ст.111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-685/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Троицка - Ануфриевой Л.В.,

подсудимой Поляковой Н.В.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Коглер А.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего гр.К.,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Поляковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, работающей в <данные изъяты>» в должности уборщицы (<адрес>), разведенной, имеющей на иждивении двоих сыновей 27.10.1992 и 07.04.1997 г.р., невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полякова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Она (Полякова Н.В.) ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между пятым и шестым этажами в подъезде дома <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, во время внезапно возникшей ссоры между ней (Поляковой Н.В.) и её сожителем гр.К., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа гр.К., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы N № от ДД.ММ.ГГГГ колото - резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость по признаку опасности для жизни квалифицируемое судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Полякова Н.В. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимую Полякову Н.В. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Государственным обвинителем Ануфриевой Л.В. заявлены исковые требования на сумму 30 139 руб. 20 коп. о взыскании указанной суммы с Поляковой Н.В. за нахождение на стационарном лечении потерпевшего гр.К. в Больнице РАН г. <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в Подольской городской клинической больнице в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ Данные исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ полежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные материалами уголовного дели и признанные самой подсудимой Поляковой Н.В..

При назначении наказания подсудимой Поляковой Н.В. суд учитывает, что она значится юридически не судимой, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, от содеянного ею отсутствуют тяжкие последствия, она проявила готовность к возмещению ущерба, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, работает, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, потерпевший не настаивает на суровом наказании подсудимой, что признано смягчающими наказание Поляковой Н.В. обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякову Н.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденную уведомлять об изменении постоянного места жительства, работы специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Поляковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора города Троицка Московской области удовлетворить в полном объеме и взыскать за лечение гр.К. с Поляковой Н.В, в доход Больницы РАН <адрес> 8974 руб., в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования (<данные изъяты>).

Вещественные доказательства: футболку возвратить потерпевшему гр.К., нож - уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.КОРНЕВА