ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-104/11

\№\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Дмитренко П.В.,

подсудимого - Пустынникова М.В.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Комбаровой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от 14.02. 2011 года,

потерпевшего - Р;

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пустынников М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1998 и 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пустынников М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, го есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, он (Пустынников М.В.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле марки ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей Р оглы, припаркованной на 28 км. <адрес>, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает открытое хищение, путем свободного доступа, открыто похитил имущество, принадлежащее Р Оглы, а именно: денежные средства в размере 1500 рублей из козырька, который располагается напротив водителя в автомашине ВАЗ-2109 и мобильный телефон «Самсунг» Е 1070, с сим-картой оператора Билайн, стоимостью 700 рублей, который лежал возле ручки приключения передач. После чего он (Пустынников М.В.) с целью довести свой преступный умысел до конца, игнорируя законные требования Р возврате похищенного имущества, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями он (Пустынников М.В.) причинил потерпевшему Р оглы материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Пустынников М.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Пустынников М.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Пустынников М.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Пустынников М.В.обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пустынников М.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, го есть открытое хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Пустынников М.В. обстоятельств не имеется.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Пустынников М.В., вину в содеянном осознал и раскаялся,по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, ущерб потерпевшему возместил.

Учитывая, что Пустынников М.В. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, ущерб потерпевшему возместил,по месту жительства характеризуется положительно, а также, что на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает необходимым назначить Пустынников М.В. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пустынникова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\года\6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Пустынникову М.В. наказание условным с испытательным сроком в 1\один\ год.

Обязать Пустынникова М.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Самсунг Е 1070», хранящийся у потерпевшего Р- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова