Уголовное дело № 1-384/2010
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корнева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.,
подсудимых Нерсисяна Г.Ж., Арутюняна А.Г., Саидова Ф.К.,
защитника Нерсисяна Г.Ж.. - адвоката Подольского филиала НО МОКА Комбаровой А.С., представившей удостоверение № и ордер №,
защитника Арутюняна А.Г. - адвоката коллегии адвокатов «Кобеливкер и партнеры» гор. Москвы Алексаняна А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Саидова Ф.К. - адвоката Подольского филиала НО МОКА Неброевой Т.С., представившего удостоверение № и ордер №,
переводчиков «ООО Рабикон-К» Ходжаева В.Р.(доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО10 (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ),
при секретаре Гречаной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении
Нерсисяна Г.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Армения, со средне-специальным образованием, женатого, но совместно с семьей не проживающего, имеющего от брака сына 24 апреля 2002 года рождения, и дочь 05 августа 1993 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего места жительства на территории РФ, юридически не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Арутюняна А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армения, гражданина Республики Армения, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении «2-х малолетних детей: дочь 2000 года рождения и сына 2002 года рождения, имевшего до дня задержания временную регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где и проживает, работающего подсобным рабочим в <данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Саидова Ф.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, без образования, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего места жительства на территории РФ, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нерсисян Г.Ж., Арутюнян А.Г., Саидов Ф.К. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Они, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, на автомашине ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № под управлением Арутюняна А.Г., прибыли к дому на участке <адрес>», что вблизи <адрес> <адрес>, где, действуя во исполнение совместного преступного умысла, Нерсисян Г.Ж., Арутюнян А.Г. и Саидов Ф.К незаконно, через калитку в заборе, снятую с петель Нерсисяном Г.Ж., проникли на территорию данного участка и затем все вместе, через окно, вскрытое Нерсисяном Г.Ж. с помощью неустановленного следствием предмета, внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащее гр.С. имущество, а именно: из встроенных шкафов, расположенных в холле на первом этаже, двухколесный велосипед с серийным номером Аl12093663 китайского производства, стоимостью 5.000 рублей; электрическую швейную машинку с ножным приводом в футляре германского производства, стоимостью 6.000 рублей, шлифовальную электрическую машинку «Skil» 7300 Н1 157300А1 97100108 немецкого производства, стоимостью 1.210 рублей, кофр из плотного материала черного цвета, размером 27х40х30см, китайского производства, стоимостью 500 рублей; два комплекта мужского летнего камуфляжного обмундирования, состоящих из куртки и брюк, размерами 50/3, 50/4, стоимостью каждый 1.200 рублей, а всего на сумму 2.400 рублей, одну кепку из камуфляжного материала 59-го размера, стоимостью 450 рублей, утепленные брюки из камуфляжного материала размером 52/3, стоимостью 1.800 рублей; две пары мужских шерстяных носков белого цвета, стоимостью каждая 100 рублей, а всего на сумму 200 рублей; детский пистолет из пластикового материала черного цвета с магазином, заряжающимся пластиковыми пульками, китайского производства, стоимостью 200 рублей, пылесос «SANYO» серийный № японского производства, стоимостью 2. 000 рублей.
Из комнаты площадью 9 квадратных метров на первом этаже - комплект, состоящий из боксерского мешка цилиндрической формы и двух боксерских перчаток для детей 7-10 лет, торговой марки «Леко», российского производства, стоимостью 2.500 рублей;
Из помещения кухни на первом этаже - микроволновую печь «Samsиng» G2739NR российского производства, стоимостью 4.000 рублей; электромясорубку «Moulinex» НV6 в комплекте с насадкой и толкателем из пластика белого цвета французского производства, стоимостью 2.000 рублей; электрочайник «Tefal» французского производства, стоимостью 1.200 рублей; подставку из пластика белого цвета с двумя консервными ножами и штопором торговой марки «Tefal», французского производства, стоимостью 500 рублей;
Из помещения санузла на первом этаже - мини-пылесос «Zepter» серийный номер № швейцарского производства, стоимостью 4.500 рублей; фен для волос со складной ручкой торговой марки «Олимп» российского производства, стоимостью 400 рублей; фен для волос дорожный «BaByliss» швейцарского производства, стоимостью 400 рублей; две электробритвы «Philips» голландского производства стоимостями 1.500 рублей и 2.000 рублей;
Из зала на первом этаже - шерстяной плед белого цвета, размером 180х200см, стоимостью 2.000 рублей; модель легкового автомобиля Chevy Fleet master 1948г. масштаб 1/18 таиландского производства, стоимостью 3.000 рублей; электрический фонарь цилиндрической формы с зарядным устройством в виде адаптера китайского производства, стоимостью 400 рублей; электрический фонарь «Sиnga» со встроенным радиоприемником, выдвижной металлической антенной, подвижной люминесцентной лампой, китайского производства, стоимостью 3.000 рублей; DVD-плеер «Samsиng» модели SV-DVD6E серийный номер № в комплекте с пультом дистанционного управления «Samsung» корейского производства, стоимостью 1.500 рублей;
Из комнаты площадью 17 квадратных метров на втором этаже, с левой стороны от лестницы, - лечебную лампу с ультрафиолетовым излучением «ZEPTER BIONIC 1» серийный номер № в пластиковом чемоданчике швейцарского производства, стоимостью 6.000 рублей; электрический шуруповерт «Bort» модели ВАВ-18-1 N НNI-508 с набором насадок в пластмассовом футляре германского производства, стоимостью 1.500 рублей; спортивный пневматический пистолет модели ИЖ-53М N 055521518 калибр 4,5мм с откидывающимся стволом российского производства, стоимостью 1.390 рублей, лежавший в картонной коробке, в которой находились также одна коробка алюминиевых пулек, паспорт и товарный чек на пневматический пистолет, не представляющие материальной ценности; магнитолу «Fuji» с двумя встроенными колонками для проигрывания аудиокассет и СD-дисков китайского производства, не представляющую материальной ценности; портативный телевизор «Siesta» с телескопической антенной китайского производства, стоимостью 1.000 рублей;
Из комнаты площадью 16 квадратных метров на втором этаже, располагающейся напротив лестницы, видеодвойку «Philips» телевизор со встроенным видеомагнитофоном - модели 21 РУ 330/58 в комплекте с пультом дистанционного управления «Philips» венгерского производства, стоимостью 10.000 рублей; 7 видеокассет с художественными фильмами, стоимостью каждая 50 рублей, а всего на сумму 350 рублей; пульт дистанционного управления от напольного вентилятора, не представляющий материальной ценности; четыре хлопчатобумажных простыни размерами 145х200см, два хлопчатобумажных пододеяльника размерами 145х200см, одну хлопчатобумажную наволочку размером 70х70см, одно банное полотенце размером 70х150см, не представляющие материальной ценности;
Из комнаты площадью 17 квадратных метров на втором этаже, с правой стороны от лестницы, - компьютер, в комплекте которого системный блок с серийным номером №, подвижная подставка под системный блок, монитор «Samsung» модели 151 s серийный номер № производства Великобритании, клавиатура светло серого цвета модели KFK-EA4XT производства Малайзии, лазерная мышь «Logitech» серийный номер № общей стоимостью 25 000 рублей; электроблок на пять розеток стоимостью 350 рублей; джойстик к игровой при ставке «Sony Play Station» модели Speed Wheel 3 Wheel серийный номер № китайского производства, стоимостью 3.500 рублей; электрическую игрушечную пожарную машину с пультом управления китайского производства, стоимостью 1.500 рублей; СD-диски в СD-боксах с детскими компьютерными играми и художественными фильмами в количестве 29 штук, стоимостью каждый 150 рублей, а всего на сумму 4.350 рублей; зачетную квалификационную книжку спортсмена на имя гр.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, не представляющую материальной ценности; набор для игры в гольф в чемоданчике из дерева красно-коричневого цвета китайского производства, стоимостью 2.000 рублей;
Из помещения под террасой дома, дверь которого он Нерсисян Г.Ж. выбил ногой: электроагрегат «Вепрь» модели АБП 2,7-230 ВХ-БГ серийный номер № с карбюраторным двигателем «HONDA» GX 200 российского производства, стоимостью 27750 рублей; бензиновую мотокосу «DOLMAR» MS-30 С N 146783 германского производства, стоимостью 7000 рублей; электронасос для забора воды БВ 0,12-40 ГОСТ 26287-84 «Ручеёк) российского производства, стоимостью 500 рублей; складной самокат «Prima» китайского производства стоимостью 1.500 рублей, а всего Нерсисян Г.Ж., Арутюнян А.Г. и Саидов Ф.К похитили принадлежащего гр.С. имущества на общую сумму 142.350 рублей, после чего, перенеся в автомашину ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № похищенные из вышеуказанного дома вещи и предметы, складируемые Нерсисяном Г.Ж., Арутюняном А.Г. и Саидовым Ф.К, во время совершения хищения, на территории участка, последние с места преступления скрылись, причинив совместными преступными действиями потерпевшему гр.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Нерсисян Г.Ж., Арутюнян А.Г., Саидов Ф.К. виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимых Нерсисяна Г.Ж., Арутюняна А.Г., Саидова Ф.К., суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания подсудимым Нерсисяну Г.Ж., Арутюняну А.Г., Саидову Ф.К., суд учитывает, что они чистосердечно признались и раскаялись в содеянном, от содеянного ими отсутствуют исковые требования потерпевшего гр.С., тяжкие последствия, что признано смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами.
При этом суд учитывает,
что Арутюнян А.Г. ранее не совершал преступлений, положительно характеризуются как по месту жительства, так и по месту работы, не является инициатором совершения преступления, у него на иждивении имеются двое малолетних детей, неработающая жена и мать пенсионерка, он имел регистрацию на территории РФ и постоянное место жительства, сестра его вновь дает согласие на его регистрацию по тому же адресу по месту пребывания, он имеет постоянную работу, суд так же учитывает его состояние здоровья (т. 5 л. д. 80): перенес в 1977 году черепно-мозговую травму, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами;
НерсисянГ.Ж. юридически значится не судимым, имеет двоих несовершеннолетних детей, проживающих со своей матерью Арутюнян С.А. в респ. Армения, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами;
Саидов Ф.К. ранее не совершал преступлений, не является инициатором совершения преступления, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера, степени тяжести содеянного, личности подсудимых, мнения потерпевшего гр.С. не настаивающего на суровом наказании подсудимых, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества, при этом суд учитывает, что Нерсисяна Г.Ж. и Саидов Ф.К. не имеют на территории РФ постоянного места жительства, регистрации, нигде не работают.
С учетом того, что Арутюнян А.Г. имеет постоянную работу, возможность регистрации и проживания на территории РФ, не является инициатором совершения преступления, имеет на иждивении престарелую мать - пенсионерку, не работающую жену, двоих несовершеннолетних детей, перенес тяжелую травму в 1977 году в результате бомбежки города, смягчающих его наказание обстоятельств, изложенных выше в приговоре, совокупность которых суд считает исключительными, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела.
Учитывая отсутствие исковых требований по делу, изложенные выше смягчающие подсудимых обстоятельства, суд считает необходимым не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нерсисяна Г.Ж., Арутюнян Г.А., Саидов Ф.К., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:
Нерсисяну Г.Ж. в виде 2 лет 6 месяцев лишения без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима,
Саидову Ф.К. - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима,
Арутюняну А.Г. - с применением ст. 64 УК РФ в виде - 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
Меру пресеченияНерсисяну Г.Ж., Арутюняну А.Г., Саидову Ф.К. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять всем троим с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №, связку ключей в количестве четырех штук с брелком сигнализации оставить по принадлежности у владельца гр.В. и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.
Подростковый двухколесный велосипед черно-серебристого цвета; кофр черного цвета прямоугольной формы с крышкой, застегивающейся на замок-молнию, размером 27х40х30см; два комплекта мужского летнего камуфляжного обмундирования, состоящих из куртки и брюк, размерами 50/3, 50/4; одну кепку из камуфляжного материала 59-го размера; утепленные брюки из камуфляжного материала размером 52/3; две пары мужских белых шерстяных носков; детский пистолет из пластика черного цвета с вынимающимся магазином, на стволе которого имеются вдавленные надписи: «М43 Made in China Doubleeagle»; пылесос «SANYO» красного цвета серийный номер №»; боксерский мешок цилиндрической формы и две боксерские перчатки красного цвета для детей 7-10 лет; микроволновую печь белого цвета «Samsung» G2739NR; мясорубку «Moulinex» HV б в комплекте с насадкой и толкателем из пластика белого цвета, подставку из пластика белого цвета трапециевидной формы «Tefal» с двумя и штопором; мини-пылесос светло-серого цвета «Zepter» серийный номер №»; фен для волос «Олимп» со складной ручкой в. сумке из полимерного материала красного цвета, фен для волос дорожный белого цвета «BaByliss», находящийся в сумке из прозрачного полимерного материала красного цвета; электробритву «Philips» черно-зеленого цвета с надписью на корпусе «Philishave 4830», электробритву «Philips» темно-синего цвета с надписью на корпусе «Philishave HG 7830”, плед шерстяной белого цвета, размером 180х200см; модель легкового автомобиля Chevy Fleetmaster 1948г. масштаб 1/18 коричневого цвета; электрический фонарь цилиндрической формы желто-черного цвета; электрический фонарь «8unga» светло-бордового цвета, со встроенным радиоприемником, выдвижной металлической антенной, с подвижной, выполненной отдельно в виде неправильного прямоугольника, люминесцентной лампой; DVD-плеер светло-серого цвета «Samsung» с пультом ДУ «Samsung»; лечебную лампу с ультрафиолетовым излучением «Zepter Вionik 1» серийный номер 1G-05926 в пластиковом чемоданчике;
24) пистолет пневматический модели ИЖ-53М N!! 055521518, калибр 4,5мм; паспорт на пневматический пистолет ИЖ-53М ПС, состоящий из 8-ми листов; товарный чек ООО «Век Спорта» от ДД.ММ.ГГГГ о продаже пневматического пистолета ИЖ 53-М стоимостью 1 390 рублей; портативный телевизор «Siesta» с телескопической антенной, серебристого цвета; видеодвойку «Philips» серого цвета с пультом ДУ «Philips соmbi»; СD-диски в СD-боксах с детскими компьютерными играми и художественными фильмами в количестве 29 штук и видеокассеты с художественными фильмами в количестве 7-ми штук «Умри, но не сегодня», «Секс вне закона», «Сладкий сон», видеокассета черного цвета без наклейки, на которой записан фильм «Джентльмены удачи», «Глубина», «Займемся любовью», «Идальго. Погоня в пустыне»; пульт ДУ светло-серого цвета от напольного вентилятора; х/б простыню размером 145х200см, с рисунком в виде пересекающихся полос светло-зеленого, оранжевого, светло-голубого цветов, б/у; х/б простыню размером 145х200см светло-салатового цвета, б/у; х/б пододеяльник размером 145х200см с повторяющимся рисунком в виде роз светло-сиреневого цвета с зелеными листьями и кругами бирюзового цвета, б/у; х/б пододеяльник размером 145х200см светло-салатового цвета, б/у; х/б простыня размером 145х200см и наволочка размером 70х70см с повторяющимся рисунком в виде роз светло-сиреневого цвета с зелеными листьями и кругами бирюзового цвета, б/у; х/б простыня размером 145х200см, с рисунком в виде пересекающихся полос светло-зеленого, оранжевого, светло-голубого цветов, б/у; х/б банное полотенце размером 70х150см с рисунком в виде повторяющихся полос разной ширины оранжевого и желтого цветов, б/у; компьютер, в комплекте которого системный блок в металлическом кожухе пpямоугольной формы с серийным N № электропроводом черного цвета, монитор светло-серого цвета «Samsung SynsMaster 151 s» серийный номер №, два электропровода светло-серого цвета, лазерная мышь «Logitech» серийный номер
№», подставка под системный блок из пластика светло-серого цвета, прямоугольной формы, раздвижная, на четырех роликовых колесиках черного цвета,
клавиатура прямоугольной формы из пластика светло-серого цвета модели КFK-EA4XT; джойстик к игровой приставке «Sony Рlау 8tation» с серийным номером №; электрическую игрушечную пожарную машину красного цвета с пультом управления; зачетную квалификационную книжку спортсмена на имя гр.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, набор для игры в гольф в чемоданчике из дерева красно-коричневого цвета прямоугольной формы размером 32,8см х 26,6см х 6,5см; электроагрегат «Вепрь» портативный с карбюраторным двигателем «HONDA»; бензиновую мотокосу «DOLMAR»; электронасос «Ручеёк» из сплава металла серою цвета; складной самокат «Prima» из хромированного металла оставить по принадлежности у потерпевшего гр.С. и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.
Отвертку, изъятую в ходе ОМП - уничтожить, как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.Г.КОРНЕВА