Уголовное дело № 1-815/10
\№ \
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Кузнецовой В.В.,
подсудимого - Раджапов А.К.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА-Герасимова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
переводчика-А,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Раджапов А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Раджапов А.К. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
в том, что он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью извлечения материальной выгоды от незаконной продажи наркотического средства, в период времени до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 1 24 Федерального Закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой не менее (0,08 г, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое не является ни крупным, ни особо крупным размером. Приобретя данное наркотическое средство, Раджапов А.К. стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, Раджапов А.К. ДД.ММ.ГГГГ голо 18 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ПB. вышеуказанное наркотическое средство массой не менее 0,08 г, которое не является ни крупным, ни особо крупным размером, получив от последнего денежные средства в сумме 1 000 рублей. П приобретенное у Раджапов А.К. наркотическое средство расфасовал в два свертка: один из которых с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,04 г примерно в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно сбыл Г, а второй сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,04 г, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в этот же день при задержании П
Раджапов А.К. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
он же, Раджапов А.К., имея умысел, направленный на незаконный сбытнаркотического средства, с целью извлечения материальной выгоды от незаконной продажи наркотического средства, в период времени до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при остановленных следствием обстоятельствах, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, И Федерального Закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел у неустановленного ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, в состав которой водит героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,11 г, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их «курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, -утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое не является ни крупным, ни особо крупным размером.
Реализуя свой преступный умысел, Раджапов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля «Деу Нексия», регистрационный знак М 870 ТС регион 199, которым он распоряжался и управлял на основании генеральной доверенности, собственником которой является Н, и припаркованного на автомобильной стоянке е магазина «Квартал», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл П, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 1 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой менее 0,11 г, что не является ни крупным, ни особо крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Раджапов А.К. не смог по зависящим от него обстоятельствам, так как П приобретенное готическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции 18 мая года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Раджапов А.К. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Раджапов А.К. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Раджапов А.К. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Раджапов А.К. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Раджапов А.К. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228.1УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.
Смягчающими- суд признает то, что ранее Раджапов А.К. не судим, по месту жительства характеризуется положительно,имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Учитывая повышенную общественную опасность и тяжесть совершенных Раджапов А.К. преступлений, суд считает необходимым назначить Раджапов А.К. наказание в виде реального лишения свободы,но в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ\по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ\,а также с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Раджапов А.К. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ -4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы,
Окончательно, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, считать к отбытию Раджапов А.К. - 5 \пять\лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Раджапов А.К. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Раджапов А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой тН
3343806, хранящаяся в ФЭУ ГУВД по <адрес>;
сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой
входит героин (диацетилморфин), добровольно выданный П ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД <адрес>, упакованный в бумажный конверт; сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), добровольно выданный Г ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД <адрес>, упакованный в бумажный конверт; сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой
входит героин (диацетилморфин), добровольно выданный П ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД <адрес>, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по <адрес>-уничтожить как не представляющий ценности,
- сотовый телефон марки «Nokia 1202-2» в корпусе синего цвета с
вставками серого цвета с сим-картой оператора «Мегафон»: Ш0Ю26584841361;сотовый телефон марки «Nokia 6080» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Мегафон»: 89701026803008379, принадлежащие Раджапов А.К.-возвратить последнему,
- договор об оказании услуг связи № MBS081-111 оператора «Мегафон» на месте белой бумаги формата А4; договор об оказании услуг связи №VMS467-21005 оператора «Мегафон» на листе белой бумаги формата А4; диск CD-RW, на котором имеется информация о соединениях между абонентами и (или) абонентским устройствами, т.е. сведения о телефонных переговорах Раджапов А.К. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 19 2010 года, пользующегося сим-картами оператора «Мегафон»: Ш26584841361 и 89701026803008379, содержащие информацию о времени, месте и с какими абонентами производилось соединение данного абонентского номера (с указанием базовых станций, через которые происходило соединение и мест их нахождения), хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Н.Д. Гуськова