Уголовное дело № 1-692/2010
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.,
подсудимого Ташпулатова Ш.Т.,
защитника подсудимого Ташпулатова Ш.Т. - адвоката Подольского филиала НО МОКА Поляковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей гр.Г.,
при секретаре Гречаной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении
Ташпулатов Ш.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы по п.п. «а, б, в, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению № президиума Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание на срок в виде лишения свободы 4 года 9 месяцев, освобожденного по Постановлению Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 2 дня - судимости не погашены, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ташпулатов Ш.Т. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, Малышев С.Ю., совместно и по предварительному сговору с Ташпулатовым Ш.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Автозапчасти», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, по заранее договоренному распределению ролей (когда Ташпулатов Ш.Т. отвлекает владельца имущества, а затем наблюдает за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Малышева С.Ю., а Малышев С.Ю. похищает имущество) тайно похитили мобильный телефон марки «SАМSUNG-S3650», стоимостью 5700 рублей, принадлежащий гр.Г., чем причинили последней значительный материальной ущерб на указанную сумму. После чего Малышев С.Ю. совместно с Ташпулатовым Ш.Т. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Уголовное дело в отношении Малышева С.Ю. в подготовительной части судебного заседания прекращено по ходатайству потерпевшей гр.Г. за её примирением с Малышевым С.Ю., о чем вынесено судом постановление.
Подсудимый Ташпулатов Ш.Т. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимого Ташпулатова Ш.Т., суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Ташпулатову Ш.Т. суд учитывает, что им заявлено ходатайство о рассмотрении дела особом порядке принятия судебного решения, мнение и позицию потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, от содеянного им отсутствуют иные тяжкие последствия, подсудимый имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, что признано смягчающими наказание Ташпулатова Ш.Т. обстоятельствами.
В действиях Ташпулатова Ш.Т. на основании ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признано отягчающим его наказание обстоятельством.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого Ташпулатова Ш.Т., официально нигде не работающего, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого Ташпулатова Ш.Т. обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ташпулатов Ш.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить частично в виде 1 года лишения свободы неотбытую часть наказания и окончательное наказание назначить Ташпулатову Ш.Т. по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ташпулатову Ш.Т. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung-S3650» IMEI 352555041153245 оставить по принадлежности у потерпевшей гр.Г. и снять с него все ограничения по распоряжению по вступлению приговора в законную силу; акт закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58) - хранить в материалах уголовного дела,
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.Г.Корнева