ч. 1 ст. 318 УК РФ



Уг. дело 1-674\2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск М.О. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского суда Московской области - Гуськова Н.Д.,

с участием гос. обвинителя - ст.пом. прокурора Подольской городской прокуратуры- Кузнецовой В.Г.,

подсудимого - Попова Р.В.,

адвоката- адвокатского кабинета - Ирисова А.А., представившего удостоверение № и ордер 30 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших- Ч., Л и М,

при секретаре- Мишиной И.В.,рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, разведенного на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов Р.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Инспектор ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району старший лейтенант милиции А, назначенный на должность приказом начальника УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции Л назначенным на должность приказом начальника УВД № 563 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ находясь при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании согласно расстановке постов и маршрутов в системе единой дислокации УВД осуществляли патрулирование по маршруту 8-14 км г. Подольска Московской области на служебном автомобиле ВАЗ 2110 с регистрационным знаком № rus.

Около 02 час. 00 мин. наряд ДПС в составе А и Л прибыли по указанию оперативного дежурного в Львовское поселковое отделение милиции УВД, в связи со срабатыванием сигнализации в оружейной комнате указанного отделения милиции.

Возвращаясь на маршрут патрулирования ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. двигаясь по <адрес> в <адрес> инспекторами ДПС Л и А установлен автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № rus, водитель которого неуверенно управлял транспортным средством, совершая не вызванные необходимостью маневры на проезжей части с выездом на встречную полосу движения, создавая помехи иным участникам движения. В связи с наличием подозрений о возможном болезненном состоянии водителя, либо его нахождения в состоянии опьянения и в целях пресечения и предупреждения возможных административных правонарушений, создания аварийных ситуаций со стороны водителя указанного автомобиля, инспектор ДПС А, руководствуясь Законом «О милиции», приказом № 58 МВД РФ и п. 6.5.4, п. 6.1.5 приказа № 297 от 20.04.1999, указал ему на остановку указанного транспортного средства с помощью светящегося жезла и проблесковых маяков, установленных на автомобиле ДПС. Однако, водитель Попов Р.В. находившийся в состоянии алкогольного опьянения управлявший автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак № rus, не подчинившись законным требованиям инспектора ДПС А, увеличив скорость продолжил движение, предпринял попытку скрыться.

Инспектор ДПС Л передал по рации оперативному дежурному ОГИБДД УВД информацию об осуществлении преследования и запросил поддержку у свободного наряда ДПС.

Запрос о подкреплении принял наряд ДПС ОГИБДД УВД в составе инспектора ДПС лейтенанта милиции Ч, назначенного на должность приказом начальника УВД № № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и инспектора ДПС лейтенанта милиции М, назначенного на должность приказом начальника УВД № 1454 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившихся при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, согласно расстановки постов и маршрутов в системе единой дислокации УВД, ДД.ММ.ГГГГ осуществляли патрулирование г. Подольска и Подольского муниципального района на служебном автомобиле ВАЗ 2109 с регистрационном знаком № rus.

Предпринятыми мерами сотрудников ДПС автомобиль «<данные изъяты>» государственный знак № rus был блокирован в тупике рядом с воротами мебельной фабрики, в 100 метрах от <адрес>.

Инспекторы ДПС А и Л, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, подошли к водительской двери автомобиля «<данные изъяты>» государственный знак № rus за рулем которого находился Попов Р.В., представившись сотрудниками ДПС, действуя в соответствии с Законом «О милиции», а так же Приказом МВД РФ «Об утверждении Наставления по работе ДПС ОГИБДД МВД РФ» обратились с законным требованием к водителю Попов Р.В., о предъявлении документов на право управления транспортным средством, документы на транспортное средство, а так же потребовали выйти из салона автомобиля. На законные требования инспекторов ДПС А и Л Попов Р.В. ответил отказом.

В дальнейшем на неоднократные повторные законные требования инспекторов ДПС А, Л и прибывших на место инспекторов ДПС Ч и М, Попов Р.В., находившиеся в автомобиле в качестве пассажиров О, а также две неустановленные следствием женщины,отказались покинуть автомобиль, заблокировав двери салона автомобиля.

Около 05 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ неустановленные следствием две женщины находившиеся в автомобиле «Чери Амулет» государственный знак К 493 ВС 48 rus, вышли из салона автомобиля и покинули место происшествия.

Попов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля «<данные изъяты>» государственный знак № расположенном в тупике перед воротами мебельной фабрики в 100 метрах от <адрес>, после того как две неустановленные в ходе следствия женщины покинули салон указанного автомобиля, открыв водительскую дверь автомобиля, рядом с которой находился инспектор ДПС Л, игнорируя законные требования сотрудников ДПС А, Л, Ч и М и осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в целях его реализации, не покидая водительского места, открыв водительскую дверь, развернувшись ногами в сторону дверного проема водительской двери, нанес удар ногой в паховую область и область внутренней поверхности правого бедра Л, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтека на внутренней поверхности правого бедра не причинившие вреда здоровью.

Пресекая противоправные действия Попов Р.В., инспекторы ДПС М и Ч, действуя в соответствии с Законом «О милиции», применяя физическую силу, предприняли попытку задержать его, однако, Попов Р.В., продолжая оставаться за рулем указанного автомобиля, оказывая сопротивление и неповиновение сотрудникам милиции, осознавая что перед ним находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнении ими своих должностных обязанностей и в целях его реализации, захлопывая водительскую дверь нанес ею удар Мв область верхней правой конечности, а затем нанес удар рукой в область лица М, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей верхней конечности, ушиб слизистой нижней губы, не причинившие вреда здоровью, а затем продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей укусил Ч в область правого предплечья, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины дугообразной формы нижней трети левого предплечья, не причинившие вреда здоровью. После чего Попов Р.В. был задержан.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попов Р.В. виновным себя в совершении преступления не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его брат О, они созвонились с девушками, с которыми накануне познакомились, по имени Т Юлия и Ж Екатерина. Они заехали за ними на его, Попов Р.В., автомобиле Ч Амулет черного цвета № и поехали на речку в г. Подольск. Они провели время на реке примерно с 14.00 часов до 01.30 мин. На речке его брат и эти девушки выпивали водку, он не употреблял спиртное. После чего уже ночью около 02.00 часов они поехали отвезти девушек домой в <адрес>. Они остановились в <адрес>, в районе тупика - подъезда к мебельной фабрике. Это был неосвещенный участок дороги, рядом с воротами мебельной фабрики. Они просто сидели в машине. Он, Попов Р.В. сидел за рулем, рядом со ним сидела на переднем пассажирском месте Юлия, на заднем месте, прямо за водительским сидением сидела Екатерина, О сидел на заднем сидении за передним пассажирским сидением. Примерно через 30-40 минут к его автомашине подошли двое мужчин, постучались в окно водительской двери, он немного приоткрыл окно и спросил их, чего они хотят. Они попросили его выйти из машины и предоставить документы на право управления транспортным средством и документы на автомобиль. Он попросил их представиться и показать свои документы, на что они ответили отказом. Он начал звонить со своего сотового телефона по номеру «112», и попросил, чтобы его соединили с милицией, так как его автомобиль пытаются вскрыть неизвестные лица. Когда сотрудники услышали, что он звонит в милицию, они встали спереди его автомашины и начали ее фотографировать. Чуть позже он опять перезвонил в милицию, и ему дежурный ответил, что через 15 минут приедут сотрудники милиции. Через 20 минут подъехала автомашина ДПС, и в этот момент один из сотрудников брызнул в приоткрытое заднее окно его автомашины из газового баллончика, и попали струей слезоточивого газа Ж Екатерине в лицо, и она крикнула: «Нам что-то льют в салон». Он наклонился на плечо Т Юлии, а сотрудники в этот момент кричали, чтобы она открывала дверь. В следующий момент он нагнулся на руль, а с заднего сидения вытаскивали его брата - О, Т Юлия также перелезла на заднее сиденье, и вышла через заднюю дверь. Потом сотрудники открыли дверь с его стороны и начали его вытаскивать из автомашины. Он повернул голову направо, и увидел на переднем пассажирском сидении своего автомобиля инспектора Ч, а с левой стороны его за руку тянули М и Л. Потом Ч ударил его в правую сторону по ребрам, а затем начал выкручивать ему большой палец на правой руке, потом начал бить его по рукам резиновой палкой, чтобы он отцепился от руля. С другой стороны Л тянул его за руку. Потом подошел М, взял у Ч резиновую палку, и начал бить ею его по рукам. Он спросил: «Что вы делаете?», на что они сказали: «Нужно было из машины выходить!». Он отпустил одну руку от руля, прикрыв бок, и в этот момент М ударил его кулаком в лицо. Потом к нему присоединился Л и они вдвоем пытались вытащить его из автомашины. В этот момент Ч с правой стороны продолжал бить его по ребрам и выкручивать большой палец на его руке. Он кричал, что ему больно, и в связи с этим он укусил Ч за руку, а от Ч последовало два удара ему в щеку. Тогда он отпустил руку и его вытащили из автомашины, поставили на одно колено на землю, на одну руку одели наручники, и брызнули из газового баллончика ему в лицо, затем на вторую руку ему также одели наручники. Потом его подвели к багажнику его автомашины, М потрогал его карманы, есть ли у него документы, и из его заднего кармана вытащил пропуск, сказав, что он, Попов Р.В., работает в инкассации. Затем М и Ч начали обыскивать его автомашину в поисках его документов. Сзади лежала черная папка с документами, а водительское удостоверения находилось в козырьке перед водительским сиденьем. Сотрудники все это высыпали на пол перед водительским сиденьем. Он попросил сотрудников ослабить ему наручники, но его просьбу проигнорировали. Потом он попросил позвонить адвокату, но ему отказали, сказав, что позвонит в отделе милиции. Потом его поставили к стене, лицом к забору. Минут через 15 он снова попросил М ослабить ему наручники, а он достал какую-то белую веревку, сзади привязал ее к наручникам, и привязал его, Попов Р.В., к бетонной стене. Потом к нему подошел А, но также не стал ослаблять ему наручники. Затем к нему подошел М и сказал, чтобы он встал на колени и извинился. Он отказался, и получил в районе шеи резиновой палкой, и от удара упал на колени. Спустя полтора- два часа приехал следователь, и начал расспрашивать у него, что случилось. К ним подошел М и сказал, что он, Попов Р.В., пьян. М и следователь отошли в сторону и о чем-то говорили, о чем он не слышал. Затем следователь спросил его, не пробовали ли они все решить на месте, и он ответил, что раз ему разбили лицо, пусть сотрудники сами подойдут к нему поговорить. Далее он попросил забрать свои вещи из автомашины, но ему было отказано. Затем его автомашину забрал эвакуатор. Дежурного С он в тот день не видел. Позже его отвязали, и М сказал умыться, но он отказался. В следующий момент его посадили в автомашину сотрудников, и он с Ч, А и Л поехал на мед.освидетельствование, а его брата посадили в другую автомашину и также повезли на мед.освидетельствование. Они приехали к наркологическому диспансеру, позвонили в домофон, им открыли дверь и они поднялись на второй этаж. Потом его завели в кабинет к доктору для прохождения мед.освидетельствования. Ему дали трубку, но поскольку у него были разбиты щеки, ему было трудно дуть в данную трубку. Ни на каком аппарате он больше не проходил освидетельствование. Потом он спросил доктора, можно ли сдать кровь либо мочу, на наличие алкоголя. Но ему сказали, что кровь они не принимают, и он попросил М, Л и А отвезти его сдать кровь, на что они ему ответили, что у них нет времени. После этого доктор спросил у М, будет ли он проходить мед.освидетельствование, на что он ответил, что нежелательно. Затем из кабинета вышел М с листком и сказал, что он, Попов Р.В., пьян. Он его спросил, как смогли определить, что он пьян, если он не продул с нужной силой в трубку. Он сказал, что у него, Попов Р.В., красные глаза. Затем он, Попов Р.В., сел в автомашину и его повезли в травмпункт проходить освидетельствование на травмы. Затем их повезли в Львовское отделение милиции, там уже находился следователь. Завели туда его брата, потом другой следователь спросил у него, Попов Р.В., его телефон, чтобы проверить на розыск. После чего он подошел к помощнику дежурного, так как хотел написать заявление по поводу кражи из его автомобиля денег и техники, поскольку ранее, по его брат не нашел в его автомашине деньги и навигатор. Он сказал сотрудникам, что из его, Попов Р.В., автомобиля пропал навигатор и деньги, а они ему ответили, что в ней ничего не было. Заявление от него не приняли, и они пошли к Ж Екатерине, чтобы умыться. А позже поехали за его автомобилем на штраф-стоянку.

Также дополнил, что он опасался за себя и свое имущество, поэтому он так себя вел.Сотрудники милиции говорили, что гнались за ним.Они не предупреждали его о применении спец.средств, физической силы.Он думал, что это граждане, поскольку они были в синих рубашках и желтых жилетах, но эта одежда не была похожа на форменное обмундирование сотрудников милиции. К инспекторам М и Л он физическую силу не применял,и также не высказывался нецензурно в их адрес.Инспектор У подходил к автомашине, посмотрел, не представился, спросив у других сотрудников,кто в автомобиле.Удары ему наносил только М в области губ и Ч по щекам, Л ударов не наносил. Он, Попов Р.В.,не знал, что в отношении него составлялся протокол по ст. 12.8 КоАП РФ.Он не согласен с показаниями свидетеля,Супонина, считает, что он его оговаривает. У него с У не было словесной перепалки, и когда его, Попов Р.В., вытащили из его автомашины, он У также не видел.

Признает, что укусил за руку инспектора ДПС Чуракова, но сделал это, защищаясь, т.к. последний бил его по ребрам и выкручивал ему палец.

Несмотря на непризнание свой вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 00 мин. он заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС старшим лейтенантом милиции А на маршруте патрулирования согласно расстановке постов на маршруте. Маршрут патрулирования 8-14 км на служебном автомобиле ВАЗ 2110 г/н О № rus. Около 02 час. 00 мин. из дежурной части ОГИБДД поступило сообщение о сработанной в Львовском ПОМ кнопки тревожной сигнализации в оружейной комнате. Прибыв на место, установлено, что тревога была учебная, тревожную кнопку нажал ответственный по УВД, после проверки он, Л, и А направились на служебном автомобиле по маршруту патрулирования. Двигаясь по <адрес> в районе промышленной зоны <адрес> был замечен автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер №, который двигался во встречном направлении неадекватно дорожной обстановке. Данное поведение на дороге характерно для водителя, находящегося в состоянии опьянения, либо в болезненном состоянии. Было принято решение об остановке указанного транспортного средства. Он, Л, остановил служебную машину, а А вышел из салона автомобиля и при помощи светящегося жезла жестом показал водителю автомобиля «Чери Амулет» на необходимость остановиться, на что водитель, как в последствии установлено, Попов Р.В., проигнорировав требование об остановке, увеличив скорость, попытался скрыться. Он, Л, и А начали преследование данного автомобиля, о чем было сообщено в дежурную часть УВД и ОГИБДД и запрошена помощь у свободных нарядов ДПС. Затем автомобиль остановился около ворот мебельной фабрики в <адрес>. Он, Л, и А вышли из патрульной машины, подошли к водительской двери автомобиля «<данные изъяты>», окно водительской двери было приоткрыто примерно на 1 сантиметр, стекла были сильно запотевшими. Они увидели, что в автомобиле помимо водителя находилось три человека в качестве пассажиров: две девушки и один парень. Он, Л, представился, и попросил водителя - Попов Р.В., находящегося за рулем «Чери Амулет» предъявить документы на право управления транспортным средством, на само транспортное средство и выйти из машины, на что от водителя Попов Р.В., через зарытое окно последовал отказ, он сунул через небольшую щель окна ему, Л, свой сотовый телефон с диктофоном, и сказал, чтобы он представился и сказал ему номер нагрудного знака. В дальнейшем он еще несколько раз требовал от Попов Р.В. выполнить предъявленные требования, но водитель вел себя дерзко и вызывающе, начал провоцировать конфликт, угрожать неприятностями по службе. Пассажиры, находившиеся в салоне автомобиля «<данные изъяты>» так же не реагировали их требования.Находясь на месте, учитывая, что запрошенная по рации помощь не подъехала, он, Л, повторно по рации запросил дополнительно помощь. По вызову прибыл дежурный Львовского ПОМ и милиционер водитель. Оперативный дежурный Львовского ПОМ подошел к водительской двери автомобиля «Чери Амулет», представился и попросил водителя - Попов Р.В. предъявить документы на право управления транспортным средством, на транспортное средство, а так же выйти из машины. На его требование водитель Попов Р.В. отвечал отказом. В последующем они, сотрудники ДПС и сотрудники Львовского ПОМ находились возле автомобиля «Чери Амулет» вчетвером, периодически подходя к водительской двери и повторно требовали от водителя Попов Р.В. предъявить документы и выйти из автомобиля. Затем, спустя некоторое время оперативный дежурный и милиционер водитель уехали в связи с поступившим вызовом.

В период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 40 мин., на место происшествия прибыл экипаж 2278 в составе М и Ч. Водитель Попов Р.В. и пассажиры автомобиля «<данные изъяты>» демонстративно не подчинялись требованиям сотрудников ДПС выйти из автомашины, в том числе Ч и М, делая вид что спят. При этом не помнит, представлялись ли Ч и М или нет.Позже открылась задняя правая дверь автомашины Попов Р.В., и из салона вышли две девушки и ушли в сторону леса. Далее пассажира, оставшегося в автомашине вытащил за руку А или Ч, точно не помнит. За неповиновение ему одели наручники. Затем он, Л, пытался вытащить водителя Попов Р.В., он крутился, отмахивался и нанес ему удар ногой в область паха и он, Л, отошел от автомашины, а Попов Р.В. попытался вновь закрыть дверь, но подоспевший М не позволил водителю закрыть дверь и начал вытаскивать его из машины. Также он увидел, что Ч, схватил за руку водителя Попов Р.В., пытаясь оторвать его от руля, и последний укусил Ч за предплечье левой руки и удерживал его на протяжении некоторого времени. Потом подъехал взводный и увез Ч в больницу, а также был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Попов Р.В. Когда М на Попов Р.В. были одеты наручники, последний кричал, чтобы их сняли и предлагал драться. Гражданских исков заявлять не желает.Вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Также Л дополнил, что он, Л, не говорил Попов Р.В., что к нему будут применены спец.средства. Он слышал, что М говорил Попов Р.В., чтобы тот успокоился, иначе на него наденут наручники. Попов Р.В. нецензурно выражался, замахивался на них, сотрудников ДПС,руками, оскорблял их и предлагал драться. Видеосъемка велась не с самого начала инцидента, а только когда Попов Р.В. проигнорировал его, Л, требования, выйти из автомашины и потом начал оскорблять. Изначально он, Л, представлялся Попов Р.В. Последний был одет в джинсы, а на ногах были ботинки или кроссовки, точно не помнит.Попов Р.В. был задержан в связи с неповиновением сотрудникам милиции, поскольку на просьбы сотрудников милиции предъявить документы, он отвечал отказом. И для доставления в отдел к нему были применены спец.средства, но лично он, Л, к нему не применял спец.средства.Девушки, находившиеся вместе с Попов Р.В. в автомашине, ушли, поскольку к ним претензий не было.После выхода пассажиров задняя дверь автомашины была открыта, он, Л, выдернул кнопку замка и открыл дверь со стороны водителя.Чураков залазил в автомашину через переднее пассажирское сидение, чтобы вытащить Попов Р.В. из автомашины и отрывал руку Попов Р.В. от руля.Попов Р.В. не предъявляли свои документы, документы он, Л увидел уже позже, когда инспектор А составлял административный протокол.Попов Р.В. ударил его, Л в область паха, у него был синяк, но на больничном он не находился.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 00 мин. он заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС Л на маршруте патрулирования согласно расстановке постов на маршруте. Маршрут патрулирования 8-14 км на служебном автомобиле ВАЗ 2110 г/н № rus. Около 02 час. 00 мин. из дежурной части ОГИБДД поступило сообщение о сработанной в Львовском ПОМ кнопке тревожной сигнализации в оружейной комнате. Прибыв на место, установлено, что тревога была учебная, тревожную кнопку нажал ответственный по УВД, после проверки он, А, и Л направились на служебном автомобиле по маршруту патрулирования. Двигаясь по <адрес> в районе промышленной зоны <адрес> был замечен автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер №, который двигался во встречном направлении неадекватно дорожной обстановке. Данное поведение на дороге характерно для водителя находящегося в состоянии опьянения, либо в болезненном состоянии. Было принято решение об остановке указанного транспортного средства. Л остановил служебную машину, а он, А, вышел из салона автомобиля и при помощи светящегося жезла жестом показал водителю автомобиля «<данные изъяты>» на необходимость остановиться, на что водитель, как в последствии установлено, Попов Р.В., проигнорировав требование об остановке, увеличив скорость, попытался скрыться. Он, А, и Л начали преследование данного автомобиля, о чем было сообщено в дежурную часть УВД и ОГИБДД и запрошена помощь у свободных нарядов ДПС. Затем автомобиль остановился около ворот Мебельной фабрики в <адрес>. Он, А, и Л вышли из патрульной машины, подошли к водительской двери автомобиля «Черри Амулет», окно водительской двери было приоткрыто примерно на 1 сантиметр, стекла были сильно запотевшими. Они увидели, что в автомобиле помимо водителя находились три человека в качестве пассажиров: две девушки и один парень. Л подошел к водительской двери автомобиля Ч Амулет, он, А, остался немного позади Л. Л представился, и попросил водителя предъявить документы на право управления транспортным средством, документы на автомобиль и покинуть его салон, в ответ получил отказ в грубой нецензурной форме. В ходе разговора между водителем Попов Р.В. и Л еще до приезда наряда ДПС, водитель Попов Р.В. угрожал Л физической расправой. В дальнейшем Л еще несколько раз повторил свои требования, но получил на них отказ от водителя Попов Р.В. Затем прибыл на место дежурный Львовского ПОМ с милиционером водителем, которые находились на данном участке некоторое время и уехали на вызов. После прибытия на место наряда ДПС в составе М и Ч водитель Попов Р.В. по-прежнему отказывался выполнить требования о предъявлении документов и покинуть салон автомобиля. На требования Л водитель Попов Р.В. так же отвечал отказом. Когда он, А, и Ч стояли рядом с задней правой дверью автомобиля, в это время уже рассвело, пассажирская передняя и задняя правая дверь открылись из них вышли две девушки и ушли в сторону леса, а также мужчина пассажир, как установлено его фамилия О Л в этот момент находился рядом с водительской дверью. В это время пока Л вытаскивал из машины О, увидев поведение водителя автомобиля «<данные изъяты>» Попов Р.В., Ч и М поспешили на помощь Л, а именно с целью задержать Попов Р.В. и пресечь его противоправные действия направленные на причинение телесных повреждений Л М и Л находились с водительской стороны, а Ч зашел со стороны переднего пассажирского места, и они пытались вытащить Попов Р.В. из машины, но последний оказывал активное сопротивление. Что конкретно происходило в салоне машины он, А, не видел, но в какой-то момент услышал крик Ч, затем в следующий момент из машины М вытащил Попов Р.В., при этом Попов Р.В. продолжал сопротивляться, оказывал активное сопротивление, пытался нанести удары Л и М, в связи с чем последние повалили Попов Р.В. на землю и надели на руки Попов Р.В. наручники. Попов Р.В. при этом вел себя дерзко, выражался нецензурной бранью. Когда на Попов Р.В. надели наручники Ч подошел к нему, А, и попросил принести аптечку из машины, пояснив, что Попов Р.В. укусил его за руку. Он, А, увидел на предплечье левой руки Ч рану- след от зубов, из которой шла кровь.В дальнейшем от М ему стало известно, что Попов Р.В., оказывая сопротивление, нанес Мудар в область лица и разбил губу.

Также А дополнил, что когда они подошли к автомашине Попов Р.В., водительское окно в ней были приоткрыто.

О выходил из автомашины резко, мог убежать, и было принято решение задержать его до выяснения обстоятельств. На него сначала были надеты наручники, но в дальнейшем он вел себя спокойно, пояснил, что сам является сотрудником милиции и никаких «глупостей» делать не будет» и наручники с него были сняты. О также находился в состоянии алкогольного опьянения.С чьих-то слов, он, А, узнал, что Л Попов Р.В. ударил в ногу, а М он пытался ударить в район головы. Ч сначала находился рядом со ним, а потом помогал Л и М.

Он, А, видел на губах Попов Р.В. кровь.Жалоб с его стороны не слышал. У Попов Р.В. были признаки алкогольного опьянения и сильный запах алкоголя из полости рта. Когда они, сотрудники ДПС,подошли к автомашине Попов Р.В. они все неоднократно представлялись, кроме того, Попов Р.В. вел запись их разговора на диктофон и просил назвать номер нагрудного знака.

Спецсредства к Попов Р.В. и О- в виде наручников, применялись, поскольку водитель и пассажир выкрикивали угрозы в адрес сотрудников милиции. Кроме наручников никаких других спец.средств не применялось.К О наручники применили сразу после его выхода из автомашины.Им, А,был написан рапорт по поводу случившегося.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 00 мин. он совместно с инспектором ДПС Ч заступил на дежурство по маршруту патрулирования согласно расстановке постов на маршруте по г. Подольску и <адрес>, осуществляли выезды в случае выявления фактов ДТП. Около 03.00 по рации они услышал о докладе в дежурную часть экипажа ДПС 2265 в составе Л и А об осуществлении преследования автомобиля «<данные изъяты>» черного цвета, № и необходимости оказания помощи в преследовании данной машины в районе <адрес>. Водитель данного автомобиля не подчинился на требования об остановке и пытается скрыться от сотрудников ДПС. Он, М, по указанию оперативного дежурного совместно с Ч выехали на служебном автомобиле для оказания помощи в <адрес>. Прибыв на место, было обнаружено, что данная автомашина была блокирована патрульным автомобилем экипажа 2265 у въездных ворот мебельной фабрики <адрес>. В момент прибытия возле автомобиля Ч Амулет находились инспекторы ДПС Л, и А Как в последствии было установлено, водителем автомобиля <данные изъяты> являлся Попов Р.В. Водитель Попов Р.В. на неоднократные требования А и Л, а затем на его, М и Ч предъявить документы на право управления и право пользования транспортным средством, а так же покинуть салон автомобиля отказывался в грубой нецензурной форме, заблокировав двери и окна автомобиля. В машине так же находились три человека в качестве пассажиров - две девушки и один парень. Данные граждане на требования предъявить документы и выйти из машины также ответили отказом. Он, М, неоднократно представлялся, а Попов Р.В. записывал его фамилию, звание, должность.

Около 04 час. 50 мин. девушки, находящиеся в салоне автомобиля, разблокировали правую заднюю дверь, вышли из автомашины, и ушли в сторону леса. В следующий момент двери автомашины были разблокированы, Л подошел к водителю - Попов Р.В. и попытался вытащить его из автомашины, а Попов Р.В. нанес Л удар, после чего Попов Р.В. попытался закрыть дверь, и он, М, подключился к задержанию, подойдя к двери, помешал водителю закрыть дверь. Далее он, М, находясь со стороны водительской двери, пытался вытащить из машины Попов Р.В., а Ч подошел со стороны передней пассажирской двери и начал ему помогать вытащить Попов Р.В. из машины, при этом Попов Р.В. оказывал неповиновение. В один из моментов, когда он, М пытался вытащить его из машины, Попов Р.В. нанес ему удар кулаком в область лица, в челюсть,когда он, М, находился в дверном проеме. Затем Попов Р.В. вцепился руками в руль, и когда Ч пытался отцепить руки Попов Р.В. от руля, Попов Р.В. укусил Ч за предплечье левой руки. После Попов Р.В. удалось вытащить из машины. Даже после этого Попов Р.В. продолжал оказывать активное сопротивление, пытался нанести удары ему, М, и Л, в связи с чем, в отношении Попов Р.В. были применены спецсредства наручники. Находясь в наручниках Попов Р.В. вел себя агрессивно, провоцировал конфликтную ситуацию, угрожал неприятностями по службе. После задержания Попов Р.В. на место прибыл дежурный Львовского ПОМ. Позже был составлен протокол об административном правонарушении в отношении водителя Попов Р.В. Гражданских исков не имеет.Вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Также указанный свидетель дополнил, что в тот момент, когда он находился за спиной у Л, и видел как Попов Р.В. левой ногой нанес Л удар в область от живота до колена, и Л отпрыгнул.В этот момент А и Ч помогали пассажиру О выйти, но он, М, не видел, вытаскивали ли его инспекторы либо он сам вышел.На неоднократные требования сотрудников ДПС предъявить документы,Попов Р.В. не реагировал.Когда он, М и Ч приехали, у А был в руках фотоаппарат. Он немного поснимал и у фотоаппарата села батарейка.Документы Попов Р.В. были найдены уже после задержания, рядом с воительской дверью.Им, М, осмотра автомашины Попов Р.В. не проводилось, он осматривал автомашину только визуально, был поврежден передний бампер, остальное он не рассматривал На пассажира Онадевались наручники, но кем не помнит,поскольку в процессе задержания пассажир также оказывал сопротивление, и по предотвращению хулиганских действий, в соответствии с Законом «О милиции» были применены наручники.Им, М был составлен подробный рапорт. Нарушители были доставлены в отделение милиции.Он, Мписал заявление о привлечении к уголовной ответственности Попов Р.В.. О совершил административное правонарушение, и заявление на него он, М, не писал, поскольку угрозы насилия исходили от Попов Р.В., от пассажира угроз в его адрес не поступало.

Попов Р.В. неоднократно предупреждался о применении к нему наручников и физической силы,но на это последний предлагал ему, М, драться.У Попов Р.В.были губы в крови от укуса Ч. На лице Попов Р.В. он никаких повреждений не видел и не видел, чтобы кто-либо наносил Попов Р.В. удары.Когда он, М и Ч прибыли на место, автомашина Попов Р.В. была еще закрыта. Только было приоткрыто слегка водительское окно, также было приоткрыто заднее пассажирское окно. Но посторонних граждан возле автомашины не было.Он не видел, чтобы кто-либо из сотрудников вставлял палку в окно автомашины Попов Р.В. Пассажиры автомашины-девушки- не задерживались,поскольку они не представляли угрозы.Когда на Попов Р.В. надели наручники, поскольку он пытался ударить сотрудников, он находился рядом со своей автомашиной.Он, М, пристегнул Попов Р.В. к забору, поскольку последний вел себя агрессивно, пытался его головой ударить в область лица.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 00 мин. он совместно с инспектором ДПС М заступили на дежурство на автомашине ВАЗ 2109 гос.номер № по маршруту патрулирования согласно расстановке постов на маршруте по г. Подольску и <адрес>, они осуществляли выезды в случае выявления фактов ДТП. Около 03.00 по рации он, Ч, услышал о докладе в дежурную часть экипажа ДПС № в составе Л и А об осуществлении преследования автомобиля «<данные изъяты>» черного цвета, № и об оказании помощи в преследовании данной машины в районе <адрес>. Водитель данного автомобиля не подчинился на требования об остановке и пытался скрыться от сотрудников ДПС. Он, Ч, по указанию оперативного дежурного совместно с М выехали на служебном автомобиле для оказания помощи в <адрес>. Прибыв на место, было обнаружено, что данная автомашина была блокирована патрульным автомобилем экипажа № у въездных ворот Подольской мебельной фабрики <адрес>. В момент прибытия возле автомобиля «<данные изъяты>» находились инспектор ДПС Л, и А Как в последствии было установлено, водителем автомобиля «<данные изъяты>» являлся Попов Р.В., в автомашине громко играла музыка, в ней находилось четверо человек. Водитель Попов Р.В., находившийся за рулем автомобиля «<данные изъяты>» на неоднократные требования предъявить документы на право управления и право пользования транспортным средством, а так же удостоверяющие личность отказывался в грубой нецензурной форме, провоцируя конфликтную ситуацию, заблокировав двери и окна автомобиля. М попросил Попов Р.В. предъявить документы, но на требования М предъявить документы и выйти из машины Попов Р.В.ответил отказом. Находившиеся в салоне люди демонстративно игнорировали их требования, ложились друг другу на колени, демонстрируя что они спят. Они передали в дежурную часть о происходящем, и им сказали ждать дежурных.

Примерно в 04.50, когда уже рассвело девушки, находящиеся в салоне автомобиля, разблокировали дверь и вышли из автомашины, убежав в сторону леса. Он, Ч и А находились у задней части автомобиля «<данные изъяты>», М вместе с Л находились со стороны двери водителя. Затем водительская дверь открылась, и Л просил водителя Попов Р.В. предъявить документы, на что тот нагрубил Л, после чего попытался закрыть дверь. М бросился к двери, чтобы помешать водителю закрыть дверь. При этом Попов Р.В. пытался оказать неповиновение, пытаясь нанести удары ему, Ч и М руками. В один из моментов, он нанес удар в область лица М. Справа от водителя сидел его брат - О, мы его вытащили из салона машины, взяв его за руку, но он пояснил, что он никаких претензий к сотрудникам милиции не имеет, сам является сотрудником милиции и «глупостей делать не будет». Затем водитель Попов Р.В. вцепился руками в руль, таким образом, чтобы его невозможно было вытащить из машины. Когда он, Ч, пытался вытащить Попов Р.В. из машины, Попов Р.В. попытался нанести ему удар рукой в область лица, он перехватил руку Попов Р.В. и в это время Попов Р.В. укусил его за предплечье левой руки, удерживал руку на протяжении некоторого времени, он, Ч, закричал от боли с требованием отпустить его руку, но Попов Р.В. продолжал сжимать челюсти. Потом Попов Р.В. разжал зубы и он, Ч, выскочил из автомашины Попов Р.В., поскольку у него сочилась кровь из места укуса. Потом подъехал оперативный дежурный Столяров и оказал ему, Ч, первую помощь. Потом его увезли в ПЦГБ. В результате действий Попов Р.В. у него, Чбыло повреждено плечо, он находился на амбулаторном излечении, но не помнит сколько времени.Гражданских исков в данном судебном заседании заявлять не желает. Вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Также дополнил, что М представился Попов Р.В., когда он, Ч, с М, подошли к его автомашине с требованием документов, а когда он, Ч, подошел, уже завязалась потасовка между Попов Р.В. и М, поэтому он, Ч,не успел представиться.Он не знает, представлялись ли инспектора Л и А Попов Р.В., поскольку приехал с М, когда инспектора Л и А уже были там. Слезоточивого газа у них, как сотрудников ДПС, нет и не было и не положено иметь.В осмотре салона автомашины Попов Р.В. он участия не принимал. Он, Ч, не видел, чтобы Л наносились удары, но когда две девушки вышли из автомашины Попов Р.В., Л отскочил от водительской двери. Брат Попов Р.В. вышел из автомашины сам, затем он, Ч, и А отвели его в сторону, чтобы не было контакта с водителем. О сказал, что ни при чем. От него также исходил запах алкоголя.К О из спец.средств применялись только наручники, поскольку он пытался вырваться и убежать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство оперативным дежурным Львовского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципального района совместно с помощником дежурного Д и милиционером-водителем У Около 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ по рации поступило сообщение о необходимости физической поддержки от наряда ДПС Л и А, из сообщения следовало, что они блокировали автомобиль Ч Амулет № rus, и им необходима помощь. Он, С, и милиционер-водитель У выехали по вызову в тупик на перед воротами мебельной фабрики. По прибытию на место остановились позади патрульной машины ДПС, которая стояла сразу за автомобилем Ч Амулет.

Выйдя из машины, он, С, подошел к сотрудникам ДПС Л и А, которые в тот момент находились рядом с указанной машиной. С их слов ему стало известно, что после выезда из Львовского ПОМ ими была выявлена указанная машина, водитель которой на законные требования об остановке не подчинился и предпринял попытку скрыться, в связи с чем, было организовано преследование и данный автомобиль был блокирован в тупике, в котором они находились. После чего на законные требования сотрудников ДПС водитель Попов Р.В. и находившиеся в автомобиле пассажиры отказались выйти из салона автомобиля и предъявить документы, в том числе отказался выполнить указанные требования. Он, С подошел к машине, заглянул внутрь и обнаружил, что в салоне помимо водителя находится еще три пассажира - один парень и две девушки. Находившиеся в салоне автомобиля лица демонстрировали, что они спят, однако, это была лишь демонстрация, так как периодически они поднимали голову, наблюдали за происходящим вне салона, пользовались мобильными телефонами. Он, С, находясь возле автомобиля Ч Амулет, через закрытые окна обратился к находившимся в салоне лицам, представился, и попросил данных лиц предъявить документ, а так же выйти из салона автомобиля. Данное требование он повторил несколько раз, но его требования остались не выполненными. Никакого ответа не поступило, хотя в момент обращения, находившиеся в салоне лица, не спали, смотрели на него, однако никакой реакции не последовало.

Он, С, и милиционер водитель находились в данном месте около 20-25 минут, после чего уехали в связи с необходимостью по поступившему сообщению о нарушении порядка. На момент их отъезда возле машины оставались А и Л

Позже вновь поступило сообщение о необходимости прибытия на указанное место. Прибыв туда, он, С, увидел, рядом с автомобилем находились два мужчины, водитель и пассажир.

На руках водителя были одеты наручники, пассажир был без наручников. Водитель автомобиля вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, высказывал угрозы в адрес сотрудников ДПС неприятностями по службе. Каким образом водителя и пассажира сотрудники ДПС вытащили из машины ему, С, не известно, но у Ч была прокушена рука и с его слов данные телесные повреждения причинил Попов Р.В. при задержании.

За время нахождения в указанном месте никто из сотрудников милиции не садился в салон автомобиля Ч Амулет, сотрудники осматривали его, не размещаясь в салоне, и в ходе осмотра документы водителя были обнаружены рядом с машиной.

Ему, С, не известно,предупреждали ли сотрудники ДПС Попов Р.В. о том, что к нему будут применены спец.средства

Также свидетель С дополнил, что видел, что у Попов Р.В. шла кровь из носа. Поскольку он, С, приехал гораздо позже он не видел, представлялись ли Попов Р.В. сотрудники ДПС Лаптев, Ч и М.

По внешнему виду было видно, что Попов Р.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, у него была невнятная речь, он оскорблял и угрожал сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель У пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 00 мин. он заступил на дежурство совместно с дежурным С.Около 02 час. 00 мин. из дежурной части ОГИБДД поступило сообщение о сработанной в Львовском ПОМ кнопки тревожной сигнализации в оружейной комнате. Прибыв на место, сотрудниками было установлено, что тревога была учебная, тревожную кнопку нажал ответственный по УВД, после проверки Л и А направились на служебном автомобиле по маршруту патрулирования. Двигаясь в районе промышленной зоны <адрес> был замечен автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер №, который двигался во встречном направлении неадекватно дорожной обстановке. Данное поведение на дороге характерно для водителя находящегося в состоянии опьянения, либо в болезненном состоянии. Было принято решение об остановке указанного транспортного средства. Водитель автомашины, как впоследствии было установлено,Попов Р.В., проигнорировав требование об остановке, увеличив скорость попытался скрыться. Л и А начали преследование данного автомобиля, о чем было сообщено в дежурную часть УВД и ОГИБДД и запрошена помощь у свободных нарядов ДПС. Затем автомобиль остановился около ворот Мебельной фабрики в <адрес>. Он, У, и оперативный дежурный С прибыли на данное место примерно через 30 минут, они вышли из машины и подошли к сотрудникам ДПС - Л и А, которые пояснили об обстоятельствах нахождения автомобиля Ч Амулет в данном месте, а так же об отказе водителя данного автомобиля подчиниться их законным требованиям. Сотрудники ДПС были одеты в синем форменном обмундировании и желтых накидках.

Он, У, подошел к машине, заглянул внутрь и обнаружил, что в салоне помимо водителя находится еще три пассажира - один парень и две девушки. Находившиеся в салоне автомобиля лица демонстрировали, что они спят. Окна дверей машины были подняты. Он, У, находясь возле автомобиля Ч Амулет через закрытые окна обратился к находившимся в салоне лицам, представился, и попросил данных лиц предъявить документы и покинуть салон автомобиля, данное требование он повторил несколько раз, однако требования остались не выполненными.

Он, У, и С находись в данном месте около 20-25 минут, после чего им поступило сообщение о нарушении порядка и они уехали. На момент отъезда возле машины оставались А и Л Около 05 час. 00 мин. вновь поступило сообщение о необходимости прибытия на указанное место, в связи с тем, что водитель и пассажиры были задержаны. Когда они приехали на место он увидел, что в автомобиле Ч Амулет никого не было, рядом с автомобилем находились два мужчины - водитель и пассажир. Женщин находившихся в салоне на месте уже не было. На руках водителя были одеты наручники, пассажир был без наручников. Водитель автомобиля вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, высказывал угрозы в адрес сотрудников ДПС неприятностями по службе. У Чуракова была прокушена рука и с его слов ему ее прокусил водитель, который оказал сопротивление при задержании после того как он ударил Л. Кроме того, в момент их первого прибытия на место, водитель автомобиля «Чери Амулет» постоянно провоцировал конфликтную ситуацию. У него, УЮ, с Попов Р.В. произошла словесная перепалка, в ходе которой водитель предлагал ему подраться.При нем, У никто не причинял телесные повреждения Попов Р.В. и в автомобиль к Попов Р.В. не садился.Было видно, что водитель Попов Р.В.находился в состоянии алкогольного опьянения.Один из сотрудников проводил видеосъемку.Он, У, не слышал, чтобы водитель или пассажир автомашины «<данные изъяты>» жаловались, что из их автомашины что-либо украдено.

Допрошенный в судебном свидетель О частично подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он и его брат Попов Р.В. были на реке Пахра, где познакомились с двумя девушками по имени Катя и Юля. Провели время на реке. После чего уже ночью поехали отвезти их домой, с их слов они проживали где-то в районе <адрес>. Около 00 час. 00 мин. он выпил с девушками по банке пива, Г спиртного не пил.

ДД.ММ.ГГГГ он с Попов Р.В., и девушками по имени Катя и Юля решили не доезжая до их дома остановится где-нибудь в <адрес> чтобы немного еще провести время вместе. Около 03 час. 00 мин. вчетвером приехали на какой-то участок местности расположенный возле ворот мебельной фабрики в <адрес>.

Попов Р.В. сидел за рулем, на переднем пассажирском сидении сидела девушка по имени Катя, он сидел на заднем пассажирском сидении за передним пассажирским местом, а Юля сидела на заднем пассажирском сидении за водительским сидением.

Спустя не более 30 минут, после прибытия на указанное место к водительской двери подошли несколько сотрудников милиции, их было не более трех человек. Перед этим автомобили рядом с автомобилем в котором он находился не останавливались, света фар не было, поэтому откуда взялись сотрудники милиции пояснить не смог.

Он понял, что это сотрудники милиции, так как они были одеты в форменную одежду сотрудников милиции, так как сам является сотрудником милиции.

Попов Р.В. опустил боковое стекло и сотрудник милиции обратился к брату с просьбой предъявить документы на право управления транспортным средством, документы на транспортное средство, а так же выйти из машины.

Сотрудники милиции не представились, были без головных уборов, появились непонятно откуда, и непонятно в связи с чем, обратились к брату- Попов Р.В.

Брат, Попов Р.В., попросил сотрудников милиции представиться показать документы, на что сотрудники милиции ответили отказом и вновь повторили свое требование.

Тогда Попов Р.В. сказал, что документы им предъявлять не будет, закрыл боковое окно и они остались сидеть в машине. После этого, брат позвонил с мобильного телефона на «02» и сообщил о случившемся, а именно о том, что он находится в машине, подошли люди в форменной одежде сотрудников милиции не представились, отказываются предоставлять свои документы и требуют от него выйти из машины. Со слов брата- Попов Р.В. ему стало понятно, что оператор «02» сказал, что направит экипаж сотрудников милиции по вызову.

Спустя около 30 минут, после того как Попов Р.В. позвонил на пульт «02» (все это время находившиеся на улице сотрудники милиции требовали от Попов Р.В. предъявить свои документы и выйти из машины) было еще совсем темно, сзади подъехала машина ДПС. Брат приоткрыл боковое окно своей двери, чтобы дождаться когда к нему подойдут подъехавшие сотрудники, но в следующий момент в открытое окно кто-то из сотрудников брызнул в салон автомобиля из газового баллона. В салоне стало трудно дышать, из глаз пошли слезы, он и находившиеся в салоне лица открыли двери и в следующую минуту его вытащили из машины, оттащили в сторону, надели наручники. Он сказал, что является сотрудником милиции, что у него к нет никаких претензий к сотрудникам милиции. Буквально несколько минут поговорив с одним из сотрудников милиции с него сняли наручники. В это время пока его вытаскивали из машины, Попов Р.В. так же вытащили из машины. Момент, когда брата вытаскивали из машины он не видел. Эти все события происходили, когда на улице еще было темно. Куда делись девушки он не знает.

После этого приехал эвакуатор. Попов Р.В. сказал, чтобы он забрал деньги (с его сов там должно было находиться 7 000 рублей) которые находились в солнцезащитном козырьке. Он с разрешения сотрудников милиции подошел к машине, однако, под козырьком было только 500 рублей.

С момента как его и Попов Р.В. вытащили из машины и до момента пока он забирал денежные средства, никто из сотрудников в салон машины не залазил. К машине они подходили, искали документы. Так же в бардачке (отделе для перчаток) находился навигатор, но Попов Р.В. сказал, чтобы он оставался там же.

Так же свидетель пояснил, что Попов Р.В. не выполнил требования сотрудников милиции так как последние не представились и не показали свои удостоверения. Кроме того, они появились неожиданно, не понятно откуда.

Покинуть данное место нахождения ничего не мешало, однако, Попов Р.В. позвонил на телефон «02» и оператор сказал, что бы он ждал на месте.

Как показал свидетель, Попов Р.В. не высказывал в адрес сотрудников милиции угрозы причинения телесных повреждений

Так же свидетель пояснил, что однозначно утверждать успели ли подойти сотрудники ДПС подъехавшие на машине к ним до водительской двери машины в которой он находился не может, так как после того как автомобиль ДПС подъехал, Попов Р.В. опустил стекло и в следующий момент в окно брызнула струя газа. Он однозначно заявил, что с сотрудниками которые подъехали на машине ДПС с Попов Р.В. не общались\л.д. 170-173 т.2\.

В судебном заседании свидетель Попов Р.В. пояснил, что следователь записал неточно его показания, дополнив, что в тот день он, О и девушки выпивали водку, Попов Р.В. не пил спиртное. После чего уже ночью около 02.00 часов они поехали отвезти девушек домой в <адрес>. Они остановились на участке местности расположенном возле ворот мебельной фабрики в <адрес>. Спустя примерно 40 минут, после прибытия на указанное место к их автомашине подошли несколько сотрудников милиции, он это понял, поскольку они были одеты в форменную одежду и желтых жилетках. Сотрудники милиции обратились к брату с просьбой предъявить документы на право управления транспортным средством, документы на транспортное средство, а так же выйти из машины. Сотрудники милиции не представились, были без головных уборов, появились непонятно откуда, и непонятно в связи с чем, обратились к брату- Попов Р.В. Брат - Попов Р.В. попросил сотрудников милиции представиться показать документы, на что сотрудники милиции ответили отказом и вновь повторили свое требование. Они говорили, что проколют колеса на их автомашине, пытались оторвать резинку от стекол. После этого, брат начал звонить с мобильного телефона на «02» и сообщил о случившемся. Спустя около 40 минут, после того как Попов Р.В. позвонил на пульт «02» подъехала еще автомашина ДПС и УАЗ. Заднее и переднее стекла нашей автомашины были немного приоткрыты. Затем инспектор А вставил в окно нашей автомашины резиновую палку, а потом брызнул газовым баллончиком в салон нашей автомашины. В салоне стало трудно дышать, из глаз пошли слезы, и он, О открыл окно, а инспекторы А и Ч открыли дверь и в следующую минуту его вытащили из машины, поставили около капота автомобиля, надели наручники. Через несколько минут с него, О, сняли наручники. Попов Р.В. так же вытащили из машины. Момент, когда брата вытаскивали из машины он не видел, но Попов Р.В. стоял уже в наручниках и на его губах была кровь. Потом сотрудники начали искать в автомобиле брата документы на право управления транспортным средством, документы на транспортное средство. Затем брата отвели к бетонной стене, а его, О в сторону, и сказали м, чтобы он с ним не разговаривал. Брат просил ослабить ему наручники, а инспектор М подошел к нему и ударил его ладонью руки по лицу, а затем привязал его какой-то белой веревкой за наручники к бетонной стене. Потом приехал следователь. Брат попросил его забрать все документы и деньги из его автомашины. Но когда он, О, с разрешения сотрудников милиции подошел к автомобилю, там уже ни денег, ни документов не было. Далее его на одном, а брата на другом автомобиле повезли на мед.освидетельствование. Автомашину Попов Р.В. опечатали и на эвакуаторе увезли. Потом их следователь опросил и отпустил.

Также дополнил, что он не видел, чтобы сотрудники останавливали их автомашину и не знает, откуда взялись сотрудники милиции, так как рядом с автомобилем, в котором они находились никто не останавливался, и света фар не было. Они появились неожиданно и не понятно откуда.Из сидящих в автомашине, в т.ч. и он, О,нецензурно не выражались в адрес сотрудников милиции.Он, О, видел, что у инспектора Ч был синяк на руке.Жалоб по поводу применении к нему, О, спец.средств, он не писал.

У брата, Попов Р.В., было разбито лицо, оно было в крови. Он видел на шее у Попов Р.В. кровоподтеки и кровь на губах. На предплечье у него он ничего не видел, поскольку брат был в футболке.Он, О, видел, что инспектор М ударил один раз Попов Р.В. по щеке.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е пояснила, что она работает врачом наркологом в Подольском городском наркологическом диспенсере с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в Подольском наркологическом диспансере. Утром этого дня сотрудники ДПС предъявили ей протокол направления на медицинское освидетельствование Попов Р.В.. Последний вел себя дерзко, вызывающе, выражался нецензурной бранью. После осмотра Попов Р.В. последний был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора для установления содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе «Драгер», этот аппарат очень точный и способен в сотых процента установить наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Однако, Попов Р.В. не исполнял условия необходимые соблюдать при использовании данного прибора, в связи с чем при освидетельствовании Попов Р.В. был использован прибор «АКПЭ», способный определить наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе даже при прерванном выдохе. По результатам освидетельствования у Попов Р.В. установлено алкогольное опьянение.При внешнем осмотре Попов Р.В. не было видно никаких телесных повреждений,но Попов Р.В. говорил, что его избили сотрудники ДПС, не уточняя, кто именно его избил, затем начал пояснять, что его кто-то другой избил. При освидетельствовании Попов Р.В., последний никакой информации относительно применения в отношении него слезоточивого газа не сообщал и внешних признаков применения к нему слезоточивого газа у него тоже не было.Анализ крови она у Попов Р.В. не брала, т.к. это не предусмотрено, биологическая экспертиза проводится по решению врача, на основании Приказа №.Кроме того, было ясно, что Попов Р.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Также медицинское освидетельствование проходили еще трое граждан, в т.ч. и ППопов Р.В.В. не просил о проведении повторного мед.освидетельствования, и если гражданин не согласен с результатом мед.освидетельствования, это не вносится в заключение.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ж частично подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее подруга Т познакомились с парнями по имени Руслан и Олег. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Руслан и Олег по договоренности с ней приехали к рынку расположенному в <адрес> на автомобиле Ч Амулет, после чего она, Т, Руслан и Олег поехали в г. Подольск, где провели время. Во время нахождения в г. Подольске она, Т, Олег распивали спиртное. В ее присутствии Руслан спиртное не употреблял. Около 01 час. 40 мин. она вместе с указанными лицами поехали на автомобиле <данные изъяты> в <адрес>. По дороге в <адрес> она уснула. Проснулась от стука в боковое окно автомобиля. Проснувшись, посмотрела в окно, рядом с дверью находятся два сотрудника милиции, которые были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Данные сотрудники милиции требовали выйти из салона автомобиля от нее и остальных находившихся в салоне. Она сидела на заднем пассажирском сидении, рядом с ней сидел Олег, на переднем пассажирском сидении сидела Т Руслан сказал, что сотрудники милиции не представились ему, поэтому он из автомобиля выходить не будет. Она и остальные в автомобиле поступили как Руслан, то есть не стали выходить из салона автомобиля. В общей сложности они провели в салоне автомобиля около 2-х часов, за это время на место где они находились, приехал автомобиль УАЗ на котором приехали сотрудники милиции, затем приехал легковой автомобиль ДПС, а затем приехал эвакуатор.

За это время все сотрудники находившиеся возле автомобиля в котором она находилась требовали от нее и находящихся в салоне автомобиля лиц выйти из машины, но она, Руслан, Олег и Т оставались в салоне автомобиля.

Далее свидетель пояснила, что в связи с тем, что в салоне стало трудно дышать, она приоткрыла боковое окно и в следующий момент в салон автомобиля где она находилась брызнула струя газа, после чего были открыты двери в автомобиле, сотрудники милиции вытащили из салона Олега, после чего она и Т вышли из салона и ушли с данного места. В момент, когда они уходили сотрудники милиции направились к водительской двери, но что происходило возле водительской двери автомобиля Ч Амулет она не видела, так как она и Т ушли.\л.д. 166-168 т.2\

В судебном заседании уточняет, что при ее допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования она ранее не упоминала о резиновой палке, которую сотрудники милиции вставили в окно автомашины, т.к. не сразу вспомнила об этом.Также уточняет, что из газового баллончика брызнул в салон автомашины сотрудник ДПС Аверьянов, она разглядела его, хотя местность была не освещена.Она не слышала, чтобы сотрудники милиции представлялись, подойдя к автомашине Попов Р.В.,хотя Попов Р.В. просил их об этом. Их сотрудники и милиции предупредили только о том, что проколют шины на автомашине. Попов Р.В. никому не угрожал, он начал звонить по «02», поскольку сотрудники милиции не представились и было непонятно, кто это, они были без головных уборов, были в синих куртках. Также пояснила, что в ту ночь они выпили 1 литр водки на троих: она, Ж, О и Т.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т, дала аналогичные показания показаниям Ж Кроме того, она уточнила, что когда она проснулась, увидела, что машина в которой она находилась, была расположена в каком-то тупике, впереди были ворота. Затем к автомобилю подошли два сотрудника милиции и стали требовать от нее и остальных выйти из машины. Она обратила внимание, что сзади автомобиля в котором она находилась никакого автомобиля не было.Также пояснила, что сотрудники ДПС засунули в окно автомашины палку, чтобы открыть окно, почему она об этом не говорила следователю во время ее допроса в ходе предварительного следствия, пояснить не может.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р пояснила, что в июле 2010 года, числа точно не помнит, она совместно с другой понятой принимали участие в осмотре видеозаписи, представленной на компакт-диске.В присутствии ее и другой понятой,сначала компакт диск был распечатан из конверта, видозапись, находящаяся на нем была просмотрена, а затем данный компакт-диск был упакован в конверт, скреплен печатью, и она, Р, а также другая понятая поставили свои подписи на конверте. Также они подписали протокол осмотра данной видеозаписи, в котором было отражено все то, что было на представленной им видеозаписи, предварительно ознакомившись с данным протоколом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К дала аналогичные свидетелю С показания.

Свидетель К в судебном заседании подтвердил обстоятельства осмотра вышеуказанного доказательства по делу, также дополнив, что после того, как данное вещественное доказательство было приобщено к материалам уголовного дела, в процессе следственных действий-допроса Попов Р.В. в качестве обвиняемого, последнему и его защитнику данное вещественное доказательство-компакт-диск с видеозаписями, сделанными ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у Л, было предъявлено обвиняемому и его защитнику. При этом компакт-диск был извлечен из конверта, на котором имелись подписи понятых и гербовая печать.И после просмотра видеозаписи обвиняемым Попов Р.В. и его защитником, вышеуказанный компакт-диск был вновь упакован в тот же конверт и скреплен уже подписями самого обвиняемого и его защитника. При данном следственном действии участие понятых законом не предусмотрено.Никаких изменений в вышеуказанную видеозапись им, К, не вносилось, о чем также свидетельствует не нарушенная целостность конверта с подписями Попов Р.В. и его защитника, представленная данному свидетелю на обозрение.

Кроме того, вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району поступило сообщение о применении насилия в отношении представителя власти, а именно: Попов Р.В. находившийся за рулем автомобиля Ч Амулет государственный регистрационный знак К 493 ВС 48 rus, блокированного в ходе преследования сотрудниками ДПС А и Л, в тупике расположенном перед воротами мебельной фабрики в <адрес>, игнорируя законные требования сотрудников ДПС А, Л и прибывших на место сотрудников ДПС Ч, М о предъявлении документов на право управления транспортным средством, на транспортное средство, а так же выйти из салона автомобиля, оказывая неповиновение и сопротивление представителям власти применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти Ч, укусив его за предплечье левой руки.

(том № л.д. 4)

- заявлением Ч, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Попов Р.В., который ДД.ММ.ГГГГ применил в отношении него насилие, причинил телесные повреждения.

(том № л.д. 13)

-заявлением М, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Попов Р.В., который ДД.ММ.ГГГГ применил в отношении него насилие, причинил телесные повреждения.

(том № л.д. 14)

- заявлением Л, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Попов Р.В., который ДД.ММ.ГГГГ применил в отношении него насилие, причинил телесные повреждения.

( том № л.д. 15)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра явился участок местности перед воротами мебельной фабрики в 100 метрах на запад от <адрес>. На указанном участке местности расположен автомобиль <данные изъяты> черного цвета, государственный регистрационный знак № rus, который расположен передней частью автомобиля к воротам, задней частью к въезду в тупик с Малой кольцевой дороги. В ходе осмотра на автомобиле обнаружены следующие повреждения: отсутствие переднего бампера, деформации, царапины по кузову, деформация заднего бампера. Со слов присутствовавшего при осмотре Ч данный автомобиль заехал на осматриваемый участок дороги скрываясь от сотрудников ДПС осуществлявших его преследование. В дальнейшем после остановки транспортного средства водитель Попов Р.В. отказался выполнить законные требования сотрудников ДПС, оказал сопротивление и причинил телесные повреждения ему и инспекторам ДПС Л, М Внутренний осмотр салона автомобиля не производился.

(том № л.д. 7-12)

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего Л изъят компакт-диск, на котором находятся видеозаписи произведенные ДД.ММ.ГГГГ в момент нахождения возле автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № rus, который находился в тупике перед воротами мебельной фабрики в 100 метрах от <адрес>.

(том № л.д. 181-185)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен компакт диск изъятый в ходе выемки у потерпевшего Л, на котором содержатся видеозаписи произведенные ДД.ММ.ГГГГ в момент нахождения возле автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № rus, который находился в тупике перед воротами мебельной фабрики в 100 метрах от <адрес>. В ходе смотра установлено: объектом осмотра является конверт из белой бумаги, клапан которого заклеен. Внешним осмотром следов повреждения упаковки, вскрытия не выявлено. Клапан конверта скреплен печатью «Для пакетов».

На лицевой части имеется надпись «Уголовное дело № компакт-диск с видеозаписями сделанными ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми у Л».

При вскрытии конверта установлено, что в нем находится компакт-диск. Внешним осмотром царапин, механических повреждений не установлено.

Данный компакт-диск помещен в дисковод системного блока компьютера, открыт для просмотра.

Осмотром содержимого компакт-диска установлено, что на нем в цифровом виде находится 4 видеофайла имеющие следующие названия: «к 493 вс 48», «к 493 вс 48-», «к 493 вс=», «к 493вс+».

При воспроизведении файла с наименование «к 493 вс 48» длительностью 43 секунды.

Установлено, что видеоролик представлен темным экраном (вызвано темным временем суток, во время которого осуществлялась запись), звуковое сопровождение представляет собой разговор трех лиц.

При производстве нескольких манипуляций в программе «Windowsmediapleer» увеличена яркость изображения на максимум.

При повторном воспроизведении установлено, что на экране изображен сотрудник ДПС одетый в форменную одежду сотрудника милиции и светоотражающий жилет зеленого цвета рядом с транспортным средством, с левой стороны, рядом с водительской дверью.

Текст произносимый участниками обозначен цифернобуквенными обозначениями «А1», «Б2», «В3».

А1- … а каком основании Вы «….» (неразборчиво), на каком основании…

Б2- еще чего?

А1 произносит неразборчиво

Б2 вчетвером спите, не остановились… у нас это все запечатлено

А1 ну, а Вы мне что это показываете

Б2 пойдемте, пойдемте…, вы документы вот так покажите свои

А1 говорит неразборчиво

Б2 а сотрудники что? Какой? Тверской суд?

В3 путаешь, по-моему это <адрес>.

После этого, объектив камеры смещается к водительской двери, сотрудник милиции в светоотражающем жителе зеленого цвета уходит из кадра. Запись прекращается.

При воспроизведении файла с наименование «к 493 вс 48-» длительностью 01 минута 01 секунда.

Установлено, что видеоролик представлен темным экраном (что вызвано темным временем суток во время которого произведена запись), звуковое сопровождение представляет собой разговор двух лиц.

При производстве нескольких манипуляций в программе «Windowsmediapleer» увеличена яркость картинки на максимум.

При повторном воспроизведении установлено, что на экране изображен автомобиль, левая боковая его часть. В автомобиле видны 3 человека, один расположен на водительском месте, второй на переднем пассажирском месте, третий на заднем сидении за водительским креслом.

Видеоролик сопровождается звуковым сопровождением в виде разговора двух лиц, речь которых обозначена условно 1С, 2С

Объектив камеры переводится от задней боковой части машины к водительской двери. Объектив наведен на водителя (одетого в полосатую майку с коротким рукавом), который, отвернувшись от боковой водительской двери располагается на водительском сидении. Стекла у машины закрыты полностью, запотевшие.

1С товарищ водитель Вы выйдите из машины. В автомашине… раз, два, три, четыре человека

2С ну что подъедет машина, нет?

1С нет

2С подъедут? Что-то на работу (не разборчивое слово)

Далее объектив камеры переводится на переднюю часть машины и в объектив камеры попадает государственный номер машины к 493 вс 48

При воспроизведении файла с наименование «к 493 вс 48+» установлен, что его длительностью составляет 20 секунд.

Установлено, что видеоролик представлен темным экраном (что вызвано темным временем суток, во время которого произведена запись), звуковое сопровождение представляет собой разговор двух лиц. Условно обозначены А1 и А2

А1 ты форму сними

А2 Я и без формы, могу снять форму

А1 Снимай форму

А2 Вылазий я сниму форму

А1 Снимай форму

А2 Вылазий я сниму форму че ты, че я ее буду снимать раздеваться здесь, ты вылези

А1 Я вылезу и тебя ушатаю

А2 Ты вылези и посмотрим кто кого ушатает, че ты меня пугаешь, э дружище

При воспроизведении файла с наименование «к 493 вс 48=» длительностью 01 минута 10 секунд.

Установлено, что видеоролик представлен участком местности на котором расположен автомобиль <данные изъяты> № rus рядом с задней левой пассажирской дверью расположен сотрудник ДПС Л одетый в форменную одежду сотрудника милиции. В районе бампера автомобиля расположены ворота. Из окна водителя идет дым (вероятнее всего водитель курит). Объектив камеры перемещается таким образом, что в объектив попадают разные части автомобиля: задний бампер, передний бампер, через стекло автомобиля виден водитель одетый в майку с коротким рукавом, с рисунком в виде горизонтальных полос. Водитель Попов Р.В., который глядя в объектив камеры улыбается, разговаривает с пассажиркой сидящей на переднем пассажирском сидении. Затем демонстративно ложится на колени пассажирке сидящей на переднем пассажирском сидении, демонстрируя, что он спит. На заднем пассажирском сидении за водительским креслом расположен мужчина (О), у него на коленях лежит девушка.

Когда объектив камеры снимает со стороны капота автомобиля «Чери Амулет» в объектив камеры попадает стоящая на некотором удалении, поперек дороги патрульный автомобиль ВАЗ 2110 белого цвета с цветографическими обозначениями и проблесковыми маяками.

Запись производится уже в светлое время суток звуковое сопровождение представляет собой разговор двух лиц.

Звуковое сопровождение представлено разговором одного лица, предположительно Л, условно его речь обозначена Ф1, женский голос обозначен условно Ф2

Ф1 снимаешь? сними повреждения на машине. Выйдешь из машины Руслан или нет,

Ф2 женский голос что-то произносит неразборчиво

Ф1 конечно выходите, дверь откройте и выходите.

После завершения осмотра компакт-диск извечен из дисковода системного блока компьютера и помещен в бумажный конверт, клапан которого заклеен. На лицевой стороне изготовлена пояснительная надпись «Уголовное дело № компакт-диск с видеозаписями сделанными ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми у Л, осмотренная ДД.ММ.ГГГГ», подписи следователя, понятых.

(том № л,д. 186-190)

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства- компакт диск, на котором содержатся видеозаписи произведенные ДД.ММ.ГГГГ в момент нахождения возле автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № rus, который находился в тупике перед воротами мебельной фабрики в 100 метрах от <адрес>.

(том № л.д. 191-192)

- актом освидетельствования освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством- Попов Р.В., согласно которому при проведении освидетельствования применялся аппарат «АКПЭ 01.01» ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 33 мин. установлено алкогольное опьянение Попов Р.В. От сдачи мочи Попов Р.В. отказался.

(том № л.д. 23)

17

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого клиническим обследованием, согласно записям в представленной справке из травмпункта ПГКБ у гражданина Ч 1969 г.р. установлены следующие повреждения: ссадина дугообразной формы в области нижней трети левого предплечья;

морфологические особенности ссадины, а именно дугообразная форма, вид поверхности ссадин свидетельствуют о том, что она могла образоваться от воздействия зубов человека, ДД.ММ.ГГГГ.

на основании приказа № Н определения тяжести вреда причиненного здоровью человека, введены в практику с ДД.ММ.ГГГГ пункт №- данное телесное повреждение не причинило вреда здоровью.

(том № л.д. 77-79)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого ушиб, кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра у гражданина Л, 1986 г.р. причинены тупыми твердыми предметами, возможно ДД.ММ.ГГГГ, при указанных обстоятельствах и не причинили вреда здоровью.

«Ушиб паховой области» судебно-медицинской квалификации не подлежат, так как данной области не обнаружено повреждений в виде ссадин, кровоподтеков, ран.

(том № л.д. 86)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого клиническим обследованием, согласно записям в представленной справке из ТП ПГКБ у гражданина М 40 лет установлены следующие телесные повреждения:

- ушиб мягких тканей правой верхней конечности, ушиб слизистой нижней губы.

Данные телесные повреждения причинены от воздействий тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ, более конкретно высказаться не представляется возможным, в виду неполного описания повреждений в представленной српавке и заживления их на момент освидетельствования.

на основании приказа № Н определения тяжести вреда причиненного здоровью человека, введены в практику с ДД.ММ.ГГГГ пункт №- данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью.

(том № л.д. 94-96)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого: на основании представленных медицинских документов при освидетельствовании, у Попов Р.В.в. 25-ти лет, установлено:

1) поверхностная кожная рана на левом предплечье, зажившая рубцом;

2) ушибы, кровоподтеки шеи, губ, левого предплечья;

3) вышеописанные телесные повреждения образовались от непосредственных ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью соударения, возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью

4) в связи с отсутствием детального описания повреждений в представленных медицинских справках (формы, размеры, количество и т.д.) и заживления их на момент освидетельствования, высказаться достоверно о конструктивных особенностях контактирующей поверхности травмирующего предмета не представляется возможным;

5) диагноз «ушиб спинки носа и мягких тканей лица» в представленных мед. справках объективными клиническими данными не подтвержден и поэтому оценке по тяжести здоровью не подлежат.

(том № л.д. 104-105)

- копией ведомости- расстановки постов и маршрутов патрулирования роты ДПС ОДИБДД при несении службы ДД.ММ.ГГГГ с 24 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин., согласно которому в указанную дату службу несли наряды ДПС, в том числе наряд в составе Ч, М, с позывным 2278 на маршруте г. <адрес> (ДТП), а так же наряд в составе Л, А с позывным № на маршруте 8-14 км (круговое движение).

(том № л.д. 54)

- копией листа книги № выдачи и приема вооружения и боеприпасов, согласно которому М и Л ДД.ММ.ГГГГ получили вооружение, среди которого спецсредств в виде газовых баллонов нет.

(том № л.д. 55)

- копия листа рабочей тетради оперативного дежурного ОГИБДД УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 45 мин. зафиксирована сработка КТС (кнопки тревожной сигнализации), на вызов направлен наряд ДПС с позывным №; ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 00 мин. зафиксирована информация об автомобиле Ч, наряд с позывным 2265 в составе Л, А

(том № л.д. 59)

- копией протокола об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным инспектором ДПС Подольского УВД А,время составления 09 час. 50 мин., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Попов Р.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

(том № л.д. 48)

- копией протокола об отстранении от управления транспортным средством, бланк № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, время составления 05 час. 00 мин., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Попов Р.В. в присутствии понятых отстранен от управления транспортным средством.

(том № л.д. 49)

- копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, бланк № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, время составления 05 час. 10 мин., согласно которому Попов Р.В. в присутствии понятых направлен на медицинское освидетельствование

(том № л.д. 50)

- копией протокола о задержании транспортного средства, бланк № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, время составления 08 час. 40 мин., согласно которому автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № rus с использованием эвакуатора направлен на спецстоянку расположенную по адресу: московская область, <адрес>

(том № л.д. 51)

- копией акта осмотра и передачи транспортного средства на спецстоянку от ДД.ММ.ГГГГ, время составления 08 час. 40 мин., согласно которому в салоне автомобиля обнаружена магнитола с панелью. На автомобиле обнаружены множественные повреждения

(том № л.д. 52)

-копией постановления мирового судьи <адрес> судебного участка № <адрес> Х от ДД.ММ.ГГГГ,, согласно которого Попов Р.В. был привлечен к административной ответственности в виде 1 года и 6 месяцев лишения права управлять транспортными средствами за совершение административного правонарушения, ппредусмотреннного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 55 минут Попов Р.В. в нарушение п.п. 2.7 Правил дорожного движения на <адрес> управлял автомобилем <данные изъяты> госномер №, находясь в состоянии опьянения,

- копией приказа начальника УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А\л.д. 105 т.1\,

- копией приказа начальника УВД № 563 л/с от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л\л.д. 77 т.2\,

копией ведомости- расстановки постов и маршрутов патрулирования роты ДПС ОДИБДД при несении службы ДД.ММ.ГГГГ с 24 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин., согласно которому в указанную дату службу несли наряды ДПС, в том числе наряд в составе Ч, М, с позывным № на маршруте <адрес> (ДТП), а так же наряд в составе Л, А с позывным № на маршруте 8-14 км (круговое движение)\л.д. 54 т.2\.

-копией мартшрутного листа- л.д. 60-61 т.2,

копией выписки из журнала выхода и возращения транспортных средств-л.д. 56-58 т.2,

-копией приказа начальника УВД № 377 л/с от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ч\л.д. 63 т.2\

-копией приказа начальника УВД № 145 л/с от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М\л.д.91 т.2\

-копиями должностных инструкций в отношении М, Ч, Л, А\ т.1 л.д.94-103,66-70,86-90,108-117\.

В судебном заседании участниками процесса обозревались видеозаписи находящиеся на компакт диске приобщенном в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и воспроизведен видеофайл с наименованием «к 493 вс 48+». При воспроизведении данного файла установлено, что видеоролик представлен темным экраном (что вызвано темным временем суток, во время которого произведена запись), звуковое сопровождение представляет собой разговор двух лиц. Условно обозначены А1 и А2

А1 ты форму сними

А2 Я и без формы, могу снять форму

А1 Снимай форму

А2 Вылазий я сниму форму

А1 Снимай форму

А2 Вылазий я сниму форму че ты, че я ее буду снимать раздеваться здесь

Ты вылези

А1 Я вылезу и тебя ушатаю

А2 Ты вылези и посмотрим кто кого ушатает, че ты меня пугаешь, э дружище

Прослушав данный видеоролик подсудимый Попов Р.В. пояснил, что разговор подобного содержания возможно состоялся между ним и одним из сотрудников милиции, после применения к нему физического воздействия, то есть поле того как его вытащили из машины, надели наручники. Однако, свой голос он не узнает на данной записи.

В судебном заседании участниками процесса обозревались видеозаписи находящиеся на компакт диске приобщенном в качестве вещественного наименованием «к 493 вс 48-». При воспроизведении данного файла установлено, что видеоролик представлен темным экраном (что вызвано темным временем суток во время которого произведена запись), звуковое сопровождение представляет собой разговор двух лиц. На экране изображен автомобиль, левая боковая его часть. В автомобиле видны 3 человека, один расположен на водительском месте, второй на переднем пассажирском месте, третий на заднем сидении за водительским креслом.

Видеоролик сопровождается звуковым сопровождением в виде разговора двух лиц, речь которых обозначена условно 1С, 2С

Объектив камеры переводится от задней боковой части машины к водительской двери автомобиля к № Объектив наведен на водителя (одетого в полосатую майку с коротким рукавом), который, отвернувшись от боковой водительской двери располагается на водительском сидении. Стекла у машины закрыты полностью, запотевшие.

1С товарищ водитель Вы выйдите из машины. В автомашине… раз, два, три, четыре человека

2С ну что подъедет машина, нет?

1С нет

2С подъедут? Что-то на работу (не разборчивое слово)

Далее объектив камеры переводится на переднюю часть машины и в объектив камеры попадает государственный номер машины к 493 вс 48

После просмотра данного видеофайла подсудимый Попов Р.В. пояснил, что на видеозаписи изображен его автомобиль <данные изъяты>. За рулем находится он. Эта запись сделана почти сразу после того как сотрудники милиции подошли к нему и потребовали документы. До этого он и находившиеся в салоне автомобиля лица находились около 30 минут до того как к ним подошли сотрудники милиции.

Спустя какое-то время, где-то спустя 30 минут подъехала вторая машина- патрульная, легковая, которая остановилась за его автомобилем. Он открыл окно водительской двери и в следующий момент ему в лицо брызнули газом.

В судебном заседании судом обозревались видеозаписи находящиеся на компакт диске приобщенном в качестве вещественного наименованием «№» установлено, что видеоролик представлен темным экраном (вызвано темным временем суток, во время которого осуществлялась запись), звуковое сопровождение представляет собой разговор трех лиц.При воспроизведении установлено, что на экране изображен сотрудник ДПС одетый в форменную одежду сотрудника милиции и светоотражающий жилет зеленого цвета рядом с транспортным средством, с левой стороны, рядом с водительской дверью.

Текст произносимый участниками обозначен цифернобуквенными обозначениями «А1», «Б2», «В3».

А1- … а каком основании Вы мне ломаете дверь, на каком основании Вы (не раборчиво)?

Б2- еще чего?

А1 произносит неразборчиво

Б2 вчетвером спите, не остановились… у нас это все запечатлено

А1 ну, а Вы мне что это показываете

Б2 пойдемте, пойдемте…, вы документы вот так покажите свои

А1 говорит неразборчиво

Б2 а сотрудники что? Какой? Тверской суд?

В3 путаешь, по-моему это <адрес>.

После просмотра данного ролика подсудимый Попов Р.В. пояснил, что его речь звучит только один раз в данном ролике, а именно «на каком основании Вы ломаете дверь». Больше его голоса на данном ролике нет. Остальные слова говорят сотрудники между собой.

В судебном заседании судом обозревались видеозаписи находящиеся на компакт диске приобщенном в качестве вещественного наименованием «№=»установлено, что видеоролик представлен участком местности на котором расположена автомобиль <данные изъяты> № rus рядом с задней левой пассажирской дверью расположен сотрудник ДПС Л одетый в форменную одежду сотрудника милиции. В районе бампера автомобиля расположены ворота. Из окна водителя идет дым. Объектив камеры перемещается таким образом, что в объектив попадают разные части автомобиля: задний бампер, передний бампер, через стекло автомобиля виден водитель, одетый в майку с коротким рукавом, с рисунком в виде горизонтальных полос. Водитель Попов Р.В., который глядя в объектив камеры улыбается, разговаривает с пассажиркой сидящей на переднем пассажирском сидении. Затем демонстративно ложится пассажирке сидящей на переднем пассажирском сидении на колени, демонстрируя, что он спит. На заднем пассажирском сидении за водительским креслом расположен мужчина (О), у него на коленях лежит девушка. В окно задней боковой правой двери вставлена палка, таким образом, чтобы окно не могло быть закрытым.

Когда объектив камеры снимает со стороны капота автомобиля «<данные изъяты>» в объектив камеры попадает стоящий на некотором удалении, поперек дороги патрульный автомобиль ВАЗ 2110 белого цвета с цветографическими обозначениями и СГУ

Запись производится уже в светлое время суток звуковое сопровождение представляет собой разговор двух лиц.

Звуковое сопровождение представлено разговором одного лица, предположительно Л, условно его речь обозначена Ф1, Ф2

Ф1 снимаешь? сними повреждения на машине. Выйдешь из машины Руслан или нет,

Ф2 женский голос что-то произносит неразборчиво

Ф1 конечно выходите, дверь откройте и выходите.

Просмотрев данный видеоролик, подсудимый Попов Р.В. пояснил, что предъявленная ему видеозапись произведена непосредственно перед применением сотрудниками милиции слезоточивого газа. На записи хорошо видно, что в окно задней боковой правой двери вставлена палка, таким образом, чтобы окно не могло быть закрытым. В тот момент, когда камера переводится на капот машины, а затем на левую часть машины через заднее боковое окно сотрудники милиции брызнули газом. На видео видно, что он,чтобы не задохнуться, лег на колени девушке сидящей на переднем пассажирском месте, а девушка закрыла рот и нос правой рукой. После этого запись остановлена, так как далее девушки открыли дверь, вышли из машины, а его и О сотрудники милиции вытащили из машины и начали избивать.

Потерпевший Л просмотрев указанные видеозаписи в судебном заседании, пояснил, что запись видеоролика с наименованием «№» осуществлена ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС А На видео изображен он (Л) на фоне автомобиля Ч Амулет. Эта запись сделана после блокирования автомобиля Ч Амулет в тупике. Запись включена после первого обращения к водителю автомобиля Ч Амулет - Попов Р.В. с просьбой предъявить документы и выйти из машины. На его (Л) требование предъявить документы водитель-Попов Р.В. сразу начал вести себя вызывающе предъявлять несоответствующие действительности претензии, а именно, запечатленная на видео фраза «… на каком основании Вы ломаете дверь, на каком основании…» была произнесена Попов Р.В.

В связи с тем, что он (Л) не понимал в связи с чем, Попов Р.В. говорит эти слова упоминая про дверь он (Л) произносит фразу: «еще чего?». Далее Попов Р.В. говорит, фразу «на каком основании Вы меня остановили».Он (Л) отвечает «вчетвером спите, не остановились… у нас это все запечатлено», то есть он (Л) указывает Попов Р.В. на факт неподчинения по требованию А и попытке скрыться с места остановки. Далее Попов Р.В. произносит фразу: «ну, а Вы мне потом это покажите», имея ввиду намерения посмотреть наличие записи в распоряжении сотрудников ДПС видеозаписи на которой запечатлен факт неподчинения требования об остановке. Далее он (Л) произнес фразу обращаясь к Попов Р.В., предлагая ему выйти из машины и проследовать в патрульную машину для составления административного материала в отношении него говоря: «пойдемте, пойдемте…, вы документы вот так покажите свои», однако Попов Р.В. опять начал спрашивать на каком основании он остановлен, затем Попов Р.В. говорит о Тверском суде, на что А ему сказал, что Попов Р.В. находится на территории <адрес>.

После просмотра видео с наименованием «№-» потерпевший Л пояснил, что данное видео снимал А Эта запись сделана спустя некоторое время после просмотренной ранее. На данной записи запечатлен автомобиль, в том числе повреждения, имевшиеся на нем, так как в ходе беседы с Попов Р.В., последний начал обвинять его и А в том, что они оторвали передний бампер на его автомобиле.

Фразу «товарищ водитель Вы выйдите из машины. В автомашине… раз, два, три, четыре человека» говорит А обращается к Попов Р.В. с требованием выйти из машины, на это Попов Р.В. отвечает молчанием, далее он (Л) с А разговаривают на отвлеченные темы.

После просмотра видео с наименованием «№=»он (Л) пояснил, что запись произведена, когда рассвело. Там на месте он и А пробыли около 2-х часов. За это время уже приехал и уехал оперативный дежурный Львовского ПОМ, а Ч и М еще не приехали.

Фразу «снимаешь? сними повреждения на машине. Выйдешь из машины Руслан или нет» произносит он. Девушки у него спросили, как можно выйти из машины, на что он им ответил, что из нее можно выйти разблокировав двери.

Спустя некоторое время после этой записи девушки, находившиеся в машине разблокировали двери и убежали через лесополосу. Это было уже когда Ч и М приехали на место.

После просмотра видео записи с наименованием «к 493 вс 48+», потерпевший Л пояснил, что запись сделана, когда оперативный дежурный приехал на место первый раз вместе с милиционером водителем. В тот момент Попов Р.В. начал вести себя очень дерзко, провоцировал конфликт. Никто из сотрудников не поддавался на его провокации, и только милиционер водитель Львовского ПОМ вступил с Попов Р.В. в словесную перепалку. Сначала они ругались, потом Попов Р.В. начал говорить о том, что он выйдет из машины и изобьет милиционера водителя употребляя при этом слово «ушатаю» Фразы:

«А ты форму сними»- говорит Попов Р.В.

«Я и без формы, могу снять форму»- говорит милиционер водитель

«Снимай форму»- говорит Попов Р.В.

«Вылазий я сниму форму»- говорит милиционер водитель

«Снимай форму- говорит Попов Р.В.

«Вылазий я сниму форму че ты, че я ее буду снимать раздеваться здесь»- говорит милиционер водитель

«Ты вылези говорит»- милиционер водитель

«Я вылезу и тебя ушатаю»- говорит Попов Р.В.

«Ты вылези и посмотрим кто кого ушатает, че ты меня пугаешь, э дружище»- говорит милиционер водитель

Свидетель А, просмотрев в судебном заседании указанные видеозаписи, пояснил, что видеозапись с наименованием «к 493 вс 48» производилась им ДД.ММ.ГГГГ.

На видео изображен Л на фоне автомобиля <данные изъяты>. Эта запись сделана после блокирования автомобиля <данные изъяты> в тупике. Л вышел первый из своей патрульной машины, А пошел за ним с фотоаппаратом с функцией видеозаписи. Запись включена, после того как Л первый раз обратился к водителю- Попов Р.В. с просьбой предъявить документы и выйти из машины. На требование Л предъявить документы водитель Попов Р.В. сразу начал вести себя вызывающе предъявлять несоответствующие действительности претензии, а именно, запечатленная на видео фраза «… а каком основании Вы ломаете дверь, на каком основании…» была произнесена Попов Р.В. В связи с чем, была произнесена эта фраза Попов Р.В. не понятно, так как он и Л только вышли из служебного автомобиля и подошли к автомобилю <данные изъяты>. Далее Л говорит: «еще чего?». Далее Попов Р.В. говорит «на каком основании Вы меня остановили». Л ему отвечает: «вчетвером спите, не остановились… у нас это все запечатлено», то есть поясняет факт причины обращения к ним, осуществления преследования и блокирования транспортного средства. Далее Попов Р.В. произносит фразу «ну, а Вы мне потом это покажите» имея ввиду предмет, документ или носитель на котором у запечатлен факт не остановки по требованию и попытку скрыться с места остановки. Далее Л говорит фразу обращаясь к Попов Р.В., предлагая ему выйти из машины и проследовать в патрульную машину для составления административного материала в отношении него: «пойдемте, пойдемте…, вы документы вот так покажите свои», однако Попов Р.В. опять начал спрашивать на каком основании его остановили, затем начал упоминать о Тверском суде, а именно о том, чтобы он (А) или Л позвонили в отдел милиции который расположен рядом с Тверским судом и выяснили кто такой Попов Р.В., он (А) пояснил Попов Р.В., что тот- Попов Р.В. находится на территории Московской области. Далее после окончания записи продолжался разговор, в ходе которого от Попов Р.В. и пассажиров требовали выйти из машины и предъявить документы.

При просмотре видео с наименованием «к 493 вс 48-» свидетель А пояснил, что данное видео записано им. Эта запись сделана после предъявленной ему ранее видеозаписи. На данной записи запечатлен автомобиль, в том числе повреждения имевшиеся на нем, так как в ходе беседы с Попов Р.В. указывалось, что сотрудники он (А) и Л ему оторвали передний бампер.

Фразу «товарищ водитель Вы выйдите из машины. В автомашине… раз, два, три, четыре человека» произносит он (А) обращаясь к Попов Р.В. с требованием выйти из машины, на это Попов Р.В. отвечает молчанием, далее он (А) с Л разговаривают между собой

После просмотра видео с наименованием «№=»свидетель А пояснил, что данная запись произведена, когда рассвело, на месте он и Л находятся около 2-х часов. За это время прибыл и убыл оперативный дежурный Львовского ПОМ, а Ч и М еще не приехали. Данную запись производил он (А).

Фразу «снимаешь? сними повреждения на машине. Выйдешь из машины Руслан или нет» произносит Л Девушки что-то спрашивали у Л каким образом можно выйти из машины, на что Л им ответил, что из нее можно выйти очень просто, разблокировав двери.

Спустя некоторое время после этой записи, девушки, находившиеся в машине разблокировали двери и убежали через лесополосу. Это было уже когда Ч и М приехали на место.

После просмотра видео записи с наименованием «№+» свидетель пояснил, что она сделана Л, когда оперативный дежурный приехал на место первый раз вместе с милиционером водителем Супоневым. В тот момент Попов Р.В. начал вести себя очень дерзко, провоцировал конфликт. Никто из сотрудников не поддавался на его провокации, и только милиционер водитель Львовского ПОМ вступил с Попов Р.В. в словесную перепалку. Сначала они ругались, потом Попов Р.В. начал говорить о том, что он выйдет из машины и изобьет милиционера водителя употребляя при этом слово «ушатаю» Фразы:

«А ты форму сними»- говорит Попов Р.В.

«Я и без формы, могу снять форму»- говорит милиционер водитель

«Снимай форму»- говорит Попов Р.В.

«Вылазий я сниму форму»- говорит милиционер водитель

«Снимай форму»- говорит Попов Р.В.

«Вылазий я сниму форму че ты, че я ее буду снимать раздеваться здесь»- говорит милиционер водитель

«Ты вылези» говорит милиционер водитель

«Я вылезу и тебя ушатаю» говорит Попов Р.В.

«Ты вылези и посмотрим кто кого ушатает, че ты меня пугаешь, э дружище»- говорит милиционер водитель

После просмотра видео записи с наименованием «к 493 вс 48+» свидетель А пояснил, что разговор двух лиц,условно обозначенный А1 и А2

А1 ты форму сними

А2 Я и без формы, могу снять форму

А1 Снимай форму

А2Вылазий я сниму форму

А1 Снимай форму

А2 Вылазий я сниму форму че ты, че я ее буду снимать раздеваться здесь

Ты вылези

А1Я вылезу и тебя ушатаю

А2Ты вылези и посмотрим кто кого ушатает, че ты меня пугаешь, э дружище

-состоялся ДД.ММ.ГГГГ между им и водителем автомобиля <данные изъяты>

Голос который условно обозначен «А2» принадлежит У, голос обозначенный условно «А1» принадлежит водителю автомобиля <данные изъяты>- Попов Р.В.. Данный разговор, когда Попов Р.В. провоцировал конфликтную ситуацию и предлагал всем присутствующим подраться с ним. Одной из причин по которой он вступил с ним в этот разговор стало то обстоятельство, что он хотел вынудить Попов Р.В. выйти из машины, чтобы сотрудники ДПС составили на него административный протокол.

Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Попов Р.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.

Действия Попов Р.В. судья считает необходимым квалифицировать ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья,поскольку как установлено в судебном заседании, следует из последовательных и согласующихся друг с другом и другими представленными доказательтсвами,показаний потерпевших Л, М и Ч, а также показаний свидетелей А, В, У,именно Попов Р.В.при вышеуказанных обстоятельствах

- не покидая водительского места, открыв водительскую дверь, развернувшись ногами в сторону дверного проема водительской двери,нанес удар ногой в паховую область и область внутренней поверхности правого бедра Л, причинив ему, телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтека на внутренней поверхности правого бедра не причинившие вреда здоровью.Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: ушиб, кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра у гражданина Л, ДД.ММ.ГГГГ г.р. причинены тупыми твердыми предметами, возможно ДД.ММ.ГГГГ, при указанных обстоятельствах и не причинили вреда здоровью.Ушиб паховой области» судебно-медицинской квалификации не подлежат, так как данной области не обнаружено повреждений в виде ссадин, кровоподтеков, ран.(том № л.д. 86),

-захлопывая водительскую дверь нанес ею удар Мв область верхней правой конечности, а затем нанес удар рукой в область лица М, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей верхней конечности, ушиб слизистой нижней губы, не причинившие вреда здоровью.Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно записям в представленной справке из ТП ПГКБ у гражданина М 40 лет установлены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей правой верхней конечности, ушиб слизистой нижней губы.Данные телесные повреждения причинены от воздействий тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ, более конкретно высказаться не представляется возможным, в виду неполного описания повреждений в представленной сппавке и заживления их на момент освидетельствования.На основании приказа № Н определения тяжести вреда причиненного здоровью человека, введены в практику с ДД.ММ.ГГГГ пункт №- данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью(том № л.д. 94-96),

-укусил Ч в область правого предплечья, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины дугообразной формы нижней трети левого предплечья, не причинившие вреда здоровью.Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно записям в представленной справке из травмпункта ПГКБ у гражданина Ч 1969 г.р. установлены следующие повреждения: ссадина дугообразной формы в области нижней трети левого предплечья;морфологические особенности ссадины, а именно дугообразная форма, вид поверхности ссадин свидетельствуют о том, что она могла образоваться от воздействия зубов человека, ДД.ММ.ГГГГ.На основании приказа № Н определения тяжести вреда причиненного здоровью человека, введены в практику с ДД.ММ.ГГГГ пункт №- данное телесное повреждение не причинило вреда здоровью(том № л.д. 77-79).

в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей,поскольку умысел Попов Р.В. был направлен на применение насилия именно в отношении преставителей власти -инспекторов ДПС Л, М и Ч, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, т.к. как установлено в судебном заседании, следует из представленных суду доказательств, а именно: копии ведомости- расстановки постов и маршрутов патрулирования роты ДПС ОГИБДД при несении службы ДД.ММ.ГГГГ с 24 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин., согласно которому в указанную дату службу несли наряды ДПС, в том числе наряд в составе Ч, М, с позывным 2278 на маршруте г. <адрес> (ДТП), а так же наряд в составе Л, А с позывным № на маршруте 8-14 км (круговое движение)\л.д. 54 т.2, л.д. 60-61 т.2\.

При этом,инспектор ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району старший лейтенант милиции А, назначенный на должность приказом начальника УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ\л.д. 105 т.1\,в соответствии с должностной инструкцией\л.д108-117 т.1\, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции Л назначенным на должность приказом начальника УВД № 563 л/с от ДД.ММ.ГГГГ\л.д. 77 т.2\,в соответствии с должностной инструкцией\л.д. 80-84 т.1\\ ДД.ММ.ГГГГ находясь при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании согласно расстановке постов и маршрутов в системе единой дислокации УВД осуществляли патрулирование по маршруту 8-14 км г. Подольска <адрес> на служебном автомобиле ВАЗ 2110 с регистрационным знаком № rus.\л.д. 56-58 т.2\, что подтверждает факт исполнения Л и А в вышеуказанное время своих служебных обязанностей.

Около 02 час. 00 мин. наряд ДПС в составе А и Л прибыли по указанию оперативного дежурного в Львовское поселковое отделение милиции УВД, в связи со срабатыванием сигнализации в оружейной комнате указанного отделения милиции, что подтверждается не только показаниями самих потерпевших, но и свидетелей А и У не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом и другими представленными суду доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшего Л и свидетеля А, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом и другими представленными суду доказательствами,возвращаясь на маршрут патрулирования ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. двигаясь по <адрес> в <адрес> ими был установлен автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак К 493 ВС 48 rus, водитель которого, как впоследствии установлено Попов Р.В.,неуверенно управлял транспортным средством, совершая не вызванные необходимостью маневры на проезжей части с выездом на встречную полосу движения, создавая помехи иным участникам движения. В связи с наличием подозрений о возможном болезненном состоянии водителя, либо его нахождения в состоянии опьянения и в целях пресечения и предупреждения возможных административных правонарушений, создания аварийных ситуаций со стороны водителя указанного автомобиля, инспектор ДПС А, руководствуясь Законом «О милиции», приказом № МВД РФ и п. 6.5.4, п. 6.1.5 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, указал ему на остановку указанного транспортного средства с помощью светящегося жезла и проблесковых маяков, установленных на автомобиле ДПС. Однако, водитель Попов Р.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак № rus, как впоследствии было установлено, как впоследствии установлено и подтверждается показаниями свидетеля П и актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения\л.д.26 т.1\, в состоянии алкогольного опьянения, не подчинившись законным требованиям инспектора ДПС А, увеличив скорость, продолжил движение, предприняв попытку скрыться.

Инспектор ДПС Л передал по рации оперативному дежурному ОГИБДД УВД информацию об осуществлении преследования и запросил поддержку у свободного наряда ДПС.

Запрос о подкреплении принял наряд ДПС ОГИБДД УВД в составе инспектора ДПС лейтенанта милиции Ч, назначенного на должность приказом начальника УВД № 377 л/с от ДД.ММ.ГГГГ\л.д. 63 т.2\ в соответствии с должностной инструкцией\ л.д. 66-70 т.1\, и инспектора ДПС лейтенанта милиции М, назначенного на должность приказом начальника УВД № 145 л/с от ДД.ММ.ГГГГ\л.д.91 т.2\, в соответствии с должностной инструкцией \л.д. 94-103 т.1\, находившихся при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, согласно расстановки постов и маршрутов в системе единой дислокации УВД, ДД.ММ.ГГГГ осуществляли патрулирование г. Подольска и Подольского муниципального района на служебном автомобиле ВАЗ 2109 с регистрационном знаком № rus. что также подтверждает факт исполнения Ч и М в вышеуказанное время своих служебных обязанностей.

Предпринятыми мерами сотрудников ДПС автомобиль «<данные изъяты>» государственный знак № rus был блокирован в тупике рядом с воротами мебельной фабрики, в 100 метрах от <адрес>.

Факт законности остановки и задержания транспортного средства под управлением Попов Р.В. сотрудниками ДПС подтверждается не только показаниями потерпевших,свидетелей,но также представленными в суд копиями материалов дела об административном правонарушении в отношении Попов Р.В., последний постановлением мирового судьи Усманского судебного участка № <адрес> Х от ДД.ММ.ГГГГ, был привлечен к административной ответственности в виде 1 года и 6 месяцев лишения права управлять транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотреннного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 55 минут Попов Р.В. в нарушение п.п. 2.7 Правил дорожного движения на <адрес> управлял автомобилем <данные изъяты> госномер №, находясь в состоянии опьянения, а также постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ\л.д. 145-150\, которым действиям сотрудников ДПС Л, М, Ч дана правовая оценка, и их действия были признаны законными, а также показаниями свидетеля П

Как следует из показаний потерпевшего Л и свидетеля А, инспекторы ДПС А и Л, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, подошли к водительской двери автомобиля «<данные изъяты>» государственный знак № rus за рулем которого находился Попов Р.В., представившись сотрудниками ДПС, действуя в соответствии с Законом «О милиции», а так же Приказом МВД РФ «Об утверждении Наставления по работе ДПС ОГИБДД МВД РФ» обратились с законным требованием к водителю Попов Р.В., о предъявлении документов на право управления транспортным средством, документы на транспортное средство, а так же потребовали выйти из салона автомобиля. На законные требования инспекторов ДПС А и Л Попов Р.В. ответил отказом.

Факт того, что в дальнейшем на неоднократные повторные законные требования инспекторов ДПС А, Л и прибывших на место инспекторов ДПС Ч и М, Попов Р.В., находившиеся в автомобиле в качестве пассажиров О и две неустановленные следствием женщины отказались покинуть автомобиль, заблокировав двери салона автомобиля, а также того, что Попов Р.В., после того как две неустановленные в ходе следствия женщины покинули салон указанного автомобиля, открыв водительскую дверь автомобиля, рядом с которой находился инспектор ДПС Л, игнорируя законные требования сотрудников ДПС А, Л, Ч и Ми осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в целях его реализации, при вышеуказанных обстоятельствах нанес телесные повреждения сотрудникам ДПС Л, и Ч и М, пресекавшим противоправные действия Попов Р.В. и действовавших в соответствии с Законом » О милиции», подтверждается как показаниями потерпевших, так и показаниями свидетелей А, С, У, а также видеозаписью произошедшего.

При этом к показаниям свидетелей О, свидетелей Т и Ж о противоправных действиях самих сотрудников ДПС, суд относится критически, считает их надуманными с целью помочь Попов Р.В., являющемуся О братом, а свидетелям Т и Ж -знакомым, избежать уголовной ответственности, опровергающимися совокупностью вышеизложенных доказательств.Кроме того, как следует из представленных материалов дела, а именно из показаний потерпевших и свидетелей А, С, У, последние лиц женщин, сидящих совместно с О и его братом П в автомашине под управлением О в вышеуказанное время не видели, в связи с чем установить, находились ли свидетели Т и Ж в данной автомашине совместно с ПВ. и Р.В. в указанное время, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не представляется возможным.

К показаниям подсудимого П о противоправных действиях сотрудников ДПС, суд также относится критически, считает их надуманными с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в т.ч. и показаниями потерпевших, свидетелей А, У, С, П, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с представленными по делу письменными доказательствами, и дополняют друг друга. Оговаривать подсудимого у вышеуказанных потерпевших и свидетелей оснований не имеется, поскольку ранее подсудимого они не знали, неприязненных отношений с ним не имели.

При этом суд считает, что доводы Попов Р.В. о противоправных действиях в отношении него со стороны сотрудников ДПС\ незаконно задержали транспортное средство,не представились, незаконно вытаскивали его, Попов Р.В., из автомашины, незаконно применили спецсредства и причинили телесные повреждения\, а также заявления Попов Р.В. о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ДПС,причинивших ему, Попов Р.В. телесные повреждения и совершивших из его автомашины хищение принадлежащего ему имущества, необоснованны и вызваны желанием последнего уйти от уголовной ответственности, поскольку, из постановления от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела,следует, что в возбуждении уголовного дела по сообщению Попов Р.В. о совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 114, п.п. «а,б» ч.3 ст. 286, ч.1 ст. 286, ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в действиях Л, М, Ч, А, С, С состава преступления\л.д.145-150 т.2\, согласно которому все перечисленные действия вышеуказанных лиц признаны законными и обоснованными.При этом данное постановление не отменено.

Доводы защиты о признании недопустимым доказательством- вещественного доказательства-компакт диска с видеозаписями, сделанными ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми у Л, осмотренными ДД.ММ.ГГГГ,поскольку, по мнению защиты, следователем была нарушена целостность упаковки данного вещественного доказательства и в видеозапись внесены изменения, а именно-стерта часть первоначальной видеозаписи,

-суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании были допрошены свидетели: следователь К,А.,а также Р и К, являвшиеся понятыми при осмотре данного вещественного доказательства\ л.д. 186-190, 191-192 т.1\, которые подтвердили законность проведенного следственного действия.При этом, при осмотре данного вещественного доказательства в суде, никто из потерпевших и свидетелей не свидетельствовал о том, что в видеозапись внесены какие-либо изменения.Напротив, потерпевшие и свидетель А пояснили в суде, что видеозапись велась не сначала совершения Попов Р.В. правонарушения.Не доверять согласующимся друг с другом и другими материалами дела показаниям указанных свидетелей, у суда оснований не имеется, в связи с чем суд считает, что указанное доказательство добыто в соответствии с нормами УПК РФ.

Доводы защиты о том, что действия инспекторов ДПС Л, Ч при задержании в ночное время для проверки автомашины подсудимого Попов Р.В. являлись незаконными, суд считает несостоятельными, опровергающимися вышеизложенными доказательствами, в т.ч. и вышеуказанным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Л, М, ЧКроме того, в судебном заседании установлена иная причина задержания транспортного средства, которым управлял Попов Р.В., а именно Попов Р.В. был задержан не для проверки автомашины, а по подозрению на совершение административного правонарушения, которое впоследствие подтвердилось,о чем также свидетельствуют и материалы дела- копии материалов об административном правонарушении\л.д. 48-53 т.1\, в т.ч. и протокол задержания транспортного средства\ л.д. 51 т.1\, копия постановления о привлечении Попов Р.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,и неповиновением сотрудникам милиции предъявить документы.

Ссылку защиты на то, что судом не исследован вопрос о превышении должностных полномочий сотрудниками ДПС в отношении Попов Р.В., выразившихся в избиении применении спецсредств (газового балона), а также хищении из автомашины Попов Р.В. его личных вещей, поскольку данные действия сотрудников ДПС были обжалованы Попов Р.В. в судебные органы Подольского района,при этом защита представила в суд копию жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное Львовским ПОМ ГУВД Московской области по факту противоправных действий в отношении Попов Р.В. со стороны сотрудников милиции, Л, М, Ч, являющимся потерпевшими по настоящему делу,

-суд считает также несостоятельной, поскольку доводы подсудимого Попова Р.В. явились предметом исследования при рассмотрении настоящего дела, и судом дана соответствующая оценка действиям потерпевших-сотрудников ДПС. Кроме того постановлением Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в принятии жалобы Попов Р.В. о признании незаконными и необоснованными действий органа дознания УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району по вынесению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Попов Р.В. о противоправных действиях сотрудников милиции и пропажи вещей из автомашины,было отказано,поскольку доводы вышеуказанной жалобы направлены на опровержение обвинения по вышеуказанному уголовному делу, в связи с чем явились предметом проверки законности и обоснованности на стадии судебного разбирательства при рассмотрении настоящего дела судом.

Ссылку защиты на то, что в случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника,либо воспрепятствования исполнению им служебных обязанностей в отношении данного лица, в соответствии с Административным регламентом МВД РФ от 2009 года, за № и ч. 1, ст. 19.3 Административного Кодекса РФ,возбуждается дело об административном правонарушении, а в данном случае административное производство было возбуждено только по факту нахождения гр.Попова Р.В. в состоянии алкогольного опьянения, что является, по мнению защиты, не соответствующим требованию Закона, суд также считает несостоятельной, как не относящейся к существу настоящего уголовного дела.

Доводы защиты на то, что постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, вынесенное в отношении гр. Попов Р.В., обжаловано последним в судебном порядке в соответствии с процессуальным Законодательством РФ и окончательного решения по вопросу о виновности подсудимого в совершении административного правонарушения еще нет, так же как не решен вопрос о неправомерности действий сотрудников ДПС, проходящих по настоящему уголовному делу в качестве потерпевших, при задержании гр. Попов Р.В., а решение этих вопросов,по мнению защиты, повлияет и на решение о виновности Попов Р.В. в рамках данного уголовного дела,

- суд также считает несостоятельными, поскольку факт привлечения гр. Попов Р.В. к административной ответственности никоим образом не влияет на оценку доказательств по настоящему уголовному делу, поскольку вина Попов Р.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, которым судом дана надлежащая оценка.При этом, согласно копии постановления мирового судьи Усманского судебного участка № <адрес> Х от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении Попов Р.В. к административной ответственности в виде 1 года и 6 месяцев лишения права управлять транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотреннного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, вышеуказанное постановление на настоящий момент вступило в законную силу и никем не отменено. По вопросу о неправомерности действий сотрудников ДПС, проходящих по настоящему уголовному делу в качестве потерпевших, при задержании гр. Попов Р.В., действиям указанных сотрудников ДПС Л, М, Чсудом дана оценка при рассмотрении настоящего уголовного дела, исходя из совокупности представленных в суд доказательств,в т.ч. и неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ\л.д. 145-150\, которым действия последних были признаны законными.

Доводы защиты об отсутствии в действиях Попов Р.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ суд также считает несостоятельными поскольку в судебном заседании вина Попов Р.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается вышеизложенными доказательствами.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Попов Р.В. обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающими- суд признает то, что ранее Попов Р.В. не судим,положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, нарушающего нормальную деятельность государственного аппарата, представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей,причинение повреждений троим потерпевшим,суд считает необходимым назначить Попов Р.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Попов Р.В. впервые совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, положительно характеризуется,а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным применить к Попов Р.В. требования ст. 73 УК РФ и считать назначенное судом наказание условным.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного,и, руководствуясь ст. ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Попова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3\трех\лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Попов Р.В. наказание условным с испытательным сроком в 3\три\ года.

Обязать Попов Р.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,и в течение 2\двух\ месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Вещественное доказательство по уголовному делу: компакт диск с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ хранящийся при уголовном деле,-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.Д. Гуськова