Уголовное дело № 1-895/2010
(43917/2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 20 декабря 2010 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Подольского городского прокурора Салмина И.И., подсудимого Болтунова А.Ю., защитника - адвоката Коглер А.Р., представившей удостоверение № 4786 и ордер № 053308(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Болтунова А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
БОЛТУНОВ А.Ю.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В нарушение ст.2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями), 09 сентября 2010 г., примерно в 11 час. 45 мин., Болтунов А.Ю., находясь возле детского сада по ул.Давыдова г.Подольска Московской обл., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неизвестного молодого человека по имени Александр незаконно приобрел, без цели сбыта, два свертка из фольгированной бумаги, содержащих в себе порошкообразное вещество светло-кремового(желтого) цвета, являющееся, согласно физико-химической экспертизы № 2/2232 от 16 ноября 2010 г., содержит наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства в одном свертке составляет - 0,39 грамма, количество наркотического средства в другом свертке составляет - 0,36 грамма, общее количество наркотического средства составляет 0,75 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Болтунов А.Ю. незаконно хранил при себе до того момента, когда 09 сентября 2010 г., в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час., в ходе проведения личного досмотра, у него в нижнем внутреннем и в левом наружном карманах куртки, одетой на нем, были обнаружены указанные два свертка с наркотическим средством - героин(диацетилморфин).
По ходатайству подсудимого Болтунова А.Ю., поддержанному защитником - адвокатом Коглер А.Р., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Болтунову А.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Болтунов А.Ю. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Болтунову А.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Болтунова А.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Болтунову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести(л.д.38), на учете у психиатра не состоит(л.д.41), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.42), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Болтунову А.Ю. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болтунова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000(пятнадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Болтунова А.Ю. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Разъяснить осужденному Болтунову А.Ю., что в соответствие с ч.1 ст.228 УК РФ.
Вещественное доказательства по делу - указанное выше наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (л.д.60,74) - хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.56).
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий