(№ 45441)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск 25 ноября 2010 г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя - и.о. Подольского городского прокурора Гековой И.А.,
подсудимого Щербинина Андрея Алексеевича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Коглер А.Р., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,
при секретаре Шлейниковой А.А., а также потерпевших гр. М, гр. Д, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щербинина Андрея Алексеевича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего в ООО (<адрес>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Климовским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 330, п. «д» ч. 2 ст. 117, п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ к лишению свободы на основании ст. ст. 69, 71 УК РФ сроком на 7 (семь) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ныробского поселкового суда Чердынского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания 2 года 11 месяцев 19 дней;
по настоящему делу под стражей не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Щербинин А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Щербинин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вывел из указанной квартиры свою бабушку гр. К, без обуви на лестничную площадку, закрыв входную дверь на замок, в связи с тем, что последняя не давала на спиртное. Соседка гр. К по телефону сообщила об этом в дежурную часть Львовского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому району и попросила приехать сотрудников милиции. На данный вызов прибыл наряд милиции с инспектором ОДН УВД по городскому округу Подольск и Подольскому району лейтенантом милиции гр. Д, назначенной Приказом начальника УВД по городскому округу Подольск и Подольскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющаяся должностным лицом, в обязанности которой входит своевременно выявление несовершеннолетних правонарушителей, родителей и их законных представителей, принимать меры к своевременной постановке их на учет, и участковым уполномоченным милиции Львовского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому району лейтенантом милиции гр. М, назначенного Приказом начальника УВД по городскому округу Подольск и Подольскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, также являющегося должностным лицом, в обязанности которого входит защищать жизнь, права и свободы граждан от преступных и иных посягательств, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств. Инспектор ОДН гр. Д и участковый уполномоченный гр. М находились в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, служебная деятельность которых осуществляется на основании Конституции РФ, Закона РФ «О милиции» другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел. При разбирательстве с Щербининым А.А. по факту поступившего вызова, на лестничной площадке перед квартирой 16 по вышеуказанному адресу в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., Щербинин А.А., осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, умышленно, с целью оскорбления представителей власти, публично, в присутствии соседей, на почве неприязни к сотрудникам милиции гр. Д и гр. М, стал публично выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорбляя честь и достоинство в неприличной форме. При этом высказывал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении инспектора ОДН гр. Д, в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей. На замечания гр. М прекратить противоправные действия в отношении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей, Щербинин А.А. не реагировал и, имея умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на лестничном марше между 5-м и 4-м этажами по указанному адресу нанес не менее 3-х ударов рукой в область лица участковому уполномоченному милиции Львовского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому району гр. М, находившемуся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей на вверенном ему административном участке, причинив своими действиями гр. М согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - кровоподтек на веках правого глаза с кровоизлиянием под роговицу, кровоподтек в лобной области, не причинившие вреда здоровью, также схватил его за одежду и порвал ему форменное обмундирование, а именно сорвал форменный галстук и верхнюю пуговицу на форменной рубашке.
По ходатайству подсудимого Щербинина А.А. заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником - адвокатом Коглер А.Р., потерпевшими гр. М, гр. Д, государственным обвинителем Гековой И.А., в соответствии со ч. 1 ст. 318 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимому Щербинину А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Щербинин А.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Щербинину А.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Щербинина А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и квалифицирует его действия, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Щербинину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Щербинина А.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. 139).
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Щербинина А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (л.д. 157-163).
Также судом учитывается, что по месту жительства жалоб и заявлений со стороны соседей на подсудимого Щербинина А.А. не поступало (л.д. 137),работает, по прежнему и настоящему месту работы характеризуется положительно (л.д. 138, 227); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 140, 141), проживает совместно с престарелой бабушкой 84-х лет, нуждающейся в постоянной постороннем уходе, чистосердечно раскаялся в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного он более не совершит, признавая данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отягчающего ответственность подсудимого Щербинина А.А. обстоятельства; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы; мнение потерпевших, оставивших назначение наказания подсудимому не усмотрение суда; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи; суд назначает наказание подсудимому Щербинину А.А. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щербинина Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Применить к осужденному Щербинину А.А. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Щербинина А.А. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по <адрес> (<адрес>), - один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденному Щербинину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
форменную рубашку с оторванной верхней пуговицей, форменный галстук сотрудника милиции серого цвета, пуговицу синего цвета, резинку белого цвета с металлической защелкой, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему гр. М по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий - И.А. Титова