ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В., подсудимого Жуков Д.А. и его защитника соглашению - адвоката Подольского филиала НО МОКА - Фоминой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жуков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, работающего не официально в <данные изъяты> - <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жуков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в районе водоема, расположенного вблизи <адрес>, примерно в 11 часов 00 минут, у неустановленного следствием лица, приобрел 2 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и 894/10 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 3,38граммов, которое находясь в первом подъезде <адрес> МО, расфасовал на три свертка. После чего, 2 из них приготовил к сбыту. Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Жуков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая (сер. №, сер. №, сер. №), передал Х.С.В. два вышеуказанных свертка из бумаги светло-синего цвета с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года за №681 (с изменениями и дополнениями), количеством 2,63 грамма (1,41 и 1,22 соответственно), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. Однако свои преступные действия Жуков Д.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства проходил под контролем сотрудников милиции и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 33 минут Х.С.В. добровольно выдал сотрудникам 1 ГОМ УВД по г.о. <данные изъяты> муниципальному району Московской области 2 свертка с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года за №681 (с изменениями и дополнениями), количеством 2,63 грамма (1,41 и 1,22 соответственно), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. Тем самым, Жуков Д.А. нарушил требования ст.ст.2,4,20,21,24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г. (с изменениями и дополнениями).

Он же, Жуков Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жуков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в районе водоема расположенного вблизи <адрес> МО, примерно в 11 часов 00 минут, у неустановленного следствием лица, приобрел 2 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и 894/10 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 3,38граммов, при этом, заранее желая часть из приобретенного наркотического средства сбыть, а часть наркотического средства, являющегося крупным размером, оставить для личного употребления. В указанный день, Жуков Д.А., находясь в первом подъезде <адрес>, расфасовал приобретенное наркотическое средство на три свертка. После чего, 2 из них, общим количеством 2,63 грамма, приготовил к сбыту и сбыл в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в указанный день, а третий сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), в количестве 0,75 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, хранил при себе вплоть до 17 часов 10 минут указанного дня, когда в ходе проведения личного досмотра Жуков Д.А., проводимого сотрудниками милиции УВД по г.о. <данные изъяты> муниципальному району, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут указанного дня, около <адрес>, указанный сверток с порошкообразным веществом был обнаружен и изъят. Тем самым, Жуков Д.А. нарушил требования ст.ст.2,4,20,21,24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г. (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Жуков Д.А. виновным себя признал полностью и показал, что оба преступления им были совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. С объемом предъявленного ему обвинения, согласен в полном объеме. Дополнил, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, ходит отмечаться в наркологический диспансер, согласен пройти добровольно курс лечения от наркомании.

Также вина Жуков Д.А. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Так, свидетель Х.С.В., показания которого, данных им в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с его неявкой, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что последнее время, примерно полгода приобретал героин у молодого человека по имени Денис кличка «Жук». Зимой 2010 года он решил бросить употреблять наркотики. Ложился на лечение в стационарное отделение <данные изъяты> Наркологического диспансера. Лечился там анонимно. Не помогло. Через несколько дней после выписки из больницы он снова стал употреблять героин, так как его знакомый «Жук», у которого он ранее покупал наркотическое средство, продолжал предлагать ему приобрести у того еще, хотя он и говорил тому, что хочет бросить. Весь этот период времени он регулярно употреблял и по сей день употребляет спиртные напитки. Точных дат назвать не может, в начале марта месяца 2010 года он встретил «Жука», который снова сообщил, что у того будет сегодня героин и предложил приобрести, сказал, что будет во дворе <адрес> во второй половине дня. После этого он обратился в 1 ГОМ к оперуполномоченному и сообщил, что хочет оказать содействие и участвовать в проверочной закупке наркотического средства - героин. Про «Жука»! рассказать может, что тому на вид 25-30 лет, среднего роста, славянской внешности, худощавого телосложения, сам употребляет героин. Как долго тот занимается сбытом наркотических средств, он не знает, но он покупал у того героин в течение полугода. Сотрудники милиции его проинструктировали о том, как себя нужно вести при встрече с «Жуком», досмотрели его в присутствии понятых. После чего ему выдали денежные средства, предусмотренные для закупки наркотического средства, предварительно их отксерокопировав и переписав номера купюр. Он расписался в протоколе о получении денежных средств. Затем он пошел в указанное «Жуком» место, где того и встретил. Передав тому денежные средства, которые получил от сотрудников милиции, он получил от «Жука» два бумажных свертка голубого цвета. Он знал, что в них должен быть героин. Далее он пошел в сторону школы №. Что происходило с «Жуком» он не видел. Через пару минут, он вернулся к дому № по <адрес> со стороны входа в аптеку, где его ждал оперативный сотрудник. После чего, прибыв в 1 ГОМ <данные изъяты> УВД кабинет № в присутствии понятых он извлек из левого наружного кармана куртки и добровольно передал сотрудникам милиции два свертка с героином, которые приобрел у «Жука». Затем он, понятые и сотрудник милиции расписались на конверте, в который были упакованы свертки с героином, а также в протоколе. Далее с него взяли объяснение по существу произошедшего (л.д.60).

Свидетель В.А.Г., допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в 1 ГОМ <данные изъяты> УВД по личным делам. К нему подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятого, он согласился. В его присутствии у молодого человека, фамилию и мя которого не помнит, из кармана куртки изъяли два свертка, с порошкообразным веществом внутри светлого цвета. Молодой человек, у которого были изъяты данные свертки никаких пояснений не давал. После чего данные свертки упаковали в конверт, опечатали. Он и второй понятой расписались в протоколе, который предварительно он прочитал, изложено было все верно.

Свидетель А.Н.Н., показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут он шел от автобусной остановки «<данные изъяты>» в сторону 3-х проходных ЗиО <данные изъяты>. В этот момент к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятого. Он согласился. Вместе с сотрудником милиции они прошли в здание 1 ГОМ <данные изъяты> УВД кабинет №, где он увидел группу молодых людей, ранее ему не знакомых. Через несколько минут подошли еще двое мужчин. Как он понял в последствии, один из тех являлся сотрудником милиции, а второй был приглашен в качестве понятого. В его присутствии молодой человек, представившийся Х.С.В., добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка голубого цвета, которые извлек из левого кармана куртки. В свертках находилось светлое порошкообразное вещество. Затем свертки, изъятые у Х.С.В. были упакованы в бумажный конверт, на который была нанесены: пояснительная надпись, подписи выдавшего, сотрудника милиции, второго понятого. Он так же поставил свою подпись на конверте и расписался в протоколе (л.д.59).

Свидетель С.Ю.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо аптеки у <адрес>, где его остановил сотрудник милиции в гражданской одежде и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. При нем у молодого человека из кармана брюк вытащили деньги в сумме 3.000 рублей и целлофановый сверток с порошкообразным веществом внутри светлого цвета. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано, после чего он расписался в протоколе.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля С.Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывало, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он проходил мимо <адрес> МО. В этот момент к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, которого он видел впервые. Он согласился. Вместе с сотрудником милиции они прошли к первому подъезду <адрес>, где он увидел группу молодых людей ранее ему не знакомых. После того как подошел еще один молодой человек, как он понял того тоже пригласили в качестве понятого, сотрудники милиции стали задавать вопросы. Молодой человек задержанный теми, представился Жуков Д.А.. Далее сотрудник милиции поинтересовался, есть ли при том что-либо запрещенное, что бы тот хотел выдать добровольно, задержанный ответил, что нет. Затем в его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр Жуков Д.А., в ходе которого было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана куртки - один бумажный сверток светло-зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, из правого наружного кармана куртки - три купюры достоинством одна тысяча рублей каждая. После чего сотрудники милиции задали вопрос Жуков Д.А., что находится в свертке. Тот пояснил, что это героин, который тот хранит при себе для личного употребления. Так же Жуков Д.А. пояснил, что денежные средства в размере трех тысяч рублей тот получил от продажи двух свертков с героином. Далее сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому ксерокопию трех денежных купюр достоинством одна тысяча рублей каждая, номера которых совпадали с номерами купюр, обнаруженных у Жуков Д.А.. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства были использованы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка». Затем предметы, изъятые у Жукова: бумажный сверток светло-зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные купюры в количестве трех купюр достоинством одна тысяча рублей каждая, были упакованы в два отдельных бумажных конверта, на которые были нанесены пояснительные надписи, подписи досматриваемого, сотрудника милиции, второго понятого. Он так же поставил свою подпись на конверте (л.д.52).

После оглашения показаний, свидетель С.Ю.В. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Е.А.Т., допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо детского сада, расположенного у <адрес>. К нему подошли двое сотрудников милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Подойдя с сотрудниками милиции к машине, где находился Жуков Д.А., подождав немного, пришел второй понятой. Сотрудники милиции предложили выдать Жуков Д.А. добровольно запрещенные предметы, но тот пояснил, что у того ничего нет. Тогда Жуков Д.А. досмотрели и достали из кармана, чего он не помнит, сверток с порошкообразным веществом желтого цвета, пустой шприц, флакон с прозрачной жидкостью и три денежные купюры достоинством 1.000 рублей. Что пояснил по поводу изъятого Жуков Д.А., не помнит. После чего ему и второму понятому показали отксерокопированные денежные купюры, он их сверил с теми, что изъяли у Жуков Д.А., номера совпали. После чего изъятое было упаковано в конверт и скреплено. После чего он и второй понятой расписались в протоколе.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Е.А.Т., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывало, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он проходил мимо <адрес> МО. В этот момент к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, которого он видел впервые. Он согласился. Вместе с сотрудником милиции они прошли к первому подъезду <адрес>, где он увидел группу молодых людей ранее ему не знакомых. После того как подошел еще один молодой человек, как он понял того тоже пригласили в качестве понятого, сотрудники милиции стали задавать вопросы. Молодой человек задержанный теми, представился Жуков Д.А.. Далее сотрудник милиции поинтересовался, есть ли при том что-либо запрещенное, что бы тот хотел выдать добровольно, задержанный ответил, что нет. Затем в его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр Жуков Д.А., в ходе которого было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана куртки - один бумажный сверток светло-зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, из правого наружного кармана куртки - три купюры достоинством одна тысяча рублей каждая. После чего сотрудники милиции задали вопрос Жуков Д.А., что находится в свертке. Тот пояснил, что это героин, который тот хранит при себе для личного употребления. Так же Жуков Д.А. пояснил, что денежные средства в размере трех тысяч рублей тот получил от продажи двух свертков с героином. Далее сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому ксерокопию трех денежных купюр достоинством одна тысяча рублей каждая, номера которых совпадали с номерами купюр, обнаруженных у Жуков Д.А.. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства были использованы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка». Затем предметы, изъятые у Жукова: бумажный сверток светло-зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные купюры в количестве трех купюр достоинством одна тысяча рублей каждая, были упакованы в два отдельных бумажных конверта, на которые были нанесены пояснительные надписи, подписи досматриваемого, сотрудника милиции, второго понятого. Он так же поставил свою подпись на конверте (л.д.51).

После оглашения показаний, свидетель Е.А.Т. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Б.Д.В., показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании показывал, что он состоит в должности оперуполномоченного УР 1 ГОМ УВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника КМ УВД <данные изъяты> Б.А.И. о проведении ОРМ «контрольная закупка» им совместно с сотрудниками 1 ГОМ Т.Д.Н., А.А.М., Ф.С.Е. при сбыте наркотических веществ гр-ну Х.С.В. был задержан Жуков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, не работает. В ходе личного досмотра Жукова Д.С. в присутствии понятых было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане куртки - бумажный сверток светло-зеленого цвета со светлым порошкообразным веществом, в правом наружном кармане куртки - денежные средства в количестве трех купюр достоинством одна тысяча рублей каждая. Номера изъятых купюр совпадали с номерами купюр, выданных Х.С.В. в присутствии понятых, которые были отксерокопированы, ксерокопия приобщена к материалам проверки. Жуков Д.А. был освидетельствован врачом <данные изъяты> наркологического диспансера, были выявлены признаки, позволяющие предположить наличие опьянения. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был направлен в ОЭКЦ ГУВД по МО для проведения исследования. Согласно справки эксперта, в свертке, изъятом у Жуков Д.А. содержалось наркотическое средство героин, в количестве 0,75. У Жуков Д.А., Х.С.В. и понятых сотрудниками 1 ГОМ были взяты объяснения (л.д.46).

Свидетель Ф.С.Е., показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания свидетелю Б.Д.В. (л.д.47).

Свидетель Т.Д.Н., показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания свидетелям Б.Д.В. и Ф.С.Е. (л.д.48).

Свидетель Ж.Н.С, допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника, с согласия сторон, показала, что Жуков Д.А. ее сын. Сын воспитывался в полной, хорошей семье, окончил школу, после чего окончил ПТУ. Так как с трудоустройством плохо, то в настоящее время сын работает в автосервисе не официально. Сын постоянно находится дома, на улицу выходит на минут 15. О том, что сын употребляет наркотические средства узнала, только в судебном заседании, ничего подозрительного в поведении сына, ранее не замечала. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны: спокойный, не конфликтный.

Вина подсудимого Жуков Д.А. подтверждается также исследованными письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что оперуполномоченным 1 ГОМ УВД по г.о <данные изъяты> м.р. Б.Д.В. совместно с оперуполномоченными 1 ГОМ УВД по г.о <данные изъяты> м.р. А.А.М. и Т.Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и реализации оперативной информации, по адресу: <адрес>, возле <адрес> при сбыте наркотических средств гр-ну Х.С.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающего: <адрес>, был задержан Жуков Д.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес>, проживает: <адрес>, не работает, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из бумаги светло-зеленого цвета и три денежные купюры достоинством каждая по одной тысяче рублей, серия и номер которых совпадают с ксерокопией. Жуков Д.А. для выяснения обстоятельств был доставлен в 1 ГОМ <данные изъяты> УВД (т.1 л.д.8);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у гр.Хрустова С.В., выступающего в качестве «покупателя» каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.10);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что гр-ну Х.С.В., участвующему в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, каждая купюра достоинством 1000 рублей. До выезда к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий, денежные купюры были помечены специальным окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах, отксерокопированы на копировальном аппарате на 1 листе и оформлены в виде приложения к данному протоколу (т.1 л.д.11-13);

- протоколом личного досмотра Жуков Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у Жуков Д.А. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято в левом кармане куртки сверток из светло-зеленой бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета; в правом наружном кармане куртки денежные средства суммой три тысячи рублей, тремя купюрами по одной тысяче рублей каждая: сер. №, сер. №, сер. № (т.1 л.д. 16);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что гр-н Х.С.В. в присутствии двух понятых в кабинете № <адрес> добровольно выдал сотруднику милиции два бумажных свертка голубого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета из левого кармана куртки. Свертки упакованы в бумажный конверт, с пояснительной надписью.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что был осмотрен участок местности размером 2,5х2,5 метра, расположенный с торца <адрес>, в пяти метрах от 1-го подъезда. Данный участок местности заасфальтирован. В ходе осмотра участка каких-либо следов не обнаружено. С места осмотра ничего не изымалось (т.1 л.д.24-25);

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ за № в выводах которой указано, что представленное на экспертизу вещество (ОБЪЕКТ №1), находящееся в свертке из отрезка бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,74г. (т.1 л.д.40-41);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ за № в выводах которой указано, что представленное на исследование вещество, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,75г. (т.1 л.д.42)

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ за № в выводах которой указано, что представленные на экспертизу вещества (ОБЪЕКТЫ №№ 1, 2), находящиеся в двух свертках из отрезков бумаги, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,40г., 1,21г. (соответственно) (т.1 л.д.43-44);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ за № в выводах которой указано, что вещество, представленное на исследование, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством - смесями, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,41г. и 1,22г. (т.1 л.д.45)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что были осмотрены: 1)бумажный сверток светло-зеленого цвета с порошкообразным веществом, 2) денежные средства в сумме 3000 рублей (три купюры достоинством одна тысяча рублей каждая), изъятые у Жуков Д.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; 3) два бумажных свертка голубого цвета с порошкообразным веществом, добровольно выданные Х.С.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что сверток из отреза бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,74г.; денежные средства в сумме 3000 рублей (три купюры достоинством одна тысяча рублей каждая сер. №, сер. №, сер. №); два свертка из отрезов бумаги, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 1,40г. и 1,21г. соответственно, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.50);

- постановлением об установлении массы наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что 1) порошкообразное вещество, изъятое у гр.Жукова Д.А. в ходе проведения личного досмотра, содержащегося в одном свертке из отреза бумаги, считать наркотическим средством в количестве 0,75г., внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1)» - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), что является крупным размером; 2) порошкообразное вещество, добровольно выданное Х.С.В. 12.0.2010 года ст. о/у УР 1 ГОМ УВД по г.о. <данные изъяты> м.р. А.А.М., содержащегося в двух свертках из отрезов бумаги, наркотическим средством в количестве 1,41г. и 1,22г., общей массой 2,63 грамма, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1)» - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), что является особо крупным размером; (т.1 л.д.57);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что был осмотрен участок местности, расположенный между водоемом вблизи <адрес> и лесом. У забора в виде металлической решетки находится деревянная лавочка, рядом с которой расположена урна. В осмотре места происшествия принимал участие подозреваемый Жуков Д.А., который пояснил, что рядом с лавочкой, примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, мужчина по кличке «Орех» сбыл ему 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом - героин. В ходе осмотра места происшествия следов и предметов имеющих значение для установления обстоятельств уголовного дела обнаружено не было. С места осмотра ничего не изымалось (т.1 л.д.73-74).

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Жуков Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ и квалифицирует его действия, как покушение на незаконной сбыт наркотических средств в особо крупном размере и как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Жуков Д.А., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что его действия были умышленными, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, что подтверждается заключениями экспертиз за № от ДД.ММ.ГГГГ и за № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин было изъято в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ.

Квалифицируя действия подсудимого Жуков Д.А., как приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, суд исходит из того, что Жуков Д.А. умышленно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - героин в крупном размере, что подтверждается заключением экспертизы за № от12.05.2010 года. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Жуков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Таким образом, учитывая, что Жуков Д.А. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, имеющие повышенную общественную опасность, учитывая данные о личности Жуков Д.А. который ранее не судим, признал вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, страдает хроническим заболеванием, а также учитывая наличие смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Жуков Д.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции, предусмотренной п. «г» ч.3 ст.228-1 и ст. 66 УК РФ по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с. п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Жуков Д.А. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, штрафе, предусмотренном санкцией п. «г» ч.3 ст.228-1УК РФ, суд исходит из того, что Жуков Д.А. назначено наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем он не будет иметь никаких доходов, в связи с чем считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания - штраф.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Жуков Д.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Жуков Д.А. к отбытию назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Жуков Д.А. - изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденного Жуков Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - сверток из отреза бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,74г.; два свертка из отрезов бумаги, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 1,40г. и 1,21г. соответственно, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.о. <данные изъяты> м.р. - УНИЧТОЖИТЬ. С денежных средств в сумме 3000 рублей (три купюры достоинством одна тысяча рублей каждая сер.№, сер.№, сер.№), хранящихся у о/у УР 1 ГОМ УВД по г.о. <данные изъяты> м.р. Б.Д.В. - снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись Д.С.АЛМАЕВА