Уголовное дело 1-904/10
(44354)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
23 декабря 2010 года, г. Подольск Московской области.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В., подсудимого Глушинского Е.И. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Герасимовича С.А. (ордер № 2, удостоверение 6696 ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Глушинского Е.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Глушинский Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Глушинский Е.И. 15 октября 2010 года в период времени с 00 часов по 07 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, в котором расположен магазин П. подошел к окну, где встав на деревянный стеллаж, стоящий под окном, руками выломал решетку окна. Затем в продолжение своего преступного умысла Глушинский Е.И. с помощью неустановленного следствием металлического предмета, который тот нашел неподалеку, принес с собой и использовал в качестве орудия взлома, сломал раму окна, выдавил окно и незаконно проник внутрь помещения магазина. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из помещения вышеуказанного магазина денежные средства в количестве 16 000 рублей, лежащие под блоками сигарет на стеллаже, расположенном справа от кассы, а также денежные средства в количестве 23 000 рублей, лежащие под кассовым аппаратом, принадлежащие М., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 39 000 рублей. С похищенным имуществом Глушинский Е.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
По ходатайству подсудимого Глушинского Е.И. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Глушинскому Е.И. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Глушинский Е.И. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
Защитник, обвинитель, а так же потерпевшая М., направившая в суд телефонограмму (л.д. 119), также не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Глушинскому Е.И. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Глушинского Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Смягчающими обстоятельствами признаёт: явку с повинной (л.д. 16), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 59), а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как с момента возбуждения уголовного дела Глушинский Е.И. давал последовательные и правдивые показания, благодаря чему расследование уголовного дела было завершено в кратчайшие сроки.
С учётом того, что Глушинский Е.И. по предыдущему приговору не отбывал реальное наказание, в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, данная судимость не образует рецидива преступлений.
Таким образом, учитывая, что Глушинский Е.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, в течение испытательного срока за тяжкое преступление, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание за данное преступление, в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
При определении размера наказания, суд учитывает признание Глушинским Е.И. вины, смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики с места регистрации и работы (л.д. 98, 100). Вместе с этим, комиссией врачей, он признан страдающим наркоманией (л.д. 92-93). Также суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Кроме этого, с учётом совершения Глушинским Е.И. умышленного преступления средней тяжести в течение испытательного срока по предыдущему приговору Подольского городского суда от 30 августа 2010 года, которым он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения к Глушинскому Е.И. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ суд не усматривает.
Отбывать Глушинскому Е.И. наказание в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку по предыдущему приговору он был осуждён за тяжкое преступление, предусматривающее отбывание наказания только в исправительной колонии общего режима.
По предыдущему приговору Глушинский Е.И. под стражей не содержался.
Время нахождения Глушинского Е.И. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок назначаемого ему наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Глушинского Е.И., ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, Глушинскому Е.И. условное осуждение по приговору Подольского городского суда от 30 августа 2010 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, окончательно Глушинскому Е.И. к отбытию назначить лишение свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Глушинскому Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с 28 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления, осуждённый вправе в 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ