ч. 4 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело 1-1/10

(4392)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

03 декабря 2010 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф,. при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г., представителя несовершеннолетнего потерпевшего - опекуна П. подсудимого Митракова В.А. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л., (ордер 043783, удостоверение 2663 ГУ МЮ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Митракова В.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Митраков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Митраков В.А. в период времени с 23 часов 03 августа 2008 года до 07 часов 04 августа 2008 года, находясь в комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ним и М 1. также находившейся в сильном опьянении, сбросил её с дивана на котором она лежала на пол, после чего взяв за руку протащил её через комнату. После этого, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М 1., умышленно нанес ей не менее пяти ударов ногами в область живота и не менее двенадцати ударов ногами в поясничную область и область спины. В результате своих действий Митраков В.А. причинил М 1. кровоизлияния в мягких тканях в затылочной области, ссадины в области локтевых и коленных суставов, множественные кровоизлияния в мягких тканях спины и поясничной области, не причинившие вреда здоровью; а также тупую травму живота: кровоизлияние в мягких тканях живота, пять разрывов брыжейки тонкого кишечника с кровоизлияниями вокруг разрывов, кровоизлияние в серозную оболочку тонкой кишки, малокровие внутренних органов, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы живота с разрывами брыжейки тонкого кишечника М 1. умерла в ту же ночь на месте происшествия.

Митраков В.А. виновным себя в указанном преступлении не признал и показал, что 03 августа 2008 года около 22.30 он пришёл домой. До этого выпил две бутылки пива. На диване увидел лежавшую пьяную его бывшую жену в халате и без белья, в связи с чем сделал ей замечание. Она не спала, лишь «мычала» и проигнорировала его замечание и тогда он скинул её с дивана и она упала на локти и колени. Поэтому у неё видимо и образовались повреждения. Потом он потащил её к двери и открыв её, увидел П 1. - знакомого дочери его бывшей жены от первого брака. Тот спросил, почему он бьёт жену. Тогда он ответил, что пусть забирает её к себе упрекнув его за то, что они забрали мать из психбольницы. Тот ответил, что пусть валяется здесь и завтра они разберутся. Потом они с сыном легли спать. Наутро обнаружил, что жена умерла, о чём он сообщил соседям и дочери умершей. Он отрицает избиение потерпевшей, признав лишь что вечером он несколько раз ударил её ногой по ягодицам, от чего она не могла умереть. Иных повреждений он ей не причинял. Полагает, что сын оговорил его под влиянием сестры и её бывшего мужа П 1.

Несмотря на позицию Митракова В.А., его виновность в совершении преступления, подтверждена совокупностью представленных суду доказательств.

Так, несовершеннолетний потерпевший М. - сын подсудимого показал, что потерпевшая являлась его мамой. Родители были разведены, однако жили вместе. Маму характеризовал с положительной стороны, однако она выпивала. Отец также выпивал и в таком состоянии был агрессивным, неоднократно избивал маму, в том числе и в июне 2008 года, когда после избиения, она обратилась в милицию. 3 августа 2008 года он пришёл домой около 23-х часов и у подъезда встретился с отцом, который также возвращался домой и был выпивший. Когда зашли домой, то он увидел маму, которая была пьяна и лежала на диване. Отец что-то ей стал говорить, и стащил за ногу на пол, от чего она упала. Потом он потащил её через комнату и стал бить её кулаками по голове и лицу. Она пыталась остановить его и что-то кричала. Он стал бить её по спине не обутой ногой. После этого около пяти раз ударил в область ребёр, а затем, когда она лежала на спине, стал ногой бить её сверху вниз по животу и нанёс так около семи- десяти ударов, при этом нецензурно на неё ругаясь. После этого отец открыл входную дверь и хотел выкинуть маму из квартиры: взял её за руку и вытащил в коридор и хотел закрыть дверь, но в это время из своей комнаты вышла сестра, которая потребовала забрать маму назад. Отец затащил её в комнату и бросил у входа. После этого отец лёг на кровать и заснул. Утром, когда он проснулся, то отец смотрел телевизор, а потом подошёл посмотреть маму и обнаружил, что она умерла. После этого отец велел ему никому не говорить, что он избил маму, после чего сообщил соседям и сестре о смерти матери. После случившегося отец уходил из дома и он видел его у магазина. Тогда он снова напомнил, чтобы он не говорил о том, что видел.

Представитель потерпевшего П. - опекун М. показала, что погибшая была её двоюродной сестрой. Ей было известно, что по инициативе сестры она развелась с Митраковым, но жили они вместе. Митраков её обижал и иногда она приезжала к ней, спасаясь от него. Она видела синяки у сестры. Также ей известно что Митраков сильно избил её и в июне 2008 года. 3 августа 2008 года она навещала сестру. Та была трезвой и собиралась на следующий день выйти на работу. На следующее утро ей позвонила С. первая дочь сестры и сообщила о смерти М 1. Чуть позже она узнала, что М 1. в тот день избил Митраков.

В связи со смертью потерпевшей С. - дочери потерпевшей от первого брака, судом были оглашены её показания данные как в ходе следствия, так и в судебном заседании. Она утверждала, что проживала по адресу: <адрес> Также у них есть и вторая комната в это доме, в которой жила её мама с сыном и бывшем мужем матери Митраковым. Тот выпивал и был агрессивным, неоднократно избивал её мать. Та тоже выпивала. Неоднократно вызывали милицию, но Митраков закрывался в комнате. Мать ей говорила, что накануне Митраков её также избил. 3 августа 2008 года она пришла с работы около 23.30 и проходя мимо комнаты мамы увидела, как Митраков вытаскивал её в коридор. Ранее также были случаи, когда он выгонял её и она спала на кухне. Она потребовала, чтобы он не трогал мать. Тогда он затащил её снова в комнату и закрыл на замок дверь. В комнате в это время также находился и их сын. Ночью она выходила курить и слышала стоны матери, но думала, что она просила выпить или покурить. Утром она узнала о смерти мамы. Она лежала на полу в том же положении как её вечером бросил Митраков. Он сидел и плакал, говорил что его посадят за то что он тащил маму. 5 августа 2008 года она узнала что мать умерла не своей смертью. Видела Митракова, который собирал вещи, деньги и собирался уходить, но его задержали сотрудники милиции. В последствии, от брата она узнала, что мать избил Митраков, который бил её ногами по животу и спине. В указанный вечер никаких посторонних в комнате матери не было. (т.1 л.д. 2-44, т. 2 л.д. 25-26).

Свидетель Т. - <данные изъяты> сообщил, что он выезжал на место происшествия по сообщению о смерти человека. Явных следов насильственной смерти у умершей не было, лишь старые синяки. Она была в халате. Там же был мужчина, который представился мужем. Тот сказал, что жена всю ночь употребляла спиртное, а под утро обнаружил её на полу мёртвой. Он осмотрел место происшествия после чего вынес постановление о направлении умершей на экспертизу. На следующее дежурство узнал, что она умерла насильственной смертью. Ранее по вызовам в данную квартиру он не выезжал, но ему известно, что по данному адресу сотрудники <данные изъяты> милиции выезжали на семейные конфликты.

Свидетель Ю 1., которая в обвинительном заключении ошибочно указана как И., показала суду, что в указанный вечер, М 1. была сильно выпившей и заходила к ней. Она посидела, потом попросила денег на спиртное, но она ей не дала. Тогда она попросила проводить её до комнаты, так как из-за состояния опьянения могла по дороге упасть. Каких-либо телесных повреждений вечером у неё не было и она ни на что не жаловалась. Она проводила её до комнаты и уложила спать. Утром от Митракова она узнала что М 1. умерла. Со слов мужа она узнала, что ночью Митракова В.А. из комнаты кричала что ей плохо и просила помощи, однако муж думал, что она просила выпить и поэтому никак на это не отреагировал. Также со слов погибшей ей было известно, что муж её обижал и бил.

Свидетель Ю., муж Ю 1. показания которого с согласия сторон были оглашены судом также подтверждал, что между М. имели место конфликты и были случаи, когда тот избивал жену. В ночь с 3 на 4 августа 2008 года он выходил покурить и видел С., дочь погибшей. Они слышали как М 1. кричала, что ей больно и плакала. Это продолжалось около часа. Потом всё стихло. Утром он узнал о её смерти. (т.1 л.д. 45-47)

Свидетель Г., показания которого также оглашались судом, проживающий в той же квартире тоже слышал ночью стоны М 1.. Они предположил, что она страдала похмельем, так как была тогда в запое. Потом всё стихло, а утром он узнал о её смерти. (т. 1 л.д. 108-109)

Указанные выше свидетели суду также сообщили что с вечера никто из посторонних к М. не приходил.

Судом также были исследованы письменные доказательства: распорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д.3); протокол осмотра места происшествия, составленный дежурным Т. в ходе которого установлено, что потерпевшая лежала на полу, на спине. В комнате имелся беспорядок (т. 1 л.д. 4-5). При исследовании трупа потерпевшей, у неё были установлены признаки насильственной смерти (т. 1 л.д. 10-14), что повлекло за собой проведение оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и новый осмотр места происшествия. Крови и иных следов преступления следователем установлено не было (т. 1 л.д. 56-63). Также С. обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Митракова В.А. к уголовной ответственности за избиение её матери (т. 1 л.д. 34).

В ходе предварительного следствия, после изобличительных показаний, потерпевший М. на месте показал и рассказал каким образом его отец стащил и бросил на пол его мать, как избивал и наносил удары руками и ногами. (т. 1 л.д. 140-147).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у М 1. были установлены вышеуказанные повреждения. Все они являются прижизненными, образовались от воздействия тупых твёрдых предметов, о чём свидетельствует наличие ссадин, царапины, кровоподтёков и ушибленной раны на кожных покровах, наличие и характер разрывов брыжейки тонкого кишечника. Тупая травма живота, образовалась от не менее 4-5 ударных травматических воздействий тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с местом приложения травмирующей силы в область живота и с направлением травмирующей силы спереди назад. Таким предметом могла быть и нога. Как минимум одно из ударных воздействий было в область живота со сдавлением живота в переднее-заднем направлении, что вероятно имело место при положении М 1. лёжа на спине. Кровоизлияние в мягких тканях в затылочной области, равно как и ссадины в области локтевых суставов образовались при падениях М 1. из положения стоя и ударах о твёрдую поверхность. Множественные кровоизлияния в мягких тканях спины и поясничной области образовались не менее чем от 12 ударных травматических воздействий тупого твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью с местом приложения травмирующей силы в области задней поверхности туловища и с направлением травмирующей силы сзади наперёд. Таким предметом могла быть обутая нога. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени за несколько часов до наступления смерти. Тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывами брыжейки тонкого кишечника, явилась опасной для жизни в момент причинения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С причинёнными повреждениями, М 1. жила непродолжительное время, исчисляемое около шести часов и в это время она могла совершать простые активные действия. Смерть потерпевшей наступила от малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы живота с разрывами брыжейки тонкого кишечника. Поэтому между причинёнными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Смерть потерпевшей могла наступить ночью 4 августа 2008 года. Причинение повреждений не сопровождалось наружным кровотечением. Признаков изменения положения трупа, как и волочения не обнаружено. Количество этилового спирта в крови обуславливает состояние опьянения сильной степени. (т. 1 л.д. 80-87).

Указанное заключение, полностью подтверждает показания потерпевшего М. о количестве и механизме ударов, нанесённых подсудимым Митраковым В.А. его матери. В частности эксперт подтвердил показания потерпевшего, что удары потерпевшей наносились и в спину и в живот, когда она лежала на полу, то есть сверху вниз, как и то, что его мама лежала на животе, когда Митраков стянул её с кровати и она упала на пол. Именно в это время образовались повреждения на локтях и коленях. Подтверждает заключение и показания потерпевших М. и С. в той части, что она после избиения не передвигалась и осталась лежать там, где её бросил Митраков.

Отсутствие следов крови на месте происшествия, соответствует доводам эксперта об отсутствии у потерпевшей наружного кровотечения.

Исходя из показаний свидетелей, в указный вечер и ночь, в комнате кроме Митракова В.А. и несовершеннолетнего сына никого не было.

Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется, поскольку их показания нашли своё объективное подтверждение в иных доказательствах.

Судом также были исследованы копии приговоров в отношении Митракова В.А. свидетельствующие о том, что в состоянии алкогольного опьянения он агрессивен, в том числе и в отношении женщин. Согласно приговору от 09.01.2001 года в отношении женщины он применял насилие, хватал её за шею, бил об стену, наносил удары черенком от лопаты, не реагировал на требование граждан прекратить хулиганство. (т. 1 л.д. 65-68), в 2005 году в состоянии опьянения молотком разбил стёкла в чужой квартире (т. 1 л.д. 115-116).

Подтверждением того, что Митраков В.А. и ранее применял насилие к М 1. является приговор Мирового судьи от 5 сентября 2008 года, согласно которому Митраков В.А. в состоянии опьянения 16 июня 2008 года подверг избиению М 1. в том числе и деревянными палками, а также угрожал убийством, в связи с чем осуждён по ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Таким образом, анализ имеющихся доказательств, позволяет суду прийти к выводу и считать доказанным, что смерть потерпевшей М 1. наступила от повреждений, причинённых ей Митраковым В.А.

При этом Митраков В.А. нанося удары М 1. по различным частям тела, в том числе и по животу, от которых возник тяжкий вред здоровью, не мог не осознавать характер своих действий и возможность причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, что, в конечном счёте, и имело место.

По отношению к смерти потерпевшей, как следует из обвинения, Митраков В.А., относился неосторожно.

Поэтому суд соглашается с предложенной органами следствия квалификацией действий подсудимого как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он лишь несколько раз ударил потерпевшую по ягодицам, от чего не могла наступить её смерть, суд находит защитной версией.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Суд полагает возможным признать смягчающим наказание Митракову В.А. обстоятельством - аморальное поведение потерпевшей, что явилось причиной преступления - злоупотребление потерпевшей алкоголем, в том числе и нахождение в унижающем достоинство виде в день совершения преступления, что явилось причиной избиения её подсудимым.

Вместе с этим, суд не может признать таковым наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, он лишён родительских прав и несовершеннолетний потерпевший М. находится под опекой родственников по линии жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ, у него не истёк.

В ходе рассмотрения настоящего дела, к Митракову В.А., как к лицу, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, были применены принудительные меры медицинского характера в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 97 УК РФ в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа до выхода из болезненного состояния. В связи с чем, с 17 февраля 2009 года по 08 сентября 2010 года он находился в психиатрическом стационаре специализированного типа. Данные принудительные меры были отменены 08 сентября 2010 года.

После этого, по настоящему делу, Митракову В.А. проводилась стационарная психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов ГНЦС и СП им. Сербского № 825 от 01.11.2010 года, он хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого деяния, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, у Митракова В.А. не обнаруживалось и какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, участвовать в судебном заседании и осуществлять своё право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера, он не нуждается. (т. 1 л.д. 168-174)

Таким образом, с учётом исследованных доказательств, у суда не имеется сомнений во вменяемости Митракова В.А. как на момент совершённого им преступления, так и в настоящее время.

По месту жительства и работы Митраков В.А. характеризован с положительной стороны, страдает туберкулёзом.

Таким образом, учитывая, что Митраков В.А. совершил особо тяжкое преступление с повышенной общественной опасностью,, на глазах несовершеннолетнего ребёнка погибшей, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания не может быть назначено подсудимому так как на момент совершения им инкриминируемого преступления данная норма в ч. 4 ст. 111 УК РФ еще не была введена.

Также судом установлено, что Митраков В.А. - приговором Мирового судьи 184 судебного участка Подольского судебного района от 5 сентября 2008 года, был осуждён по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. (т. 1 л.д. 157-159) данные преступления он совершил до совершения преступления по рассматриваемому делу - 16 июня 2008 года.

Поэтому, назначая наказание Митракову В.А., суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём полного их сложения. При этом суд, назначая окончательно наказание, засчитывает наказание, отбытое по первому приговору.

Отбывать наказание Митракову В.А. надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст. 103 УК РФ, время нахождения Митракова В.А. под стражей в качестве меры пресечения, время нахождения его в психиатрическом стационаре после возникновения психического расстройства, а также отбытая часть наказания по предыдущему приговору подлежит зачёту в общий срок наказания. Таким образом, срок отбывания наказания Митракову В.А. подлежит исчислению с 6 августа 2008 года.

По делу гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Митракова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему делу, полностью присоединить наказание по приговору Мирового судьи 184 судебного участка Подольского судебного района от 05 сентября 2008 года и окончательно Митракову В.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Митракову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, содержание под стражей. Время нахождения Митракова В.А. под стражей в качестве меры пресечения, время нахождения его в психиатрическом стационаре после возникновения психического расстройства, а также отбытая часть наказания по предыдущему приговору зачесть в общий срок наказания и исчислять его с 6 августа 2008 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чём необходимо сообщить в суд заблаговременно, при подаче кассационной жалобы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ