ст.ст.213 ч.1 п. `а`, 112 ч.2 п. `д`, 119 ч.1, 116 ч.2 п.`а`, 119 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-693/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.,

подсудимого Феденкова Э.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № адвокатской палаты Московской области Сафронова Е.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших гр.Г., гр.М.,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Феденкова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих сыновей 2000 и 2010 годов рождения, работающего в <данные изъяты>» в должности шиномонтажника, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 112 ч.2 п. «д», 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Феденков Э.В. совершил хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Феденков Э.В.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, а именно на территории торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хулиганских действий, используя в качестве орудия палку, игнорируя и проявляя явное неуважение к находящимся неподалеку посторонним гражданам, демонстративно пренебрегая нормами поведения и морали, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес кулаком один удар в область лица охраннику торговых павильонов - гр.М., затем 2-3 удара кулаком в область грудной клетки. Проявляя агрессию, и показывая своим видом, свое неуважение к обществу он (Феденков Э.В.) попытался разорвать на себе куртку, после чего, взяв лежащую на асфальте деревянную палку, которую он (Феденков Э.В.)

использовал в качестве оружия, и умышленно нанес ею не менее трех ударов по голове охраннику торговых павильонов - гр.М., а так же не менее 5 ударов палкой охраннику торговых павильонов - гр.Г. по голове, затем повалив потерпевшего гр.Г. на землю и сев на него сверху, он (Феденков Э.В.) продолжил наносить неоднократные, множественные удары палкой и кулаками по голове последнего, гр.Г. защищаясь, стал прикрывать голову своей правой рукой, в результате удары приходились по правой руке гр.Г. Свои действия он (Феденков Э.В.) сопровождал грубой нецензурной бранью в адрес гр.Г. Охранник гр.М. понимая явное превосходство Феденкова Э.В. над гр.Г. была вынуждена обратиться за помощью к посторонним гражданам, которые смогли оттащить Феденкова Э.В. от гр.Г. и успокоить. В результате преступных действий Феденкова Э.В. был нарушен общественный порядок и приостановлена на некоторое время работа торгового комплекса «<данные изъяты>

Так же (Феденков Э.В.) совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, при следующих обстоятельствах: Он (Феденков Э.В.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на территории торгового комплекса «Автозапчасти» 000 «Вал», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью гр.Г., и, желая

этого, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес не менее 5 ударов палкой в область головы гр.Г., затем повалив потерпевшего на землю и, сев на него сверху, он (Феденков Э.В.) продолжил наносить неоднократные, множественные удары палкой и кулаками по голове последнего, гр.Г. защищаясь, стал прикрывать голову своей правой рукой, в результате удары приходились по правой руке гр.Г. Своими умышленными преступными действиями Феденков Э.В. причинил потерпевшему гр.Г., физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № доп. от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: «Согласно данным медицинских документов у гр. гр.Г., 62 лет, имели место следующие повреждения: «Ушибленная рана в теменной области справа, ссадины, кровоподтеки лица, волосистой части головы, тыла правой кисти; перелом основной фаланги 4 пальца правой кисти. Все повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно, ДД.ММ.ГГГГ и в совокупности квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель (п. 7.1. приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ). Судя по множественности повреждений, по локализации их в нескольких областях и на взаимно противоположных поверхностях тела, повреждения не могли образоваться при падении из положения стоя», «Повторно изучив данные медицинских документов на имя гр.Г., 62 лет, и в соответствии с назначенными дополнительными вопросами, прихожу к следующим выводам: 1. Локализация указанной в медицинских документах «раны в затылочной области справа» на самом деле оказались в теменной области справа, о чем свидетельствует обнаруженный на месте заживления раны рубец, отмеченный при осмотре гр.Г. судмедэкспертом. 2. «Перелом скуловой области справа. Перелом 2,3 пястной кисти справа», указанные в талоне к сопроводительному листу, дальнейшим рентгенологическим обследованием, клиническими данными не подтверждены и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежат».

Так же (Феденков Э.В.) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Феденков Э.В.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 40 мин., находясь в общественном месте, а именно на территории торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу убийством и оказание психологического давления и запугивания гр.Г., осознавая, что его (Феденкова Э.В.) действия будут восприняты потерпевшим гр.Г., как реальная угроза для жизни и здоровья, и, желая этого, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес не менее 5 ударов палкой в область жизненно важного органа - головы гр.Г., после чего в продолжение своего преступного умысла направленного на угрозу убийством Феденков Э.В. повалил потерпевшего на землю и сев на него сверху, продолжил наносить неоднократные, множественные удары палкой и кулаками по голове, высказывая при этом угрозы убийством в его адрес. Учитывая то, что он (Феденков З.В.) вел себя агрессивно, причинил потерпевшему гр.Г.физическую боль, наносил удары палкой по голове, угрожал убийством и мог реально осуществить свою угрозу, потерпевший гр.Г. реально воспринял угрозу убийством со стороны Феденкова Э.В. и, опасаясь за свою жизнь и здоровье был вынужден обратиться за помощью к сотрудникам милиции.

Так же (Феденков Э.В.) совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Феденков Э.В.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории торгового комплекса «Автозапчасти» 000 «Вал», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на нанесение, побоев, беспричинно, из хулиганских побуждений и, желая этого подошел к гр.М., и умышленно нанес ей один удар кулаком в область лица, затем 2-3 удара кулаком в область грудной клетки, после чего, взяв лежащую на асфальте деревянную палку, которую он (Феденков Э.В.) использовал в качестве оружия, и умышленно нанес ею не менее трех ударов по голове гр.М., от данных ударов потерпевшая гр.М. почувствовала сильную боль в голове. В результате умышленных преступных действий он (Феденков Э.В.) причинил потерпевшей гр.М. физическую боль.

Кроме того, (Феденков Э.В.) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Феденков Э.В.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час.40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории торгового комплекса «Автозапчасти» 000 «Вал», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на угрозу убийством и оказание психологического давления и запугивания гр.М., осознавая, что его действия будут восприняты потерпевшей гр.М., как реальная угроза для жизни и здоровья, и, желая этого, стал умышленно, из хулиганских побуждений, наносить удары по жизненно важным органам, а именно нанеся 1 удар кулаком в область лица, не менее 3 ударов палкой в область головы, 2-3 удара кулаком в область груди, высказывая при этом угрозы убийством в ее адрес. Учитывая то, что Феденков Э.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, причинил потерпевшей гр.М. физическую боль, угрожал убийством и мог реально осуществить свою угрозу, потерпевшая гр.М. реально восприняла угрозу убийством со стороны Феденкова Э.В. и, опасаясь за свою жизнь и здоровье была вынуждена обратиться за помощью к сотрудникам милиции.

Подсудимый Феденков Э.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Феденкова Э.В. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Заявленные гражданские иски гр.Г. и гр.М. суд считает необходимым оставить без рассмотрения и передать эти иски на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, как неподготовленные документально.

При назначении наказания подсудимому Феденкову Э.В. суд учитывает, что им заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствуют тяжкие последствия, он проявил готовность к возмещению ущерба, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет постоянное место жительство на территории Московской области, работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей не работающую в связи с рождением ребенка гражданскую жену, по месту жительства характеризуется и работы характеризуется удовлетворительно, имеет он постоянное местожительства и регистрацию на территории РФ, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого, что признано смягчающими наказание Феденкова Э.В. обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Феденков Э.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 112 ч.2 п. «д», 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного уведомлять об изменении постоянного места жительства, работы специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Феденкову Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски гр.Г. на 100 000 руб., гр.М. на 50 000 руб. оставить без рассмотрения, передать эти иски на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: деревянную палку длиной 60 см. - уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.КОРНЕВА