Уголовное дело 1-77/11
(44349)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
01 февраля 2011 года, г. Подольск Московской области.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г., подсудимого Дементьева В.А. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Коглер А.Р. (ордер № 070018, удостоверение 4786 ГУ МЮ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дементьева В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дементьев В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица Дементьев В.А. имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ, незаконно приобрел порошкообразное вещество, в котором содержится психотропное вещество - амфетамин, количеством 0,81 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления вплоть до 22.10.2010 года, когда в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 25 минут в ходе личного досмотра Дементьева В.А., производимого милиционером около <адрес>, в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят: сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, в котором согласно заключению эксперта № 2/2222 от 15 ноября 2010 года, содержится психотропное вещество - амфетамин, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486, количеством 0, 81 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.
Своими действиями Дементьев В.А. нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
По ходатайству подсудимого Дементьева В.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Дементьеву В.А. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Дементьев В.А. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
Защитник и обвинитель не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Дементьеву В.А. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Дементьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние, признание вины, а так же в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, так как с момента обнаружения сотрудниками милиции у него психотропного вещества, а так же возбуждения уголовного дела Дементьев В.А. давал последовательные и правдивые показания, благодаря чему расследование уголовного дела было завершено в кратчайшие сроки.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
С учётом того, что Дементьев В.А. по предыдущему приговору не отбывал реальное наказание, в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, данная судимость не образует рецидива преступлений.
Таким образом, учитывая, что Дементьев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в течение испытательного срока за совершение умышенно-корыстного преступления, так же отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание за данное преступление, в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ
При определении размера наказания, суд учитывает признание Дементьевым В.А. вины, смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику с места жительства (л.д. 73). Вместе с этим, комиссией врачей, он признан страдающим зависимостью от психостимуляторов (амфетамина) (л.д. 53), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 70-72). Также суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Кроме этого, с учётом совершения Дементьевым В.А. умышленного преступления средней тяжести в течение испытательного срока по предыдущему приговору Подольского городского суда от 18 августа 2010 года, которым он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения к Дементьеву В.А. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ суд не усматривает.
С учётом того, что Дементьев В.А. ранее судим за совершение умышленно-корыстного преступления, в соответствии с заключением комиссии врачей он признан страдающим наркоманией, в целях обеспечения исполнения наказания суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
По предыдущему приговору Дементьев В.А. под стражей не содержался.
Вещественные доказательства по делу: сверток с психотропным веществом - амфетамином, переданный на хранение в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району по квитанции № 00000469 (№ 484, ответственная за хранение Григорьева) подлежит распоряжению в рамках выделенного уголовного дела № 44948 по факту сбыта данного психотропного вещества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Дементьева В.А., ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Дементьеву В.А. условное осуждение по приговору Подольского городского суда от 18 августа 2010 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, окончательно Дементьеву В.А. к отбытию назначить лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дементьеву В.А. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания им наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: сверток с психотропным веществом - амфетамином, переданный на хранение в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району по квитанции № 00000469 (№ 484, ответственная за хранение Григорьева) подлежит распоряжению в рамках выделенного уголовного дела № 44948 по факту сбыта данного психотропного вещества.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления, осуждённый вправе в 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ