ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-200/10

\№ \

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора -Кузнецовой В.Г.,

подсудимого - Гурьянова Петра Барабувича,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Коглер А.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурьянова Петра Барабувича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении никого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гурьянов П.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гурьянов П.Б. без цели сбыта хранил при себе полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацителморфин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за №681. с изменениями и дополнениями, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении размеров средних и разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), количеством 3,64 г., что является особо крупным размером, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 20 часов 00 минут у <адрес> был задержан сотрудниками УР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, после чего в ходе его (Гурьянова П.Б.) личного досмотра, проводимого у <адрес> в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сотрудниками УР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство -героин (диацителморфин), общей массой 3,64 г., что является особо крупным размером.

Своими действиями он (Гурьянов П.Б.) нарушил ст.ст. 2, 4, 20. 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гурьяновым П.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гурьянов П.Б. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Гурьянова П.Б. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Гос. обвинитель в судебном заседании просит исключить из обвинения Гурьянова П.Б. квалифицирующий признак» незаконное приобретение наркотических средств»

Обоснованность предъявленного Гурьянову П.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Гурьянова П.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак» незаконное приобретение наркотических средств» в связи с отказом от части обвинения по данному квалифицирующему признаку гос. обвинителя.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает то, что Гурьянов П.Б. ранее не судим, вину свою в содеянном осознал и раскаивается.

Однако, учитывая, что Гурьянов П.Б. обвиняется в совершении тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гурьянову П.Б. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гурьянова Петра Барабувича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3\трех\лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гурьянову П.Б. оставить прежней-содержание под стражей. Срок отбывания наказания Гурьянову АП.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится черный полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой, с оставшимся после проведения физико-химических судебных экспертиз наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 3,62 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок, с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова