(№ 42200)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск 02 сентября 2010 г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.,
подсудимого Абакумова Алексея Николаевича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ по МО, и ордер №;
подсудимого Котомина Михаила Ивановича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Синицына А.С., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,
при секретаре Щербаковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абакумова Алексея Николаевича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование (11 классов), военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, временно проживавшего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, не имеющего судимости;
содержащегося под стражей по настоящему делу с 14 апреля 2010 г. по настоящее время;
Котомина Михаила Ивановича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (8 классов), военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ рождения, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Белохолуницким районным судом Кировской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 (один) год;
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 38 Слободского района Кировской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания, назначенная по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (месяца) с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
содержащегося под стражей по настоящему делу с 14 апреля 2010 г. по настоящее время;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Абакумов А.Н. и Котомин М.И. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Абакумов А.Н. и Котомин М.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин., находясь возле <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО 1 на почве личных неприязненных отношений, подошли к ФИО 1, с которым ранее был знаком Котомин М.И. и совместно подвергли его избиению. Котомин М.И. нанес ФИО 1 один удар головой в область носа, а Абакумов А.Н. - один удар кулаком в область шеи, от которых последний испытал физическую боль и упал на землю. Поднявшись с земли, ФИО 1 побежал к дому <адрес>, где Котомин М.И. и Абакумов А.Н., в продолжение своего совместного преступного умысла, догнали ФИО 1 и Котомин М.И. нанес ему один удар кулаком в область левого виска, обвиняя его в краже личного имущества. ФИО 1, поясняя, что никакой кражи имущества Котомина М.И. не совершал, вырвался от нападающих Котомина М.И. и Абакумова А.Н. и побежал в сторону <адрес>. Котомин М.И. и Абакумов А.Н. догнали ФИО 1 около указанного дома, где совместно стали наносить удары по телу ФИО 1, отчего последний упал на землю., а Котомин М.И. и Абакумов А.Н. продолжали наносить удары по его телу, отчего последний испытал физическую боль. Затем Котомин М.И. поднял ФИО 1 с земли, обхватил шею последнего правой рукой, а Абакумов А.Н. достал из кармана одежды находившийся при нем нож туристического назначения, раскладной, и замахнулся им в сторону ФИО 1 ФИО 1 смог отклониться назад и Абакумов А.Н. провел лезвием ножа в правой области груди ФИО 1, отчего последний испытал физическую боль. Далее Котомин М.И. совместно с Абакумовым А.Н. в продолжение своего совместного преступного умысла повели ФИО 1 в сторону <адрес>, где, остановившись на перекрестке у вышеуказанного дома, Абакумов А.Н. нанес один удар рукояткой ножа в область затылка ФИО 1, отчего последний упал на землю. После чего Котомин М.И. и Абакумов А.Н. совместно в течение 20 минут наносили удары ногами и руками по всему телу ФИО 1, отчего последний испытал физическую боль. Своими совместными преступными действиями Абакумов А.Н. и Котомин М.И. причинили ФИО 1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резаные раны подчелюстной области, колото-резаную рану грудной клетки, множественные рваные раны волосистой части головы, рваную рану области нижней челюсти справа, перелом костей носа без смещения отломков, ушиб верхней губы, гематому, травматическую фрактуру коронок 1, 2 зубов. Все раны, а также перелом костей носа причинили ФИО 1 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Травматическая фрактура 1, 2 зубов, повлекшая удаления двух зубов, причинила ФИО 1 легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты трудоспособности менее 10 процентов. Остальные повреждения не причинили вреда здоровью ФИО 1 После чего Котомин М.И. и Абакумов А.Н. были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые Абакумов А.Н. и Котомин М.И. виновным себя в причинении легкого вреда здоровью ФИО 1 признали полностью.
Виновность подсудимых в судебном заседании установлена: показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей обвинения ФИО 2, ФИО 7, показаниями дополнительных свидетелей обвинения ФИО 6, ФИО 3, ФИО 5, протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ФИО 1, рапортом сотрудника милиции ФИО 7 о задержании Абакумова А.Н., медицинским справками о полученных телесных повреждениях ФИО 1, протоколами личных досмотра подсудимых, протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего и фототаблицей к протоколу, протоколом осмотра курток и мобильных телефонов подсудимых, изъятых в ходе личных досмотров; заключением акта судебно-медицинской экспертизы, заключением экспертизы вещественных доказательств, постановлением об установлении места преступления, копией заявления о выдаче паспорта ФИО2
Так, подсудимый Абакумов А.Н. показал, что с Котоминым М.И. он познакомился за две недели до ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ранее не знал. Во время знакомства с Котоминым М.И. последний ему рассказал, что потерпевший ФИО 1 похитил у него все его имущество из вагончика, в котором он проживал. ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с Котоминым М.И. они стали распивать спиртные напитки. Когда они пошли в магазин, Котомину М.И. позвонил ФИО 1 и настаивал на встрече с ним. После разговора с ФИО 1 Котомин М.И. разговаривал с Давидом, которого со слов Котомина М.И. тоже обокрал ФИО 1 Потом они с Котоминым М.И. продолжили распивать спиртные напитки и когда пошли в магазин за спиртным, он увидел, что Котомин М.И. остановился с мужчиной азиатской внешности, который шел им навстречу. Он прошел метров шесть и остановился. Котомин М.И. спрашивал у мужчины причину кражи у него его имущества, а мужчина уверял, что он его вещи не похищал. Котомин М.И. предлагал ему пойти в милицию, чтобы во всем разобраться. Мужчина просил не обращаться в милицию и ударив Котомина кулаком по лицу, стал убегать. Котомин М.И. побежал за ним в сторону <адрес>, при этом пробегая мимо него, сказал ему, что этот мужчина - ФИО 1, который украл все его имущество. Он - Абакумов М.Н. пошел быстрым шагом за ними и увидел, что они дерутся. Котомин М.И. требовал у ФИО 1 идти в милицию, но тот этого не хотел, и вырвавшись от Котомина М.И. побежал в сторону <адрес> Котомин М.И. побежал за ним, и он - Абакумов А.Н. пошел следом. Когда он их увидел в районе <адрес>, они опять дрались, валялись на земле. Когда он к ним приближался, то со стройки прибежали 4-5 мужчин азиатской внешности с длинными палками, он стал их останавливать, так как они хотели бить Котомина М.И., и сказал, что человека с которым дрался Котомин М.И. надо отвезти в милицию, так как он вор. Они не хотели его слушать и ударили палкой по руке, тогда он достал нож и стал им размахивать, после чего один из мужчин который по-лучше говорил по-русски, сказал, что мужчина с которым дрался Котомин их земляк и в милицию они его не поведут. После этого мужчины ушли, а Котомин М.И. стал подниматься с земли и держал за руку ФИО 1, который постоянно вырывался. Они стали его тащить в милицию разбираться, но тот упирался. Это его - Абакумова А.Н. разозлило и он ударил его рукояткой ножа по голове три раза. Увидевшие происходящее молодые ребята славянской внешности, узнав, что они ведут таджика в милицию, позвонил в милицию и сказал, что поймали вора и надо приехать к <адрес>. После этого минут через пять-шесть, появились люди с деревянными палками, которые велели отпустить ФИО2 и сказали, что они сотрудники милиции. Он им не поверил, и стал убегать. Его окружили и он упал, споткнувшись о палку, которую в него бросили. После этого его задержали. В отделении милиции он пытался все объяснить, но его не слушали, а поверили ФИО2, который сказал, что он и Котомин преступники. Никаких требований передачи денег ни он - Абакумов А.Н., ни Котомин М.И. не высказывали. В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 57-60) показал, что о месте и времени встречи Котомина М.И. и ФИО 1 он не знал. Котомин М.И. сказал ему, что он должен помочь удержать ФИО 1, если тот захочет убежать. В его присутствии Котомин М.И. кому-то звонил и из его разговора он понял, что надо удержать ФИО 1 до приезда каких-то людей, так как ФИО 1 обокрал еще кого-то и они тоже должны были приехать. Им надо было удержать ФИО 1 до их приезда. Во время избиения ФИО 1 никаких требований передачи денег или имущества ни он - Абакумов А.Н., ни Котомин М.И. не выдвигали. Он ударил ФИО 1 только два раза кулаком в область головы, требуя чтобы он замолчал, так как тот звал на помощь. Нож у него находился в свободной руке, демонстрируя его ФИО 1, чтобы он испугался. Ножом он удары ФИО 1 не наносил. При допросе в качестве обвиняемого (л.д. 106-107), признал, что нанес ФИО 1 два - три удара, чтобы пресечь драку между ним и Котоминым М.И. Ножом он удары ФИО 1 не наносил, при этом ножа кроме него ни у кого не было. Данные показания, исследованные в судебном заседании, подтвердил, заметив, что в настоящем судебном заседании он дал показания о тех обстоятельствах, которые в настоящее время помнит и существенных различий между показаниями данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия не видит. Считает, что личность потерпевшего не установлена, на представленной ксерокопии заявления о выдаче паспорта, изображен совершенно другой человек.
Подсудимый Котомин М.И., отказавшийся от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 47-49) показал, что с Абакумовым А.Н. он познакомился за неделю до случившегося, с ФИО 1 был знаком ранее и тот неоднократно был у него <адрес>, где он - Котомин М.И. проживал. За пять дней до случившегося, он - Котомин М.И. обнаружил, что у него пропал ДВД проигрыватель и все личные вещи. Он понял, что его имущество похитил ФИО 1, так как у него был запасной ключ от вагончика, который он ему сам дал. Он пытался его найти. Звонил на мобильный телефон, но тот не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков с Абакумовым А.Н., он рассказал ему, что все его имущество похитил ФИО 1 Находясь во дворе дома Абакумова А.Н. ему позвонил ФИО 1 и попросил встретиться. Он - Котомин М.И. согласился чтобы ФИО 1 вернул ему его вещи. Намерений его избивать у него не было. Абакумова А.Н. он ни о чем не просил. Примерно в 20 час. 30 мин. он встретился с ФИО 1 и стал предъявлять ему претензии по поводу совершенной им кражи его личных вещей. Тот стал все отрицать. Это его разозлило и он ударил его головой в область головы. ФИО 1 стал убегать, а он - Котомин М.И. догнав его, повел обратно, где находился Абакумов А.Н. При этом он у ФИО 1 ничего не требовал, а просил вернуть свои вещи. ФИО 1 на это сказал, что готов отдать деньги за похищенные вещи, но сумму не называл. В ответ на это, он - Котомин М.И. стал ругаться на него и в порыве злости ударил его своей головой в область головы. Затем он вцепился в ФИО 1 и они вдвоем упали на землю, при этом он - Котомин М.И. продолжал требовать отдать его вещи. Во время того, как они валялись на земле, он - Котомин М.И. несколько раз ударил ФИО2 по телу. ФИО2 наносил ему ответные удары. В какой-то момент ФИО 1 от него вырвался и когда они поднялись, то он увидел, что из головы у ФИО 1 идет кровь. Абакумова А.Н. в этот момент он не видел. Практически сразу приехали сотрудники милиции и его задержали. Одновременно с этим он увидел Абакумова А.Н., который стоял от него в двух метрах, в руках у него был нож. Сотрудники милиции потребовали от него бросить нож. Что происходило далее он не видел. Считает, что телесные повреждения в области затылка ФИО 1 мог получить при падении на землю. Объяснить наличие ножевых ран не мог, так как данных повреждений он ему не причинял. При допросе в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 112-113), показания данные в качестве подозреваемого подтвердил, категорически заявив, что требований передачи денег он ФИО 1 не выдвигал, ножевые ранения не наносил, наносил ли ФИО 1 удары Абакумов А.Н. не видел. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердил, дополнив, что ФИО 1 похитил у него кожаный пиджак, кожаную куртку на меху, ДВД проигрыватель, коммуникатор «Асус», который он купил в подарок дочери, нижнее и верхнее белье, мобильный телефон «Самсунг». После обнаруженной кражи, ночью к нему от ФИО 1 приезжали какие-то люди и говорили, что по его поручению им нужно с территории забрать металл. Он их не пустил, но это подтвердило его подозрения, что кражу его имущества совершил ФИО 1, либо кто-то из его знакомых по его «наводке». Также со слов ФИО 1 ему известно, что он пользуется паспортом другого человека без фотографии.
Свидетель ФИО 2 - сотрудник 4 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ им поступил вызов о том, что у <адрес> происходит драка. Он и ФИО 7 поехали на место происшествия и увидели подсудимых и потерпевшего, который был в крови. Вокруг них было примерно человек десять, все славянской внешности. Высказывали ли подсудимые потерпевшему какие-либо требования не слышал. Котомина М.И. они задержали, а Абакумов А.Н. с ножом в руке, которым он размахивал перед ними, попытался скрыться, но был ими задержан. Потерпевший пояснял им, что подсудимые высказывали ему какие-то претензии, спрашивали деньги и избивали, гоняли с <адрес>, а потом на <адрес>. Абакумов А.Н. со слов потерпевшего бил его рукояткой ножа по голове. На шее и лице у него были порезы. Кто-то из подсудимых говорил, что они задержали вора. Действительно кто-то из подсудимых говорил, что потерпевший похитил у кого-то имущество, но считает, что это вымысел. Он - ФИО 2 объяснения у потерпевшего не отбирал. В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 81-83) показал, что по прибытии на место происшествия они с ФИО 7 увидели подсудимых и потерпевшего. При этом последний стоял на коленях, одежда и голова были в крови, он плакал и просил его не бить. Один подсудимый, держа в руке нож, стоял вблизи потерпевшего и второго мужчины, который удерживал потерпевшего. Недалеко от них стояла группа людей, около 10 человек, которые кричали, чтобы прекратили бить мужчину. Мужчина, державший потерпевшего подчинился их требованиям прекратить свои действия и был ими задержан. Второй подсудимый, с ножом в руке стал от них скрываться, несмотря на то, что они показали свои служебные удостоверения, и был ими задержан. Потерпевший им сообщил, что задержанные ими люди незадолго до этого напали на него, избили, используя нож и требовали от него денег. В отделении милиции от потерпевшего было принято устное заявление, так как он плохо себя чувствовал и не мог писать. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердил.
Свидетель ФИО 7 - сотрудник 4 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО 2, дополнив, что недалеко от потерпевшего с ножом стоял Абакумов А.Н., а второй мужчина был рядом с потерпевшим. Потерпевший просил о помощи, говорил, что его избивают и требуют деньги. Узнав об этом, они с ФИО 2 предъявили служебные удостоверения, но Абакумов А.Н. попытался скрыться и был задержан. Подсудимые были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 84-86) также дал показания аналогичные показаниям ФИО 2, подтвердив, что по прибытии на место происшествия они увидели потерпевшего со следами насилия, который просил его не бить. Впоследствии потерпевший сообщил, что подсудимые избивали его и требовали деньги, сумму при этом он им не сообщал. Данные показания, исследованные в судебном заседании, подтвердил.
Дополнительный свидетель обвинения ФИО 3 показал, что ранее подсудимых и потерпевшего не знал. Увидел их в первый раз во время драки. Находясь во дворе своего <адрес>, он увидел, что в 30 метрах от него двое мужчин бьют мужчину неславянской внешности. Он подошел поближе, но требований передачи денег он не слышал. Слышал только крики о помощи. У мужчины неславянской внешности шла кровь, какие у него были телесные повреждения, не знает. Потерпевший пытался убежать. Избивавшие кричали, что он вор. Какая-то женщина крикнула, что вызовет милицию. И тут же приехали сотрудники милиции. Одного они задержали сразу, а другой стал скрываться, поэтому он его запомнил, им был Абакумов А.Н., у которого был нож. Использовался ли нож во время избиения, не знает. Сотрудники милиции у потерпевшего ничего не спрашивали, а он им ничего не говорил.
Дополнительный свидетель обвинения ФИО 6 показал, что ранее подсудимых он не знал. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома по адресу: <адрес>, и в окно увидел, что около подъезда дома кого-то бьют. Были слышны только крики о помощи. Кто-то из окна дома крикнул, что вызовут милицию. Потом все прекратилось, но через некоторое время он опять услышал шум и вышел на улицу. Он увидел, что один мужчина, которым был Абакумов А.Н. убегал, но его задержали сотрудники милиции. Подойдя к месту где происходило задержание, он спросил у находившихся там людей, что случилось, но ему никто ничего не сказал. Он видел потерпевшего, который был весь в крови, похоже неславянской внешности. В его присутствии никто ничего не говорил о причине драки. Среди присутствовавших при этом людей он знал только ФИО 3, фамилию тогда не знал. О том, что подсудимые требовали у потерпевшего деньги, он не слышал. Об этом никто из присутствовавших не говорил.
Дополнительный свидетель обвинения ФИО 5 показал, что подсудимых ранее не знал. В ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. У Абакумова А.Н. сотрудники милиции забирали паспорт, а он не хотел его отдавать. Второй подсудимый в это время был пристегнут наручниками. Нож был найден и изъят рядом с задержанным Абакумовым А.Н. Задержанные были в сильной степени алкогольного опьянения. Ему как понятому показывали, что изъяли у задержанных, место происшествия ему не показывали, потерпевшего он не видел. При обозрении протокола осмотра места происшествия, в котором он - ФИО 4 участвовал, подтвердил, что в протоколе стоит его подпись, которой он удостоверил достоверность производимых действий.
Изложенное объективно подтверждается:
протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО 1, личность которого установлена со слов, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 3-4);
рапортом оперуполномоченного 4 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району ФИО 7 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 5), согласно которому в 21 час. 15 мин. в дежурную часть 4 ГОМ поступило сообщение о том, что около <адрес> происходит драка. По прибытии на место происшествия совместно с сотрудником 4 ГОМ ФИО 2 они обнаружили трех мужчин, в грязной рваной одежде на которой виднелись пятна бурого цвета, у одного из которых был нож. Данным мужчиной оказался Абакумов А.Н. и был ими задержан;
справкой ПГКБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО 1 была установлена колото-резаная рана подчелюстной области (том 1 л.д. 8);
справкой ПГКБ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 9), согласно которой в 22 час. 40 мин. в приемном отделении был осмотрен ФИО 1, данных за черепно-мозговую травму не установлено, установлена ушибленная, колотая рана левой теменно-затылочной области;
справкой травматологического пункта ПГКБ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 10), согласно которой в 22 час. 45 мин. в травматологическом пункте был осмотрен ФИО 1 по поводу множественных рваных ран волосистой части головы, рваной раны нижней челюсти справа;
справкой ПГКБ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 11), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин. в ЛОР отделении больницы был осмотрен ФИО 1 Ему был поставлен диагноз: закрытый перелом костей носа без смещения отломков;
справкой ПГКБ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 12), согласно которой у ФИО 1 врачом стоматологом хирургом установлен ушиб верхней губы, гематома, травматическая фрактура коронки 1, 2 зуба;
справкой травматологического пункта ПГКБ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 13), согласно которой в 22 час. 30 мин. повторно в травматологический пункт обращался ФИО 1 по поводу колото-резаной кожной раны грудной клетки справа, затылочной области;
протоколом личного досмотра Абакумова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 17), в ходе которого на его куртке были обнаружены пятна бурого цвета;
протоколом личного досмотра Котомина М.И. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 18), в ходе которого на его куртке были обнаружены пятна бурого цвета. По объяснению Котомина М.И. данные пятна образовались в результате драки с потерпевшим;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 19-21) и фототаблицей к протоколу (том 1 л.д. 22-24), в ходе которого потерпевший ФИО 1 указал участки местности на <адрес>, где он был подвергнут избиению Котоминым М.И. и Абакумовым А.Н.;
протоколом осмотра изъятых у подсудимых мобильных телефонов и курток, имеющих пятна бурого цвета (том 1 л.д. 128-129);
заключением акта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 150-151), согласно которому экспертиза была проведена по данным медицинских документов, поскольку предоставить ФИО 1 для осмотра не представилось возможным, так как его место нахождения неизвестно. На основании представленных медицинских документов эксперт пришел к выводу, что у ФИО 1 имели место: «колото-резаные раны подчелюстной области», «колото-резаная рана грудной клетки», «множественные рваные раны волосистой части головы», «рваная рана области нижней челюсти справа», «перелом костей носа без смещения отломков», «ушиб верхней губы, гематома, травматическая фрактура коронок 1,2 зубов». Колото-резаные раны подчелюстной области, колото-резаная рана грудной клетки образовались от воздействий колюще-режущего предмета. Остальные повреждения причинены воздействиями тупых твердых предметов. Все раны, а также перелом костей носа квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Травматическая фрактура 1, 2 зубов, повлекшая удаления двух зубов, квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты трудоспособности менее 10 процентов. Остальные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью;
заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 171-176), согласно которому, на ноже, изъятом с места происшествия установлена кровь человека с примесью пота, и не исключает как происхождение пота и крови от Абакумова А.Н., так и смешения пота или (и) крови потерпевшего ФИО 1 с потом или (и) кровью Абакумова А.Н. На куртках Абакумова А.Н. и Котомина М.и. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО 1 От одного Котомина М.И. кровь произойти не могла, происхождение крови от Абакумова А.Н. исключается;
постановлением об установлении места совершения преступления (том 1 л.д. 199-200);
ксерокопией заявления о выдаче паспорта на имя ФИО2, получившего его ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется подпись получателя (том 2 л.д. 107-108).
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей обвинения ФИО 2, ФИО 7, дополнительных свидетелей обвинения ФИО 3, ФИО 6, ФИО 5, в части избиения потерпевшего последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, воссоздавая в своей совокупности объективные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления. До совершения данного преступления свидетели обвинения подсудимых не знали. Поэтому у суда нет оснований, не доверять их показаниям. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Абакумовым А.Н. и Котоминым М.И.данного преступления.
Органами предварительного следствия вышеуказанные действия Абакумова А.Н. и Котомина М.И. были квалифицированы по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 330 УК РФ.
Данную квалификацию обосновал тем, что в судебном заседании установлено, что подсудимые предъявляли требования потерпевшему ФИО 1 о возврате похищенного имущества, при этом потерпевшим оспаривалась правомерность их действий, которые сопровождались насилием.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства, не добыто достоверных и объективных данных свидетельствующих об умысле подсудимых на вымогательство либо самоуправные действия в отношении потерпевшего.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО 2 и ФИО 7 показали, что потерпевший сообщал им, что подсудимые его избивали и требовали деньги, при этом дополнительные свидетели обвинения ФИО 3, ФИО 6, находившиеся на месте преступления в момент прибытия сотрудников милиции, данные обстоятельства не подтвердили. Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не прибыл, по месту регистрации в <адрес> не проживает, находится в <адрес> (том 2 л.д. 109), в ходе осмотра места происшествия о выдвигаемых требованиях подсудимыми о передаче им денежных средств не сообщал, в своем рапорте сотрудник милиции ФИО 7 о данных обстоятельствах также не указывал. Поэтому проверить версию подсудимых, которую они выдвигали как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, отрицавших требования передачи денег у потерпевшего, путем допроса в судебном заседании потерпевшего ФИО 1, личность которого установлена с его слов, не представилось возможным.
При таких обстоятельствах установленные в судебном заседании неустранимые сомнения в виновности подсудимых Абакумова А.Н. и Котомина М.И. в совершении преступления, предусмотренного как п. п. «а», «в» ч. 3 ст. 14 УПК РФ должны толковаться судом в пользу подсудимых.
Доводы подсудимого Абакумова А.Н. о том, что он не применял к потерпевшему нож, неубедительны для суда, опровергаются в этой части его собственными показаниями, о том, что у Котомина М.И. ножа не было, а также заключением акта судебно-медицинской экспертизы и медицинскими справками, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Судом установлено, что подсудимые Абакумов А.Н. и Котомин М.И. противоправно, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего, совместно подвергли ФИО 1 избиению, причинив тому легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия каждого подсудимого, совершивших умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, по ч. 1 ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым Абакумову А.Н. и Котомину М.И.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Абакумова А.Н. и Котомина М.И., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у них малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Абакумова А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Котомина М.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Также суд учитывает, что подсудимый Абакумов А.Н. по месту регистрации на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 218), состояние его здоровья (на основании клинико-рентгенологических данные у него установлен диагноз: остаточные изменения после перенесённого туберкулёза лёгких в виде плотных очагов и пневмосклероза обоих легких); подсудимый Котомин М.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 230, 231), по месту жительства за время проживания ни в чем предосудительном не замечен (том 1 л.д. 232); от содеянного подсудимыми не наступило тяжких последствий, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимых.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимых; смягчающих их ответственность обстоятельств, наличия отягчающего вину подсудимого Котомина М.И. обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого Абакумова А.Н. обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимым меры наказания связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей; суд назначает наказание подсудимым Абакумову А.Н. и Котомину М.И. в виде исправительных работ, в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания подсудимых под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок исправительных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. С учетом заключения подсудимых под стражу в качестве меры пресечения, избранной им в ходе предварительного следствия, назначенное им наказание, суд считает необходимым признать отбытым.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ;
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абакумова Алексея Николаевича, Котомина Михаила Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить им наказание в виде исправительных работ по месту работы с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства сроком на 1 (один) год - каждому.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) наказание подсудимых Абакумова А.Н., Котомина М.И. считать отбытым.
Меру пресечения осужденным Абакумову А.Н., Котомину М.И. - заключение под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
черно-белую двустороннюю куртку марки «Adidas», принадлежащую Котомину М.А.,
куртку болотного цвета, принадлежащую Абакумову М.Н., хранящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, возвратить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий - И.А. Титова