в отношении Позняковой М.В.



Уголовное дело № 1-857/2010

(43424/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 07 декабря 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.(по поручению прокурора), подсудимой Позняковой М.В., защитника - адвоката Редковой Н.Л., представившей удостоверение № 2563 и ордер № 053186(по назначению суда), потерпевшего(гражданского истца) Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Позднякова М.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

не содержавшейся под стражей по настоящему делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ПОЗНЯКОВА М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 г., примерно в 18 час.45 мин., точное время следствием не установлено, Познякова М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома № 12 по ул.Чистова г.Подольска Московской обл., увидев, что Потерпевший, проходя мимо качелей, где она сидела, обронил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг S 3650» стоимостью 5.590 руб., с находящейся в нем сим-картой «МТС», с абонентским номером 8-985-293-47-16, стоимостью 200 руб., на счету которой находились денежные средства в размере 35 руб., и картой памяти «Микро СД», объемом 512 Мб, стоимостью 200 руб., с указанной преступной целью, убедившись, что ее преступные действия остались незамеченными для Потерпевший,, подошла к лежащему на земле сотовому телефону и с целью реализации своего преступного умысла подняла сотовый телефон и убрала его к себе в сумку, тем самым похитив данный сотовый телефон марки «Самсунг S 3650», после чего скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 6.025 руб.

По ходатайству подсудимой Позняковой М.В., поддержанному защитником - адвокатом Редковой Н.Л., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего(гражданского истца) Потерпевший, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Познякова М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Позняковой М.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Познякова М.В. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Позняковой М.В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Позняковой М.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Позняковой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая ранее не судила, впервые совершила преступление средней тяжести(л.д.79,80), на учетах у нарколога и психиатра не состоит(л.д.81,82), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступало(л.д.83), вину признала полностью, выражает намерения возместить причиненный ущерб.

С учетом обстоятельств дела и средней тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд в целях исправления подсудимой считает необходимым назначить Позняковой М.В., как не имеющей основного места работы, наказание в виде исправительных работ.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Позняковой М.В. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшим(гражданским истцом) Потерпевший по делу заявлен гражданский иск на сумму 6.025 руб. в счет возмещения причиненного ущерба, выразившегося в невозвращении ему похищенного телефона, в связи с чем он признан гражданским истцом по делу и в судебном заседании настаивает на удовлетворении своих исковых требований.

Обсудив исковые требования потерпевшего(гражданского истца) Потерпевший, суд находит их обоснованными, так как именно в результате преступных действий подсудимой Позняковой М.В. потерпевшему был причинен ущерб на указанную сумму. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также учитывая, что подсудимая Познякова М.В., будучи признана гражданским ответчиком по делу, согласилась с исковыми требования потерпевшего, суд взыскивает с подсудимой, как с непосредственного причинителя вреда, в пользу потерпевшего 6.025 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позднякова М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства из заработной платы 10 % ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении условно осужденной Позняковой М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскивать с осужденной Позняковой М.В. в пользу потерпевшего(гражданского истца) Потерпевший в счет возмещения причиненного ущерба 6.025(шесть тысяч двадцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий