Уголовное дело № 1-636/10
(№ 14691)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Подольск 08 сентября 2010 г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя - и.о. Подольского городского прокурора Гековой И.А.,
подсудимого Савенкова Владимира Васильевича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,
при секретаре Щербаковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савенкова Владимира Васильевича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, разведенного, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 232 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Савенков В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Савенков В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в своей квартире <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотического средства из <данные изъяты>, и, неоднократно, систематически почти ежедневно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически с периодичностью 2-3 раза в неделю,предоставлял указанную квартиру различным лицам, в том числе гр. П и гр. С, для потребления данного наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. Савенков В.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, за вознаграждение в виде бутылки водки, предоставил данную квартиру своим знакомым гр. П и гр. С, которые из <данные изъяты> изготовили жидкость, являющуюся согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,22 г, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Полученное наркотическое средство гр. С перелил в 3 одноразовых шприца, после чего, находясь в данной квартире гр. С вместе с гр. П употребили часть наркотического средства из двух шприцов путем внутривенной инъекции. При этом, оставив один шприц для следующего раза. Однако это сделать им не удалось, так как в квартиру пришли сотрудники милиции 4 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и с письменного согласия Савенкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 50 мин. по 18 час. 30 мин. произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 1 шприц, емкостью 20 мл, с жидкостью коричневого цвета, являющейся согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,22 г, металлическая кастрюля с растительным веществом черного цвета внутри и две пластиковые бутылки с коричневой жидкостью внутри.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. Савенков В.В. находясь в квартире по вышеуказанному адресу, за вознаграждение в виде 50 рублей на покупку спиртного, предоставил данную квартиру своим знакомым гр. П и гр. С, которые из <данные изъяты> изготовили жидкость, являющуюся согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,176 г, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Полученное наркотическое средство гр. С вместе с гр. П перелили в 3 одноразовых шприца, после чего, находясь в данной квартире, гр. С вместе с гр. П употребили часть наркотического средства из двух шприцов путем внутривенной инъекции. При этом оставив один шприц для следующего раза. Однако это сделать им не удалось, так как в квартиру пришли сотрудники милиции 4 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и с письменного согласия Савенкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 45 мин. по 19 час. 10 мин. произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 1 шприц, емкостью 22 мл, с жидкостью коричневого цвета, являющейся согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,176 г, металлический бидон с растительным веществом черного цвета внутри и одну пластиковую бутылку с коричневой жидкостью внутри.
По ходатайству подсудимого Савенкова В.В., заявленного по окончании дознания по делу, после ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником - адвокатом Поляковой Н.В. и государственным обвинителем Гековой И.А., в соответствии со ч. 1 ст. 232 УК РФ 2 (эпизода) максимальное наказание за которые предусмотрено до четырех лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Савенкову В.В были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Савенков В.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Савенкову В.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему органом дознания обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Савенкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из обвинения квалифицирующий признак - организацию притона, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Савенкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232УК РФ, и квалифицирует его действия, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Савенкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Савенкова В.В., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Савенкова В.В. в соответствии сост. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Также судом учитывается, что подсудимый на учете у психиатра не состоит (л.д. 120), по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и жителей дома на его поведение не поступало (л.д. 129), состояние его здоровья; на момент совершения преступления Савенков В.В. судимости не имел; от содеянного им не наступило тяжких последствий; в содеянном чистосердечно раскаялся, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.
Суд также учитывает, что Савенков В.В. состоит на учете у нарколога как страдающий хроническим алкоголизмом, синдром зависимости, от лечения и наблюдения у врача нарколога уклоняется (л.д. 122, 127).
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, социальной справедливости, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание подсудимому Савенкову В.В. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что данное преступление совершено Савенковым В.В. до вынесения в отношении него Подольским городским судом Московской области приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходим, приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савенкова В.В. исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савенкова Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Применить к осужденному Савенкову В.В. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Савенкова В.В. являться в ГУ Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по <адрес>) один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру процессуального принуждения Савенкову В.В. - обязательство о явке - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор Подольского городского суда Московской обл. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савенкова В.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
2 шприца, емкостью 20 мл и 22 мл, с жидкостью бурого цвета внутри, которая является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,22 и 0,176 г (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); кастрюлю и бидон с семенами растительного происхождения, 2 пластиковые бутылки, 1 пластиковую бутылку с жидкостью коричневого цвета,
хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району,
уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий - И.А. Титова