ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июля 2009 года, г. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., государственного обвинителя - помощника прокурора г. Подольска Седова М.С., потерпевших К.А.Ю., Р.М.В., К.П.И., К.Е.И., подсудимого Виеру Д. и его защитника в порядке ст.51 УПК РФ, адвоката Подольского филиала НО МОКА - Пановой А.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Виеру Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего брата ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего на территории РФ места регистрации и жительства, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.213 УК РФ,
Горинчой С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего на территории РФ места регистрации и жительства, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виеру Д. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
Виеру Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часа 40 минут, из корыстных побуждений, находясь на пешеходном тротуаре напротив <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ранее неизвестному К.В.Ю., навалился телом и повалил того в снег. После чего Виеру Д., поднявшись, взял рукой за одежду К.В.Ю. в область груди, и удерживая того, не давая возможности удалиться, требуя передачи ему мобильного телефона и денег, стал наносить удары кулаком свободной руки последнему в лицо, нанеся не менее 10 ударов. После чего Виеру Д. подбежал к Р.М.В. и взявшись рукой за рукав куртки, потребовал от Р.М.В. снять куртку. Р.М.В. и К.В.Ю. смогли вырваться от удержания и отбежать в сторону. Своими преступными действиями Виеру Д. причинил К.В.Ю. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «закрытый перелом костей носа со смещением, кровоподтеки, ушибы в области лица. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердым предметами, могли быть причинены возможно, ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа № определения степени тяжести вреда здоровью человека, закрытый перелом костей носа со смещением причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, кровоподтеки, ушибы в области лица не причинили вреда здоровью». Однако Виеру Д. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены.
Они же, Виеру Д. и Горинчой С. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах:
Виеру Д. и Горинчой С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пешеходном тротуаре напротив <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя обществу и возвыситься над ним, публично, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения людей в общественном месте, в вечернее время, совместно и по предварительному сговору, используя незначительный повод как предлог к хулиганским действиям, в то время как подошедшие К.П.И. и К.Е.И. сделали замечание Горинчой С. и Виеру Д., на действия последних по отношению к Р.М.В. и К.В.Ю., Горинчой С. совместно с Виеру Д. попытались нанести удары руками и ногами К.П.И. и К.Е.И.. К.П.И. и К.Е.И., останавливая общественно-опасные действия Горинчой С. и Виеру Д., схватили Горинчой С., затем К.П.И. стал удерживать Горинчой С. за одежду обеими руками, а К.Е.И. и Р.М.В. стояли рядом и не давали убежать Горинчой С.. В это время Виеру Д., отбежав во двор расположенного рядом с указанным домом, нашел деревянную палку и предмет похожий на стеклянную бутылку, с целью продолжения своих совместных противоправных действий, вернулся к К.П.И., К.Е.И., Р.М.В., которые удерживали Горинчой С., и в присутствии последних, используя указные предметы в качестве оружия, размахивая ими, подошел к К.П.И., удерживающему Горинчой С. и потребовал отпустить того. Требование высказанное Виеру Д.Н., К.П.И. выполнил и отпустил Горинчой С.. В продолжение своего совместного преступного умысла, Виеру Д. передал Горинчой С.В. предмет, похожий на стеклянную бутылку. Горинчой С. держа его в руке и используя в качестве оружия, реализуя свой совместный преступный умысел, погнался за К.В.Ю., который в это время пытался вызвать помощь, высказывая требования остановиться. Виеру Д., держа в руках деревянную палку и используя ее в качестве оружия, также стал преследовать К.В.Ю., желая продолжить преступление. К.В.Ю. смог убежать от Виеру Д. и Горинчой С., спрятавшись в помещение магазина. Не найдя К.В.Ю., Виеру Д. и Горинчой С. скрылись с места совершенного преступления.
В судебном заседании подсудимый Виеру Д. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью он с Горинчой С. возвращались из клуба «<данные изъяты>», где у них с кем-то произошел конфликт, возможно с потерпевшими. После конфликта его с Горинчой С. выгнали охранники и они пошли помой. По дороге они увидели потерпевших и подошли к тем, так как подумали, что это те, с кем у них с Горинчой С. был конфликт. Он несколько раз ударил К.В.Ю. в лицо кулаком, но не более 5 раз. Отвечал ли ему К.В.Ю. словами или действиями, не помнит, поскольку это было давно. Потом он с К.В.Ю. упали на землю, после чего тот встал и отошел в сторону. Рядом остановилась машина, подбежали другие потерпевшие. Подробности произошедшего не помнит, поскольку это было давно и он был сильно пьян. Помнит, что взял палку, из-за того, что потерпевшие схватили Горинчой С. и стали того бить, он пригрозил, что ударит тех и потребовал отпустить Горинчой С.. Потом он с Горинчой С. ушли, а потерпевшие пошли за ними. Палку он выбросил по дороге. Сотрудники милиции задержали его и Горинчой С. в подъезде. При обыске, у него ничего противозаконного не нашли.
В судебном заседании подсудимый Горинчой С. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 и ч.2 ст.213 УК РФ не признал полностью и показал, что он с Виеру Д. отдыхали в клубе «<данные изъяты>». У них с потерпевшими произошел конфликт, и охрана выгнала их из клуба. Он с Виеру Д. вышли, пошли в сторону дома и со спины увидели потерпевших. Он и Виеру Д. сразу, не договариваясь, налетели на тех. Виеру Д. дрался с К.В.Ю., а он с Р.М.В., пояснив, что, бьет того, из-за конфликта в клубе. Что происходило между Виеру Д. и К.В.Ю., он не видел и не слышал. У потерпевших он ничего не требовал. Потом он с Виеру Д. прекратили драку, так как к нему и Виеру Д. подбежал парень, с криками, зачем они обидели девушку. Он с Виеру Д. подошли, к тому, объяснили, что девушку не обижали, при этом, того не били. Потом потерпевшие схватили его, один держал, а другие избивали, рассекли бровь, на спине и лице образовались царапины. Виеру Д. убежал во двор, вернулся с куском плинтуса и потребовал, чтобы его отпустили. Бутылки у Виеру Д. не было. После того, как его отпустили, он с Виеру Д. ушли, а потерпевшие преследовали за ними. Когда он с Виеру Д. вошли в подъезд, их задержали сотрудники милиции. При задержании он назвал себя Р.А.Ф., поскольку не хотел, чтоб его знакомые узнали, что он подрался.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания Горинчой С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в гости к своему другу Павлу, с которым он ране вместе работал на стройке, который проживает по адресу: <адрес>, квартиру не помнит, они отмечали Новый год, выпили. К Павлу в гости также пришел Виеру Денис, с которым он ранее был знаком на протяжении 10 лет и тот его хороший знакомый. Он и Денис пошли на дискотеку в РК «<данные изъяты>», пришли они туда примерно в 21-22 часов ДД.ММ.ГГГГ, ушли из РК во сколько он не помнит, но ночью ДД.ММ.ГГГГ В РК никаких конфликтов ни с кем из посетителей у него не было, никаких драк, он никого не оскорблял, его тоже. Денис также ни с кем не конфликтовал, все время был у него на виду. Они вышли из РК и пошли в строну дома Павла, чтобы там остаться ночевать. Он выпил много спиртного, был сильно пьян, так как распивал спиртное на протяжении суток. Далее он ничего не помнит, они шли по дороге, он помнит происходящее только с того момента, как очнулся лежащим на земле лицом вниз, а в это время по его телу наносили удары несколько человек, он думает около 6, ему удалось от тех убежать. Кто его избивал, он опознать не сможет, но это были мужчины, с него ростом, приметы, одежду не помнит. Рост у него 172, а Денис намного выше его. Избивали его около какого-то дома, адреса не знает, справа от РЦ. Когда он побежал, он увидел, что Денис размахивает палкой, чтобы их не били. Они с Денисом побежали, зашли в подъезд к Паше, сразу же за ними зашли милиционеры, которые доставили их в отдел милиции. Он никакое имущество ни у кого не похищал, не требовал. Что делал Денис, он не видел. Никакого преступления он не совершал, наоборот, избили его, он никому удары не наносил. Но он не помнит, с чего началась драка, может быть и был какой-то конфликт, но из-за чего он начался и кто его спровоцировал, он не знает (т.1 л.д.63-65).
После оглашения показаний, подсудимый Горинчой С. заявил, что данные показания не подтверждает, поскольку считал, что его будут обвинять в драке и не хотел, чтобы родные об этом узнали. Когда его стали обвинять в разбое, он поменял свои показания.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимыми Горинчой С. и Виеру Д., их вина подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
Так, потерпевший К.В.Ю., допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 02.30 часов он, Р.М.В. и Б.М.С. шли по <адрес> в сторону ТЦ «<данные изъяты>». Подсудимые догнали их, Виеру Д. забежал вперед и сразу нанес ему 7-8 ударов кулаком в лицо. Он попытался оттолкнуть того, и они вместе упали. Через несколько секунд они поднялись, и Виеру Д. нанес ему еще несколько ударов в лицо кулаком, потом схватил его левой рукой за куртку в районе правого плеча и в нецензурной форме потребовал передать тому мобильный телефон и деньги. При этом, тот держал правую руку сзади, угрожая, что у того там нож. Он ничего не дал Виеру Д., вырвался, выбежал на проезжую часть и попытался остановить машину. Виеру Д. в это время подошел к Горинчой С. и Р.М.В.. Р.М.В. и Горинчой С. стояли рядом, что те делали, не видел. Одна машина «<данные изъяты>» остановилась, и ее водитель посоветовал ему вызвать экстренную службу, что он и сделал. Сотрудникам милиции он сказал, что совершено нападение, сообщил место происшествия, назвал свое имя. Далее он увидел, что Виеру Д. и Горинчой С. стали отходить во двор <адрес>. В это время подошли его друзья - К.П.И. и К.Е.И. Те успели схватить Горинчой С., а Виеру Д. нашел палку и бутылку, стал размахивать палкой, кричал, что убьет и потребовал освободить Горинчой С.. К.П.И. отпустили Горинчой С.. Виеру Д. передал тому пустую бутылку, после чего Горинчой С. погнался за ним, он перебежал дорогу, отбежал метров на 200 и забежал в магазин «<данные изъяты>». Виеру Д. и Горинчой С. подошли к магазину, постояли, а потом пошли в сторону школы №. Потом подъехали сотрудники милиции, они с Б.М.С. поехали с теми в машине по дворам, а остальные его друзья пошли за подсудимыми. Около стадиона «<данные изъяты>» они встретили друзей, которые сказали, что потеряли из виду нападавших. Потом они поехали по <адрес>, он увидел во дворах Виеру Д. и Горинчой С. и указал на тех, как на лиц, напавших на них. Он хорошо запомнил нападавших, в момент нападения на улице горели фонари. При себе в тот день у него имелся мобильный телефон «<данные изъяты>», на момент покупки его стоимость составляла 13.200 рублей. С собой у него было 4-6 тысяч рублей. В ходе потасовки Виеру Д. порвал ему куртку, кроме того, она была залита кровью из его носа. Что послужило причиной нападения на него, не знает, раньше подсудимых он не знал. Они шли спокойно, не кричали, вели себя не агрессивно. На улице в тот момент никого не было.
После случившегося он общался с Р.М.В. по поводу нападения на них. Р.М.В. рассказал, что Горинчой С. пытался тому нанести удары в лицо, при этом ничего не требовал от того. А Виеру Д. требовал отдать куртку. Р.М.В. не рассказывал ему, что находилось у того в куртке.
Потерпевший Р.М.В., допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он, К.В.Ю. и Б.М.С. шли по <адрес> в сторону ТЦ «<данные изъяты>». Сзади них быстрым шагом шли подсудимые, они подумали, что те хотят их обогнать и расступились. Подсудимые обошли их и внезапно, его начал избивать Горинчой С., а К.В.Ю. - Виеру Д.. Б.М.С. при этом, те оттолкнули. Горинчой С. ударил его 2-3 раза кулаком в голову, после чего он упал, а тот оказался сверху и нанес еще 5-6 ударов. Горинчой С. ничего от него не требовал, но сказал, что он тому ответит, за то, что он сделал. Он не понял, о чем тот говорит, поскольку он того в первый раз видел. Потом Горинчой С. встал с него, и он увидел, как Виеру Д. избивает К.В.Ю., у того уже была кровь. Горинчой С. от него ничего не требовал, а Виеру Д. просил у него куртку, поскольку у того она была порвана. Кроме того, в процессе его избиения он слышал, как Виеру Д. требует у К.В.Ю. отдать тому телефон, при этом угрожая, что зарежет того, и сделал движение рукой к правому карману, он испугался и попросил прекратить того. В это время мимо шел человек, который попросил подсудимых прекратить свои действия. В ответ Виеру Д. и Горинчой С. напали на того, избили и за капюшон куртки поволокли в сторону двора. К.В.Ю. в этот момент остановил бордовый автомобиль «<данные изъяты>». Потом прибежала Б.М.С. вместе с К.П.И. и К.Е.И., которых та позвала из соседнего клуба. Они поймали Горинчой С., а Виеру Д. побежал во двор. Парень, которого те били, уже убежал. Они хотели посадить Горинчой С. в машину, которую остановил К.В.Ю., но в это время из дворов выбежал Виеру Д. с палкой и бутылкой в руках. Тот кричал, чтоб они освободили Горинчой С.. Они отпустили Горинчой С., Виеру Д. кинул тому бутылку и те тут же побежали за К.В.Ю.. К.В.Ю. забежал в магазин «<данные изъяты>», а подсудимые пошли в сторону школы №. Они пошли за теми. При этом, подсудимые видели, что они идут за теми, периодически оборачивались и бежали за ними. Потом они их потеряли из виду и приехала милиция. Возможно он видел подсудимых в клубе, но к тем ни он, ни его друзья не подходили и не общались, те сидели за столиком вдвоем и пили водку.
Потерпевший К.П.И., допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ К.Е.И. и он находились в клубе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Около 2-3 часов их позвала Б.М.С. и попросила о помощи. Та плакала, и сообщила, что К.В.Ю. разбили лицо, и тот лежит на снегу. Они вышли из клуба и через несколько секунд прибежали к месту происшествия. Они увидели К.В.Ю. с разбитым лицом, оно было в крови. Он подошел к Виеру Д. и спросил, зачем тот это сделал. Виеру Д. убежал, Горинчой С. также попытался сбежать, но они того схватили. Горинчой С. начал нецензурно выражаться, пытался вырваться. В какой-то момент прибежал Виеру Д. с палкой и бутылкой из-под пива, стал махать палкой и требовать, чтобы они отпустили Горинчой С.. Они отпустили того, а Виеру Д. передал бутылку Горинчой С., который побежал за К.В.Ю.. Они также убежали и встретились с К.В.Ю. у магазина «<данные изъяты>». Также они увидели, что Виеру Д. и Горинчой С. побежали в сторону школы №. Он вызвал милицию, сообщил о случившемся. Когда сотрудники милиции приехали, К.В.Ю. сел к тем в машину, а он, К.Е.И. и Р.М.В. проследовали за Виеру Д. и Горинчой С. до кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Потом те скрылись из вида, потом они узнали, что тех задержали в подъезде. Хочет добавить, что после случившегося, они нашли палку, которая была у Виеру Д. в руках, и передали ее милиции.
Со слов К.В.Ю. знает, что он, Р.М.В. и Б.М.С. шли по улице, услышал сзади шаги, после чего на того напали, ударили в лицо. Р.М.В. рассказывал, что на того напал Горинчой, а Виеру требовал от того куртку.
Потерпевший К.Е.И., допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя К.П.И., показал, что - ДД.ММ.ГГГГ К.П.И. и он находились в клубе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Около 2-2.30 часов ночи к ним прибежала Б.М.С., сообщила, что К.В.Ю. и Р.М.В. избивают, и попросила помощи. Он с братом побежали на <адрес> и увидели, что К.В.Ю. весь в крови, а Р.М.В. держится за голову. Они схватили Горинчой С., а Виеру Д. убежал во двор. К.В.Ю. остановил машину, и они хотели отвезти Горинчой С. в милицию. В это время прибежал Виеру Д. с палкой и бутылкой в руках и потребовал отпустить Горинчой С., что они и сделали. Тогда Виеру Д. отдал Горинчой С. бутылку. Виеру Д. побежал за К.В.Ю., а Горинчой С. кинул в их сторону бутылку и убежал вслед за Виеру Д.. К.В.Ю. забежал в магазин «<данные изъяты>», на <адрес>, который находится метрах в 50 от места происшествия. Он с Куприяновыми и Р.М.В. пошли за нападавшими в сторону бара «<данные изъяты>» по дворам. По дороге подсудимые выбросили палку, и убежали. Он подобрал эту палку, а бутылка разбилась, еще на месте нападения. Затем подъехала милиция и Виеру Д. с Горинчой С. задержали.
Со слов потерпевших ему известно, что нападавшие хотели забрать куртку у Р.М.В. и телефон у К.В.Ю..
Свидетель Б.М.С., допрошенная в судебном заседании показала, что она, К.В.Ю. и Р.М.В. ДД.ММ.ГГГГ находились в развлекательном клубе «<данные изъяты>». Около 01.40 часа они вышли и направились в сторону магазина «<данные изъяты>», после чего пошли по <адрес> по тротуару. Она шла с К.В.Ю. за руку, обернулась и увидела двух молодых людей двигавшихся следом за ними. Она подумала, что нужно тех пропустить, и они отошли в сторону. Неожиданно Виеру Д. схватил сзади за шею К.В.Ю., а Горинчой С.- Р.М.В.. Её оттолкнули, и она упала. Она встала, вышла на дорогу и стала кричать, просила тех прекратить. На улице никого не было. она вспомнила, что её знакомые К.П.И. находились в клубе «<данные изъяты>» и решила побежать за теми. Она добежала до клуба «<данные изъяты>» за 5 минут позвала К.Е.И. и К.П.И. Те вышли, она тем рассказала, что на Р.М.Ю. и К.В.Ю. напали. Они побежали все вместе. Прибежав на место, они увидели там машину, К.В.Ю. был в крови и просил, чтобы вызвали милицию. Горинчой С. попытался убежать, но того поймали. Тогда Виеру Д. взял палку и пустую бутылку и стал заступаться за того, размахивая палкой. Тогда Горинчой С. отпустили. Подсудимые побежали за К.В.Ю.. Она пыталась вызвать милицию. Ей позвонил К.В.Ю. и сказал подходить к магазину «<данные изъяты>». Они подошли к магазину, туда подъехал мужчина на автомобиле «<данные изъяты>» и сказал, что вызвал милицию. К.П.И. и Р.М.В. пошли за подсудимыми в сторону школы № через дворы. Когда приехала милиция, они с К.В.Ю. сели к тем в автомобиль, доехали до клуба «<данные изъяты>». Она осталась там с Р.М.В., а К.В.Ю. поехал с милицией искать нападавших. Нападавшие у нее ничего не требовали, но со слов К.В.Ю. она узнала, что у того те требовали деньги и телефон.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Б.М.С., данные ей в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, она совместно со своими знакомыми К.В.Ю. Вячеславом и Р.М.В. Михаилом находились на дискотеке в РК <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где стоя у барной стойки распивали пиво. Конфликтных ситуаций в баре не было, примерно около 02 часов 00 мину они решили покинуть данное заведение и направились в сторону <адрес>, где проживают Вячеслав и Михаил. Проходя по <адрес> по тротуару, по правой стороне дороги, мимо <адрес> она обернулась и увидела, что сзади за ними идут двое молодых людей, один высокий в темной одежде, а второй среднего роста в светлой куртке и светлых джинсах, в том месте улица освещена фонарями, и она сказала ребятам, что нужно отойти и пропустить тех, т.к. те быстро приближались к ним. Поравнявшись с ними двое неизвестных ей молодых людей сразу, ничего не говоря накинулись на ребят, при этом её оттолкнули в сторону и она упала на снег, кто её оттолкнул, она не поняла. Высокий схватил Вячеслава сзади за шею и стал того валить на снег, при этом крикнул тому «давай телефон и деньги», а второй также повал Михаила, накинувшись сзади и те все четверо стали драться. Она испугавшись, сразу побежала в строну <адрес> и по дороге встретила неизвестного молодого человека, который у нее спросил, что случилось, т.к. она плакала, на что она ответила, что на неё и её друзей напали двое неизвестных и избивают тех, и показала в ту строну. После чего парень побежал в сторону <адрес>, а она побежала в клуб «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> за помощью, т.к. там находились их общие знакомые. Зайдя в клуб, она нашла там К.П.И. Павла и брата того - Егора, которым рассказала о случившемся и те сразу побежали на помощь ребятам. В это время ей позвонил Вячеслав и сказал, чтобы она возвращалась обратно. Подойдя к дому 54 по <адрес>, она увидела, как Вячеслав остановил машину и о чем-то разговаривал с водителем, и в этот момент Павел, Егор и Михаил поймали одного из нападавших невысокого роста, а высокий парень видя данную ситуацию, схватил палку и стал размахивать ей и говорить, чтобы ребята отпустили товарища того, а то он тех изобьет. Ребята сразу отпустили второго и отбежали от тех в сторону, после чего двое нападавших побежали за Вячеславом в сторону <адрес> также через некоторое время направилась в ту сторону и подходя к магазину «<данные изъяты>», увидела Вячеслава у которого из носа шла кровь и было разбито лицо, остальные Михаил, Егор и Павел побежали за нападавшими в сторону № Лицея, расположенного на <адрес>. В это время подъехали сотрудники милиции и они объяснив произошедшее, поехали в сторону бара <данные изъяты>, т.к. Михаил по телефону сообщил Вячеславу, что нападавшие на них лица находятся недалеко от бара. Доехав до бара, она вышла из машины сотрудников милиции и встретилась с Михаилом, а Вячеслав поехал дальше искать нападавших. Через некоторое время тот позвонил и сказал, что тех задержали и им необходимо подойти в 3 отделение милиции для дачи объяснений. Ранее нападавших она не видела, лиц тех она не запомнила, может только описать, в чем те были одеты (т.1 л.д.26-27).
После оглашения показаний, свидетель Б.М.С. заявила, что данные показания она подтверждает в полном объеме.
Свидетель А., допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с Э.И.А. и Д.А.А. осуществлял дежурство. К ним обратился гражданин К.В.Ю., и сообщил, что на <адрес> на того напали двое молодых людей, угрожали, избили того и пытались отнять деньги и мобильный телефон. Они посадили К.В.Ю. в служебный автомобиль и поехали искать нападавших, описание которых дал им потерпевший. Они догнали тех в районе <адрес>, потерпевший прямо указал на тех, когда те заходили в подъезд. К.В.Ю. четко описал напавших на того, сказал, что один был высокий, а второй поменьше. Задержанные поясняли, что те ни в чем не виноваты, но руки у тех были сбитые. Они доставили задержанных в 3 отдел милиции, после чего их возили на медицинское освидетельствование и в травмпункт. Каковы были результаты освидетельствования Виеру Д. и Горинчой С. на алкогольное опьянение, он уже не помнит, но на вид те были выпившие.
Свидетель Э.И.А., допрошенный в судебном заседании показал, что в ночное время, зимой 2010 года, дату не помнит, он совместно с А. и Д.А.А. осуществляли патрулирование на машине. К ним обратился потерпевший К.В.Ю. и сообщил, что на того напали двое мужчин, требовали от того телефон, деньги. У того на лице имелись повреждения - рассечено лицо, шла кровь, был перебит нос. Они посадили того в машину, и поехали тех искать. Проезжая по двору, К.В.Ю. указал им на напавших на того двоих мужчин, которые пытались скрыться в подъезд по <адрес>, номер дома уже не помнит. Потерпевший подробно описал тех, в чем те одеты, рост тех - один был среднего роста и другой чуть повыше. При задержании подозреваемые вели себя неуверенно, говорили, что спешат к другу и что те тут не причем. Они провели досмотр подозреваемых, потерпевший тех опознал. Они доставили тех в 3 отделение, составили рапорта, отвезли на медицинское освидетельствование. В каком состоянии находились те, он не помнит, у одного была рваная крутка.
Свидетель Д.А.А., допрошенный в судебном заседании показал, что зимой 2010 года в ночное время на <адрес> возле магазина «<данные изъяты>», к нему А. и Э.И.А. обратился потерпевший К.В.Ю.. Тот сообщил, что тем угрожали, пытались отнять деньги и телефон, и дал им приметы нападавших. Потерпевший поехал с ними на поиски и по приметам, в подъезде дома на <адрес>, они задержали подсудимых. Потерпевший указал на тех, когда те забегали в подъезд. Подсудимые при задержании говорили, что не понимают в чем дело. Они тех досмотрели, спецсредства не применяли. Что точно им говорил потерпевший, он не помнит, в связи с давностью событий.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Д.А.А., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе ГНД УВД по городскому округу <данные изъяты> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 мину, находясь на маршруте патрулирования ПА-4, совместно с милиционерами ГНР прапорщиком милиции А. и сержантом милиции Э.И.А., находясь на <адрес> от дежурного по УВД <адрес> получили сообщение о том, что у <адрес> МО идет драка. Проехали по указанному адресу, никого не обнаружили, к ним подъехал а/м «такси», водитель которой сказал, что у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> идет драка. Прибыв к магазину, к ним обратились гражданин К.В.Ю., Р.М.В. и Б.М.С. и пояснили, что у <адрес> двое неизвестных лиц напали на них, при этом нанесли телесные повреждения и требовали передать ценные вещи (деньги и телефон), от которых те убежали. При этом К.В.Ю. дал устные описания тех лиц, они предложили тому проехать с ними на а/м осмотреть близлежащие дворы, с целью установления лиц, совершивших преступление. Проезжая по дворам <адрес>, у <адрес>А, К.В.Ю. указал на двоих мужчин, шедших возле дома. Он и Э.Е.А. осуществили задержание указанных лиц во 2 подъезде <адрес>А по <адрес> на площадке 1 этажа. Задержанные представились как Р.А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован в <адрес>, и Виеру Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр.Р.<данные изъяты>. При поверхностном досмотре оружия не обнаружено, личность установлена со слов, документов, удостоверяющих личность при тех не было. Указанные лица и К.В.Ю. доставлены в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск <данные изъяты> муниципальному району для дальнейших разбирательств (т.1 л.д.20-21).
После оглашения показаний, свидетель Д.А.А. заявил, что данные показания он подтверждает в полном объеме.
Вина подсудимых Виеру Д. и Горинчой С. подтверждается также исследованными письменными материалами дела:
- заявлением К.В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени от 02 часа 30 минут по 02 часа 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, подвергли его избиению, причинив тем самым телесные повреждения, а также требовали передачи денег и мобильного телефона и угрожали применением оружия (т.1 л.д.2);
- справкой из травматологического пункта <данные изъяты> ГКБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у гр-на К.В.Ю. были установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки, ушибы тканей лица, перелом костей носа (т.1 л.д.3);
- заявлением Р.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени от 02 часа 30 минут по 02 часа 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, подвергли его избиению, причинив тем самым телесные повреждения, а также требовали передачи куртки и угрожали применением оружия (т.1 л.д.6);
- справкой из травматологического пункта <данные изъяты> ГКБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у гр-на Р.М.В. были установлены следующие телесные повреждения: ушиб, гематома лба справа, слизистых губ (т.1 л.д.7);
- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой к нему фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что осмотрен участок местности, расположенный на тротуарной дорожке напротив <адрес> МО. На указанном тротуаре при осмотре обнаружены пятна вещества бурого цвета. Со слов заявителя Р.М.В. именно на этом месте двое неизвестных парней напали на него и К.В.Ю., подвергли избиению и в процессе требовали передачи им денежных средств и мобильного телефона. При визуальном осмотре указанного участка тротуарной дороги обнаружено, что справа от описанных пятен вещества бурого цвета обнаружены примятости снежного покрова. С указанного участка были изъяты снег с веществом бурого цвета на марлевый тампон, упакованный в бумажный сверток с пояснительной запиской и подписями понятых (т.1 л.д.66-69);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении 3 ГОМ УВД по г.о. <данные изъяты> м.р., в присутствии двух понятых К.П.И. добровольно выдал деревянную палку (т.1 л.д.101-102);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении 3 ГОМ УВД по г.о. <данные изъяты> м.р., в присутствии двух понятых была осмотрена деревянная палка, добровольно выданная К.П.И. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.103-104);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что добровольно выданная К.П.И. деревянная палка была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.105);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой указано, что клиническим обследованием, согласно записям в представленной справке из ТП ПЦГБ при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у гр.Резник М.В. 1989г.р. установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки лба справа слизистой обеих губ. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно, ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа № Н определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человеку, введены в практику с ДД.ММ.ГГГГ Пункт № - данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью (т.1 л.д.132-134);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой указано, что клиническим обследованием, на основании анализа записей в представленных медицинских документах, данным рентгенографии у гр.К.В.Ю.. 1989г.р. установлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа со смещением, кровоподтеки, ушибы в области лица. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, могли быть причинены, возможно, ДД.ММ.ГГГГ На основании приказа № Н определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человеку, введены в практику с ДД.ММ.ГГГГ - закрытый перелом костей носа со смещением причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. Кровоподтеки, ушибы в области лица не причинили вреда здоровью (т.1 л.д.136-138);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что от обвиняемого Р.А.Ф. были получены образцы отпечатков пальцев рук (т.1 л.д.163-164);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что от обвиняемого Виеру Д. были получены образцы отпечатков пальцев рук (т.1 л.д.166-167);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении <адрес> УВД по г.о. <данные изъяты> м.р., в присутствии двух понятых К.В.Ю. добровольно выдал телефон Nokia 5800, куртку с повреждениями (т.1 л.д.180-181);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении <адрес> УВД по г.о. <данные изъяты> м.р., в присутствии двух понятых Р.М.В. добровольно выдал куртку черного цвета (т.1 л.д.183-184);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении УВД по г.о. <данные изъяты> м.р., в присутствии двух понятых были осмотрены мобильный телефон Nokia 5800, куртка с механическими повреждениями, куртка темного цвета, добровольно выданные К.В.Ю. и Р.М.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также конверт белого цвета, в котором находится снег на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.185-186);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что добровольно выданные К.В.Ю. и Р.М.В. мобильный телефон Nokia 5800, куртка с механическими повреждениями, куртка темного цвета, а также конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.187).
Таким образом, совокупность последовательных, не противоречивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, суд признает достаточной для вывода о виновности Виеру Д. и Горинчой С. в совершении вышеуказанных преступлений.
При этом суд относится к показаниям подсудимых Виеру Д. и Горинчой С., данных ими в ходе судебного заседания, критически, не доверяет им, находит их надуманными и неубедительными, а именно показания подсудимого Виеру Д. о том, что у него не было умысла забрать у потерпевших вещи, что он ничего не требовал, и показания подсудимого Горинчой С. в этой же части. Данные утверждения подсудимых суд расценивает как защитную позицию с возможностью подсудимых смягчить наказание за совершенное преступление. Данные утверждения подсудимых с категоричностью опровергаются показаниями потерпевших К.В.Ю. и Р.М.В., которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давали последовательные не противоречивые показания в части, что Виеру Д. сначала потребовал у К.В.Ю. передать ему деньги и телефон, потерпевшего, а затем потребовал у Р.М.В. передать ему куртку. Также в этой части показания подсудимых опровергаются, а показания потерпевших К.В.Ю. и Р.М.В., подтверждаются показаниями потерпевших К.П.И., К.Е.И. и свидетеля Б.М.С., которые хотя и не были очевидцами произошедших событий, однако знают о случившемся со слов самих потерпевших.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления свидетели и потерпевшие с подсудимыми знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания свидетелей, протерпевших подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Суд признает за достоверные показания потерпевших и свидетелей, данных ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны не противоречивы, и в совокупности с другими доказательствами по делу воссоздают картину произошедших событий.
Действия подсудимых Виеру Д. и Горинчой С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, а также учитывая, что отказа государственного обвинителя обязателен для суда, исключает из обвинения Горинчой С.В. п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимых Горинчой С. и Виеру Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и квалифицирует его действия как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Квалифицируя действия подсудимых Горинчой С. и Виеру Д. по ч.2 ст. 213 УК РФ суд исходит из того, что они умышленно, грубо нарушая общественный порядок, осознавая, что находятся в общественном месте, используя палку и бутылку в качестве оружия, оказали сопротивление К.П.И. и К.Е.И., которые пытались пресечь незаконные действия подсудимых в отношении потерпевших Р.М.В. и К.В.Ю., при этом действия подсудимых были последовательны, спланированы, что свидетельствует о наличие в их действиях предварительного сговора.
Квалифицируя действия подсудимого Виеру Д. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд исходит из того, что его действия были умышленными, направленными непосредственно на хищение имущества К.В.Ю. и Р.М.В., при этом применяя в отношении последних насилие и угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что подтверждается заключением экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, однако его действия не были доведены до конца, поскольку он не получил требуемого имущества потерпевших.
Из обвинительного заключения следует, что к уголовной ответственности за совершение вышеуказанных преступлений привлечены Виеру Д.Н. и Горинчой С.В., однако из копии персональных карт (л.д.72,90 т.2) следует, что отчество у подсудимых отсутствует. В связи с изложенными обстоятельствами суд настоящим приговором уточняет данные о личности подсудимых, постановляя считать привлеченных к уголовной ответственности и осужденных настоящим приговором за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - Виеру Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Горинчой С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства дела.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении Виеру Д. несовершеннолетнего брата, частичное признание вины. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Горинчой С. суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимые Виеру Д. и Горинчой С. совершили тяжкие преступления, ранее не судимы, Виеру Д. по месту жительства характеризуются положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Виеру Д., а также отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых.
С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела и личности подсудимых, мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд считает необходимым в целях исправления Виеру Д. и Горинчой С. назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 66 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимым Горинчой С. и Виеру Д. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый Виеру Д. содержатся под стражей, в связи с чем не имеет никаких доходов, кроме того на его иждивении находится несовершеннолетний брат, в связи с чем, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание - штраф.
Потерпевшим К.В.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда в сумме 4.000 рублей и морального вреда в сумме 65.000 рублей. В судебном заседании потерпевший (гражданский истец) К.В.Ю. в обосновании своих требований пояснил, что в результате действий Виеру Д. была испорчена его куртка стоимостью 4.000 рублей, также ему были причинены физические и нравственные страдания, а именно телесные повреждения, на лечение которых потребовались материальные затраты, а также переживания, страх и унижение.
В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Виеру Д. гражданский иск К.В.Ю. не признал.
В судебном заседании вина Виеру Д. в совершении противоправных действий в отношении К.В.Ю. установлена и доказана, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить исковые требования К.В.Ю. в части возмещения материального вреда в полном объеме.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При этом необходимо руководствоваться принципом разумности и справедливости.
Таким образом, суд находит установленным, причинение Виеру Д. морального вреда К.В.Ю., поэтому его исковые требования в части возмещения морального вреда подлежат удовлетворению. Вместе с тем, учитывая принцип разумности, суд полагает исковые требования потерпевшего удовлетворить частично и взыскать с Виеру Д. в счет возмещения морального вреда, причиненного К.Д.Н. - 30.000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Виеру Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 и ч.2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.2 ст. 213 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Виеру Д. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК- общего режима.
Срок наказания осужденному Виеру Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Виеру Д. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Горинчой С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК- общего режима.
Срок наказания осужденному Горинчой С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Горинчой С. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Взыскать с Виеру Д. в пользу К.В.Ю. в счет возмещения материального вреда 4 (четыре тысячи) рублей, в счет возмещения морального вреда 30 (тридцать тысяч) рублей.
С вещественных доказательств: с мобильного телефона и куртки, хранящихся у потерпевшего К.В.Ю.; куртки, хранящейся у потерпевшего Р.М.В. - СНЯТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПОЛЬЗОВАНИЮ; вещественные доказательства: деревянную палку, марлевый тампон с веществом бурого цвета - УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева