Уголовное дело 1-827/10
(44261)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
15 декабря 2010 года, г. Подольск Московской области.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г., подсудимого Белова В.В. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета Мугалимова С.Н. (ордер № 392, удостоверение № 4024 ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Белов В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Белов В.В., имея в незаконном владении наркотическое средство - гашиш, в количестве 0,73 грамма, внесённый в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 и имея умысел на незаконный его сбыт, в 2010 году до 3 марта указанного года в г. Подольске Московской области незаконно сбыл его другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При последующем сбыте другим лицом наркотического средства в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», оно было изъято из незаконного оборота. Тем самым Белов В.В. нарушил требования ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г., запрещающего свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации.
Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Белов В.В., имея в незаконном владении наркотическое средство - гашиш, в количестве 73,9 грамма внесённый в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 и имея умысел на незаконный его сбыт в особо крупном, в 2010 году, до 1 апреля указанного года, в г. Подольске Московской области незаконно сбыл его в количестве 73,9 гр. другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При последующем сбыте другим лицом наркотического средство в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Тем самым Белов В.В. нарушил требования ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г., запрещающего свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации.
Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Белов В.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 06 апреля 2010 года в районе станции метро «Кантемировская» г. Москвы, у неустановленного следствием лица, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" N 3-ФЗ (далее - Федеральный закон № 3-ФЗ), незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел
прессованное вещество, которое согласно заключения эксперта № 3/501/1 от 24 мая 2010 года является наркотическим средством гашиш, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих
контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), массой 117,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет Белов В.В., согласно имеющейся договоренности с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и при осведомленности последнего, передал для хранения в ручной клади, дальнейшей перевозки в г. Подольск Московской области и последующей передачи второму лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Таким образом, Белов В.В. совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преследуя общий умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в общих интересах, приготовился сбыть данное наркотическое средство в количестве 117,2 гр. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в размере 37000 рублей второму лицу, выступающему в роли покупателя, однако Белов В.В. и другое лицо, приготовившись к совершению преступления, не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам, от них не зависящим, поскольку в 21 час 40 минут 06 апреля 2010 года на привокзальной площади г. Подольска Московской области они были задержаны сотрудниками Наркоконтроля. Далее, в ходе личного досмотра другого лица, производимого 07 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 00 минут в помещении 7 службы УФСКН РФ по Московской области, расположенном по адресу: <адрес> находящейся при нём сумке было обнаружено наркотическое средство гашиш общей массой 117,2 грамма, что является особо крупным размером. В ходе его личного досмотра производимого 06 апреля 2010 года в период времени с 23 часов 07 минут до 23 часа 20 минут в помещении 7 службы УФСКН РФ по Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, в принадлежащем ему кошельке, находящемся в левом внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, использованные в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
Подсудимый Белов В.В. заявил в суде о своем согласии с обвинением в преступлениях, по которым он предан суду, а также о согласии рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Белов В.В. также пояснил, что указанное досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено добровольно и при участии защитника. Он осознаёт последствия постановления приговора при указанном особом порядке без проведения судебного следствия.
По настоящему уголовному делу предусмотренные ст.317.6 УПК РФ основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеются.
Так, по делу на основании ст. 317.2 УПК РФ прокурором было рассмотрено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя от 20 мая 2009 года о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении такого соглашения (т. 2 л.д. 184-185), по результатам рассмотрения данного вопроса прокурором было вынесено постановление от 26 мая 2010 года об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и тогда же в соответствии с требованиями ст. 317.3 УПК РФ между прокурором и подозреваемым Беловым В.В., с участием защитника Мугалимова С.Н., было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 2 л.д.186-187).
Уголовное дело поступило в суд с предусмотренным ст. 317.5 УПК РФ представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения (т. 3 л.д. 79-80). Государственный обвинитель в суде подтвердил активное содействие Белова В.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также разъяснил, в чем именно оно выразилось. Сам подсудимый Белов В.В., как указано выше, подтвердил в суде, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено добровольно и при участии защитника.
В соответствии со ст. 317.7 ч.5 УПК РФ судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений ч. 2 ст.62 УК РФ назначает подсудимому наказание.
Досудебным соглашением о сотрудничестве от 26 мая 2010 года (т.2 л.д. 186-187) было предусмотрено, что Белов В.В. берёт на себя обязательство указать на лицо, у которого он приобретает наркотическое средство - гашиш, а также лиц, у которых приобретает его указанное лицо; предоставлять дополнительную информацию о том, каким способом, кем перевозилось наркотическое средство, каким образом передавались денежные средства для приобретения наркотического средства и как осуществлялась связь между фигурантами по делу.
Указанные обязательства после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимым Беловым В.В., были выполнены.
Так, на начальном этапе расследования, а также после заключения указанного досудебного соглашения при допросе в качестве подозреваемого, а в последствии и обвиняемого (т. 2 л.д. 125-128, 131-133, 142-144, 145-147, 148-149156-161) Белов В.В. давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступных действий как им, так и другими фигурантами по делу, рассказал у кого он осуществлял оптовые закупки гашиша, при каких обстоятельствах в свою очередь и кому его сбывал, сообщил и принял меры к изобличению других соучастников преступления, изложил роль каждого из них в преступлении. В ходе проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 134-141) Белов В.В. указал адрес лица, у которого он приобретал наркотическое средство. В ходе очных ставок подтвердил свои показания (т. 2 л.д. 188-193), представил следствию аудиозаписи переговоров с указанным им поставщиком наркотических средств. (т. 1 л.д. 206-219).
Государственный обвинитель подтвердил в суде значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, указав, что выполнение Беловым В.В. своих обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве позволило органам следствия задержать, изобличить и привлечь к уголовной ответственности других соучастников преступления.
Таким образом, суд считает, что подсудимым Беловым В.В. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Правдивость и полнота сообщенных Беловым В.В. при выполнении им обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве сведений подтверждается собранными по делу доказательствами, что удостоверено прокурором в представлении в суд об особом порядке проведения судебного заседания от 15 октября 2010 года (т. 3 л.д. 79-80).
Действия подсудимого по поступившему уголовному делу органами следствия квалифицировались по трем преступлениям:
-как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы;
-как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, и
-как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы.
В прениях сторон, государственный обвинитель, в соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил инкриминируемое подсудимому обвинение на более мягкое.
Обвинитель полагает, что исследование уголовного дела даёт основание полагать, что между действиями подсудимого и другим лицом, которому он сбывал наркотическое средство, а также иными лицами, отсутствует признаки организованной группы и имеется простая цепочка, когда лицо, в своих интересах приобретает наркотическое средство и перепродаёт его другому лицу.
Поэтому по первому эпизоду обвинитель изменил квалификацию на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение не незаконный сбыт наркотических средств.
По второму эпизоду преступления обвинитель квалифицировал действия Белова В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
По третьему эпизоду, обвинитель квалифицировал действий подсудимого как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, по ч. 1 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Эта квалификация не оспаривается подсудимым и защитником. Поэтому судом обвинение излагается исходя из позиции государственного обвинителя.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Белов В.В. и его защитник, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку органами следствия по первым двум преступлениям подсудимому инкриминировано покушение на преступление, суд не может ухудшить положение подсудимого, и квалифицирует его действия по ним как покушение на преступление.
Факты сбыта наркотических средств в указанном выше размере по первым двум преступлениям Беловым В.В. не оспариваются.
Также суд находит обоснованным и обвинение, предъявленное Белову В.В. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. У суда нет оснований квалифицировать действия подсудимого как посредничество в приобретении данного наркотического средства, поскольку Белов В.В. действовал как в своих интересах, поскольку приобретал гашиш по одной цене, он продавал его дороже, так и в интересах других лиц, у которых он делал оптовые закупки наркотического средства. Об этом свидетельствуют первые два эпизода преступлений, совершённых Беловым В.В. и его показания данные в ходе следствия. Сбыт наркотических средств для него являлся промыслом.
Оснований оспаривать квалификацию по третьему преступлению как совершённому в составе группы лиц по предварительному сговору, у суда не имеется.
В связи с изложенным действия Белова В.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение не незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Данных об угрозах личной безопасности подсудимого, либо его близких родственников или близких, по делу не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающим наказание Белову В.В. обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имевшее место им ещё до заключения досудебного соглашения, о чём свидетельствуют его объяснения и первичные показания полученные органами следствия на начальном этапе расследования дела (т. 1 л.д. 127-128 и 150), что соответствует ч. 1 ст. 62 УК РФ ко всем эпизодам преступлений, также смягчающим наказание обстоятельством является наличие у него хронических заболеваний (гастрита, гипертонии на фоне деформации желчного пузыря, нейродермита, реактивной панкреопатии, невротического синдрома) ( т. 2 л.д. 187).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
По месту жительства, учёбы и работы он характеризован с положительной стороны (т. 2 л.д. 174, 175), исходя из имеющихся материалов является старшим сыном неполной многодетной семьи (т. 2 л.д. 178-182).
Вместе с этим, на момент задержания он находился в наркотическом опьянении (т. 2 л.д. 170-171), и согласно акту освидетельствования, страдает канабиноидной наркоманией (т. 2 л.д. 173). Полученные данные анализов от 13.11.2010 года свидетельствуют об отсутствии на указанную дату в его биологических средах каннабиноидов.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что Беловым В.В. совершено три преступления, два из которых относятся к категории особо тяжких, с повышенной общественной опасностью, его роль в преступлении, а именно осуществление оптовых поставок партий наркотического средства как промысел, в целях ограждения общества от преступных посягательств и справедливого наказания, суд полагает необходимым назначить ему наказание по каждому из преступлений связанные только с реальным лишением свободы в соответствии с санкциями совершённых им преступлений.
Поскольку им совершено несколько преступлений, отнесённых к тяжким и особо тяжким, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначает ему наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.
С учётом материального положения и иных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять с Белову В.В. дополнительные виды наказаний.
При определении размера наказания судом учитываются указанные выше данные о его личности: то что он ранее не судим, смягчающее наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние, наличие хронических заболеваний, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления до заключения досудебного соглашения.
Наказание подсудимому Белову В.В. подлежит назначению с учетом положений ч. 1 и 2 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, по неоконченным преступлениям, а именно по приготовлению к преступлению суд применяет требования ч. 3 ст. 66 УК РФ (не более 3/4 от максимального срока.
Отбывать Белову В.В. наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как совершившему особо тяжкое преступление, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к нему ст. 73 (условного осуждения) или 64 УК РФ (ниже низшего предела), в связи с тяжестью совершённых им преступлений и степени общественной их опасности, у суда не имеется.
Вещественные доказательства подлежат хранению при выделенном уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7, 316, 303, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Белов В.В., ДД.ММ.ГГГГ. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы;
-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
-по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Белову В.В. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Белову В.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства хранить при выделенном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения через Подольский городской суд, а осужденным - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом он вправе в соответствии со ст.375 ч.2 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания о чем необходимо подать заявление в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ