Уголовное дело № 1-752/10
(№ 41527)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Подольск 22 октября 2010 г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.,
подсудимого Магомедова Руслана Габибовича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Андреева В.В., представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,
при секретаре Шлейниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Магомедова Руслана Габибовича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, даргинца, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование (10 классов), военнообязанного, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Магомедов Р.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин., Магомедов Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания ОАО на <адрес>, являясь пешеходом и нарушая правила дорожного движения на проезжей части, не давал возможности проезда автомобилю «Опель-Астра» государственный регистрационный знак №, принадлежащему гр. С, управляемому по простой, рукописной доверенности гр. Б В результате произошедшего далее конфликта с гр. Б, Магомедов Р.Г., имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, подошел к автомобилю и воспользовавшись тем, что ключи зажигания находились в замке, а двигатель автомобиля заведен - совершил угон вышеуказанного автомобиля и скрылся с места происшествия. Далее Магомедов Р.Г. проследовал на угнанном автомобиле в центр города Подольска Московской области и проезжая по путепроводу на кольцевой развязке по <адрес>, увидев, что за ним следует автомобиль ДПС, не справился с управлением, проехал прямо по кольцу через бордюр, застряв в сугробе. Далее он был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в отделение милиции.
По ходатайству подсудимого Магомедова Р.Г., заявленного по окончании дознания по делу, после ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником - адвокатом Андреевым В.В., с согласия потерпевшей гр. С, о котором она указала в своей телефонограмме, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем Седовым М.С., в соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ максимальное наказание за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимому Магомедову Р.Г. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Магомедов Р.Г. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Магомедову Р.Г. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему органом дознания обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Магомедова Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и квалифицирует его действия, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Магомедову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Магомедова Р.Г., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Магомедова Р.Г. в соответствии сост. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Также судом учитывается, что подсудимый Магомедов Р.Г. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 97); проживает с родителями, являющимися пенсионерами (л.д. 91, 92); состояние здоровья его супруги и отсутствие у нее места работы (л.д. 89, 90, 91), на учете у психиатра и нарколога по месту постоянного и временного проживания Магомедов Р.Г. не состоит (л.д. 98, 99, 100, 102), от содеянного им не наступило тяжких последствий; в содеянном чистосердечно раскаялся, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, социальной справедливости, неотвратимости наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает наказание подсудимому Магомедову Р.Г. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Магомедова Руслана Габибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Применить к осужденному Магомедову Р.Г. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Магомедова Р.Г. являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в <адрес> один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения Магомедову Р.Г. - обязательство о явке - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство:
автомобиль «Опель-Астра» государственный регистрационный знак К 983 СР 40, возвращенный в ходе дознания потерпевшей гр. С, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий - И.А. Титова