(43528)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
21 декабря 2010 года, г. Подольск Московской области.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Веременко М.В., потерпевшего К., подсудимого Дронова А.И. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Пановой А.Ю. (ордер № 053353, удостоверение № 5973 ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дронова А.И. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дронов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Дронов А.И. 05.08.2010 года примерно в 22 часа, находясь в помещении кухни <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., взял со стола кухонный нож, которым, реализуя свой преступный умысел, нанес последнему один удар в область живота, причинив согласно заключения эксперта № 573 от 10.09.2010 года «проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, ранение тонкой кишки и ее брыжейки, которое причинено колюще-режущим предметом, возможно 05.08.2010 года при указанных обстоятельствах и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.15 Приказа № 194 н). Рубец в области передней ости подвздошной кости справа мог образоваться после заживления колото-резаной раны. В истории болезни каких-либо записей о данном повреждении не имеется. В настоящее время установить давность образования данной раны не представляется возможным. Как правило, данное повреждение причиняет легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня».
По ходатайству подсудимого Дронова А.И. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый признал вину, а преступление, инкриминируемое ему, предусматривает наказание, не превышающее пределов, установленных законом для данного порядка.
Подсудимому Дронову А.И. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Дронов А.И. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
Защитник, обвинитель, а так же потерпевший К., которому так же были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Дронову А.И. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Дронова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами, признается раскаяние, признание вины, наличие инвалидности третьей группы.
Дронов А.И. не судим (л.д. 80), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.82), состоял на учете в наркологическом диспансере с 1991 по 1992 год (л.д. 81), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 83).
С учётом изложенного, учитывая, что Дронов А.И. совершил тяжкое преступление против личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Вместе с этим, учитывая, что Дронов А.И. не судим, признал вину, раскаялся, смягчающие наказание обстоятельства, имеет положительные характеристики с места жительства, а также учитывая позицию потерпевшего К. ходатайствующего перед судом применить к Дронову А.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы и аналогичную позицию государственного обвинителя, а также состояние его здоровья - наличие хронических заболеваний: обструктивного бронхита, посттубркулёзного пневмофиброза слева в верхней доле, панкреатита, анемии, цирроза печени, суд руководствуясь принципом гуманизма, полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком и вменением обязанностей.
Определяя размер наказания, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Дронову А.И. ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле: два ножа как орудия преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
По настоящему делу, заместителем Подольского городского прокурора в интересах ГУ МО «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» Подольский городской филиал (Московская область, г. Подольск, ул. Свердлова, д.5-а) к Дронову А.И. предъявлен гражданский иск на сумму 18 695 рублей в счет компенсации материального ущерба, связанного с нахождением потерпевшего К. на стационарном лечении в Подольской городской клинической больнице 06.08.2010 года по 10.08.2010 года.
Подсудимый иск признал в полном объёме.
В суд представлены доказательства, в том числе и справки о времени нахождения в больнице, а также о стоимости лечения, проведённого К. составившей 18 695 рублей, компенсированные МОФОМС (л.д. 52-53).
В соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» в редакции Закона от 02.02.2006 года № 23, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц в пользу учреждений системы здравоохранения, понесших фактические расходы.
Таким образом, суд находит исковые требования заместителя прокурора подлежащими удовлетворению в полном объёме и взысканию средств, затраченных на лечение потерпевшего К. с Дронова А.И. в сумме 18 695 рублей в пользу указанного МОФОМС.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Дронова А.И. ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Применить к Дронову А.И. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Вменить в обязанности Дронову А.И. самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического пребывания, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все законные требования данной инспекции. Являться для регистрации в инспекцию один раз в месяц. Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт отмену условного осуждения.
Меру пресечения Дронову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Гражданский иск заместителя Подольского городского прокурора в интересах МОФОМС Подольский филиал расположенного по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Свердлова, д. 5-а, удовлетворить и взыскать с Дронова А.И. в его пользу 18 695 рублей. Реквизиты для перечисления: Получатель: Московский областной фонд обязательного медицинского страхования ИНН 7702129350, КПП 500101001, р/с 40404810700000010288 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы 705, БИК банка - 044583001 КБК по иску за пролеченных больных 395 1 17 06040 09 0000 180.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле: два ножа, как орудия преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ