ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-847/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О.,

подсудимого Барышева Д.В.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Андреева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Паниной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Барышев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2000 года рождения, работающего в автотехцентре «БОШ», в должности жестянщика, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Климовским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, не содержащегося под стражей по данному уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышев Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

он (Барышев Д.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 00 мин., находясь около здания «Бош Сервис», положенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, 2 свертка с порошкообразным веществом, которые согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от 02.10.2010 года: «Представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 0,45 гр. и 0,35 гр. ...., внесенными в Список 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за №, что согласно Постановлению Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и ст.229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенные наркотические средства, он (Барышев Д.В.) незаконно хранил при себе, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 25 мин., находясь в салоне автомобиля «Рено Логан», государственный регистрационный знак №, остановленного сотрудниками ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району возле <адрес> в <адрес>, он (Барышев Д.В.), зная о том, что нарушает закон, и не желая нести ответственность за свои противоправные действия, спрятал 2 свертка с порошкообразным веществом с правой стороны, на пороге возле заднего сиденья вышеуказанного автомобиля, Впоследствии, в ходе проведения сотрудниками ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, досмотра автомобиля «Рено Логан», государственный регистрационный знак № производимого в период времени с 00 час. 25 мин. до 00 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты 2 свертка, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которые являются наркотическими средствами. Своими действиями он (Барышев Д.В.) нарушил ст.ст.2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Барышев Д.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Барышева Д.В. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Барышеву Д.В. суд учитывает, что он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствует ущерб, иные тяжкие последствия, согласно акту медицинского освидетельствования он не страдает наркоманией и в принудительном лечении не нуждается, имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2000 года рождения, ДД.ММ.ГГГГ получил перелом правой бедренной кости со смещением, закрытый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости слева (руки) со смещением, будучи в состоянии алкогольного опьянения, что признано смягчающими наказание Барышева Д.В. обстоятельствами.

В действиях Барышева Д.В. на основании ст.18 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений, и признает указанное отягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, предыдущая судимость у которого не погашена и не снята в установленном законом порядке, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Барышев Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барышеву Д. В. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Барышева Д.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: : белый бумажный конверт, с находящимися внутри 2 свертками с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин, количеством 0,45 гр. и 0,35 гр. и шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, количеством 0,144 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева