статья 158 ч. 2



Уголовное дело № 1-852/10

\№\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора -Веременко М.В.,

подсудимого - Абдуллаев Н.Т.о. Н.Т.о.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Пановой А.Ю, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллаев Н.Т.о. Н.Т.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, официально нигде не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев Н.Т.о. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

он Абдуллаев Н.Т.о. Н.Т.о.,13.05.2010 года, примерно в 08 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне маршрутного такси автобуса ПАЗ, следовавшего по маршруту № по направлению в <адрес>, по пути следования от остановки «площадь им. Ленина» до остановки «<адрес>» в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его (Абдуллаев Н.Т.о.) преступными действиями никто не наблюдает, из дамской сумки, находящейся при потерпевшей А, тайно похитил коммуникатор «AppleiPhone 3G 8GBBlack", серийный №, стоимостью 20.490 рублей, в котором была вставлена сим-карта оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на счету которой в момент хищения находилось 50 рублей, в чехле из пластмассы черно-синего цвета, стоимостью 900 рублей, принадлежащий А, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 21.540 рублей. С похищенным имуществом он (Абдуллаев Н.Т.о.) с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, отключив коммуникатор, он (Абдуллаев Н.Т.о.) вытащил из него сим-карту, поломал ивыбросил ее, а коммуникатор в чехле продал на остановке «<адрес>» <адрес> неустановленным следствием молодым людям за 5000 рублей, потратив вырученные от продажи деньги на личные нужды.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Абдуллаев Н.Т.о. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Абдуллаев Н.Т.о. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Абдуллаев Н.Т.о. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Потерпевшая А в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданских исков и претензий к подсудимому не имеет, разрешение вопроса о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Абдуллаев Н.Т.о. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Абдуллаев Н.Т.о. и квалифицирует его действия по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находящейся при потерпевшей.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Абдуллаев Н.Т.о., вину в содеянном осознал и раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, ущерб по делу отсутствует,мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, явку с повинной.

Учитывая наличие смягчающих ответственность Абдуллаев Н.Т.о. обстоятельств,предусмотренных п.»и» ч.1 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Абдуллаев Н.Т.о. Н.Т.о. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 \десяти тысяч\ рублей.

Вещественные доказательства: сумку и документы на похищенный коммуникатор, хранящиеся у потерпевшей А-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова