п. `д` ч. 2 ст. 112 УК РФ



Уголовное дело 1-865/10

(44094)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

08 декабря 2010 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., потерпевшего К., подсудимого Курка А.А. и его защитника по в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л. (ордер 053213, удостоверение 2563 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Курка А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курка А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года примерно в 22 часа Курка А.А., находясь в общественном месте - на детской площадке, расположенной около <адрес>, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод как предлог к хулиганским действиям, на почве явного неуважения к общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, умышленно подверг избиению ранее ему незнакомого потерпевшего К., стоящего неподалеку от лавочки на данной детской площадке, а именно - нанес последнему один удар кулаком в лицо, в область нижней челюсти. Продолжая противоправные действия после падения потерпевшего на землю, Курка А.А. нанес потерпевшему К. еще три удара ногой в лицо последнего. Своими преступными действиями Курка А.А. умышлено причинил К. физическую боль и телесные повреждения в виде «закрытого перелома нижней челюсти в области тела без смещения». Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 65/635 от 29.10.2010 года «Клиническим обследованием, согласно записям в представленных медицинских документах, данным рентгенографии у гр. К., 1984 г.р., установлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом нижней челюсти в области без смещения. Данное телесное повреждение причинено твердыми тупыми предметами, нанесенными в область лица потерпевшего, могло быть причинено, возможно, 19.09.2010 года, это подтверждается описанной клинической картиной, отсутствием признаков заживления на рентгенограммах костей лицевого черепа. На основании правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека № 194 Н, введены в практику от 16.09.2008 года Пункт 7.1 - Закрытый перелом нижней челюсти в области тела без смещения причиняет вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня».

По ходатайству подсудимого Курка А.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Курка А.А. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Курка А.А. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а так же потерпевший К., которому так же были разъяснены основания, порядок и последствия вынесения приговора в указанном режиме, также не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Курка А.А. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Курка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Смягчающими обстоятельствами признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние и признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Курка А.А. не судим (л.д. 33-35), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 36-38), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 40), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 г.р. (л.д. 30-32).

Таким образом, учитывая, что Курка А.А. не судим, совершила преступление средней тяжести, признал вину, раскаялся, смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику, также мнение обвинителя и потерпевшего, полагающих возможным его исправление без изоляции от общества, суд, назначая ему наказание, в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил рассматриваемое преступление в течение десяти дней после прекращения в отношении него уголовного дела по аналогичной норме по ч. 1 ст. 112 УК РФ, что нельзя признать совершением преступления впервые, суд не инициирует вопрос о прекращении уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Курка А.А., ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Применить к Курка А.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Вменить в обязанности Курке А.А. самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического пребывания, являться для регистрации один раз в месяц, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции, исполнять все законные требования данной инспекции.

Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт отмену условного осуждения.

Меру процессуального принуждения Курке А.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ