ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уг. дело 1- \40\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск М.О. ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Подольского городского суда Московской области- Гуськова Н.Д.,

с участием гос. обвинителя- пом. прокурора Подольской городской прокуратуры- Веременко М.В.,

подсудимого - Цее Антона Юрьевича,

защитника - адвоката Подольского филиала МОКА - Куликовой О.А., представившей ордер №от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цее Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цее А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Цее Антон Юрьевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он (Цее А.Ю.), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин., по 19 час. 15 мин. находясь возле 1-го подъезда <адрес> <адрес>, незаконно приобрел за 1.000 рублей у неустановленного дознанием лица, один сверток из бумаги с веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством 0,87 г.», внесенным в Список 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», является крупным размером.. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, он (Цее А.Ю.) незаконно хранил при себе, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 00 мин. по 21 час. 20 мин., около входа в аптеку, расположенную по адресу: <адрес> «Б» он (Цее А.Ю.) был задержан сотрудниками ОУР 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, где в ходе проведения его (Цее А.Ю.) личного досмотра, в правом заднем кармане джине был обнаружен и изъят бумажный сверток, с порошкообразным вещество светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин, количеством 0,88 гр., что является крупным размером.

Своими действиями он (Цее А.Ю.) нарушил ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Цее А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Цее А.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Цее А.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Цее А.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Цее А.Ю. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Цее А.Ю. обстоятельств не имеется.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами судья признает то, что Цее А.Ю. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся.

Учитывая наличие смягчающих ответственность Цее А.Ю. обстоятельств, а также то, что Цее А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хроническая наркомания, судья считает необходимым назначить Цее А.Ю. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного,и,руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Цее Антона Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\одного\ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Цее А.Ю. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.

Обязать Цее А.Ю. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании, в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу-трудоутроиться.

Вещественное доказательство: бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится сверток из отрезка тетрадного листа с порошкообразным веществом кремового цвета, в состав которого согласно справке об следовании № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено вещество: «содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 0,88 г», таблетки белого цвета с надписью «<данные изъяты>», пустой шприц из полимерного материала маркировкой 1 мг с инъекционной иглой в защитном колпачке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району - уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова