ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уг. дело 1-31\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск М.О. ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Подольского городского суда Московской области- Гуськова Н.Д.,

с участием гос. обвинителя- пом. прокурора Подольской городской прокуратуры- Веременко М.В.,

подсудимого - Соушева Кирилла Анатольевича,

защитника - адвоката Подольского филиала МОКА - Куликовой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соушева Кирилла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соушев К.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он (Соушев К.А.), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 20 часов 00 минут, находясь на скамейке автобусной остановки, на неустановленной дознанием улице <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, сверток из бумаги с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства 8,22 г.», внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», является крупным размером.

Своими действиями он (Соушев К.А..) нарушил ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Соушевым К.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Соушев К.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Соушева К.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Соушеву К.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Соушева К.А. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Соушева К.А. обстоятельств не имеется.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами судья признает то, что Соушев К.А. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся.

Учитывая наличие смягчающих ответственность Соушева К.А.обстоятельств, а также то, что Соушев К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит,судья считает необходимым назначить Соушеву К.А. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного,и, руководствуясь ст. мт.308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Соушева Кирилла Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\одного\года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Соушеву К.А. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.

Обязать Соушева К.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу-трудоустроиться.

Вещественное доказательство: бумажный сверток, внутри которого находится вещество зеленого цвета, растительного происхождения, в составе которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количество наркотического средства - 8,22 г.», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району - уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова