Уголовное дело № 1-677/2010
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В.,
подсудимого Гусакова С.В.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Дудкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего гр.Ю.,
при секретаре Паниной О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении
Гусаков С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, юридически не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусаков С.В. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Он (Гусаков С.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, заранее зная о том, что у гражданина гр.Ю., имеются при себе денежные средства с целью их хищения, проследовал за гр.Ю. от <адрес> по Революционному проспекту <адрес>, до угла <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, желая завладеть денежными средствами, он (Гусаков С.В.) с силой толкнул своим плечом в плечо гр.Ю., причинив последнему физическую боль, от чего тот упал на землю. Воспользовавшись беспомощным состоянием гр.Ю.. он (Гусаков С.В,) открыто похитил из правого кармана брюк последнего кошелек, стоимостью 300 рублей, принадлежащий гр.Ю. с находящимися в нем денежными средствами в размере 2000 рублей и документами на имя гр.Ю., а именно: пенсионное удостоверение и пластиковая социальная карта, не представляющие материальной ценности для собственника, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив своими преступными действиями гр.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Гусаков С.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимого Гусакова С.В. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Гражданский иск не заявлен.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Гусакову С.В. суд учитывает, что им заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, что признано смягчающими наказание Гусакова С.В. обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не усматривается.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, нигде не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого Гусакова С.В. обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусакова С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в колонии общего режима.
Меру пресечения Гусакову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.Г.Корнева