Уголовное дело № 1-869/10
\№ \
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Титова А.П.,
подсудимого - Милехин И.Д.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Яковлева А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Милехин И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не военнообязанного, вдовца, не имеющего на иждивении никого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Милехин И.Д. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
Он (Милехин И.Д.), являясь на основании Приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ Главного управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники <адрес>, Приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе» Главного управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники <адрес> и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», должностным лицом, государственным гражданским служащим, состоящим в должности консультанта 2-го территориального отдела территориального управления № - главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, в должностные обязанности которого входило: согласно Главы III«Должностные обязанности и показатели результативности» Должностного регламента государственного гражданского служащего Московской области - консультанта территориального управления - главного государственного инженера - инспектора района (города) Гостехнадзора Московской области, Утвержденного приказом Гостехнадзора Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ПР - «Консультант руководит деятельностью государственной инспекции по району (городу) (далее инспекция) в соответствии с Положением об отделе, обеспечивает решение возложенных на инспекцию задач на основе единоначалия: Организует планирование работы инспекции и представление отчетов в соответствии с Регламентом Главного Управления, (п. 4); Вносит в установленном порядке предложения о применении мер поощрения и взыскания к государственным гражданским служащим Московской области (п. 5); Проводит личный прием граждан, юридических лиц или их законных представителей по вопросам, входящим в компетенцию инспекции, организует личный прием граждан уполномоченными лицами инспекции. Оказывает консультационную помощь владельцам поднадзорной техники и оборудования, а также контролирует качество и эффективность приема граждан в инспекции, (п. 11); Анализирует работу сотрудников. Подводит итоги их деятельности один раз в месяц, (п. 12); Осуществляет: надзор за техническим состоянием и соблюдением правил и норм эксплуатации в процессе использования тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, и прицепов к ним; регистрацию транспортных средств и аттракционов; взимание государственной пошлины за государственную регистрацию транспортных средств и иные юридически значимые действия, связанные с изменениями и выдачей документов на транспортные средства; взимание сборов в размерах, установленных Правительством Московской области, и в случаях, установленных федеральным законодательством, за действия, не вошедшие в перечень, за которые взимается государственная пошлина; производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области. (п. 13); Показателем результативности работы консультанта является своевременность, полнота и качество выполнения инспекцией возложенных задач, (п. 14)»; Главы IV«Права» указанного выше Должностного регламента - «Составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в установленном порядке, в пределах своей компетенции административные взыскания в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области (п. 7); Проводить проверки по вопросам, относящимся к компетенции Гостехнадзора Московской области. Беспрепятственно посещать организации всех форм собственности и объекты, где эксплуатируется поднадзорная техника и оборудование, в порядке, установленном федеральным законодательством, отдавать законные распоряжения и предъявлять законные требования, направленные на обеспечение безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды, (п. 11); Главы V «Ответственность» - «Консультант несет ответственности по выполнению возложенных на него должностных обязанностей в соответствии с настоящим регламентом, (п. 1). За неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине консультанта должностных обязанностей, на него могут быть наложены дисциплинарные взыскания в соответствии с законодательством, (п. 2)»; Главы IX «Перечень государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям» - «Осуществление регистрации транспортных средств и аттракционов, проведения им государственного технического осмотра (технического осмотра), выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) на прав управления механическими транспортными средствами и другие государственные услуги в соответствии с полномочиями Гостехнадзора Московской области (п. 1)», в неустановленное следствием время в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, с целью повысить свои показатели в работе по выявлению административных правонарушений, и как следствие, из бежать нареканий со стороны вышестоящего руководства и уйти от дисциплинарной ответственности за плохие показатели в работе, в том числе не лишиться премии и получить поощрения, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, имея доступ к электронной базе, содержащей сведения о ранее зарегистрированных во 2-м территориальном отделе территориального управления № <адрес> единицах техники и их владельцев, а так же сроках окончания государственного технического осмотра, осознавая, что последствия его преступных деяний никто не обнаружит, в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ составил подложный протокол об административном правонарушении №АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что И совершил правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т. е. «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования, влекущее предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей», выразившееся в эксплуатации вездеходного транспорта «ТРЭКОЛ 39041», регистрационный номер №, без свидетельства о регистрации, государственного технического осмотра, внеся в него заведомо ложные сведения о факте совершенного И административного правонарушения, на основании которого составил подложенное постановление № АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении последнего к административной ответственности по ст. 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 200 рублей.
Он же (Милехин И.Д.), в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, составил подложный протокол об административном правонарушении №АЕ 310605 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Ч совершил правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т. е. «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования, влекущее предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей», выразившееся в эксплуатации снегохода YAMAHAVK №, регистрационный номер №, без государственного технического осмотра, внеся в него заведомо ложные сведения о факте совершенного Ч административного правонарушения, на основании которого составил подложенное постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении последнего к административной ответственности по ст. 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 200 рублей.
Он же (Милехин И.Д.), в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, составил подложный протокол об административном правонарушении №№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Ж совершил правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т. е. «Нарушении правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования, влекущее предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей», выразившееся в эксплуатации снегохода BOMBARDIERLYNXST 600, государственный регистрационный номер №, без государственного технического осмотра, внеся в него заведомо ложные сведения о факте совершенного Ж административного правонарушения, на основании которого составил подложенное постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении последнего к административной ответственности по ст. 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 200 рублей.
Он же (Милехин И.Д.), в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, составил подложный протокол об административном правонарушении №АЕ 310630 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Ф совершил правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т. е. «Нарушении правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования, влекущее предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей», выразившееся в эксплуатации снегохода YAMAHAVR 540 Е, государственный регистрационный номер № без талона о прохождении технического осмотра, внеся в него заведомо ложные сведения о факте совершенного Ф административного правонарушения, на основании которого составил подложенное постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении последнего к административной ответственности по ст. 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 200 рублей.
Он же (Милехин И.Д.), в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, составил подложный протокол об административном правонарушении №№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Ш совершила правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т. е. «Нарушении правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования, влекущее предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей», выразившееся в эксплуатации автопогрузчика KomatsuFD 18T-20, государственный регистрационный номер №, без медицинской аптечки, внеся в него заведомо ложные сведения о факте совершенного Ш административного правонарушения, на основании которого составил подложенное постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении последней к административной ответственности по ст. 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 200 рублей.
Он же (Милехин И.Д.), в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, составил подложный протокол об административном правонарушении №№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Р совершил правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т. е. «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок, влекущее предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц -от ста до трехсот рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей», выразившееся в нарушении правил регистрации самоходных машин и прицепов, внеся в него заведомо ложные сведения о факте совершенного Р административного правонарушения, на основании которого составил подложенное постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении последнего к административной ответственности по ст. 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 100 рублей.
Он же (Милехин И.Д.), в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, составил подложный протокол об административном правонарушении №№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Р совершил правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т. е. «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок, влекущее предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц - от ста до трехсот рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей», выразившееся в нарушении правил регистрации катка дорожный ДУ-47 ДМ, внеся в него заведомо ложные сведения о факте совершенного Р административного правонарушения, на основании которого составил подложенное постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении последнего к административной ответственности по ст. 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 100 рублей.
Он же (Милехин И.Д.), в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, составил подложный протокол об административном правонарушении №№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что В совершил правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т. е. «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок, влекущее предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц -от ста до трехсот рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей», выразившееся в нарушении правил регистрации мотовездехода SUZUKILTA 450 А, внеся в него заведомо ложные сведения о факте совершенного В административного правонарушения, на основании которого составил подложенное постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении последнего к административной ответственности по ст. 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 100 рублей.
И, Ч, Ж, Ш, Ф, Р, В о привлечении их к административной ответственности не знали, вышеуказанные протоколы об административных правонарушениях, а так же постановления по делам об административных правонарушениях не подписывали, вышеуказанные административные правонарушения не совершали.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Милехин И.Д. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Милехин И.Д. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Милехин И.Д. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Милехин И.Д. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Милехин И.Д. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ какслужебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Милехин И.Д., ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся.
Учитывая наличие смягчающих ответственность Милехин И.Д. обстоятельств, а также то, что Милехин И.Д. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся,является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судья считает необходимым назначить Милехин И.Д.наказание в виде штрафа, в соответствии со требованиями ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Милехин И.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000\десяти тысяч\ рублей.
Меру пресечения Милехин И.Д.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: квитанция об оплате штрафа от ДД.ММ.ГГГГ на имя И, постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате штрафа от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате штрафа от ДД.ММ.ГГГГ на имя М, постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате штрафа на имя К, постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате штрафа на имя Р, постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. квитанция об оплате штрафа на имя Р, постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате штрафа на имя А, постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате штрафа на имя В, постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова