стаья 161 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-765/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск М.О. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского суда Московской области -Гуськова Н.Д.,

с участием гос. Обвинителя - пом. прокурора Подольской городской прокуратуры- Суркова Д.В.,

подсудимых - Иванов Е.А., Разиньков В.В., Коробков В.А.,

защитников - адвокатов Подольского филиала МОКА- Сухаревой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,Неброевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката АК № <адрес> РКА г. Москвы-Литвиненко И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего-Н,

при секретаре-Мишиной И.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разиньков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ;

Коробков В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего водителем-экспедитором в ОАО «<данные изъяты>», зарегитсрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» и ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Иванов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Разиньков В.В.совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Разиньков В.В.,имея умысел на причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00 часов 00 минут по 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одной из комнат <адрес> по <адрес> <адрес>, в которой временно проживал гражданин Н, подошел к последнему, лежащему на кровати, и на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности к своей гражданской супруге С,нанес тому 1 удар кулаком в голову. П чего он (Разиньков В.В.) с целью выявить номер телефона своей сожительницы, потребовал от Н передать ему сотовый телефон «Нокиа-TVE71», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий последнему, а когда Н взял его с тумбочки в свои руки, он (Разиньков В.В.) выхватил его из рук последнего и нанес ему 1 удар кулаком в голову, требуя одеться, а затем ударил его 1 раз ногой в живот. Потом все вышли из квартиры на улицу. Находясь на улице он (Разиньков В.В.) приказал Н, угрожая физической расправой, сесть в автомобиль «Мицубиси Лансер», регистрационный знак №, принадлежащий гр-ке С, которым по простой рукописной доверенности управлял он (Разиньков В.В.), а когда Н отказался, то его взяв за плечи, насильно втолкнули на заднее сиденье данного автомобиля. Находясь в вышеуказанном автомобиле, он (Разиньков В.В.) привез Н в лесной массив, расположенный в 500 метрах от дороги, ведущей в д. Макарово Подольского р-она <адрес>, где приказал выйти из машины и раздеться. Когда Н выполнил требования его (Разиньков В.В.) и разделся, он (Разиньков В.В.), в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий, нанес Н 1 удар ногой в височную область головы. От этого удара Н упал на землю, тогда он (Разиньков В.В.), достав из машины нож, стал размахивать им в непосредственной близости от Н, высказывая угрозы убийством в его адрес, а потом, схватив Н за правую руку, ткнул лезвием данного ножа в область плеча. Видя, что Н находится в обнаженном виде, несмотря на просьбы последнего разрешить одеться, унижая при этом честь и достоинство того и причиняя психические страдания Н, он (Разиньков В.В.) сложил нож, и умышленно нанес 4 удара рукояткой данного ножа в голову последнему. Затем он (Разиньков В.В.) на несколько минут уехал, а когда вернулся, вновь нанес неустановленное количество ударов кулаком в лицо Н. В этот момент он (Разиньков В.В.) нашел на земле палку, которую взяв в свои руки, стал замахиваться ею на Н, пытаясь нанести удары, чем причинил психические страдания последнему. Своими преступными действиями он (Разиньков В.В.) причинил Н сильную физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: «ушибленные раны в теменной области, ушибленную рану в области левой брови, сотрясение головного мозга. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов незадолго до поступления в лечебное учреждение, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, возможно, при обстоятельствах, указанных свидетельствуемым, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня) и в соответствии с пунктом 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести причиненного вреда здоровью квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Три раны на тыльной поверхности левого предплечья, образовались незадолго до поступления потерпевшего в лечебное повреждения, в связи с отсутствием описания морфологических особенностей ран в медицинских документах, с точностью решить вопрос о механизме их образования по судебно-медицинским данным не представляется возможным, однако, это не исключает возможности образования их от воздействия предмета, обладающего режущими или колюще-режущими свойствами. Для заживления ран обычно необходим срок до 21 дня и поэтому по признаку кратковременного расстройства здоровья и в соответствии с пунктом 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести причиненного вреда здоровью квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Он же Разиньков В.В. совершил угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Он, Разиньков В.В.,имея умысел на угрозу убийством на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности к своей гражданской супруге С,будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут по 03 часа 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в 500 метрах от дороги, ведущей в д. <адрес>, достав нож, подошел с ним к Н и стал размахивать им в непосредственной близости от последнего, высказывая угрозы убийством в его адрес, а потом, схватив Н за правую руку, ткнул лезвием данного ножа в область плеча. Своим преступными действиями он (Разиньков В.В.) причинил Н сильную физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: «Три раны на тыльной поверхности левого предплечья, образовались незадолго до поступления потерпевшего в лечебное повреждения, в связи с отсутствием описания морфологических особенностей ран в медицинских документах, с точностью решить вопрос о механизме их образования по судебно-медицинским данным не представляется возможным, однако, это не исключает возможности образования их от воздействия предмета, обладающего режущими или колюще-режущими свойствами. Для заживления ран обычно необходим срок до 21 дня и поэтому по признаку кратковременного расстройства здоровья и в соответствии с пунктом 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести причиненного вреда здоровью квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.» Данную угрозу потерпевший Н воспринял реально для своей жизни и здоровья, поскольку он (Разиньков В.В.) вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ему убийством, используя при этом нож, которым причинил Н телесные повреждения. В связи с этим Н впоследствии был вынужден обратиться за помощью к сотрудникам милиции.

Коробков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

он, Коробков В.А., совместно с Разиньков В.В. и Иванов Е.А.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут, путем свободного доступа, зашли в <адрес> по проспекту <адрес>, прошли в одну из комнат вышеуказанной квартиры, в которой временно проживал гражданин Н, и находясь в которой, Разиньков В.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности к своей гражданской супруге С,подошел к Н, лежащему на кровати, нанес тому 1 удар кулаком в голову. П чего Разиньков В.В. с целью выявить номер телефона своей сожительницы, потребовал от Н передать ему сотовый телефон «Нокиа-TVE71», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий последнему, а когда Н взял его с тумбочки в свои руки, Разиньков В.В. выхватил его из рук последнего и стал рассматривать. Н попросил вернуть ему телефон, на что Разиньков В.В. нанес последнему 1 удар кулаком в голову, требуя одеться, а затем ударил его 1 раз ногой в живот. Затем они все вместе вышли из квартиры на улицу. Находясь на улице Разиньков В.В. приказал Н, угрожая физической расправой, сесть в автомобиль «Мицубиси Лансер», регистрационный знак №, принадлежащий гр-ке С, которым по простой рукописной доверенности управлял Разиньков В.В., а когда Н отказался, то он, Коробков В.А., и Иванов Е.А., взяв последнего руками за плечи насильно втолкнули на заднее сиденье данного автомобиля. Находясь в вышеуказанном автомобиле, Разиньков В.В. по просьбе его, Коробков В.А., передал похищенный ими ранее у Н, сотовый телефон «Нокиа» ему,Корбкову П чего он,Коробков В.А., осознавая, что телефон принадлежит Н, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, присовил данный телефон«Нокиа-TVE71», стоимостью 5500 рублей, в котором были вставлены две сим-карты операторов «Мегафон» и «Билайн», стоимостью по 100 рублей каждая, на счету которых были денежные средства в размере 50 рублей и 100 рублей соответственно, и флеш-карта, объемом 2 Гб, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Н, причинив Н значительный материальный ущерб на общую сумму 6850 рублей.

Коробков В.А. и Иванов Е.А., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Коробков В.А.,действуя совместно ипо предварительному сговору с Иванов Е.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, путем свободного доступа, зная со слов гр-на Н, что на его банковской карте хранятся денежные средства, вместе с последним зашел в одну из комнат <адрес> по проспекту Юных Ленинцев, города Подольска, <адрес>, в которой тот временно проживал, а Иванов Е.А., остался ждать их в машине Мазда-323, регистрационный знак №, возле подъезда вышеуказанного дома. Находясь в данной комнате, Коробков В.А., выхватив из рук Н кошелек, достал из него банковскую карту Сбербанка России, принадлежащую Н, на счету которой находилось 24007 рублей 81 копейка, и положил ее в карман своей одежды. В продолжение своего преступного умысла, Коробков В.А. вместе с Н вышли из дома на улицу, сели в автомобиль к Иванов Е.А. и поехали к торговому центру «<данные изъяты>», где Коробков В.А., узнав у Н пинкод его банковской карты, снял с похищенной банковской карты денежные средства в размере 23000 рублей, в банкомате, расположенном в данном торговом центре. Вырученные от хищения деньги Коробков В.А.)принес в автомобиль, в котором его ждал Иванов Е.А. и потерпевший Н, где вернул банковскую карту последнему, а часть похищенных денег передал Иванов Е.А.. Своими совместными преступными действиями Коробков В.А. и Иванов Е.А. причинили потерпевшему Н значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Разиньков В.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений: по ч.1 ст. 116 УК РФ, поскольку он не имел умысла на то, чтобы причинить Н физические или психические страдания, причинил лишь побои.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коробков В.А.виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал частично, пояснив, что телефон похитил тайно и что сговора с Иванов Е.А. ни на кражу телефона, ни по хищению денег у Н, у него не было, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он, Коробков, находился в сильной степенги алкогольного опьянения, выпил около 2-2.5 бутылок водки. За ним заехали Разиньков В.В. и Иванов Е.А., еще выпил с Разиньков В.В. и поехали к ранее незнакомому ему, Коробкову, Н. Разиньков В.В. объяснил ему, Коробкову и Иванов Е.А., что его сожительница изменяет ему, и последний хотел поговорить с Н.При эжтом никакого сговора на избиение либо грабеж Н у них не было. И он, Коробков, не знал, что Разиньков В.В. будет избивать Н. Когда пришли в комнату к Н, Разиньков В.В. потребовал Н встать. И когда тот встал, Разиньков В.В. нанес ему 1-2 удара кулаком, куда не помнит. Затем Разиньков В.В. спросил Н, знает ли он Наталью, посмотрел в телефоне Н номера телефонов, и положил телефон обратно на стол.Он, Коробков, телефон на улицу не выносил. Затем они все вышли на улицу, сели в автомашину и поехали. Разиньков В.В. в автомашине смотрел телефон Н, и передал его обратно Н.Он, Коробков, телефона не брал.Когда приехали в лес, вышли из автомашины, Разиньков В.В. стал разговаривать с Н, спрашивал его, звонил ли тот Наталье.Затем нансе удар потерпевшему рукой, куда, не помнит.Они выясняли отношения. Затем Разиньков В.В. и Иванов Е.А. поехали за Натальей. Он,Коробков, оставлся в лесу с Н, предложил последнему одеться и выпить. При этом он, Коробков, спросил у Н, есть ли у него деньги. Тот ответил, что есть на карточке.Он, Коробков, ни с кем не договаривался снять с карточки Н деньги.Затем приехали Разиньков В.В., Иванов Е.А. и Наталья, начали выяснять отношения. Разиньков В.В. спрашивал Наталью и Н, знают ли они друг друга, звонили ли друг другу.Разиньков снова нанес удар рукой Н, не помнит, куда. Затем все сели в автомашину. Он, Коробков, тайно посадил Н в багажник, чтобы Разиньков В.В. не видел, чтобы отвезти домой. Когда приехали домой, поставили автомашину, Разиньков В.В. и Наталья ушли домой. На заднем сиденье автомашины он, Корбков, увидел сотовый телефон «Нокиа», и он взял его себе, но этого никто не втдел. Из багажника вылез Н. Иванов Е.А. пошел за своей автомашиной, П чего на автомашине Иванов Е.А. они отвезли Н до дома. Он, Коробков, поднялся с потерпевшим к последнему в комнату, взял у него банковскую карту, поросил его доехать с ними до магазина «Карусель», где он, Коробков снял с банковской карточки Н деньги-23 тыс. рублей, отдав карточку Н. Затем они отвезли Н домой. Он, Разиньков В.В., положил часть денег на сиденье в автомашину Иванов Е.А., и Иванов Е.А. отвез его домой.Негуца он, Разиньков В.В. не бил, в лесу только один раз толкнул, в квартире и в автомашине также его не бил и не требовал у него ничего.Почему потерпевший оговаривает его, он не знает.В содеянном, в том, что похитил у потерпевшего телефон и деньги,раскаивается, возместил потерпевшему ущерб.Через дня 2 П случившегося он обнаружил у себя телефон «Нокиа», понял, что телфон ему не принадлежит, взял телефон, т.к. был пьян.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Е.А. виновным себя в совершении преступления не признал, частично подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где пояснил, что он знаком с молодым человеком по имени Владимир. ДД.ММ.ГГГГ Владимир позвонил ему на мобильный телефон и попросил приехать к тому и помочь доехать до Курского вокзала, для того, чтобы Владимир встретился со своим братом. Доехав до Курского вокзала Владимир встретился со своим братом, который присел к ним в а/м Мицубиси Лансер, 2004 года выпуска, №, которой по доверенности управляет Владимир. Владимир вместе с братом начали употреблять спиртные напитки. Около 22 часов 00 минут Владимир попрощался с братом и брат вышел из а/м. Так как Владимир был в состоянии алкогольного опьянения, то попросил его (Иванов Е.А.) сесть за руль и доехать на его а/м до г. Подольска. Он (Иванов Е.А.) сел за руль и они доехали до Подольска. Во время следования из Москвы в Подольск, Владимир созвонился со своим другом по имени Вячеслав, и договорился с тем встретиться. На остановочном комплексе в районе <адрес> г. Подольска, около 23 часов 00 минут, они подобрали Вячеслава и П этого заехали в магазин, где купили водку. П чего они встали во дворе домов, где Вячеслав и Владимир начали употреблять спиртное. Владимир начал рассказывать о своих проблемах с девушкой по имени Наталья, с которой тот живет. Через некоторое время Владимир предложил пройти в гости к мужчине и выпить спиртное. Они все втроем прошли в квартиру, которую им указал Владимир. Квартира располагается на втором этаже, пятиэтажного дома. Когда Владимир и Вячеслав прошли в квартиру, он позвали его (Иванов Е.А.), он прошел в квартиру. Он увидел, что между Владимиром и вторым мужчиной, которого видел впервые, происходит конфликт, в ходе которого Владимир ладонью руки нанес удары незнакомому ему (Иванов Е.А.) мужчине, который отказывался идти на улицу, несколько раз в область головы. П чего Владимир, Вячеслав, он (Иванов Е.А.) и незнакомый ему мужчина, все-таки вышли из квартиры и прошли к а/м Мицубиси Лансер, 204 года выпуска, №. Мужчина, сразу не хотел садиться в а/м, но через некоторое время тот все-таки сел в а/м. Он (Иванов Е.А.) сел за руль и Владимир показывал ему куда ехать. Доехав до леса, они вышли из а/м и Владимир начал избивать мужчину, которого они привезли. Также в момент, когда Владимир избивал мужчину, он (Иванов Е.А.) услышал звук бьющегося стекла. Он несколько раз пытался оттащить Владимира от мужчины, на что Владимир отвечал ему (Иванов Е.А.), что это его дело и он (Иванов Е.А.) не должен вмешиваться. П чего Владимир заставил мужчину раздеться полностью догола. Владимир попросил его (Иванов Е.А.) доехать до женщины по имени Наталья, с которой проживает. А в это время Вячеслав и мужчина, остались в лесу. Забрав Наталью из дома, они приехали обратно в лес, Владимир вытащил Наталью из машины и подведя ее к мужчине, несколько раз ударил ее по лицу. П чего он (Иванов Е.А.) отошел в сторону. Через некоторое время Владимир успокоился и они решили ехать обратно домой. Вячеслав сказал мужчине, чтобы тот залазил в багажник, и П того как мужчина залез в багажник а/м Мицубиси Лансер, они поехали обратно в сторону <адрес> г. Подольска. Доехав до дома, где проживает Владимир со совей женой, они все вышли из а/м. П чего Владимир и Наталья ушли к себе домой, а он (Иванов Е.А.) пошел за своей а/м Мазда-323, № и подъехал на то место, где его ждали Вячеслав и мужчина. П того, как Вячеслав и мужчина сели к нему в а/м, они поехали домой к мужчине, за его банковской картой, с которой Вячеслав должен был снять деньги. Вячеслав и мужчина прошли в подъезд и через некоторое время вышли из него. П этого они поехали в гипермаркет «Карусель». Вячеслав спросил у мужчины пин-код карты и П чего пошел внутрь гипермаркета. Выйдя из магазина через некоторое время Вячеслав сказал ему (Иванов Е.А.), чтобы он отвез мужчину домой, П чего они поехали до дома, где проживает мужчина. Высадив мужчину, он (Иванов Е.А.) повез отвозить Вячеслава домой. В момент пока они ехали к дому Вячеслава, они заехали на заправку. Вячеслав дал ему (Иванов Е.А.) 1.000 рублей, сказав, чтобы он на них заправился. П того как он заправил а/м, они поехали дальше к дому Вячеслава. Когда он (Иванов Е.А.) доехал до дома, где проживает Вячеслав, тот оставил на сидении пачку денег разными купюрами, среди которых были по несколько банкнот номиналом 500, 1.000 и 100 рублей, при этом сказав, чтобы он (Иванов Е.А.) ничего не говорил Владимиру, про то, что он снял с банковской карты мужчины деньги. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Владимир и спросил, где деньги, на что он (Иванов Е.А.), поняв, что тот имеет в виду (про деньги, которые снял с карточки мужчины, его знакомый Вячеслав), ответил, что деньги у него (Иванов Е.А.). Владимир сказал ему, чтобы он приехал вместе с деньгами к его дому. Он (Иванов Е.А.) через некоторое время подъехал к дому Владимира и передал тому часть денег, которые ему дал Вячеслав. Он (Иванов Е.А.) мужчине, фамилия которого со слов следователя - Н, удары не наносил, деньги с карты того не снимал. ( т. 1, л.д. 67-69 )

В судебном заседнии подсудимый Иванов Е.А. уточнил, что данные показания подтверждает за исключением того, что он отвозил деньги потерпевшего к Владимиру, деньги он потратил на себя, на автомашину.Сколько было денег, он не считал.Он не слышал, чтобы Коробков говорил потерпевшему, что их\Коробкова и его, Иванова\ услуги сколько-то стоят, и не избивали потерпевшего, почему последний их оговаривает, не знает.

Кроме полного признания свой винв в совершении преступлений подсудимым Разиньков В.В., частичного признания своей вины в совершении преступлений Коробков В.А. и, несмотря на непризнание своей вины в совершении преступления подсудимым Иванов Е.А., их вина в совершении вышеуказанных преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, подтвеждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Н подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где пояснил, что около 4 месяцев он познакомился с девушкой, которая представилась Натальей, фамилию ее не знает, с которой обменялись телефонами, иногда общались, но интимной связи с ней никогда не было. Из общения с Натальей, ему (Н) стало известно, что у нее есть сожитель по имени Владимир, он видел его пару раз вместе с Натальей. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он (Н) находился у себя в квартире по адресу: М.О., г. Подольск, пр-кт Юных Ленинцев, <адрес>, около полуночи, то есть около 00 часов в комнату ворвались трое мужчин и разбудили его. Он (Н) увидел Владимира и двоих неизвестных мужчин. Владимир спросил его, он ли Андрей. Он (Н) ответил, что это он. П чего Владимир нанес ему (Н) удар кулаком в голову, П чего потребовал его мобильный телефон. Он потянулся к тумбочке, взял свой телефон. Вова выхватил у него из рук его телефон. Он (Н) попытался вернуть свой телефон, привстал и хотел у того забрать телефон, но в ответ Вова нанес ему удар в голову кулаком. Телефон был у Владимира в руках, тот стал проверять номера телефона. Он (Н) встал и начал искать вещи, чтобы одеться. Вова сказал, чтобы он быстрее одевался и ударил его ногой в область живота. Двое других мужчин его (Н) не били, ничего не говорили. Найдя одежду, он оделся и они вышли втроем на улицу, где подошли к а/м Мицубиси Лансер, серебристого цвета. Тогда Вова и неизвестный ему (Н) молодой человек с усами, стали угрожать ему физической расправой и требовали, чтобы он сел в машину на заднее сиденье. Он (Н) испугался и сел в автомашину. Они также сели в машину. Также в машину сел молодой человек невысокого роста. Они поехали и через несколько минут, они привезли его (Н) в лес, куда именно, не знает. Вова открыл его дверь и сказал в приказном тоне, чтобы он выходил и раздевался. Испугавшись за свою жизнь, он (Н) разделся догола. Вова сказал ему присесть. Он присел и тот нанес ему удар ногой в голову в височную область. Он (Н) упал и тогда Вова попросил у неизвестных мужчин, дать ему биту, но ее у тех не оказалось. Тогда Вова достал из автомашины ножик, раскладной, черного цвета. Вова стал угрожать ножом, что убьет его (Н), при этом размахивая ножом. Затем Вова схватил его (Н) правую руку и ткнул в нее ножом, П чего он попытался отдернуть руку и тогда Вова порезал ему правую руку в области кисти. Двое других мужчин стояли рядом по бокам и смотрели по сторонам, не увидит ли кто. Далее Вова сложил нож и так как он (Н) находился в сидячем положении, нанес ему два удара рукояткой ножа в голову, П этого у него сильно потекла кровь. Затем Вова нанес ему (Н) еще два удара рукояткой ножа в голову. П этого Вова велел одному из друзей - мужчине с усами, которого тот называл Славой, остаться с ним и сторожить его (Н), а Вова вместе со вторым парнем, которого называл Женей, сказав, что поехали за Натальей, уехали. Примерно через 20 минут они вернулись с Натальей, они вышли из машины. Вова стал спрашивать у Натальи сколько времени она его (Н) знает и откуда. Наталья ответила, что они друзья и иногда общаются во дворах. П этого Вова снова приказал ему (Н) раздеться (к тому времени он оделся, когда Вова уезжал). Он (Н) подчинился и разделся догола. Вова стал наносить ему удары кулаками в лицо, потом нанес несколько ударов кулаком в лицо Наталье, Вова ругался и спрашивал почему та ему изменила, требовал, чтобы она тоже раздевалась. Потом Вова попросил у своих друзей палку, кто-то из них дал тому палку, и Вова стал размахивать ею, при этом сказал ему (Н), чтобы он лег на землю. Испугавшись, он стал пятиться назад. Тогда двое мужчин: Слава и Евгений догнали его (Н) и начали вдвоем избивать, сначала кулаками, а когда он упал, продолжили бить ногами. Сколько они нанесли ударов, он не знает, не менее 20. В это время Вова беседовал с Натальей, о чем они говорили, он не слышал. Вдруг те двое перестали его (Н) бить, тогда Слава нагнулся к нему и спросил есть ли у него деньги. На что он (Н) ответил, что нет. Тогда Слава и Евгений стали говорить, что их время дорого стоит. Испугавшись за свою жизнь, он сказал, что у него есть деньги на банковской карте, которая находится дома. Вова вдруг снова начал кричать и ругаться, угрожать ему и приказал, чтобы он (Н) шел по дороге через поле и тогда выйдет в <адрес>. Но Слава сказал, что нельзя его отпускать в таком виде, так как его могут увидеть сотрудники милиции. Они позволили ему (Н) одеться. П этого Евгений сказал ему (Н), чтобы он лез в багажник автомобиля и открыл его. Он испугался и залез в багажник. П этого они поехали. Приехав к дому Натальи, открыв багажник, Слава сказал ему (Н) чтобы он быстро вышел и спрятался в кусты, а то если Вова снова увидит его, то убьет. Он так и сделал. Примерно через 10 минут Вова и Наталья ушли домой. Слава сказал ему, чтобы он (Н) выходил. Он вышел, к ним подъехал Евгений на автомашине, марку и гос. номер не разглядел. Они сказали, чтобы он (Н) садился на заднее сиденье, он сел, и они поехали е его подъезду. По пути Слава сказал, что они едут за банковской картой к нему домой и спросил, помнит ли он пин-код карты. На это он ответил, что помнит. Зайдя к себе домой вместе со Славой, он (Н) взял в руки свой кошелек, где находилась банковская карта. Тогда Слава выхватил карту из его рук, достал из кошелька карточку и положил ее себе в карман. Затем Слава снова спросил его помнит ли он пин-код, он (Н) ответил, что помнит, так как испугался их обоих, что они продолжат его бить. Они спустились вниз и на автомашине под управлением Евгения, поехали в ТЦ «<данные изъяты>», для того, чтобы снять с его карты деньги. Приехав туда, когда Евгений остался с ним (Н) в автомашине, Слава, спросив у него пин-код, ушел снимать деньги. П того как тот вернулся, то сказал, что оставил и ему (Н) немного денег. На карте находились деньги в сумме 23.000 рублей. П этого они довезли его до подъезда его дома и выпустив из машины велели бежать домой и пригрозили расправой, если он заявит в милицию или кому-нибудь расскажет. Он (Н) побежал домой, времени было около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Он сразу лег спать. Проснувшись около 08 час. ДД.ММ.ГГГГ он (Н) нашел свой старый телефон, позвонил своему брату и сообщил, что его избили и попросил того приехать. Брат, увидев его (Н) самочувствие, вызвал скорую помощь, которая доставила его в ПЦРБ, где его госпитализировали. Стоимость похищенного телефона 5.500 рублей, в нем была вставлена сим-карта с номером №, стоимостью 100 рублей, на счету было 100 рублей. Количество обналиченных денег с его (Н) карты, пока ему не известно, там было 23.000 рублей. Документы на телефон у него нет, приобретал его «с рук», документы с номером карты хранятся дома. ( т. 1, л.д. 15-17 )

Допрошенная в судебном заседании свидетель С подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где пояснила, что в настоящее время она проживает вместе со своим сожителем Разиньков В.В., 1980 г.р., с ним она проживает около 3 лет, с ними по адресу: <адрес>, приживает ее несовершеннолетний сын С. Ее (С) и сына полностью обеспечивает ее сожитель Разиньков В.В., тот работает неофициально на строительных объектах частных лиц. Около 2-3 месяцев назад она (С) познакомилась на <адрес> дала тому свой номер мобильного телефона, в связи с тем, что тот работает в магазине «Карусель», чтобы ему звонить и узнавать, имеются ли скидки в магазине или нет. Она (С) периодически созванивалась с Андреем, также тот ей иногда звонил. В гостях у Андрея она ни разу не была, но знакома с его соседкой, от которой ей известна квартира, где тот проживает. Интимной близости и отношений у нее (С) с Андреем никогда не было. Приблизительно месяц назад, в мае 2010 года, она (С) находилась дома, с ней также находился ее сожитель Владимир. Владимир у нее в телефоне увидел пропущенный звонок. Он взял у нее мобильный телефон и позвонил на номер телефона, отразившегося как пропущенный. Владимир стал спрашивать у человека, который звонил ей (С), кто это. Ему сказали, что Андрей, потом телефон отключился. П того как Владимир поговорил с Андреем, у нее спрашивать ничего не стал. На следующий день Владимир рассказал ей (С), что он встречался с Андреем и разговаривал с тем, о чем они разговаривали, она не знает, так как Владимир ей ничего не рассказал. Через месяц, ДД.ММ.ГГГГ Владимир увидел у нее (С) пропущенный звонок и понял, что вновь звонил Андрей. Владимир стал спрашивать у нее, где живет Андрей. Она (С) объяснила тому в каком доме и на каком этаже живет Андрей. П того как она обяснила Владимиру, где живет Андрей, тот вышел на улицу. Через некоторое время Владимир вернулся, где он был и что происходило не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ она (С) находилась дома. Владимира дома не было, тот находился в <адрес> вокзале, где встречал племянника. Примерно в 1 час ночи она легла спать, через 20 минут ей (С) на телефон позвонил Владимир и сказал, чтобы она вышла на улицу, чтобы поговорить с ним. Она (С) оделась и вышла на улицу. Владимир посадил ее в машину (марки Мицубиси Лансер, №, принадлежащую ей, которой по генеральной доверенности управлял Владимир) и сказал, что они поедут покататься. Кроме Владимира в машине также за рулем находился молодой человек, но никаких его данных она не знает, видела впервые, Владимир называл того Евгений. Куда именно они поехали кататься, ей не известно, так как было темно, катались они примерно 15-20 минут. В дороге Владимир постоянно спрашивал ее (С) почему она с ним расстается, на что она тому ответила, что хочет побыть одна. Примерно через 20 минут они остановились в неизвестном ей месте, на какой-то проселочной дороге, с одной стороны которой был лес - справа, с другой сторны было поле - слева. Они втроем вышли из машины и она (С) увидела, что на дороге стоял ее знакомый по имени Андрей с неизвестным ей мужчиной, данные которого ей не известны, Владимир его называл Вячеслав. Были ли у Андрея побои, она не помнит, было темно. Затем Владимир потребовал, чтобы Андрей разделся. Тот подчинился, снял с себя всю одежду, разделся догола. Она (С) отвернулась, Владимир начал избивать Андрея руками и ногами по различным частям тела, при этом спрашивал у того, звонил ли тот ей (С) и сколько раз. Андрей при этом только просил, чтобы его не били, тот лежал на земле. Остальные двое мужчин Андрея не трогали, стояли в стороне. Она (С) начала просить Владимира, чтобы он перестал избивать Андрея, но тот не слушал ее. Также, прерывая избиение Андрея, Владимир подходил к ней и наносил удары ладонями ей (С) по лицу, нанес около 6 ударов. Владимир злился из-за разрыва их отношений и спрашивал, почему они с ним друзья, требовал, чтобы она тоже разделась, но она (С) не стала этого делать, она пыталась успокоить того. Избиение Андрея продолжалось около 10 минут, при этом она (С) видела у Владимира в руках раскладной нож, Она не видела, наносил ли тот удары Андрею лезвием ножа, но видела как тот размахивал перед Андреем ножом с открытым лезвием, и нанес 2 удара рукояткой ножа Андрею в голову. П этого Володя положил нож на землю, она (С) видя это, подняла нож и выбросила его в сторону в кусты. Также в процессе избиения, Владимир поднял с земли деревянную палку, которой замахнулся на Андрея, но удар не нанес, так как у того забрал палку один из его друзей, кто точно не помнит. Через некоторое время Владимир успокоился, перестал нападать на Андрея, позволил тому одеться, а ей (С) сказал садиться в машину. Она села в автомобиль на заднее сидение, Володя сел с ней рядом. Евгений и Вячеслав, а также Андрей стояли на улице. Что между ними происходило, она (С) не видела и не слышала. Машина затонирована и в ней громко играла музыка. Примерно через 5 минут Евгений и Вячеслав сели на переднее сиденье и они поехали в сторону дома, где при этом был Андрей, ей известно не было. Подъехав к ее дому, она (С) вышла из машины и пошла домой, ее окликнул Владимир и попросил подойти к машине, она подчинилась. Она видела как Вячеслав вышел из машины, открыв багажник, выпустил оттуда Андрея, который сразу же ушел в кусты, чтобы Володя его не видел. Закрыв автомобиль, ребята ушли, а она (С) с Володей пошли домой. Я тех пор она Андрея не видела. Никакого чужого телефона она (С) у Владимира не видела. П нанесенных ей Владимиром телесных повреждений она (С) в медицинские учреждения не обращалась, медицинских документов у нее нет. Привлекать Разиньков В.В. по поводу этого к уголовной ответственности она не желает. ( т. 1, л.д. 32-35 )

Допрошенный в судебном заседании свидетель О, пояснил, что гр. Н знал как проживающего в соседней аомнате 2-х комнатной квартиры, которую они снимали. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, О находился у себя в комнате, спал.В квартиру постучали. Он, О, открыл дверь, увидел незнакомых мужчин, которые просили позвать Андрея Но он, О, вернулся в свою комснату, т.к. был не одет., а мужчины прошли в комнату, где проживал Н.С Негуцей проживал второй парень, которого также звали Андрей, и к какому парню приходили мужчины, ему, О, не известно. Затем он уснул и ничего не слышал.Соседи по дому сказали, что приезжала «скорая помощь» увезла Андрея. Что случилось, он, О не знает. Соседи сказали Ю, что Агдрей то ли с балкона прыгнул, то ли с крыши дома. И у Н он также не интересовался, что произошло.

Свидетель Б, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашенены в судебном заседании,пояснил, что с ноября 2009 года он стал проживать по адресу: <адрес>. Хозяйкой данной квартиры является женщина: Наталья Петровна, ее сотовый телефон: №. Изначально снимать эту квартиру ему предложил П Андрей, житель Молдовы. Он (Б) согласился и они стали жить в данной квартире. Маленькую комнату занимал П Андрей и еще один Андрей, фамилию, которого он не знает. Большую комнату занимали: он, О Дмитрий и два Вячеслава. Отношения между ними были хорошие. В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ его (Б) дома не было, он был в гостях и вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.30 часов. Придя в квартиру, он ничего подозрительного не видел, в квартире в тот момент никого не было, во всяком случае, никого из ребят, проживающих в квартире, он не видел. От соседки с нижнего этажа тети Любы ему стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру стучал П Андрей, просил впустить его в квартиру, сказав, что спрыгнул с балкона своей квартиры. Также т. Люба сказала, что кого-то из их подъезда увезли на скорой помощи. Он (Б) понял, что в соседней комнате их квартиры у Андреев что-то произошло. Через 1-2 дня П появился в квартире, он (Б) стал расспрашивать того, что у них произошло. На это П ничего ему не ответил и пожив в квартире около 1 недели, уехал. Он не знает, где в настоящее время живет П, может предположить, что тот уехал к себе домой. Через 10-12 дней он видел в квартире другого Андрея, спросил того как он себя чувствует, тот ответил, что все нормально. Потом этот Андрей уехал из их квартиры и он (Б) его больше не видел. ( т. 1, л.д. 175-176 )

Свидетель А, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашенены в судебном заседании, пояснила, что двухкомнатная квартира расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит ее сыну А, он в ней прописан. С 2000 года в данной квартире никто не жил, П смерти всех ее родственников. С 2007 года она (А) решила сдавать эту квартиру через знакомых и знакомым, в агентства по поводу найма жилого помещения не обращалась. С марта 2009 года у нее стали снимать квартиру П Андрей со своим другом Андреем, которого она ни разу не видела, и его фамилия ей неизвестна. Сначала она сдавала тем квартиру за 15.000 рублей, а затем за 18.000 рублей. В основном с ней по сотовому телефону общался и передавал деньги П Андрей. В ноябре 2009 года ей позвонил П и спросил ее разрешения на то, чтобы в квартире стали жить его знакомые ребята. Она (А) была не против и продолжала поддерживать связь только с П. В конце июня 2010 года, когда она в очередной раз пришла в вышеуказанную квартиру, то соседка с нижнего этажа Люба стала жаловаться ей на П Андрея, говоря, что тот хулиганит в квартире, шумит, накануне выпрыгнул с балкона и стучался к ней в дверь. Она встретилась с П и стала говорить тому, что ей не нужны проблемы и если тот не хочет жить в квартире, то она его не принуждает к этому, он может уехать когда угодно. Спустя какое-то время при встрече с ней Люба сообщила ей, что П уехал из ее квартиры и его больше там нет. Она (А) до сих пор не знает, что произошло в квартире, которую она сдает ребятам. В настоящее время в этой квартире живут ребята из <адрес> и она связывается с Вячеславом и Сергеем по сотовому телефону. ( т. 1, л.д. 180-181 )

Кроме того вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами:

- заявлением гр-на Н от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Вова и двух неизвестных молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, незаконно проникли к нему домой по адресу: <адрес>, где подвергли его избиению, при этом открыто похитили мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 5.500 рублей, затем насильно вывезли его в лес, где продолжили избивать. П чего вернувшись к нему домой, открыто похитили у него банковскую карту и сняли оттуда денежную сумму, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб. ( т. 1, л.д. 3 )

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперативного дежурного <данные изъяты> ПОМ Ч, согласно которого в НХО ПГКБ с диагнозом: «перелом основания черепа. Ушиб головного мозга» госпитализирован гр-н Н. ( т. 1, л.д. 5 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно участка грунтовой дороги, расположенной в 1 км от деревни <адрес> и в 500 м. от автодороги, ведущей в деревню <адрес> М.О. и фототаблица к нему. ( т. 1, л.д. 18-20, 21-23 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно автомашины «Мицубиси-Лансер», государственный номер №, припаркованной близ <адрес> «А» по пр-<адрес>., в ходе которого из багажника изъят фрагмент ковролина со следами (пятнами) бурого цвета, а также изъята осматриваемая машина, и фототаблица к нему. ( т. 1, л.д. 24-26, 29-30 )

- постановлением и признании и приобщении к делу вещественного доказательства: автомобиль Мицубиси Лансер, государственный номер №, хранится у свидетеля С. ( т. 1, л.д. 42-44 )

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего Н были изъяты: сотовый телефон «Нокиа TV E71», серийный номер № кошелек из кожи темно-коричневого цвета и банковская карта Сбербанка РФ №. Сотовый телефон и банковская карта были сначала похищены, а затем возвращены Коробков В.А. потерпевшему. В кошельке лежала банковская карта. ( т. 1, л.д. 107-108 )

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон «Нокиа TV E71», серийный номер №, которые со слов потерпевшего Н, участвующего в осмотре ДД.ММ.ГГГГ был вырван у него из рук Разиньков В.В., а затем возвращен родственниками Коробков В.А., а также кошелек, который он передал Коробков В.А., чтобы он взял оттуда банковскую карту, а также банковскую карту, которую Н передал Коробков В.А., тот обналичил с нее деньги и вернул обратно. ( т. 1, л.д. 109-110)

- постановлением и признании и приобщении к делу вещественных доказательств :сотового телефона «Нокиа TV E71», серийный номер №, кошелька из кожи темно-коричневого цвета и банковская карта Сбербанка РФ №, хранящихся у потерпевшего Н. ( т. 1, л.д. 111-113 )

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен фрагмент ковролина с пятнами бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1, л.д. 170 )

-постановлением и признании и приобщении к делу вещественного доказательства:фрагмента ковролина с пятнами бурого цвета, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. ( т. 1, л.д. 171-172 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно <адрес> по проспекту Юных Ленинцев г. Подольска, в ходе которого со слов потерпевшего Н, участвующего в осмотре стало известно, что на кровати слева от двери в комнату с балконом, он спал в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, его сотовый телефон лежал на тумбочке, стоящей далее по стене за кроватью, ближе к балкону. ( т. 1, л.д. 178-179 )

- заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь Н относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н. На фрагменте ковролина обнаружена кровь человека группы АВ с сопутствующим антигеном Н, что в пределах проведенного исследования по системе АВЛ не исключает ее происхождения от потерпевшего Н ( т. 1, л.д. 132-134 )

Гос. обвинитель в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ по эпизоду хищения сотового телефона у потерпевшего Н

Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение

Действия Разиньков В.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 117 ч.1 УК РФ как совершение истязания, то есть причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ,поскольку Разиньков В.В., имея умысел на истязание, осознавая, что путем систематического нанесения побоев причиняет потерпевшему Н физические и психические страдания,многократно, начиная с комнаты, где проживал Н, а затем перевезя последнего в лес, угрожая ножом,нанес потерпевшему Н побои, в том числе в голову ручкой ножа, ткнул лезвием данного ножа в область плеча, замахивался палкой на Н, пытаясь нанести удары, чем причинил психические страдания последнему. При этом,унижая честь и достоинство потерпевшего, заставил последнего раздеться до гола, глумясь над последним. Своими преступными действиями он, Разиньков В.В., причинил Н сильную физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причиненные Н телесные повреждения квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется. Кроме того вина подсудимого Разиньков В.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается как показаниями потерпевшего, свидетелей и другими вышеизложенными доказательствами, согласующимися друг с другом.

Частичное признание своей вины в совершении и вышеуказанного преступления подсудимым Разиньков В.В. и его ссылку на то, что он не имел умысла на то, чтобы причинить Н физические или психические страдания, причинил лишь побои, суд считает несостоятельным, желанием Разиньков В.В. смягчить свою участь, поскольку его вина в совершении и вышеуказанного преступления подтверждается как последовательными показаниями потерпевшего,согласующимися с другими вышеизложенными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, так и показаниями подсудимых, при этом фактические обстоятельства совершенного преступления не отрицает и сам подсудимый Разиньков В.В.

Также действия Разиньков В.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ каксовершение угрозы убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы,посколькуРазиньков В.В.,имея умысел на угрозу убийством на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности к своей гражданской супруге С,в ночное время,находясь в лесном массиве, расположенном в 500 метрах от дороги, ведущей в <адрес>, достав нож, подошел с ним к Н и стал размахивать им в непосредственной близости от последнего, высказывая угрозы убийством в его адрес, а потом, схватив Н за правую руку, ткнул лезвием данного ножа в область плеча. Своими преступными действиями он (Разиньков В.В.) причинил Н сильную физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причиненные Н телесные повреждения квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется. При этом, как пояснил потерпевший Н,данную угрозу убийством он воспринял реально для своей жизни и здоровья, поскольку Разиньков В.В. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ему, Н, убийством, используя при этом нож, которым причинил ему,Негуца А.В., телесные повреждения, действия происходили в ночное время суток, в лесном массиве, вдали от населенного пункта. Таким образом, вина подсудимого Разиньков В.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей и другими вышеизложенными доказательствами, согласующимися друг с другом.

Действия Коробков В.А. по эпизоду хищения мобильного телефона у гр-на Н суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ каксовершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в связи с отказом гос. обвинителя от части обвинения.

К данному выводу суд пришел по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, следует из показаний потерпевшего Н, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, П причинения Разиньков В.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности к своей гражданской супруге С,телесных повреждений Н, Разиньков В.В. с целью с целью выявить номер телефона своей сожительницы, отобрал у Н сотовый телефон, находясь в комнате последнего. Затем, данный сотовый телефон Разиньков В.В. в присутствии потерпевшего уже в автомашине по просьбе Коробкова А.В.передал последнему, и последний, осознавая, что телефон принадлежит потерпевшему, сидя на заднем сиденье рядом с потерпевшим Н,осознавая, что потерпевший наблюдает за происходящим, забрав телефон, принадлежащий Н у Разиньков В.В., присвоил его себе.Данные показания потерпевшего Н подтверждаются также и показаниями подсудимого Разиньков В.В.. При этом сам подсудимый Коробков В.А. также не отрицает, что в автомашине он сидел рядом с Н на заднем сиденье.Также Коробков В.А. не отрицает сам факт хищения телефона, принадлежащего Н, который впоследствии сам возвратил потерпевшему.

При этом ссылку подсудимого Коробков В.А. на то, что Разиньков В.В. в автомашине посмотрев телефон Н, передал его обратно Н, он, Коробков, телефона не брал, и лишь впоследствии, обнаружив данный телефон в автомашине на заднем сиденье,осознавая, что данный телефон принадлежит Н, похитил его, но тайно, т.к. за его действиями никто не наблюдал, суд считает несостоятельной,данной с целью смягчить свою участь, поскольку она опровергается согласующимися друг с другом показаниями потерпевшего и подсудимого Разиньков В.В., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, и оснований для оговора Коробкова у Н и Разиньков В.В. не имеется.

Действия подсудимых Коробков В.А. и Иванов Е.А. по эпизоду хищения денежных средств с банковской карты, принадлежащей гр. Н, суд считает необходимым квалифицировать по п»а» ч.2 ст. 161 УК РФ как совершениеграбежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку имея умысел на открытое хищение денежных средств потерпевшего, из корыстных побуждений, Коробков В.А. и Иванов Е.А.действуя согласованно и сообща, П избиения Разиньков В.В. потерпевшего Н на почве личных неприязненных отношений в лесу, сказали потерпевшему,что их время дорого стоит, что последний воспринял как требования денежных средств. И когда,испугавшись за свою жизнь, потерпевший ответил, что у него есть деньги на банковской карте, которая находится дома. Коробков В.А.,действуя совместно ипо предварительному сговору с Иванов Е.А., во исполнение совместного преступного умысла, распределив роли:Коробков В.А.зашел в комнату, где проживал потерпевший и выхватив из рук Н кошелек, достал из него банковскую карту Сбербанка России, принадлежащую Н, на счету которой находилось 24.007 рублей 81 копейка, и положил ее в карман своей одежды, а Иванов Е.А., остался ждать их в машине возле подъезда вышеуказанного дома. В продолжение своего преступного умысла, Коробков В.А. вместе с Н вышли из дома на улицу, сели в автомобиль к Иванов Е.А. и поехали к торговому центру «Карусель», где Коробков В.А., узнав у Н пинкод его банковской карты, снял с похищенной банковской карты денежные средства в размере 23000 рублей, в банкомате, расположенном в данном торговом центре. Вырученные от хищения деньги Коробков В.А.принес в автомобиль, в котором его ждал Иванов Е.А. и потерпевший Н, где вернул банковскую карту последнему, а часть похищенных денег передал Иванов Е.А.,причинив потерпевшему Нсвоими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Вина Коробков В.А. и Иванов Е.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается не только показаниями подсудимого Коробкова, но также и показаниями потерпевшего Н,не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с другими вышеизложенными доказательствами.

При этом частичное признание своей вины подсудимым Коробковым и непризнание своей вины подсудимым Иванов Е.А. суд расценивает как желание Коробкова смягчить свою участь, а Иванова- избежать уголовной ответственности, поскольку их доводы о том,что Иванов Е.А. не принимал участие в совершении данного преступления опровергаются как последовательными показаниями потерпевшего о том, что оба, и Коробков, и Иванов Е.А. перед хищением у него денежных средств сказали потерпевшему,что их время дорого стоит, что последний воспринял как требование денег, а затем распределив роли, на автомашине под управлением Иванов Е.А. подъехали к дому потерпевшего, где Коробков во исполнение совместного преступлного умысла забрал у потерпевшего банковскую карту, затем на автомашине под управлением Иванов Е.А. поехали к торговому центру, где Коробков во исполнение совместного преступного умысла снял с банковской карты, принадлежащей потерпевшему Н, денежные средства, часть которых передал Иванов Е.А., и денежными средствами Коробков и Иванов Е.А. распорядились по своему усмотрению.При этом в судебном заседании сам подсудимый Иванов Е.А. не отрицает факта, что не только возил Коробкова и Н на своей автомашине сначала домой к Н, а затем в магазин «Карусель», чтобы последний снял деньги со своей банковской карточки, но также и распорядился частью похищенных с данной карточки денежных средств, по своему усмотрению, что также подтверждает умысел Иванов Е.А. на совершение вышеуказанного преступления совместно с Коробковым.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимых и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимых Разиньков В.В., Коробков В.А. и Иванов Е.А.обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими- суд признает то, что ранее Разиньков В.В., Коробков В.А. и Иванов Е.А. не судимы, Коробков В.А. и Разиньков В.В.возместили потерпевшему причиненный ущерб, Разиньков В.В. имеет на идживении четверых малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, Коробков В.А. положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении малолетнего сына,мать Коробков В.А. страдает тяжким заболеванием и нуждается в уходе,Иванов Е.А. положительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых.

Учитывая добровольное возмещение имущественного ушерба и морального вреда, причиненных в результате преступления подсудимыми Разиньков В.В. и Коробков В.А. суд считает необходимымм назначить обоим наказание в соответствии с требованиями п.»к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенных Разиньков В.В., Коробков В.А. и Иванов Е.А. преступлений, отнесенных законодателем к преступлениям против жизни и здоровья, а также против собственности, обстоятельств совершенных преступлений, роли каждого в содеянном,в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить всем троим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, и оснований для применения ко всем троим подсудимым требований ст. 73УК РФ и ст. 64 УК РФ, не находит.Также, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Разиньков В.В. за примирением с потерпевшим.

Суд считает возможным не приментяь в отношении Коробков В.А. и Иванов Е.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа с учетом смягчающих ответственность обстоятельств.

В соответствии с п»а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Коробков В.А. и Иванов Е.А. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу <адрес> фондом обязательного медицинского страхования «Подольский городской филиал» заявлен гражданский иск к Разиньков В.В. на сумму 14. 480 рублей за нахождение потерпевшего Н на излечении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.Подсудимый\гражданский ответчик\ Разиньков В.В. исковые требования признал в полном объеме. Суд,исследовав представленные по исковым требованиям докащзательства, считает их обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного,и, руководствуясь ст. ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными: Разиньков В.В. - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание:

Разиньков В.В. - по ч.2ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно считать к отбытию Разиньков В.В. 1\один\ год\ 6\шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Коробков В.А.- по ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний считать Коробков В.А. накзание в виде 2\двух\ лет 6\шести\ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Иванов Е.А.-по п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ назначить 2\два\ года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым:Разинькову В.В.-оставить прежней, содержание под стражей, Коробков В.А. и Иванов Е.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять: Разиньков В.В.- с ДД.ММ.ГГГГ, Коробков В.А. и Иванов Е.А.-обоим с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Разиньков В.В. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования «Подольский городской филиал» 14. 480 \четырнадцать тысяч четыреста восемьдесят\рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», кошелек и банковскую карту, хранящиеся у потерпевшего Н-оставить по принадлежности, автомашину: Мицубиси-Лансер, №, хранящуюся у собственника С-оставить по принадлежности; фрагмент ковролина с бурыми пятнами, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному раойну-уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок, с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова

Уголовное дело № 1№

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Подольск М.О. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского суда Московской области -Гуськова Н.Д.,

с участием гос. обвинителя- пом. прокурора Подольской городской прокуратуры- Суркова Д.В.,

подсудимых- Иванов Е.А., Разиньков В.В., Коробков В.А.,

защитников - адвокатов Подольского филиала МОКА- Сухаревой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,Неброевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката АК № <адрес> РКА г. Москвы-Литвиненко И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего-Н,

при секретаре-Мишиной И.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разиньков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Иванов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Разиньков В.В. и Иванов Е.А. обвиняются в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для житзни и хдоровья, либо с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Разиньков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения,а также Коробков В.А. и Иванов Е.А.,действуя совместно ипо предварительному сговору,имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут, путем свободного доступа, зашли в <адрес> по проспекту Юных Ленинцев, города Подольска, <адрес>, прошли в одну из комнат вышеуказанной квартиры, в которой временно проживал гражданин Н, и находясь в которой, реализуя свой совместный преступный умысел, Разиньков В.В. подошел к Н, лежащему на кровати, в присутствии Коробков В.А. и Иванов Е.А., нанес тому 1 удар кулаком в голову. П чего Разиньков В.В. потребовал от Н передать ему сотовый телефон «Нокиа-TVE71», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий последнему, а когда Н взял его с тумбочки в свои руки, Разиньков В.В. выхватил его из рук последнего и стал рассматривать. Потерпевший Н попросил вернуть ему телефон, на что Разиньков В.В. нанес последнему 1 удар кулаком в голову, требуя одеться, а затем ударил его 1 раз ногой в живот. Потом Разиньков В.В. передал сотовый телефон, принадлежащий Н, Коробков В.А., стоящему рядом и они все вместе вышли из квартиры на улицу. Находясь на улице Разиньков В.В. совместно с Коробков В.А. приказали Н, угрожая физической расправой, сесть в автомобиль «Мицубиси Лансер», регистрационный знак № принадлежащий гр-ке С, которым по простой рукописной доверенности управлял он (Разиньков В.В.), а когда Н отказался, то Коробков В.А. и Иванов Е.А., взяв последнего руками за плечи, насильно втолкнули на заднее сиденье данного автомобиля. Находясь в вышеуказанном автомобиле, Разиньков В.В. и Коробков В.А., вновь стали передавать похищенный ими ранее у Н, сотовый телефон «Нокиа» друг другу. Своими совместными преступными действиями Разиньков В.В., Коробков В.А. и Иванов Е.А. причинили Н сильную физическую боль и побои, а также открыто похитили сотовый телефон «Нокиа-TVE71», стоимостью 5500 рублей, в котором были вставлены две сим-карты операторов «Мегафон» и «Билайн», стоимостью по 100 рублей каждая, на счету которых были денежные средства в размере 50 рублей и 100 рублей соответственно, и флеш-карта, объемом 2 Гб, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Н, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6850 рублей.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель- пом. прокурора Сурков Д.В. отказался от обвинения, предъявленного Разиньков В.В. и Иванов Е.А. по вышеуказанному эпизоду обвинения по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 246, 254 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Прекратить уголовное преследование в отношении обвиняемых Разиньков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Большесолдатский р-он, <адрес>, гражданина РФ, и Иванов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧССР, гражданина РФ,-в совершении преступления,предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФна основании п.7 ст. 254 УПК РФ,в связи с отказом гос. обвинителя от обвинения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, Т-в тот же срок, со дня получения копии настоящего постановления.

Судья: Н.Д. Гуськова