Уголовное дело № 1-478/2010
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.,
подсудимого Федосенко А.В.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Синицына А.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гречаной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Федосенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего без оформления барменом в «<данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по месту пребывания по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федосенко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Он (Федосенко А.В.) имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время следствием не установлено, находясь возле Дома культуры им. «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления, незаконно приобрел полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем свертком из отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета, часть из которого в дневное время употребил, находясь по адресу: <адрес>, а оставшуюся часть, являющуюся согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразным веществом весом 0,35 грамма, содержащим наркотическое средство амфетамин, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за N681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,23 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) является крупным размером, незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками 9 МРО ОРЧ УБОП КМ ГУВД МО в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 22 часов 24 минут до 22 часов 41 минуты, в подсобном помещении развлекательного комплекса ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.
Своими действиями он (Федосенко А.В.) нарушил ст.ст. 2,4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
Подсудимый Федосенко А.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимого Федосенко А.В. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Федосенко А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствует ущерб, иные тяжкие последствия, согласно акту медицинского освидетельствования он не страдает наркоманией и в принудительном лечении не нуждается, работает, что признано смягчающими наказание Федосенко А.В. обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федосенко А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного уведомлять об изменении постоянного места жительства, работы специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Федосенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с находящимся в нем полиэтиленовым пакетиком внутри которого находится свёрток из полимерной плёнки белого цвета с сухим порошкообразным веществом белого цвета массой 0,34 грамма, содержащим, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство амфетамин количеством 0,23 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.Г.Корнева