ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1-84/11

(44355)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Подольска Титова А.П., подсудимого Петленко В. А. и его защитника - адвоката Владимирского филиала «Адвокатская контора № 2» Каштанова Н. А., предоставившего удостоверение №810 от и ордер №014542 от 31 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петленко В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средне специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1999 года рождения, работающего генеральным директором ООО <адрес>, военнообязанного, не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петленко В. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года около 19-00 часов Петленко В. А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, у неустановленного лица, находясь на площадке 2 этажа 2 подъезда <адрес>, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 0.57 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления до 21 октября 2010 года, когда в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут в ходе производимого личного досмотра Петленко В. А. в правом кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое, согласно заключения эксперта № 2/2396 от 16 декабря 2010 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0.57 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. Своими действиями Петленко В. А. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Петленко В. А., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Петленко В. А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 03 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Петленко В. А. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Петленко В. А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Петленко В. А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Петленко В. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Петленко В. А. малолетнего ребенка.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Петленко В. А. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 1999 года рождения, работает, согласно протокола медицинского освидетельствования № 4952 Петленко В. А. является потребителем наркотических средств (л.д. 58-76).

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Петленко В. А. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого ряд обязанностей.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петленко В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Петленко В. А. в ходе предварительного следствия до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: добровольно пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства - сверток из белой бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.57 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА