ч. 2 ст. 159, п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158, п.п. `б,в.` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора - Суркова Д.В., потерпевшего Р.В.Г., подсудимого Иващенко А.М. и его защитника по соглашению Подольской коллегии адвокатов МО - Ильина Д.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иващенко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иващенко А.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Иващенко А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь на спортивной площадке, расположенной на территории лицея №, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к двум ранее незнакомым ему несовершеннолетним П.А.А. и Н.М.С., катающимся там же на велосипедах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, путем обмана, предложив П.А.А. передать ему велосипед, который находится в пользовании П.А.А., для того чтобы Иващенко А.М. показал трюки на нем, тем самым обманывая П.А.А. о своих истинных намерениях. П.А.А. будучи введенным в заблуждение добровольно передал Иващенко А.М. велосипед марки « HaroEscapeSport», стоимостью 16368 рубля 82 копейки, принадлежащий П.В.В.. Затем Иващенко А.М., продолжая свои преступные действия направленные на завладение чужим имуществом путем обмана, сел на указанный велосипед, сказав, что сейчас его возвратит, и скрылся на нем с места совершения преступления, причинив тем самым своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 16368 рублей 82 копейки. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его.

Он, же Иващенко А.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Иващенко А.М. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к забору участка №, расположенного по <адрес>, затем убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, тем самым проникнув на огороженную охраняемую территорию вышеуказанного участка, принадлежащего К.В.В.. Находясь на территории участка, Иващенко А.М. убедившись, что его преступные действия не очевидны для хозяина дома, реализуя свой преступный умысел, осмотрел территорию участка с целью поиска подходящего для похищения имущества и обнаружил велосипед марки «Kona» с рамой черного цвета, стоимостью 8495 рублей, принадлежащий К.В.В., стоящий на указанном участке возле дома. Далее Иващенко А.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, перекинул данный велосипед через забор и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив К.В.В. своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 8495 рублей. В последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его.

Он же, Иващенко А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Иващенко А.М. в период времени с 20 часов 00 минут по 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к забору участка №, расположенного по <адрес>, затем убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, тем самым проникнув на огороженную охраняемую территорию вышеуказанного участка, принадлежащего К.В.В.. Находясь на территории участка, Иващенко А.М. убедившись, что его преступные действия не очевидны для хозяина дома, реализуя свой преступный умысел, осмотрел территорию участка с целью поиска подходящего для похищения имущества и обнаружил ключ от террасы примыкающей к дому. Затем обнаруженным ключом Иващенко А.М. открыл дверь террасы и прошел внутрь. Находясь внутри террасы Иващенко А.М. обнаружил велосипед марки «ChallangerPerfomanceSeriesSpirit» с рамой синего цвета, стоимостью 3900 рублей, принадлежащей К.В.В.. Далее Иващенко А.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взял данный велосипед и перекинул его через забор и скрылся с места совершения преступления, с похищенным имуществом, причинив К.В.В. своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его.

Он же, Иващенко А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Иващенко А.М. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, где он зарегистрирован и проживает, совместно с Р.О.А. и Р.В.Г. зашел в кухню указанной квартиры, где на столе увидел мобильный телефон марки «Nokia 6388» в корпусе черного цвета, с установленной флешь-картой, входящей в стоимость телефона, общей стоимостью 6590 рублей, принадлежащий Р.В.Г., и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил со стола указанный мобильный телефон положив его в карман своих брюк, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями Р.В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6590 рублей.

По ходатайству подсудимого Иващенко А.М. поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевших, в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Иващенко А.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч.2 ст. 159, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Иващенко А.М. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Иващенко А.М. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Иващенко А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и квалифицирует его действия, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам кражи имущества К.В.В.; как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Иващенко А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Иващенко А.М. суд также учитывает, что он ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, посредственную характеристику по месту жительства, наличие выше смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя и мнение потерпевших, в связи с чем суд, назначая ему наказание в пределах санкций ч.2 ст. 159, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 эпизода) ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Иващенко А.М. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей П.В.В. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 16368 рублей 82 копейки, в связи с чем она признана гражданским истцом по настоящему уголовному делу.

Гражданский ответчик Иващенко А.М. заявленные исковые требования П.В.В. признал в полном объеме. В связи с чем суд считает необходимым удовлетворить исковые требования П.В.В. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иващенко А.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Иващенко А.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Иващенко А.М. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Иващенко А.М. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Иващенко А.М., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Иващенко А.М. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Иващенко А.М. в пользу П.В.В. в счет возмещения материального вреда 16368 (шестнадцать тысяч триста шестьдесят восемь) рублей 82 копейки.

С вещественных доказательств: контрольно-кассового чека ООО «Спортмастер» и руководаства пользователя велосипеда марки «Kona», велосипеда марки «Kona», велосипеда марки «ChallangerPerfomanceSeriesSpirit», хранящиеся у потерпевшего К.В.В.; контрольно-кассового чека и расходной накладной ООО «Азоник», хранящиеся у потерпевшей П.В.В.; мобильного телефона марки «Нокия 6288», хранящегося у потерпевшего Р.В.Г. - СНЯТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПОЛЬЗОВАНИЮ.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.С.Алмаева