ч. 1 ст. 303 УК РФ



Уг. дело 1-44 \11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск М.О. ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Подольского городского суда Московской области- Гуськова Н.Д.,

с участием гос. обвинителя- пом. прокурора Подольской городской прокуратуры- Титова А.П.,

подсудимого - Губского Сергея Владимировича,

защитника - адвоката Подольского филиала МОКА - Большунова Б.В.,представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губского Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, разведенного, никого на иждивении не имеющего, работающего исполнительным директором в ООО «<данные изъяты>»\<адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губский С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, при следующих обстоятельствах:

в 2005 году, более точное время следствием не установлено, Губский СВ. обратился к заместителю генерального директора ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>» А с просьбой о внесении в его (Губского СВ.) трудовую книжку записи о том, что он состоял в трудовых отношениях с ООО «<данные изъяты>» для получения кредита. После чего А под угрозой увольнения приказал начальнику кадров ООО «<данные изъяты>», Р внести в трудовую книжку Губского СВ. записи о том, что последний якобы состоял в трудовых отношениях с ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера по гражданской обороне, что Р и сделала.

В не установленное точно время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в не установленном следствием месте, у Губского СВ., знавшего, что запись в его трудовой книжке о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» не соответствует действительности, в трудовых отношениях он с ООО «<данные изъяты>» никогда не состоял, трудовую деятельность в нем не осуществлял, возник умысел на фальсификацию доказательства по гражданскому делу.

Реализовывая свое преступное намерение, Губский СВ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу № в Подольском городском суде <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, зал судебного заседания № по исковому заявлению ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» о прекращении права пользования жилым помещением расположенном по адресу: <адрес>, г. Подольск, <адрес>, выселении и снятии с регистрационного учета Губского СВ., и П, последними, через своего представителя Б в гражданском деле было предоставлено встречное исковое заявление о признании права собственности в равных долях в порядке приватизации на выше указанную квартиру. В обоснованность своих доводов, изложенных во встречном исковом заявлении о том, что он имеет право на приватизацию квартиры, адрес которой указан выше, Губским СВ. была приложена копия своей трудовой книжки, в которой имеется запись о том, что он (Губский СВ.) состоял в трудовых отношениях с ООО «<данные изъяты>», а именно принят на должность инженером по гражданской обороне согласно приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, снят с указанной должности приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного разбирательства, в зале судебного заседания №, расположенном по вышеуказанному адресу, Б, представлявший интересы П и Губского СВ. в указанном гражданском деле, заявил, что единственным подтверждением того, что Губский СВ. работал на ООО «<данные изъяты>» и в связи с этим имеет право на часть указанной квартиры является трудовая книжка Губского СВ. После этого Б в подтверждение этого заявления предоставил суду на обозрение сфальсифицированное доказательство - оригинал трудовой книжки Губского СВ. с указанными выше записями, которая в свою очередь была предоставлена Б Губским СВ. для использования в качестве доказательства в гражданском деле, зная, что данное доказательство является сфальсифицированным.

Из документации ООО «<данные изъяты>»: штатное расписание, ведомости о выплате заработной платы, журнал регистрации трудовых книжек и справок, следует что Губский СВ. в трудовых отношениях с ООО «<данные изъяты>» никогда не состоял, заработную плату не получал, его трудовая книжка в журнале регистрации не значится, на должности инженера по гражданской обороне за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работали другие лица; согласно приказа №-К, под номером которого якобы был принят на работу Губский СВ., на работу в ООО «<данные изъяты>» была принята С, согласно приказу №, под номером которого якобы был уволен Губский СВ., с указанного предприятия уволен Т Следовательно, Губский СВ. в ООО «<данные изъяты>» никогда не работал.

Губский СВ. являясь ответчиком по гражданскому делу, никогда не работал в ООО «<данные изъяты>», осознавая что запись в его трудовой книжке сделана не законно, предоставил в Подольский городской суд Московской области сфальсифицированное доказательство по гражданскому делу - копию свой трудовой книжки, а также представил через своего представителя Б оригинал указанной трудовой книжки, предоставленной ему Губским СВ. для использования в гражданском деле в качестве доказательства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Губским С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Губский С.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Губского С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Губскому С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Губского С.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 303 УК РФ - как фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Губского С.В. обстоятельств не имеется.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами судья признает то, что Губский С.В. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Учитывая наличие смягчающих ответственность Губского С.В. обстоятельств, а также то, что Губский С.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судья считает необходимым назначить Губскому С.В. наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного,и, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Губского Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000\ста тысяч\ рублей.

Меру пресечения Губскому С.В.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: документы ООО «<данные изъяты>»: штатное расписание от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; книга учета трудовых книжек; ведомости № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, № за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле,трудовую книжку АТ-УШ №, принадлежащую Губскому С.В.,-возвратить последнему по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова