Уголовное дело № 1-694/08
(№ 42475)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск 20 октября 2010 г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.,
подсудимого Блашенкова Романа Александровича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение №, выданное УФРС по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №;
подсудимого Фирсаева Евгения Андреевича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Редковой Н.Л., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,
подсудимого Алексахина Евгения Александровича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение №, выданное УФРС по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №;
при секретаре Шлейниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Блашенкова Романа Александровича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
содержащегося под стражей по настоящему делу со 02 июня 2010 г. по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Фирсаева Евгения Андреевича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 (6 эпизодов), ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет;
содержащегося под стражей по настоящему делу со 02 июня 2010 г. по настоящее время;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ;
Алексахина Евгения Александровича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего электромонтажником в ЗАО (<адрес>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
1. Блашенков Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Блашенков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 30 мин., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, проходя мимо торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес> и заметив через открытую дверь, что в указанном торговом павильоне отсутствует продавец, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно, проник в указанный торговый павильон, где тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похитил, лежащие на торговом прилавке, денежные средства в сумме 2000 руб., принадлежащие ФИО12, и с места совершения преступления намеревался скрыться. Однако при выходе из торгового павильона был остановлен ФИО12, который с целью пресечения преступных действий Блашенкова Р.А. схватил его за руку, в которой находились похищенные денежные средства, и попытался их вырвать. В это время, Блашенков Р.А. осознавая, что ФИО12 известно о совершаемом им преступлении и имея намеренья довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, своей рукой нанес удар в лицо ФИО12, применив к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, а после того как ФИО12, продолжая попытки пресечь преступные действия Блашенкова Р.А., схватил его за куртку, Блашенков Р.А. в продолжение своего преступного умысла стал высказывать в адрес ФИО12 слова угроз применения насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего с силой вырвался из рук ФИО12 и с места совершения преступления скрылся. Похищенными денежными средствами Блашенков Р.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.
2. Фирсаев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Фирсаев Е.А. в период времени с начала второй по конец третьей декад ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, пришел к дачному участку №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2, и преодолев ограждение, незаконно, проник на территорию указанного дачного участка, где подошел к находящемуся на указанном участке дачному дому, и при помощи неустановленных следствием подручных средств вытащил оконное стекло в одном из окон террасы дома, после чего, через образовавшийся проем, незаконно, проник в дачный дом, откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похитил телевизор «Витязь» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 4000 руб., телевизор «Горизонт» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 3700 руб., пылесос «Самсунг» стоимостью 5000 руб., масляный обогреватель-радиатор стоимостью 1000 руб., бинокль Б3 30х50 стоимостью 4000 руб., набор предметов для барбекю в пластиковой коробке стоимостью 1000 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму 18700 руб., с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем сам потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
3. Блашенков Р.А. и Фирсаев Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Блашенков Р.А. и Фирсаев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин.,точное время следствием не установлено, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, пришли к дому №, расположенному по <адрес> на первом этаже которого находится МЖРП № <адрес>, где согласно заранее разработанного плана и распределенным ролям Фирсаев Е.А. остался стоять на улице возле двери, ведущей в помещение, занимаемое МЖРП № <адрес>, и наблюдать за окружающей обстановкой, а Блашенков Р.А. через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, проник в помещение, занимаемое МЖРП № <адрес>, после чего путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно, проник в кабинет №, занимаемый начальником МЖРП № <адрес> ФИО3, где тайно, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили дамскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 300 руб. с находящимися в ней денежными средствами в сумме 55000 руб., а также не представляющими для ФИО3 материальной ценности - записной книжкой, паспортом гражданина РФ на имя ФИО3, водительским удостоверением на имя ФИО3, медицинским страховым полисом на имя ФИО3, пенсионным страховым полисом на имя ФИО3, кредитной пластиковой картой «Банка «Возрождение» на имя ФИО3, пластиковой картой по заработной плате «Банка «Возрождение» на имя ФИО3, двумя кредитными пластиковыми картами «Национальный Банк «Траст» на имя ФИО3, кредитной пластиковой картой «Банк «ВТБ-24» на имя ФИО3, связкой из трех металлических ключей на кольце, косметичкой, декоративной тушью для ресниц «Орифлейм», декоративной жидкой подводкой для глаз «Орифлейм», флаконом духов «Москино» емкостью 0,02 мл, а также с находящимися в указанной сумке пластиковой картой по заработной плате «Сбербанк России» на имя ФИО20, не представляющей для последнего материальной ценности, и кредитной пластиковой картой «Национальный Банк «Траст» на имя ФИО15, не представляющей для последнего материальной ценности. Завладев имуществом ФИО3 на сумму 55300 рублей, а также имуществом ФИО20 и имуществом ФИО15, Блашенков Р.А. и Фирсаев Е.А., с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 55300 руб. После этого Блашенков Р.А. и Фирсаев Е.А. в продолжение своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, проследовали к банкомату, расположенному в отделении «Сбербанка России», расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что к пластиковой карте по заработной плате «Сбербанк России», принадлежащей ФИО20, прикреплен фрагмент бумаги с указанием пин-кода необходимого для активации банковской карты, при помощи указанной банковской карты посредством банкомата тайно похитили с банковского счета ФИО20 денежные средства в сумме 7800 руб., с которыми с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
4. Блашенков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Блашенков Р.А. в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, пришел к дачному участку № расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО11, и преодолев ограждение, незаконно, проник на территорию указанного дачного участка, где подошел к находящемуся на указанном участке дачному дому, и при помощи неустановленных следствием подручных средств вытащил оконное стекло в одном из окон дома, после чего, через образовавшийся проем, незаконно, проник в дачный дом, откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похитил электрическую газонокосилку марки «Кастел Гордон» стоимостью 7000 руб., принадлежащую ФИО11, с которой с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем сам потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.
5. Блашенков Р.А. и Алексахин Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Блашенков Р.А., Алексахин Е.А. и неустановленное следствием лицо в период времени с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены,вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, пришли к торговому павильону ИП находящемуся в торговом центре "название" расположенном по адресу: <адрес>, где, действуя согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям Алексахин Е.А. остался возле входной двери внутри помещения торгового центра "название" наблюдать за окружающей обстановкой, Блашенков Р.А., подойдя в находящемуся неподалеку от торгового павильона ИП охраннику стал своими действиями отвлекать внимание последнего, а неустановленное следствием лицо в это время, через проем, имеющийся между потолком торгового центра "название" и стеной торгового павильона ИП, незаконно проникло в указанный торговый павильон, откуда тайно, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили, принадлежащие ФИО1, денежные средства в сумме 11400 руб. и парфюмерно-косметическую продукцию, а именно: флакон емкостью 50 мл с туалетной водой «Нина Ричи «Премьер Жур» стоимостью 2200 руб., флакон емкостью 50 мл с туалетной водой «Версаче «Брайт Кристал» стоимостью 2300 руб., флакон емкостью 75 мл с туалетной водой «Лакост «Имоушен» стоимостью 2500 руб., флакон емкостью 50 мл с туалетной водой «Арман Баси «Ин Блю» стоимостью 1500 руб., флакон емкостью 50 мл с туалетной водой «Дюпонт «Эсенс Пюр» стоимостью 1500 руб., флакон емкостью 50 мл с туалетной водой «Живанши «Пюр Хом» стоимостью 2500 руб., флакон емкостью 30 мл с туалетной водой «Хуго Босс «Белый» стоимостью 2000 руб., флакон емкостью 60 мл с туалетной водой «ХХ Босс» стоимостью 2200 руб., флакон емкостью 50 мл с туалетной водой «Аззаро «Хром» стоимостью 1600 руб., флакон емкостью 50 мл с туалетной водой «Лакост «Нью» стоимостью 2200 руб., флакон емкостью 60 мл с туалетной водой «ХY Хуго» стоимостью 2000 руб., флакон емкостью 30 мл с туалетной водой «Дакни «Димишен» стоимостью 1600 руб., флакон емкостью 50 мл с туалетной водой «Ланвин «Эклат» стоимостью 1600 руб., флакон емкостью 30 мл с туалетной водой «Хуго Босс «Фэме» стоимостью 1900 руб., флакон емкостью 30 мл с туалетной водой «Нина Ричи «Ричи Ричи» стоимостью 2100 руб., флакон емкостью 50 мл с туалетной водой «Версаче «Наир» стоимостью 2200 руб., флакон емкостью 50 мл с туалетной водой «Лакост «Инспирейшн» стоимостью 1350 руб., флакон емкостью 75 мл с туалетной водой «Балдасарини «Амбреа» стоимостью 2300 руб., флакон емкостью 50 мл с туалетной водой «Балдасарини «Дель Мар» стоимостью 1900 руб., флакон емкостью 30 мл с туалетной водой «Живанши «Вери Изистбл» стоимостью 2400 руб., флакон емкостью 30 мл с туалетной водой «Кашарель «Амор Амор» стоимостью 1950 руб., флакон емкостью 30 мл с туалетной водой «Живанши «Ангел и Демон» стоимостью 2100 руб., флакон емкостью 30 мл с туалетной водой «Арман Баси «Нью Сенс» стоимостью 1800 руб., флакон емкостью 30 мл с туалетной водой «Булгари «Аква» стоимостью 1600 руб., флакон емкостью 30 мл с туалетной водой «Дюпонт «Серый» стоимостью 1100 руб., флакон емкостью 30 мл с туалетной водой «Рампейдж «Блю Эвис» стоимостью 1150 руб., а всего имущества и денег, принадлежащих ФИО1, на общую сумму 60950 руб., с которыми с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
6. Блашенков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Блашенков Р.А. в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества снеустановленным следствия лицом, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, подошли к автомобилю марки ВАЗ 21047, государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО10, припаркованному возле дома №, расположенного по <адрес>, где действуя согласно заранее разработанного плана и распределенным ролям, Блашенков Р.А., находясь возле указанного автомобиля стал наблюдать за окружающей обстановкой, а неустановленное следствием лицо, при помощи принесенных с собой неустановленных следствием подручных средств, открыло одну из дверей указанного автомобиля, после чего проникло в салон автомобиля, откуда тайно, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили, установленную в передней панели автомобиля, автомагнитолу марки «Санио» стоимостью 3500 руб., принадлежащую ФИО9, с которой с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.
7. Блашенков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Блашенков Р.А. в период времени с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к автомобилю марки «Ман-грузовой фургон рефрижератор» государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО8, припаркованному у <адрес>, и при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой неустановленных следствием подручных средств, открыл правую дверь кабины автомобиля марки «Ман-грузовой фургон рефрижератор» государственный регистрационных знак №, после чего проник в кабину указанного автомобиля, откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похитил страховой полис ОСАГО на автомобиль марки «Ман-грузовой фургон рефрижератор» государственный регистрационный знак №, генеральную доверенность на имя ФИО7 на автомобиль марки «Ман-грузовой фургон рефрижератор» государственный регистрационный знак №, не представляющие для ФИО7 материальной ценности, а также аудиомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 3000 руб., автомобильный телевизор марки «Эплютус» стоимостью 4000 руб., радиостанцию марки «Юсан» стоимостью 3000 руб., преобразователь тока иностранного производства стоимостью 2000 руб., а всего имущества и документов, принадлежащих ФИО7 на общую сумму 12000 руб., с которыми Блашенков Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
8. Фирсаев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Фирсаев Е.А. в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, пришел к территории ООО расположенного вблизи <адрес>, и преодолев ограждение, незаконно, проник на территорию ООО где подошел к находящемуся с левой стороны от ворот, ведущих на территорию ООО деревянному вагончику, предназначенному для временного нахождения людей и хранения товарно-материальных ценностей, и через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно, проник в указанный вагончик, откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похитил, стоящий на тумбочке во второй комнате вагончика, «DVD-проигрыватель» неустановленной марки в металлическом корпусе стального цвета стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО6, с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.
9. Фирсаев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Фирсаев Е.А. в период времени с середины мая 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ,точные дата ивремя следствием не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, находясь в гипермаркете название, расположенном по адресу: <адрес>, пришел в отдел электротоваров и бытовой техники «Медиа-отдел», где тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похитил со стеллажей две автомагнитолы марки «SM-CMD2023«HYUNDAI» 3229774 по цене 2690 руб. за одну автомагнитолу, а всего имущества ЗАО, на общую сумму 5380 руб., с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ЗАО материальный ущерб на указанную сумму.
10. Блашенков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Блашенков Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстный побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, путем свободного доступа прошел в помещение кафе-бара "название" расположенного по адресу: <адрес>, где тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похитил лежащий на столике, установленном справа от входа в помещение кафе-бара, мобильный телефон марки «LGKR 500» в комплекте с картой памяти стоимостью 11766 руб. 88 коп., с установленной в нем сим-картой телефонной компании «Мегафон» с абонентским номером № стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 200 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 12116 руб. 88 коп., с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
11. Блашенков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Блашенков Р.А.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 30 мин. по 11 час. 40 мин., точное время следствием не установлено, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества снеустановленным следствия лицом, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, пришли к торговому павильону «ИП », расположенному по адресу: <адрес> где действуя согласно заранее разработанного плана и распределенным ролям, Блашенков Р.А. остался возле указанного торгового павильона наблюдать за окружающей обстановкой, а неустановленное следствием лицо, через открытое окно торгового павильона, незаконно проникло в помещение торгового павильона ИП откуда тайно, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили денежные средства в сумме 3000 руб., мобильный телефон марки «Fly- В 700 DUO» в комплекте с картой памяти стоимостью 6900 руб., с установленной в нем сим-картой телефонной компании «МТС» с абонентским номером № стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 100 руб., и установленной в нем сим-картой телефонной компании «Билайн» с абонентским номером № стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 200 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО19, на общую сумму 10500 руб., с которым с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
12. Блашенков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Блашенков Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом центре "название" расположенном по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к торговому павильону, арендуемому ИП в котором производились ремонтные работы, вход в который преграждал торговый стеллаж, и пройдя мимо указанного стеллажа, путем свободного доступа, незаконно, проник в указанный торговый павильон, откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похитил, лежащий на полу павильона, перфоратор марки «Бош» стоимостью 7000 руб., принадлежащий ФИО18, с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на указанную сумму.
13. Блашенков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Блашенков Р.А. в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества снеустановленным следствия лицом, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, пришли к автомобилю марки ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО17, припаркованному возле дома №, расположенного по <адрес>, где, действуя согласно заранее разработанного плана и распределенным ролям, открыв, при помощи заранее заготовленных и принесенных с собой неустановленных следствием подручных средств, переднюю и заднюю левые двери указанного автомобиля, проникли в салон указанного автомобиля, откуда тайно, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили автомагнитолу марки «Мистери» стоимостью 6500 руб., две аудиоколонки марки «Пионер» по цене 1200 руб. за одну аудиоколонку, общей стоимостью 2400 руб., две аудиоколонки марки «Пионер» по цене 2000 руб. за одну аудиоколонку, общей стоимостью 4000 руб., автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 3200 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО4, на общую сумму 16100 руб., с которым с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
14. Блашенков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Блашенков Р.А. в период времени с 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, пришел к дачному участку №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО16, и преодолев ограждение, незаконно проник на территорию указанного дачного участка, где, подойдя к находящемуся на территории участка, строящемуся не жилому дому, и предварительно разбив стекло в одном из окон дома, неустановленным следствием предметом, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похитил шуруповерт марки «Макита» стоимостью 4000 руб., циркулярную пилу марки «Интерскол» стоимостью 3000 руб., миксер для перемешивания строительных смесей стоимостью 200 руб., электродрель марки «Интерскол» стоимостью 2000 руб., телевизор марки «Томсон» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 4000 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО16, на общую сумму 13200 руб., с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
По ходатайствам подсудимых Блашенкова Р.А., Фирсаева Е.А. и Алексахина Е.А., заявленным в ходе предварительного расследования, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитниками и в их присутствии, поддержанному в судебном заседании их защитниками - адвокатами Неброевой Т.С., Редковой Н.Л., Пановой А.Ю., потерпевшими ФИО12, ФИО3, ФИО20, ФИО15, ФИО11, ФИО1, ФИО9, ФИО7, ФИО5, ФИО19, ФИО18, ФИО4, ФИО14, ФИО2, ФИО6, представителем ЗАО ФИО13, государственным обвинителем Седовым М.С., в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ; максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимым Блашенкову Р.А., Фирсаеву Е.А. и Алексахину Е.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимые Блашенков Р.А., Фирсаев Е.А. и Алексахин Е.А. согласились с указанным порядком, заявив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в присутствии защитников.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Блашенкову Р.А., Фирсаеву Е.А. и Алексахину Е.А. обвинения, подсудимые заявили, что они согласны в полном объеме с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений, раскаиваются в содеянном, признавая заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО20, ФИО4, ФИО19 исковые требования.
Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной:
вину подсудимого Блашенкова Р.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
вину подсудимого Фирсаева Е.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ;
вину подсудимого Алексахина Е.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым Блашенкову Р.А., Фирсаеву Е.А. и Алексахину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Блашенкова Р.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (том 1 л.д. 116, том 2 л.д. 27, 63, 106, 131, 148, 167, 195, том 3 л.д 6, 35).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Фирсаева Е.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (том 1 л.д. 114, том 3 л.д. 58, 86, 106).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Алексахина Е.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (том 2 л.д. 66).
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Блашенкова Р.А., Фирсаева Е.А., Алексахина Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Также суд учитывает, что:
на подсудимого Блашенкова Р.А. по месту жительства от соседей жалоб и заявлений не поступало (том 4 л.д. 204), на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 4 л.д. 201, 202), ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим (том 4 л.д. 198, 199);
на подсудимого Фирсаева Е.А. по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (том 4 л.д. 210, 214), на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 4 л.д. 207, 208);
на подсудимого Алексахина Е.А. по месту жительства со стороны жителей жалоб и заявлений на поведение в быту не поступало (том 4 л.д. 220), на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 4 л.д. 217, 218), работает, по месту работы характеризуется положительно (том 4 л.д. 21), ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим (том 4 л.д. 215, 216);
все подсудимые выразили готовность возмещать потерпевшим причиненный своими действиями материальный ущерб, признав их исковые требования; в содеянном чистосердечно раскаялись, от содеянного ими не наступило тяжких последствий, признавая совокупность данных обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимых.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимых; смягчающих их ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность подсудимых Блашенкова Р.А., Фирсаева Е.А., Алексахина Е.А. обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимым Блашенкову Р.А. и Фирсаеву Е.А. меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, назначения подсудимому Алексахину Е.А. меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказаний, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей; суд назначает наказание подсудимому Блашенкову Р.А. в соответствии с санкцией п. п. «в», «г» ст. 316 УПК РФ.
Окончательное наказание подсудимому Блашенкову Р.А. назначается судом в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому Фирсаеву Е.А. назначается судом в соответствии со ст. 70 УК РФ путем присоединения части неотбытого наказания по предыдущему приговору.
Принимая во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, совершенных Блашенковым Р.А. и Фирсаевым Е.А., в ходе судебного разбирательства судом не установлено, из материалов дела усматривается, что они склонны к совершению противоправных деяний, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные ими преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что ранее подсудимый Алексахин Е.А. к уголовной ответственности не привлекался не судим, а также вышеуказанные смягчающие его ответственность обстоятельства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания.
Вид исправительного учреждения подсудимым Блашенкову Р.А. и Фирсаеву Е.А. суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Обсуждая вопрос о дополнительных мерах наказания - штрафе и ограничении свободы, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания - ограничение свободы. С учетом наказания, назначаемого подсудимым Блашенкову Р.А. и Фирсаеву Е.А. в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не применять в отношении них после отбытия вышеуказанного наказания, дополнительную меру наказания - ограничение свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с виновных 60950 руб.; потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с виновных 13700 руб., потерпевшей ФИО3,К. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных 55000 руб.; потерпевшим ФИО20 заявлен гражданский иск о взыскании с виновных 7800 руб., потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с виновных 16100 руб.; потерпевшей ФИО19 заявлен гражданский иск о взыскании с виновных 10500 руб., в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Все указанные потерпевшие высказавшись о согласии применении по делу особого порядка принятия судебного решения, свои исковые требования поддержали.
Подсудимые Блашенков Р.А., Фирсаев Е.А. и Алексахин Е.А., как гражданские ответчики, исковые требования вышеуказанных потерпевших признали.
Учитывая признание подсудимыми исковых требований потерпевших, что влечет за собой удовлетворение гражданских исков, и о чем было разъяснено подсудимым, суд принимает признание исков подсудимыми и считает их подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1080 ГК РФ солидарно, поскольку согласно вышеуказанной нормы лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшими солидарно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блашенкова Романа Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных, предусмотренных п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
поп. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) год 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свобод;
по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Блашенкову Р.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать подсудимого Фирсаева Евгения Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Фирсаеву Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФусловное осуждение, назначенное Фирсаеву Е.А. по приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ назначить Фирсаеву Е.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания, назначенного по приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ПризнатьАлексахина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
Применить к осужденному Алексахину Е.А. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Алексахина Е.А. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (<адрес>), - один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденным Блашенкову Р.А. и Фирсаеву Е.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его со 02 июня 2010 г. - каждому.
Меру пресечения осужденному Алексахину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Взыскать с осужденных Блашенкова Романа Александровича и Алексахина Евгения Александровича в пользу потерпевшего ФИО1 60950 (шестьдесят тысяч девятьсот пятьдесят) руб. 00 коп. в счет возмещения причиненного преступными действиями материального ущерба - солидарно.
Взыскать с осужденного Фирсаева Евгения Андреевича в пользу потерпевшей ФИО2 13700 (тринадцать тысяч семьсот) руб. 00 коп. в счет возмещения причиненного преступными действиями материального ущерба.
Взыскать с осужденных Блашенкова Романа Александровича и Фирсаева Евгения Андреевича в пользу потерпевшей ФИО3 55000 (пятьдесят пять тысяч) руб. 00 копи. в счет возмещения причиненного преступными действиями материального ущерба - солидарно.
Взыскать с осужденных Блашенкова Романа Александровича и Фирсаева Евгения Андреевича в пользу потерпевшего ФИО20 7800 (семь тысяч восемьсот) руб. 00 коп. в счет возмещения причиненного преступными действиями материального ущерба - солидарно.
Взыскать с осужденного Блашенкова Романа Александровича в пользу потерпевшего ФИО4 16100 (шестнадцать тысяч сто) руб. 00 коп. в счет возмещения причиненного преступными действиями материального ущерба.
Взыскать с осужденного Блашенкова Романа Александровича в пользу потерпевшей ФИО19 10500 (десять тысяч пятьсот) руб. 00 коп. в счет возмещения причиненного преступными действиями материального ущерба.
Вещественные доказательства:
фрагмент видеозаписи системы наблюдения банкомата, хранящийся в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 112), оставить при уголовном деле по вступлению приговора суда в законную силу;
дамскую сумку черного цвета, косметичку, духи во флаконе «Москино» емкостью 0,02 мл., декоративную тушь марки «Орифлейм», декоративную жидкую подводку для глаз марки «Орифлейм», возвращенные по принадлежности в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;
упаковку из-под магнитолы марки «Санио» возвращенную в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО9, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;
товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела (том 3 л.д. 20), руководство пользователя и гарантийный талон на мобильный телефон марки «Fly- В 700 DUO», хранящийся в материалах уголовного дела (том 2 л.д. 120); инструкция по установке автомагнитолы марки «Пионер», хранящаяся в материалах уголовного дела (том 2 л.д. 210), оставить в материалах уголовного дела по вступлению приговора суда в законную силу;
руководство по эксплуатации на цветной телевизор «Витязь», гарантийный талон на бинокль Б3 30х50, товарный чек на цветной телевизор «Горизонт», цветной телевизор марки «Витязь» в комплекте с пультом дистанционного управления и масляный обогреватель марки «Ирит» возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационного инстанции.
Председательствующий - И.А. Титова