Уголовное дело № 1-891/10
\№\
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Черниковой Е.О.,
подсудимого - Филиппов В.А.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА-Нефедовой А.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшего - Ф
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филиппов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ году Подольским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Филиппов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
он (Филиппов В.А.) в неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил декоративный подарочный пистолет, принадлежащий Ф находящийся на полке в стенке в зале указанной квартиры, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, после чего продал указанный пистолет, таким образом распорядился указанным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Филиппов В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Филиппов В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Филиппов В.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Филиппов В.А.обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Филиппов В.А. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого Филиппов В.А. обстоятельств судом по делу не установлено.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Филиппов В.А. вину в содеянном осознал и раскаялся, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.
Учитывая, что Филиппов В.А., будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ году Подольским городским судом по ст. 70 УК РФ, и не применять дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая наличие смягчающих ответственность Филиппов В.А. обстоятельств,мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также то, что Филиппов В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает хроническим алкоголизмом,на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, судья считает необходимым назначить Филиппов В.А. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п.» б» ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суд частично присоединяет наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Филиппов В.А. осужден за совершение тяжкого преступления.
По делу гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Филиппов В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2\вух\ лет 6\шести\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Филиппов В.А. условное осуждение по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединить к вновь назначенному Филиппов В.А. наказанию частично наказание не отбытое по вышеуказанному приговору суда в виде 7\семи\ месяцев без штрафа и окончательно к отбытию считать 3\три\ года и 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Филиппов В.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Филиппов В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - подарочный декоративный пистолет, хранящийся у потерпевшего Филиппова А.В.- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова