ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1-899/10

(44098)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора гор. Подольска, подсудимого Вирясова Р.П. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Комбаровой А.С., предоставившей ордер №060039 от 28 декабря 2010 года и удостоверение №4763, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вирясова Р. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, учащегося 3 курса ПУ № гор. Подольска, холостого, иждивенцев не имеющего, призывника, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вирясов Р.П. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года, точное время дознанием не установлено, Вирясов Р.П., находясь в беседке вблизи <данные изъяты> Калужской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у гражданина <данные изъяты> по имени «Б.» незаконно приобрел за 3 000 рублей пять свертков из журнального листа, содержащие в себе вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 2\2109 от 02 ноября 2010 года: «1. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1-4), является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Вещество растительного происхождения зеленого цвета (объект №5) из представленной растительной массы является смесью измельченных верхушечных частей растения конопли, содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны): объект 1 - 1,23 г., объект 2- 3,0 р., объект 3 - 2,2 г., объект 4 - 2,2 г., объект 5-1,4 г.» внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, количеством 6,34 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное вышеуказанное наркотическое вещество Вирясов Р.П. незаконно хранил до того момента, когда 23 сентября 2010 года, двигаясь в качестве пассажира в автомобиле марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, под управлением гражданина Р., был задержан сотрудниками милиции, где в ходе его личного досмотра, проводимого 23 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут указанного дня, в переднем левом верхнем кармане его (Вирясова Р.П.) куртки было обнаружено два свертка из журнального свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в переднем правом верхнем кармане его (Вирясова Р.П.) куртки - два свертка из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и в заднем левом кармане джинс - один сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством из растения конопля - марихуана, общей массой 11, 1 г., что является крупным размером.

Своими действиями Вирясов Р.П. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Вирясова Р.П., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Вирясов Р.П. обвиняется в совершении умышленного средней тяжести преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 03 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Вирясову Р.П. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Вирясов Р.П. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Вирясову Р.П. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Вирясова Р.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вирясова Р.П., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Вирясов Р.П. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, является потребителем наркотических средств (л.д.45-54).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Вирясова Р.П., мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить Вирясову Р.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Вирясову Р.П. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, постановляя назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, возлагая на подсудимого исполнение ряда обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вирясова Р. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

Применить к осужденному Вирясову Р.П. ст. 73 УК РФ, и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Вирясова Р.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Вирясова Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия по делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт, в котором находятся пять свертков из журнального листа, внутри которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуана, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области (л.д.62), по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА