ст.ст.161 ч.2 п.п.`а,г`, 158 ч.2 п.`в`, 228 ч.2, 228 ч.1



Уголовное дело № 1-617/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.,

подсудимых Головкина С.В., Коржова М.В,

защитника подсудимого Головкина С.В. - адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Коржова М.В. - адвоката Подольского филиала НО МОКА Алехиной Н.П. представившей удостоверение № и ордер №,

Законного представителя потерпевшего гр.Т. - гр.Ч.,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Голокин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ст. 158 ч.3 п.»б», 150 ч.4, ст. 64, ст. 69, ст. 69 УК РФ на 6 лет лишения свободы, определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 5 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимости не погашены, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2, 228 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ,

Коржов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Мирового судьи 184 судебного участка Подольского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, постановлением Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ был изменен, всего к отбытию назначено 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания- судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головкин С.В. и Коржов М.В. совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 мин., Головкин С.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с Коржовым М.В., и распределив на месте между собой роли, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 9 этажа возле <адрес>.4 по <адрес>, подошел к находящемуся там же гр.Т. у которого Головкин С.В. попросил принадлежащий ему телефон под предлогом посмотреть его, а когда гр.Т. согласившись передал ему (Головкину С.В.) свой сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 2700 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. Он (Головкин С.В.) во исполнение совместного преступного умысла, сняв заднюю крышку телефона и вернув его обратно гр.Т., зашел в <адрес> по вышеуказанному адресу и в тот момент, когда гр.Т. с просьбой о возвращении телефонной крышки проследовал за Головкиным С.В. Тогда Головкин С.В. нанес удар правой рукой по лицу гр.Т. Затем в квартиру зашел Коржов М.В., который также нанес удар правой рукой гр.Т. по лицу, от которого последний упал на пол. После чего Коржов М.В. начал удерживать гр.Т. Далее Головкин С.В. в продолжение совместного преступного умысла нанес гр.Т. два удара ногой в лицо и два удара ногой в область живота, после чего Коржов М.Ю. открыто похитил из левого кармана куртки гр.Т. принадлежащий ему сотовый телефон. Своими действиями Головкин С.В. и Коржов М.В. причинили гр.Т. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «ушибленные раны слизистой поддверия рта, ссадины в области лба, носа, нижней губы, левой кисти, кровоподтеки на голове. Указанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), высказаться о конструктивных особенностях контактирующей поверхности которых по имеющимся данным не представляется возможным. Отсутствие описания морфологических особенностей указанных повреждений не позволяет с точностью высказаться о давности их образования к моменту обращения потерпевшего в лечебное учреждение, однако, это не исключает возможность образования их ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшим. Указанные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому в соответствии с п.9 медицинских критериев определение степени вреда здоровью, причиненного повреждениями, квалифицируется как не причинившие вреда здоровью», применяя таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, гр.Т. удалось вырваться и покинуть квартиру. Таким образом, Головкин В.С. и Коржов М.В. получили реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив гр.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Кроме того, Головкин С.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Головкин С.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 00 мин., находясь по месту регистрации, в <адрес>.4 по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в своей комнате, он (Головкин С.В.) тайно похитил системный блок марки «FORMOZA» стоимостью 16.599 рублей 70 копеек принадлежащий гр.О., после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими действиями гр.О. значительный материальный ущерб на сумму 16.599 рублей 70 копеек.

Кроме того, Головкин С.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Головкин С.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час. 35 мин., находясь по месту регистрации, в <адрес>. 4 по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату гр.О., где с тумбочки возле кровати, тайно похитил принадлежащие последнему мобильный телефон марки «Самсунг SGH-E 250 Black» стоимостью 5.490 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими действиями гр.О. значительный материальный ущерб на сумму 5.490 рублей.

Также Головкин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (ГоловкинС.В.), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, возле <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления, незаконно приобрел бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся согласно физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смесью, в состав которой входит героин количеством 2,79 грамма, внесены в Список 1. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за N 681 с изменениями и дополнениями) что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 12 час.55 мин. до 13 час.15 мин. около <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции 4 ГОМ Подольского УВД. Своими действиями он (Головкин С.В. ) нарушил ст.24, 20, 21, 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Также Головкин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Головкин С.В.), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, возле <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления, незаконно приобрел бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся согласно физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смесью, в состав которой входит героин количеством 2,48 грамма, внесенным в Список 1 Список 1. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за N 681 с изменениями и дополнениями) что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проведения его для личного досмотра в период времени с 13 час. 20 мин. по 18 час. 50 мин. указанного дня около <адрес> <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции 4 ГОМ Подольского УВД. Своими действиями Головкин С.В. нарушил ст.24, 20, 21, 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Так же Головкин С.В. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Головкин С.В.) ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> <адрес> в <адрес>, подошел к сидящей на лавочке гр.К. у которой попросил деньги в размере 1.000 рублей для приобретения спиртного, а когда ему (Головкину С.В.) было отказано в его просьбе, он во исполнение своего преступного умысла, вытащил из принадлежащей гр.К. сумки, лежавшей на лавочке, кошелек и попытался с ним скрыться. гр.К. побежала вслед за ним (Головкиным С.В.) и догнав схватила его за руки и выхватила у него свой кошелек, затем гр.К. обнаружив, что Головкин С.В. вытащил деньги из кошелька и держал их в руках, попыталась отнять из рук подсудимого свои деньги. Он (Головкин С.В.) стал сопротивляться, в результате чего у гр.К. на руках остались кровоподтеки. После чего он (Головкин С.В.) открыто похитил принадлежащие гр.К. денежные средства в размере 800 рублей. Он (Головкин С.В.) причинил гр.К. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «ссадины левой верхней конечности и левого надплечья. Указанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), высказаться о конструктивных особенностях контактирующей поверхности которых по имеющимся данным не представляется возможным. Отсутствие описания морфологических особенностей указанных повреждений не позволяет с точностью высказаться о давности их образования к моменту обращения потерпевшей в лечебное учреждение, однако это не исключает возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшей. Указанные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому в соответствии с пунктом 9 медицинских критериев определение степени вреда здоровью, причиненного повреждениями, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью», применяя, таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего ему (Головкину С.В.) удалось вырваться и скрыться с места совершения преступления. Таким образом он (Головкин С.В.) получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив гр.К. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Так же он (Головкин С.В.) совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

он (Головкин С.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 43 мин. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в машине марки «HUNDAI Acent», государственный регистрационный номер: № и проезжая мимо <адрес> <адрес> в <адрес> выхватил у проходящей по тротуару гр.Д. сумочку, стоимостью 15.000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 3.000 рублей, а также не представляющие материальной ценности для гр.Д. ключницу, кошелек, пенсионное удостоверение на ее имя, свидетельство о рождении сына гр.Б., две квитанции, расческу, помаду, пластиковую карту «Сбербанка России», после чего скрылся на вышеуказанной автомашине с места преступления. Таким образом (Головкин С.В.) получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив гр.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей.

Подсудимые Головкин С.В. и Коржов М.В. виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, указав, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатом, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимых Головкина С.В. и Коржова М.В. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимым Головкину С.В. и Коржову М.В. суд учитывает, заявленные ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, мнение и позицию потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимых, полное признание ими вины и их чистосердечное раскаяние, отсутствие от содеянного ими ущерба, иных тяжких последствий, наличие у них постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, явку с повинной Головкина С.В., что признано смягчающими наказание Головкина С.В. и Коржова М.В. обстоятельствами.

В действиях Головкина С.В. на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что признано отягчающим его наказание обстоятельством.

В действиях Коржова М.В. на основании ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признано отягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимых, нигде не работающих, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимых Головкина С.В. и Коржова М.В. обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛОВКИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2, 228 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.Т.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.О.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.О.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

по ст.161 ч.2 п.п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.К.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Д.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Головкину С.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Головкину С.В. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

КОРЖОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коржову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг Е 1070» - оставить по принадлежности у потерпевшего гр.Т.и снять с него все ограничения по распоряжению по вступлению приговора в законную силу,

мобильный телефон марки «Самсунг» черного цвета IMEI 3597760117920315 и системный блок ЗАО НПКЦ «Формоза-Альтаир» № - оставить по принадлежности у потерпевшего гр.О.и снять с него все ограничения по распоряжению по вступлению приговора в законную силу,

товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ от сотового телефона товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ от системного блока, детализацию путей и остановок маршрута путей и остановок маршрута арендованного транспортного средства на ДД.ММ.ГГГГ, копию договора субаренды транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта и водительского удостоверения на имя гр.О. - хранить в материалах уголовного дела,

сверток бумаги малинового цвета с порошкообразным веществом содержащим, согласно заключению эксперта N 2/1251 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 2,47г., сверток бумаги розового цвета с порошкообразным веществом, содержащим согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 2,78г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева