ч. 1 ст. 306 УК РФ



Уголовное дело 1-380/10

(14882)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

25 мая 2010 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя - заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А., подсудимого Вещунова В.В. и его защитника по соглашению - адвоката Коллегии Адвокатов «Московский юридический центр» Старкова М.И. (ордер № 10-277, удостоверение № 10565), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Вещунова В.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вещунов В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ при следующих обстоятельствах:

16.07.2009 года примерно в 21 час 40 минут, Вещунов В.В., не имея прав на управление транспортным средством категории «А» - мотоцикл, осознавая противоправность своих действий, припарковал принадлежащий ему мотоцикл марки <данные изъяты> транзитный номер № неподалеку от дома № 1 по улице Железнодорожная в городе Щербинка Московской области. С целью уйти от административной ответственности за управление мотоциклом без водительского удостоверения, Вещунов В.В. оставив свой мотоцикл в вышеуказанном месте, скрылся от сотрудников ДПС, которыми был остановлен для проверки документов. Имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, он 17.07.2009 года примерно в 05 часов 30 минут прибыл в ОВД по городскому округу Щербинка УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос», собственноручно написал заявление в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 19 часов по 23 часа 16.07.2009 года похитили принадлежащий ему мотоцикл марки <данные изъяты> транзитный номер №, цвет красный (темно красный), ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, причинив значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей, что послужило основанием для организации проверки сотрудниками УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району по данному сообщению, направленной на раскрытие несовершенного преступления.

По ходатайству подсудимого Вещунова В.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, поскольку Вещунов В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Вещунову В.В. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Вещунов В.В. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник и обвинитель также не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной и не имеет возражения против рассмотрения дела в указанном порядке.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Вещунову В.В. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленным и признаёт Вещунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние и признание вины подсудимым.

Вещунов В.В., не судим (л.д. 54), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 59), за период работы в ОАО зарекомендовал себя с положительной стороны, производственные задания выполнял качественно и в срок (л.д. 61), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит (л.д. 56, 57).

Таким образом, учитывая, что Вещунов В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также, принимая во внимание, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, смягчающие наказание обстоятельства, его положительные характеристики, признание вины и раскаяние, суд полагает возможным назначить Вещунову В.В. наказание в виде штрафа, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Предложенное обвинителем наказание в виде лишения свободы, при наличии альтернативного наказания, по мнению суда не отвечает требованиям справедливости и разумности.

С вещественного доказательства по делу: мотоцикла <данные изъяты> принадлежащего Вещунову В.В. и переданному последнему на ответственное хранение, снять все ограничения в пользовании, заявление Вещунова В.В. подлежит хранению при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Вещунова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей, в доход государства.

Осуждённому, по вступлении приговора в законную силу штраф необходимо уплатить в учреждении банков по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по Московской области (служба судебных приставов), р/с 40101810600000010102, отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК: 044583001, ИНН 7727270309, КПП 772701001; КБК 32211690040040000140; ОКАТО 46460000000.

Разъяснить, что злостное уклонение от уплаты штрафа, может повлечь за собой применение иного, более строго вида наказания.

С вещественного доказательства по делу: мотоцикла <данные изъяты> принадлежащего Вещунову В.В. и переданному последнему на ответственное хранение, снять все ограничения в пользовании, заявление Вещунова В.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ