П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 года, город Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В., подсудимого Глушинский Е.И. и его защитника в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА - Куликовой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Глушинский Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего ни кого на иждивении, работающего в <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глушинский Е.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Глушинский Е.И. имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства - героин (диацетилморфин), в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, находясь на территории «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> у неустановленного следствием молодого человека, за денежную сумму в размере 1.000 рублей, незаконно приобрел один бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (с изменениями и дополнениями), количеством 2,87 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1, 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. После чего, Глушинский Е.И., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, спрятав вышеуказанный сверток в свой правый носок, незаконно хранил его при себе, вплоть до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан у <адрес> сотрудниками ОБППСМ УВД по г\о <данные изъяты> м\р, где в ходе личного досмотра Глушинский Е.И. проводимого в период времени с 22 часов 45 минут по 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в правом н7оске, надетом на нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 2,87 грамма, что является особо крупным размером.
По ходатайству подсудимого Глушинский Е.И., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Глушинский Е.И. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Глушинский Е.И. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Глушинский Е.И. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.
Таким образом, суд находит полностью доказанной вину Глушинский Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и квалифицирует его действия как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Учитывая, что Глушинский Е.И. совершил умышленное тяжкое преступление, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, работает, согласен добровольно пройти курс лечения от наркомании, наличие указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.
При этом суд считает возможным не применять в отношении Глушинский Е.И. дополнительный вид наказания - штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Глушинский Е.И. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глушинский Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 4 (четыре) года без штрафа.
Применить к Глушинский Е.И. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
Вменить в обязанности Глушинский Е.И. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также самостоятельно пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства и представить в инспекцию соответствующие документы, подтверждающие факт прохождения лечения, либо справку об отсутствии такой необходимости.
Разъяснить Глушинский Е.И., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.
Меру пресечения осужденному Глушинский Е.И. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства - сверток из бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. <данные изъяты> м.р. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Д.С. Алмаева