статья 158 часть 3 пункт `а` (3 эпизода) УК РФ



Уголовное дело № 1-859/10

(№ 43627)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 09 декабря 2010 г.

Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.,

подсудимого Аверченкова Павла Владимировича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение №, выданное УФРС по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,

при секретаре Шлейниковой А.А., а также потерпевших гр. Н, гр. К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверченкова Павла Владимировича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, украинца, гражданина Украины, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, официально не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес> <адрес>, проживавшего без регистрации по месту временного пребывания в РФ по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей по настоящему делу с 10 сентября 2010 г. по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»ч. 3 ст. 158, п. «а»ч. 3 ст. 158, п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

1. Аверченков П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аверченков П.В. в период времени с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, и увидев, что на первом этаже указанного дома открыто окно одной из квартир, с целью хищения имущества, представляющего материальную ценность, из данной квартиры №, принадлежащей гр. Н, подошел к открытому окну, демонтировал защитную решетку от комаров, подтянулся на подоконнике, заглянул внутрь и увидел, что в комнате квартиры, в которой жильцы отсутствовали, находятся предметы, представляющие материальную ценность, а именно: цифровой фотоаппарат марки «NikonD 90» с объективом VR 18-105, стоимостью 42000 руб., а также портативный DVD плеер марки «DirecD 2968», стоимостью 8000 руб., которые лежали на столе возле окна комнаты. Реализуя свой преступный умысел, Аверченков П.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в жилище, перегнувшись через открытое окно, дотянулся до вышеуказанных предметов, которые по очереди переложил в пакет, имеющийся при нем, тем самым похитив их, после чего покинул место совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив его в свою собственность, чем причинил гр. Н значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 руб.

2. Аверченков П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аверченков П.В. ДД.ММ.ГГГГв период времени с 01 час. 00 мин. по 02 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, и увидев, что на первом этаже указанного дома открыто окно одной из квартир, с целью хищения имущества, представляющего материальную ценность, из данной квартиры № принадлежащей гр. К, подошел к открытому окну, подтянулся на подоконнике, заглянул внутрь и увидел, что жильцы квартиры - трое человек выходят из квартиры, а в квартире находятся предметы, представляющие материальную ценность. Тогда Аверченков П.В. дождавшись, пока жильцы покинут квартиру и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, демонтировал защитную решетку от комаров, незаконно проник через окно в указанную квартиру, находясь в которой с полки шкафа комнаты похитил мобильный телефон «LGKP 500» стоимостью 6000 руб., с журнального столика, расположенного посередине этой же комнаты, похитил ноутбук марки «ASUSM 51 Vr» стоимостью 27000 руб. Указанные предметы Аверченков П.В. переложил в пакет, который взял в указанной комнате, тем самым похитив их, после чего покинул место совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив его в свою собственность, чем причинил гр. К значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 руб.

3. Аверченков П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аверченков П.В. ДД.ММ.ГГГГв период времени с 01 час. 00 мин. по 05 час. 45 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, и увидев, что на первом этаже указанного дома открыто окно одной из квартир, с целью хищения имущества, представляющего материальную ценность, из данной квартиры №, принадлежащей гр. П, подошел к открытому окну, подтянулся на подоконнике, заглянул внутрь и увидел, что в комнате квартиры спит ребенок, а другие жильцы отсутствуют. Тогда Аверченков П.В., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно в указанную квартиру, где с подоконника комнаты похитил «МР 3 плеер IPOD 5 Gen 16 Gb», стоимостью 7680 руб. и ноутбук марки «Samsung» черного цвета, стоимостью 24000 руб. со стула, стоящего рядом с окном, после чего покинул место совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив его в свою собственность, чем причинил гр. П значительный материальный ущерб на общую сумму 31680 руб.

По ходатайству подсудимого Аверченкова П.В., заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником - адвокатом Пановой А.Ю., потерпевшими гр. Н, гр. К, а также гр. П, направившей в суд своё заявление, государственным обвинителем Кузнецовой В.Г., в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ максимальное наказание, за которые предусмотрено до 6 лет лишения свободы, то есть наказание за указанные преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Аверченкову П.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Аверченков П.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Аверченкову П.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Аверченкова П.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Аверченкову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Аверченкова П.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явки с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате всех преступлений (том 1 л.д. 72, 144, 146, 164).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Аверченкова П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также суд учитывает, что подсудимый АверченковаП.В. по месту постоянного жительства <адрес> характеризуется положительно (том 2 л.д.76), на учете у нарколога и психиатра по месту проживания <адрес> не состоит (том 2 л.д. 74, 75), ранее ни к какому виду ответственности на территории РФ не привлекался, не судим (том 2 л.д. 63, 64), от содеянного им не наступило тяжких последствий, в содеянном чистосердечно раскаялся, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает наказание подсудимому Аверченкову П.В. в соответствии с санкциями п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Аверченкову П.В. назначается судом в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Аверченкову П.В. определяется судом в соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о дополнительных мерах наказания - штрафе и ограничении свободы, предусмотренных санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), учитывая отсутствие у подсудимого Аверченкова П.В. постоянного места работы и источника доходов, суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф. Учитывая, что по данному приговору суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Аверченкова П.В. без изоляции от общества невозможно, суд приходит к выводу, что основного наказания в виде реального лишения свободы достаточно для исправления Аверченкова П.В., в связи с чем, считает возможным не назначать ему за совершение вышеуказанных преступлений дополнительную меру наказания - ограничение свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим гр. Н заявлен гражданский иск о взыскании с виновного 42000 руб., в счет возмещения причиненного материального ущерба.

В судебном заседании потерпевший гр. Н исковые требования поддержал и просил удовлетворить.

Подсудимый Аверченков П.В., как гражданский ответчик, исковые требования потерпевшего гр. Н признал.

Учитывая признание подсудимым исковых требований потерпевшего, что влечет за собой удовлетворение гражданского иска, и о чем было разъяснено подсудимому, суд принимает признание иска подсудимым и считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого Аверченкова П.В.

В ходе предварительного следствия потерпевшей гр. П был заявлен гражданский иск о взыскании с виновного 31680 руб.

Потерпевшая гр. П в судебное заседание не прибыла, направив факсимильное заявление о согласии принятия по делу решения в особом порядке, указав, что гражданских исков не имеет, подтвердив телефонограммой свой отказ от исковых требований, который принят судом.

Принимая во внимание изложенное, суд на основании ст. 220 ГПК РФ, считает необходимым прекратить производство по данному иску, в связи с отказом от иска потерпевшего гр. П

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аверченкова Павла Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ст. 64 УК РФ, сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Аверченкову П.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Аверченкову П.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с 10 сентября 2010 г.

Взыскать с осужденного Аверченкова Павла Владимировича в пользу потерпевшего гр. Н 42000 (сорок две тысячи) руб. 00 коп. в счет возмещения причиненного преступными действиями материального ущерба.

Производство по иску потерпевшей гр. П взыскании 31680 (тридцать одна тысяча шестьсот восемьдесят) руб. прекратить, в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства:

коробку, портативный DVD плеер марки «DIREKD 2968», возвращенные по принадлежности гр. Н, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;

коробку от мобильного телефона, гарантийный талон, мобильный телефон марки «LGKP 500» в корпусе черного цвета имей 359131033764028, ноутбук марки «ASUS» модель М 51 VR черного цвета, возвращенные по принадлежности гр. К, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;

кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на плеер МР 3 Ipod 5 Gen 16 Gb, возвращенные по принадлежности гр. П, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;

бумажный конверт белого цвета с двумя отрезками липкой ленты со следами рук, детализацию звонков исходящих переговоров с мобильного телефона имеющего имей № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.А. Титова