ч. 2 ст. 216 УК РФ



Уголовное дело № 1-89/11

\№\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 10 февраля 2011 г.

Подольский городской суд Московской области, в составе судьи- Гуськовой.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Черниковой Е.О.,

подсудимого - Мордвинцева В.И.,

защитника - адвоката - Величковской А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Тахоховой М.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мордвинцева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, женатого, не имеющего на иждивении никого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мордвинцев В.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Согласно договора подряда на выполнение строительных работ б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Мордвинцев В.И. и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Р, бригада, в которую входил каменщик Ч. под руководством Мордвинцев В.И., в состав которой входили не надлежаще подготовленные и обученные к безопасному производству строительных работ каменщики, не прошедшие стажировку и надлежащий инструктаж по соблюдению правил безопасности при производстве строительных работ, приняла на себя обязательство выполнить работы по строительству на объекте «<данные изъяты> - <адрес> по адресу: <адрес>.

Мордвинцев В.И., обладающий специальными познаниями и имеющий опыт работы в области строительства более 40 лет, будучи в соответствии с п. 4.2.4. договора подряда б/н от ДД.ММ.ГГГГ ответственным за организацию строительных работ и соблюдение норм безопасности на закрепленном за ним строительном участке - <адрес>, преступно игнорируя вышеуказанные требования, свои обязанности не выполнил, контроль за производством работ каменщиками во время возведения внешней стены не осуществил, осознавая, что к производству строительных работ по кладке внешней лицевой стены допущен персонал, не прошедший стажировку и обучение безопасным приемам и методам производства строительных работ, без надлежащего инструктажа по соблюдению правил безопасности, что работы каменщиками производятся не на оборудованном рабочем месте, понимая, что нарушение правил безопасности производства работ каменщиками может привести с наступлению общественно опасных последствий и производственному травматизму, но легкомысленно рассчитывая на предотвращение общественно-опасных последствий своих действий, не выполнил требования правил безопасности, производства строительных работ, установленные:

- п. 2.8.3. ГОСТ 12.3.002-75 утвержденного Постановлением Госстандарта СССР от 25.04.1975 г. № 1064 (далее ГОСТ 12.3.002-75) согласно которому « лица, допускаемые к участию в производственном процессе, должны иметь профессиональную подготовку ( в том числе по безопасности труда), соответствующую характеру работ»;

- п. 5.10 Строительных норм и правил 12-03-2001, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 23.07.2001 № 80 (далее СНиП 12-03-2001), согласно которому « работодатели обязаны перед допуском работников к работе, а в дальнейшем периодически в установленные сроки и в установленном порядке проводить обучение и проверку знаний правил охраны и безопасности труда с учетом их должностных инструкций или инструкций по охране труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации»;

- п. 1.2. Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13.01.2003 за № 19 ( далее Порядок обучения), согласно которому «порядок обязателен для исполнения..., работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм собственности, работодателями - физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем»;

п. 1.5 Порядка обучения, согласно которому «обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель»;

п. 2.1.1 Порядка обучения, согласно которому « для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель ( ими уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда»;

п. 2.1.2. Порядка обучения, согласно которому «все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого работодателем ( или уполномоченным лицом) возложены эти обязанности;

п. 2.1.3. Порядка обучения, согласно которому «кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте. Первичный инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель ( производитель) работ»;

п. 2.1.4. Порядка обучения, согласно которому «первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы: со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, с командированными работниками сторонних организаций, с работниками, которым поручается выполнение новой для них работы, и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации»;

- п. 1.19 Строительных норм и правил 111-4-80, утвержденного Постановлением Госстроя России от 25.05.1999 за № 40 ( далее СНиП 111-4-80) согласно которому «перед допуском к работе вновь привлекаемых рабочих руководитель организации обязан обеспечить их обучение и проведение инструктажа по безопасности труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004- 90, утвержденного Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990г. № 2797 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения»;

- п. 1.20 СНиП 111-4-80 согласно которому «До прохождения обучения рабочие к самостоятельному выполнению работ ( без наблюдения со стороны опытных рабочих, назначенных с их согласия администрацией) не допускаются»;

- п.4.9 Строительных норм и правил 12-03-2001, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 23.07.2001 № 80 (далее СНиП 12-03-2001), согласно которому «безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования»» места вблизи от неогражденных перепадов по высоте 1.3 м и более относятся к зонам постоянно действующих опасных производственных факторов»;

- п. 4.10 СНиП 12-03-2001 согласно которому «места временного или постоянного вхождения работников должны располагаться за пределами опасных зон. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения»;

п. 6.2.16 СНиП 12-03-2001 согласно которому «рабочие места и проходы к ним,расположены на перекрытиях, покрытых на высоте более 1.3 м и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены защитными ограждениями,..»;

п. 2.1.12 межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте Р М-012-2000,утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 04.10.2000 В 68 ( далее ПОТ Р М-012-2000) согласно которому « проемы, в которые могут упасть работники, надежно закрываются или ограждаются и обозначаются знаками безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76»;

п. 5.12. СНиП 12-03-2001, согласно которому «все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски. Работники без защитных касок и других необходимых средств индивидуальной защиты к выполнению работ не допускаются»;

- п. 3.4. Строительных норм и правил 12-01-2004, утвержденных Постановлением
Госстроя России от 19.04.2004 за № 70 согласно которому « при подрядном способе строительства ответственность за безопасность действий на строительной площадке для окружающей среды и населения безопасность труда в течении строительства в соответствии с действующим законодательством несет подрядчик»;

В результате нарушения им (Мордвинцев В.И.) правил безопасности при производстве строительных работ произошел несчастный случай с каменщиком Ч

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11.50ч. Ч, участвовал в производстве строительных работ по возведению цокольного этажа строящегося жилого <адрес> на территории строительного объекта «группа индивидуальных жилых домов» по <адрес>. В процессе выполнения строительных работ каменщик Ч находился на плитах перекрытия цокольного этажа строящегося здания ближе 2 метров, непосредственно у неогражденного технологического проема в плитах перекрытия, предназначенного для последующего монтажа лестничного марша в помещение подвала с перепадом высоты более 1,3 метров и без защитного настила и защитного ограждения. В своей производственной деятельности Ч упал в указанный проем. В результате падения Ч получил несовместимые с жизнью травмы, а именно: закрытую черепно-мозговую травму, ссадины на лице и волосистой части головы, по одному кровоподтеку на веках глаз, перелом костей своды и основания черепа, по одному субарахноидальному кровоизлиянию на лобных и частично теменных долях, частичное разрушение головного мозга на нижней поверхности лобных долей, кровоизлияние у корней легких, по одной ссадине на правом предплечье, правой кисти, множественные ссадины на левой стопе, по одной ссадине в области коленных суставов. Все повреждения образовались возможно при падении с большой высоты.

Смерть Ч наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с дислокацией головного стволового отдела мозга, сопровождающейся переломом костей черепа, частичным разрушением головного мозга и кровоизлиянием под оболочки мозга, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Между повреждениями, причиненными потерпевшему при падении с большой высоты и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, невыполнение Мордвинцев В.И. обязанностей, возложенных на него в соответствии с п.п. 4.2.4. договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ б/н., п. 2.8.3. ГОСТ 12.3.002-75, п.5,10. СНиП 12-03-2001, п.1.2., п. 1.5., п. 2.1.1., 2.1.2., 2.1.З., 2.1.4., п. 1.19., п. 1.20. СНиП 111-4-80, п. 4.9., 4.10., 6.2.16., 5.13. СНиП 12.03.2001, п. 2.1.12. ПОТ РО 012-2000, п. 3.4. СНиП 12-01-!004, а именно невыполнение всех действий, необходимых для предупреждения происшествия иотсутствие контроля за соблюдением правил безопасности при производстве строительных забот, привело к несчастному случаю с каменщиком Ч и находится в прямой причинно-следственной связи с произошедшим несчастным случаем, в результате которого иступила смерть каменщика Ч

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мордвинцев В.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мордвинцев В.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мордвинцев В.И. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Потерпевшие О и Ч в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, гражданских исков не имеют, просят подсудимого строго не наказывать.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Мордвинцев В.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мордвинцев В.И.и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Мордвинцев В.И. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся, возместил причиненный потерпевшим вред, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы, имеет поощрения, грамоты с места бывшего работы.

Учитывая, что Мордвинцев В.И. вину в содеянном осознал и раскаялся, возместил причиненный потерпевшим вред, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы, имеет поощрения, грамоты с места бывшего работы, в настоящее время является пенсионером, потерпевшие не настаивают на строгом наказании Мордвинцев В.И., и признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить Мордвинцев В.И. наказание в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ,в виде штрафа и не применять дополнительного наказания.

По делу гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мордвинцева В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30.000\тридцати тысяч\рублей без лишения права занимать должности в строительной отрасли.

Меру пресечения МордвинцевуА.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: договор подряда б/н от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся у Мордвинцева В.И. - оставить по принадлежности ; бумажный конверт с марлевым тампоном - хранящийся при уголовном деле - уничтожить как не представляющий ценности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова