ст.232 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-746/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.,

подсудимого Жебровского И.А.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Синицына А.С. представившего удостоверение № и ордер №.,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Жебровского И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего (пенсионера), вдовца, не имеющего иждивенцев, невоеннообязанного по возрасту, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жебровский И.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть, преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Жебровский И.А.), имея прямой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью личной заинтересованности, в неустановленный дознанием период времени с июня 2009 года, с разной периодичностью, но не менее 4-х раз, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, у себя в квартире по адресу: <адрес>, которой он (Жебровский И.А.) фактически распоряжается, содержал притон для потребления наркотических средств, а именно неоднократно и систематически предоставлял свою квартиру гр.М. и гр.К., а так же иным неустановленным дознанием лицам для изготовления и потребления последними наркотических средств, изготовленных из семян пищевого мака и других ингредиентов. В качестве оплаты за предоставление им (Жебровским И.А.) своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств, гр.К. и гр.М. передавали ему по одной бутылке водки за одно посещение притона. Так, 2З июня 2010 года, около 22 час. 00 мин., он (Жебровский И.А.) находился в своей квартире по вышеуказанному адресу. Получив от гр.М. в качестве оплаты за предоставление им (Жебровский И.А.) своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств одну бутылку водки, он (Жебровский И.А.) предоставил возможность гр.М. из семян пищевого мака и других ингредиентов изготовить жидкость, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «содержит наркотическое средство- опий». Опий внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ». Вес наркотического вещества не является ни крупным, ни особо крупным размером. Часть приготовленного наркотического средства была употреблена внутривенно гр.М. и гр.К., а часть была ими оставлена для последующего употребления, после чего в данную квартиру прибыли сотрудники УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и с согласия Жебровского И.А. приступили к осмотру квартиры. В ходе осмотра квартиры, проведенного в период времени с 23 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Жебровского И.А. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: 3 пустых медицинских шприца, металлическая кастрюля, внутри которой находилось сыпучее вещество растительного происхождения, а так же медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Согласно заключения эксперта N № от ДД.ММ.ГГГГ «В составе представленной на экспертизу жидкости (объект N 1) темно- коричневого цвета из шприца содержится наркотическое средство - опий. Количество наркотического средства составляет: объект 1- О, 114г. (в пересчете на сухой остаток) В составе вещества растительного происхождения в виде семян (объект 2), смывов с внутренних поверхностей трех инъекционных шприцев, металлической кастрюли (объекты 3-6) таких наркотических средств как морфин, кодеин, тебаин, героин (диацетилморфин), промедол, метадон, кокаин, эфедрон, метамфетамин (первитин), в пределах чувствительности примененного метода анализа не обнаружено».

Подсудимый Жебровский И.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Жебровского И.А. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель Коваленко П.В. отказался от обвинения Жебровского И.А. по квалифицирующему признаку - организация притона. Судом принят данный отказ от обвинения. Таким образом, суд считает, что действия Жебровского И.А. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Жебровскому И.А. суд учитывает, что он ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, имеет престарелый возраст - 82 года, является пенсионером, что признано смягчающими наказание Жебровского И.А. обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. По указанным основаниям с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, изложенных выше, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жебровский И.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного уведомлять об изменении постоянного места жительства, работы специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру принуждения Жебровскому И.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 пустых медицинских шприца, металлическая кастрюлю, медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.КОРНЕВА