Уголовное дело № 1-843/2010
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О.,
подсудимого Стрункина В.Г.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Качалина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гречаной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении
Стрункина В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сына 2003 года рождения, работающего в <данные изъяты> в должности монтажника, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стрункин В.Г. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
он (Стрункин В.Г.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. по 17 час. 40 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из автобуса маршрута №, стоящего на площади <адрес>, прошел в вышеуказанный автобус через открытые в салоне двери, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к водительскому сиденью, где лежала сумка принадлежащая кондуктору автобуса гр.С. стоимостью 7 000 рублей, в которой находилось, не представляющее для последней материальной ценности: кошелек, 1 купюра номиналом 1 доллар США № № 3) 1 купюра номиналом 1 доллар США № №; 4) флакон духов фирмы «DKNY»; 5) перочинный ножик; 6) дезодорант фирмы «Рексона»; 7) футболка фирмы «Твое», 8) блокнот 9) ключ от автомобиля с брелком сигнализации «Nissan», затем во исполнение своего преступного умысла тайно похитил сумку, принадлежащую гр.С., с вышеперечисленным личным имуществом, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей и распорядился с похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Стрункин В.Г. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимого Стрункина В.Г. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Стрункину В.Г. суд учитывает, что он юридически не судим, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, женат, жена страдает заболеванием позвоночника, астмы, имеет он малолетнего ребенка, имеет постоянное место регистрации и жительства, потерпевшая не настаивает на суровом наказании подсудимого, что признано смягчающими наказание Стрункина В.Г. обстоятельствами.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ (в редакции закона от 26 марта 2010 года) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Исходя из изложенного суд считает, что Стрункин отбыл условное осуждение, назначенное ему приговором Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем Стрункина следует считать не судимым.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, личность Стрункина, характеризующегося удовлетворительно, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стрункина В.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного уведомлять специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства и работы, являться в эти органы периодически- 1 раз в месяц - на регистрацию, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Стрункину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку из кожи белого цвета, кошелек, одну купюру номиналом 1 доллар США № № одну купюру номиналом 1 доллар США № № флакон духов фирмы «DKNY», перочинный ножик, дезодорант фирмы «Рексона», футболку фирмы «Твое», блокнот, ключ от автомобиля с брелком сигнализации «Nissan», паспорт на имя гр.С. серии № - оставить по принадлежности потерпевшей гр.С. и снять с них все ограничения по использованию по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.Г.Корнева