ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Уголовное дело №1- 42 \11

(42807)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора гор. Подольска Черниковой Е.О., подсудимого Шарифова Р.А. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Качалина В.Г., предоставившего удостоверение №6992 и ордер №060068 от 11 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шарифова Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного в <адрес>, с неполным средним образованием (9 классов), разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных ст. 30 ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шарифов Р.А. совершил 9 краж, то есть тайные хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Шарифов Р.А., совершил четыре покушения на кражу, то есть тайные хищения чужого имущества. Он же, Шарифов Р.А., совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Шарифов Р.А. в период времени с 01-00 часов до 06-00 часов 02 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, взломав неустановленной следствием отверткой замок водительской двери, незаконно проник в автомашину ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак №, припаркованную на автомобильной стоянке напротив первого подъезда <адрес>, принадлежащую Н. Шарифов Р.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил магнитолу «Раnasonik/TechiksCQ-C 1311NЕ», стоимостью 4 000 рублей, усилитель JBL, стоимостью 3 500 рублей, сабвуфер «Kenwood», стоимостью 4500 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 12 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Он же, Шарифов Р.А., в период времени с 01-00 часа до 07-00 часов 04 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, разбил камнем стекло задней левой двери автомашины ВАЗ-21102, государственной регистрационный знак №, припаркованной у <адрес>, принадлежащей Д. Шарифов Р.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил магнитолу «MysteryMMTD-9109», стоимостью 13199 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 13199 рублей.

Он же, Шарифов Р.А., в период времени с 00-00 часов до 09 часов 30 минут 28 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в автомашину ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак №, припаркованную <адрес>, затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил: усилитель звука «BlaupunktGTA 470», стоимостью 4 000 рублей, магнитолу «Pioneer» DEН 2900 МР\ХU\EW5, стоимостью 4000 рублей, навигатор «NEXX» NNS-3510, стоимостью 6000 рублей, сабвуфер «MysteryMВВ-302 », стоимостью 3000 рублей, акустическую полку с двумя встроенными динамиками, стоимостью 2000 рублей, радиостанцию «Мегатджет 600 плюс», стоимостью 4000 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего Б. на общую сумму 23 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.

Он же, Шарифов Р.А., примерно в 05-00 часов 04 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, неустановленным следствием перочинным ножом срезал резинку с заднего правого ветрового стекла автомашины ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак №, припаркованной во дворе <адрес>, после чего, продолжая свои преступные действия, выставил стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в салон автомашины, откуда, реализуя свой преступный умысел, пытался похитить: набор накидных ключей 23 предмета в пластиковом чемодане, стоимостью 700 рублей; два акустических динамика «PowerAcoustiк», стоимостью 700 рублей каждый, общей стоимостью 1400 рублей; два акустических динамика «Panasonik», стоимостью 700 рублей каждый, общей стоимостью 1400 рублей; лазерную рулетку, стоимостью 5400 рублей, которые упаковал в полиэтиленовый пакет с надписью «Globus», найденный в салоне данной автомашины, не представляющий материальной ценности, а также две канистры моторного масла «LIQIMOLY (полусинтетическое 40-W, объемом 4 литра), стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 1400 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 300 рублей, принадлежащего В., однако, по независящим от его (Шарифова Р.А.) воли причинам не довел свой преступный умысел дл конца, так как был задержан на месте совершения преступлении сотрудниками милиции.

Он же, Шарифов Р.А., в период времени с 22-00 часов 23 июня 2010 года до 10-00 часов 24 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленной следствием отверткой отделили резинку-уплотнитель правого заднего стекла автомашины ВАЗ-21130, государственный регистрационный знак №, припаркованной во дворе <адрес>, принадлежащей К., после чего, продолжая свои преступные действия, вынул стекло и через образовавшееся отверстие проник внутрь салона, откуда тайно похитил магнитолу «Alpine», стоимостью 4 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, Шарифов Р.А., в период времени с 22-00 часов 19 июня 2010 года до 06-00 часов 20 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием камнем разбил стекло задней правой двери автомашины ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак №, припаркованной во дворе <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в салон, а затем - в багажник автомашины, откуда тайно похитил музыкальный центр «LG», стоимостью 8000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Он же, Шарифов Р.А., в период времени с 20-00 часов неустановленного следствием дня июня 2010 года до 11-00 часов следующего неустановленного следствием дня июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием перочинным ножом вскрыл заднюю правую дверь автомашины ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, припаркованной у дома <адрес>, принадлежащую З., затем, реализуя свой преступный умысел, проник внутрь салона, откуда тайно похитил магнитолу «Эленберг МХ-339», стоимостью 2 600 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

Он же, Шарифов Р.А., в период времени с 22 часов 30 минут 26 июня 2010 года до 12-00 часов 27 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием камнем разбил стекло задней правой двери автомашины ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак №, припаркованной возле <адрес>, принадлежащей Я., затем, реализуя свой преступный умысел, проник внутрь салона, откуда тайно похитил магнитолу «PioneerDEH 1200MP, стоимостью 3078 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил Я. значительный материальный ущерб на сумму 3078 рублей.

Он же, Шарифов Р.А., в период времени с 22-00 часов 02 июля 2010 года до 08-00 часов 03 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием перочинным ножом вскрыл правую заднюю дверь автомашины ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, припаркованной у второго подъезда <адрес>, принадлежащей К., затем, продолжая свои преступные действия, незаконно проник внутрь салона с целью хищения имущества, представляющего материальную ценность, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как сработала установленная в автомашине звуковая сигнализация. Шарифов Р.А., испугавшись, что его действия станут очевидными для третьих лиц и скрылся с места преступления.

Он же, Шарифов Р.А., в период времени с 22-00 часов 03 июля 2010 года до 10-00 часов 04 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием перочинным ножом отжал и выставил заднее правое стекло автомашины «Ока», государственный регистрационный знак №, припаркованной во дворе <адрес>, принадлежащей Б., затем, продолжая свои преступные действия, проник внутрь салона с целью хищения имущества, представляющего материальную ценность, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как сработала установленная в автомашине звуковая сигнализация. Шарифов Р.А., испугавшись, что его действия станут очевидными для третьих лиц и скрылся с места преступления.

Он же, Шарифов Р.А., в период времени с 20-00 часов 19 июня 2010 года до 10-00 часов 20 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием камнем разбил правое заднее стекло автомашины ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак №, припаркованной у дома №<адрес>, затем, продолжая свои преступные действия, через образовавшееся отверстие просунул руку внутрь и открыл дверь автомашины, поле чего незаконно проник внутрь салона, откуда тайно похитил имущество: две акустические колонки «Саундмакс», стоимостью 700 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей, гидравлический подкатной домкрат, стоимостью 2000 рублей, набор головок накидного ключа, стоимостью 2000 рублей, насос электрический 12 Вольт, стоимостью 550 рублей, комплект свечей зажигания в количестве 4 штук, стоимостью 145 рублей, две лампочки для фар «Бош», стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей, принадлежащие С., после чего Шарифов Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 165 рублей.

Он же, Шарифов Р.А., в период времени с 18-00 часов 15 июня 2010 года до 18-00 часов 16 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием перочинным ножом отжал и вытащил заднее стекло автомашины ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак №, припаркованной у дома <адрес>, затем, продолжая свои преступные действия, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь багажника, откуда тайно похитил газонокосилку «Чемпион», стоимостью 7 000 рублей, и инструменты неустановленных следствием наименований, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Б., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Он же, Шарифов Р.А., с 17-00 часов 17 мая 2010 года до 04-00 часов 18 мая 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием ножом срезал резинку-уплотнитель стекла багажника автомашины ВАЗ-21098, государственный регистрационный знак №, припаркованной у второго подъезда дома <адрес>, затем вынул стекло и, продолжая свои действия, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь салона, откуда тайно похитил магнитолу «Pioneer», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую А., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Он же, Шарифов Р.А., в период времени с 22-00 часов 28 июня 2010 года до 07-00 часов 29 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, бросил неустановленный следствием камень в заднее ветровое стекло автомашины ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак №, припаркованной во дворе дома <адрес>, принадлежащей У., желая проникнуть в салон и похитить предметы, представляющие материальные ценности, после того, как стекло разбилось, сработала звуковая сигнализация и он (Шарифов Р.А.) не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как испугался, что его действия станут очевидными для третьих лиц и скрылся с места преступления.

Он же, Шарифов Р.А., в период времени с 21-00 часа 28 июня 2010 года до 08 часов 40 минут 29 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выдавил рукой форточку правой передней двери автомашины ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №, припаркованной у дома <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, в образовавшееся отверстие просунул руку и, открыв дверь салона, незаконно проник внутрь салона автомашины, откуда тайно похитил: магнитолу «Pioneer», стоимостью 5 000 рублей, и USB флешнакопитель 8 Gb, стоимостью 800 рублей, принадлежащие М., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

Он же, Шарифов Р.А., в период времени с 20-00 часов 13 мая 2010 года до 09-00 часов 14 мая 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным следствием перочинным ножом срезал резинку-уплотнитель лобового стекла автомашины ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, припаркованной у дома <адрес>, затем вытащил стекло и, реализуя свой преступный умысел, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь автомашины, откуда тайно похитил магнитолу «Enerdgi», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую Б., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

По ходатайству подсудимого Шарифова Р.А., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшими в своих телефонограммах и заявлениях, адресованных суду, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Шарифов Р.А. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за совершение наиболее тяжкого из которых предусмотрено до 05 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Шарифову Р.А. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Шарифов Р.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Шарифову Р.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных ст. 30 ст. 158 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Шарифова Р.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении девяти краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; четырех покушений на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества; трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества.

Обсудив вопрос о гражданских исках, заявленных в ходе предварительного следствия потерпевшими Н., Б., З. и С. и поддержанными в своих телефонограммах, суд, принимая во внимание согласие подсудимого с исковыми требованиями и готовность возмещать материальные ущербы, причиненные потерпевшим преступлениями, находит заявленные гражданские иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарифова Р.А. судом не установлено, так как предыдущая судимость Шарифова Р.А. по приговору Подольского городского суда от 31 июля 2007 года погашена в связи с отбытием подсудимым условного срока осуждения, следовательно, на момент постановления приговора 11 января 2011 года Шарифов Р.А., в соответствии с требованиями ст. 86 ч.3 п. «а» УК РФ, является лицом несудимым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шарифова Р.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его явки с повинной (т.1 л.д.27, 65,101,143,156,167,177,189,199,211,222,235; т.2 л.д.11,43,87), в которых Шарифов добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенных преступлениях, в связи с чем назначает подсудимому наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ. Кроме того, судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, учитывается и нахождение на иждивении Шарифова малолетнего ребенка.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что на учетах в НД и ПНД Шарифов Р.А. не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется формально (т.3 л.д.10-21).

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевших, не настаивавших на назначении строгого наказания для подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенные преступления, суд, назначая подсудимому Шарифову Р.А. в соответствии с санкциями ст. ст. 158 ч.1 и 2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возможным применить в отношении Шарифова Р.А. положения ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарифова Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных ст. 30 ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - на срок 01 год 06 месяцев, без ограничения свободы;

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, - на срок 08 месяцев лишения свободы;

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ, - на срок 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложение наказаний, окончательно к отбытию назначить Шарифову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Шарифову Р.А. ст. 73 УК РФ, и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным сиспытательным сроком в течение четырех лет.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный примерным поведением докажет свое исправление и перевоспитание.

Обязать условно осужденного Шарифова Р.А. трудоустроиться в течение месяца, после вступления приговора в законную силу, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Шарифова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия по делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с осужденного Шарифова Р.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу потерпевшей Н. 12 000(двенадцать тысяч) рублей: в пользу потерпевшего Б. - 23 000 (двадцать три тысячи) рублей; в пользу потерпевшего З. - 2 600 (две тысячи шестьсот) рублей; в пользу потерпевшего С. - 6 165 (шесть тысяч сто шестьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства: отвертку и хлопчатобумажные перчатки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА