Уголовное дело №1-106/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Подольск Московской области. Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.; подсудимых: Зарипова А.А. и Букланова С.С.; защитников - адвокатов: Пановой А.Ю., представившей: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Качалина В.Г., представившего: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении: - Зарипова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого (ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по п.п. «б, в» ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года), по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; - Букланова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, судимости не имеющего, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зарипов А.А. и Букланов С.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Зарипов А.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Буклановым С.С., имея единый преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, примерно, в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к принадлежащему гр-ну А автомобилю марки «№», имеющему государственный регистрационный знак - №, стоимостью 10000 рублей, припаркованному около корпуса № <адрес>, расположенного по <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, Букланов С.С., при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного следствием предмета, открыл замок левой передней двери данного автомобиля. Затем, Зарипов А.А. и Букланов С.С. проникли в салон вышеуказанного автомобиля, где Букланов С.С., находясь на переднем левом сидении данного автомобиля, напрямую завел двигатель последнего. После этого, Зарипов А.А. и Букланов С.С., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления скрылись и проследовали по <адрес>. Затем, Зарипов А.А. и Букланов С.С. стали передвигаться на данном автомобиле по <адрес> и по <адрес>, по очереди управляя данным автомобилем, после чего припарковали данный автомобиль на автостоянке гипермаркета «Карусель», расположенного по адресу: <адрес> По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемыми в присутствии защитников были заявлены ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным каждому из них обвинением. При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного подсудимыми было заявлено о том, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, заявленные ими ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимыми были заявлены вышеуказанные ходатайства соблюдены, а именно наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, и в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства, осознание подсудимыми характера и последствий заявленных ими ходатайств, заявление ходатайств добровольно и после проведения консультаций с защитниками, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу и о том, что предъявленное подсудимым обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимым наказания. О наказании При назначении подсудимым наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание; обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, которые приведены ниже; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что подсудимые совершили преступление в соучастии суд при назначении подсудимым наказания применяет положения ст. 67 УК РФ, при этом суд считает одинаковым характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении данного преступления, а также значение этого участия для достижения цели данного преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Однако, учитывая наличие у подсудимого Зарипова А.А. судимости, суд полагает необходимым назначить последнему наказание в большем размере, чем подсудимому Букланову С.С. Каждый из подсудимых заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, что свидетельствует об их искреннем раскаянии, что судом, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим каждому из подсудимых наказание. Подсудимый Зарипов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, холост, малолетних детей и иных иждивенцев не имеет, не работает. Подсудимый Зарипов А.А. ранее судим, однако данная судимость, на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива совершенных подсудимым Зариповым А.А. преступлений. Подсудимый Букланов С.С. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, холост, малолетних детей и иных иждивенцев не имеет, не работает. Данных отрицательно характеризующих подсудимого Букланова С.С. по месту жительства суду не представлено. Подсудимый Букланов С.С. судимости не имеет. Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимым наказание, судом в их действиях не усматривается. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Буклановым С.С. вышеуказанного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, отсутствие у данного подсудимого законного источника дохода, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за совершение им вышеуказанного преступления наказание именно в виде реального лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Зариповым А.А. вышеуказанного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, отсутствие у данного подсудимого законного источника дохода, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Зариповым А.А., который не желает становиться на путь исправления, новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Зарипову А.А. за совершение им вышеуказанного преступления наказание именно в виде реального лишения свободы. Поскольку условно осужденный Зарипов А.А. в течение установленного судом испытательного срока совершил тяжкое преступление, суд, на основании ст. 70 УК РФ, а именно назначает подсудимому наказание по совокупности Приговоров, при этом, учитывая наличие в действиях Зарипова А.А. вышеприведенного обстоятельства, смягчающего ему наказание, суд частично присоединяет не отбытую подсудимым Зариповым А.А. часть наказания по Приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. По гражданскому иску Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся. О вещественных доказательствах К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению по принадлежности. О мере пресечения Поскольку подсудимым будет назначено наказание связанное с реальным лишением свободы, ранее избранную в отношении каждого из подсудимых меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, для обеспечения исполнения Приговора, необходимо изменить на заключение их под стражу. О процессуальных издержках Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Зарипова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 9(девять) месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Зарипову Александру Андреевичу условное осуждение по Приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному Зарипову Александру Андреевичу наказанию, частично, не отбытую им часть наказания по Приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Зарипову Александру Андреевичу наказание в виде лишения свободы на срок в 2(два) года 6(шесть) месяцев. Букланова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2(два) месяца. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Зарипов Александр Андреевич и Букланов Сергей Сергеевич должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Зарипова Александра Андреевича и Букланова Сергея Сергеевича, до вступления Приговора в законную силу, - изменить на заключение Зарипова Александра Андреевича и Букланова Сергея Сергеевича под стражу. Срок отбывания Зариповым Александром Андреевичем и Буклановым Сергеем Сергеевичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по данному уголовному делу - автомобиль марки «ВАЗ-21063», имеющий государственный регистрационный знак - № - возвратить потерпевшему А Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья Смагин Д.В.