ч. 1 ст. 159 УК РФ ч. 3 ст. 160 УК РФ



Уголовное дело №1-801/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск Московской области ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; представителя потерпевшего (гражданского истца) (ООО «База № «<данные изъяты>») - А, представившего: доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ и паспорт; подсудимого (гражданского ответчика) - Яшенькина М.С.; защитника - адвоката Сухаревой Т.В., представившей: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Яшенькина Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего оператором в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), холостого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшенькин М.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Яшенькин М.С. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел направленный на хищение имущества принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> являясь на основании Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ торговым представителем Отдела прямых продаж обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>», в должностные обязанности которого входило: бережное отношение к имуществу работодателя и других работников, незамедлительное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (пункт 7 указанного выше Трудового договора); бережное отношение к переданным ему денежным, товарным ценностям и иному имуществу, и принятие мер к предотвращению ущерба, своевременное сообщение работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей, строгое соблюдение установленных правил совершения операций с ценностями и их хранения, возмещение сумм допущенных по его вине недостач и не выявленных им неплатежных и поддельных денежных знаков (п/п «а, б, в, г» п. 1 Договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ); управление собственным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, бережное отношение к имуществу Компании, обеспечение сохранности продукции и выданного оборудования, находящегося на автомобиле, а также денежных средств полученных в процессе осуществления прямых продаж в торговые точки, совершение сделок купли-продажи для Компании, осуществление отгрузки/доставки продукции, расчеты и мерчендайзинг в торговых точках, проверка товарного запаса, осуществление контроля за исполнением клиентами своих обязательств по раннее достигнутым договоренностям (п.п. 1, 5 и 7 раздела «Должностные обязанности» Должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года), и неся, согласно пункту 5 раздела «Ответственность» указанной выше Должностной инструкции, ответственность за порчу и небрежное отношение к хранению, использованию и хищение имущества фирмы, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ получил на складе обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> на основании расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, алкогольную продукцию на общую сумму 35862.09 рублей, которую, на основании Договора поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ, он должен был доставить в продуктовый магазин ООО «Фирма «Диана», расположенный по адресу: <адрес>. Однако, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла направленного на хищение имущества принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>», в нарушение п.п. 1 и 5 раздела «Должностные обязанности» Должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, в адрес разгрузки не прибыл, присвоил вверенную ему ООО «База № «<данные изъяты>» алкогольную продукцию и распорядился ею по собственному усмотрению.

Он же (Яшенькин М.С.), действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищение имущества принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>», в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ получил на складе обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> на основании расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, алкогольную продукцию на общую сумму 34542 рубля, которую, на основании Договора поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ, должен был доставить в продуктовый магазин ООО «Фирма «Диана», расположенный по адресу: <адрес> Однако, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, в нарушение п.п. 1 и 5 раздела «Должностные обязанности» Должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, в адрес разгрузки не прибыл, присвоил вверенную ему ООО «База № «<данные изъяты>» алкогольную продукцию и распорядился ею по собственному усмотрению.

Он же (Яшенькин М.С.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищение имущества принадлежащего ООО «База № «Оптсервисторга», в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ получил на складе обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, вблизи д. Ознобишено, на основании расходной накладной №, алкогольную продукцию на общую сумму 47613.43 рублей, которую, на основании Договора поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ, должен был доставить в продуктовый магазин ООО «Новый горизонт», расположенный по адресу: <адрес> Однако, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, в нарушение п.п. 1 и 5 раздела «Должностные обязанности» Должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, в адрес разгрузки не прибыл, присвоил вверенную ему ООО «База № «<данные изъяты>» алкогольную продукцию и распорядился ею по собственному усмотрению.

Он же (Яшенькин М.С.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищение имущества принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>», в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ получил на складе обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходной накладной №, алкогольную продукцию на общую сумму 31238.09 рублей, которую, на основании Договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ должен был доставить в продуктовый магазин ООО «Новый горизонт», расположенный по адресу: <адрес> Однако, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, в нарушение п.п. 1 и 5 раздела «Должностные обязанности» Должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, в адрес разгрузки не прибыл, присвоил вверенную ему ООО «База № «<данные изъяты>» алкогольную продукцию и распорядился ею по собственному усмотрению.

Он же (Яшенькин М.С.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищение имущества принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>», в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свои должностные обязанности по инкассированию, прибыл в продуктовый магазин ООО «Дон», расположенный по адресу: <адрес>, где, предъявив доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ООО «База № «<данные изъяты>», получил от кассира ООО «Дон», Б, денежные средства в размере 9210.33 рублей за алкогольную продукцию поставленную ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Договором поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, в нарушение п. 1 раздела «Должностные обязанности» Должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, полученные вышеуказанные денежные средства в кассу обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>» не сдал, совершил их хищение путем присвоения и распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же (Яшенькин М.С.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищение имущества принадлежащего ООО «База № «Оптсервисторга», в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ получил на складе обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, алкогольную продукцию на общую сумму 38796.48 рублей, которую, на основании Договора поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ, должен был доставить в продуктовый магазин ООО «МпоК», расположенный по адресу: <адрес>. Однако, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, в нарушение п.п. 1 и 5 раздела «Должностные обязанности» Должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, в адрес разгрузки не прибыл, присвоил вверенную ему ООО «База № «<данные изъяты>» алкогольную продукцию и распорядился ею по собственному усмотрению.

Он же (Яшенькин М.С.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищение имущества принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>», в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ получил на складе обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, алкогольную продукцию на общую сумму 37958.04 рублей, которую, на основании Договора поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ, должен был доставить в продуктовый магазин ООО «Карат», расположенный по адресу: <адрес>. Однако, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, в нарушение п.п. 1 и 5 раздела «Должностные обязанности» Должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, в адрес разгрузки не прибыл, присвоил вверенную ему ООО «База № «<данные изъяты>» алкогольную продукцию и распорядился ею по собственному усмотрению.

Он же (Яшенькин М.С.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищение имущества принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>», в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ,выполняя свои должностные обязанности по инкассированию, прибыл в продуктовый магазин ООО «Вавина», расположенный по адресу: <адрес>, где, предъявив доверенность №/ОП от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ООО «База № «<данные изъяты> получил от заведующей продуктовым магазин ООО «Вавина», З, денежные средства в размере 9375.80 рублей за алкогольную продукцию поставленную ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Договором поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ и товарными накладными № и № от ДД.ММ.ГГГГ.Однако, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, в нарушение п. 1 раздела «Должностные обязанности» Должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, полученные вышеуказанные денежные средства в кассу обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>» не сдал, совершил их хищение путем присвоения и распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же (Яшенькин М.С.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищение имущества принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>», в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ получил на складе обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ алкогольную продукцию на общую сумму 40096.89 рублей, которую, на основании Договора поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ, должен был доставить в продуктовый магазин ООО «Карат», расположенный по адресу: <адрес>. Однако, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, в нарушение п.п. 1 и 5 раздела «Должностные обязанности» Должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, в адрес разгрузки не прибыл, присвоил вверенную ему ООО «База № «<данные изъяты>» алкогольную продукцию и распорядился ею по собственному усмотрению.

Он же (Яшенькин М.С.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищение имущества принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>», в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ получил на складе обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, алкогольную продукцию на общую сумму 35269.20 рублей, которую, на основании Договора поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ, должен был доставить в продуктовый магазин ООО «Карат», расположенный по адресу: <адрес>. Однако, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, в нарушение п.п. 1 и 5 раздела «Должностные обязанности» Должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, в адрес разгрузки не прибыл, присвоил вверенную ему ООО «База № «<данные изъяты>» алкогольную продукцию и распорядился ею по собственному усмотрению.

Таким образом, он (Яшенькин М.С.) в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение, путем присвоения вверенных ему ООО «База № «<данные изъяты>» денежных средств в размере 18586.13 рублей и алкогольной продукции на общую сумму 301376.22 рублей, а всего на общую сумму 319962.35 рубля, причинив тем самым Обществу ущерб в крупном размере.

Он же (Яшенькин М.С.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, при следующих обстоятельствах:

Он же (Яшенькин М.С.), в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел направленный на хищение имущества принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> путем обмана, являясь, на основании Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, торговым представителем Отдела прямых продаж обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>», в должностные обязанности которого входило: бережное отношение к имуществу работодателя и других работников, незамедлительное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (пункт 7 указанного выше трудового договора); бережное отношение к переданным ему денежным, товарным ценностям и иному имуществу, и принятие мер к предотвращению ущерба, своевременное сообщение работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей, строгое соблюдение установленных правил совершения операций с ценностями и их хранения, возмещение сумм допущенных по его вине недостач и не выявленных им неплатежных и поддельных денежных знаков (п/п «а, б, в, г» п. 1 Договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ); управление собственным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, бережное отношение к имуществу Компании, обеспечение сохранности продукции и выданного оборудования, находящегося на автомобиле, а также денежных средств полученных в процессе осуществления прямых продаж в торговые точки, совершение сделок купли-продажи для Компании, осуществление отгрузки/доставки продукции, расчеты и мерчендайзинг в торговых точках, проверка товарного запаса, осуществление контроля за исполнением клиентами своих обязательств по раннее достигнутым договоренностям (п.п. 1, 5 и 7 раздела «Должностные обязанности» Должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года), и неся, согласно пункту 5 раздела «Ответственность» указанной выше Должностной инструкции, ответственность за порчу и небрежное отношение к хранению, использованию и хищение имущества фирмы, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свои должностные обязанности по инкассированию, прибыл в продуктовый магазин ООО «Торговый дом «Навигатор», расположенный по адресу: <адрес>, где предъявил директору продуктового магазина ООО «Торговый дом «Навигатор», В, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленную им посредством наборной печати и штампа от имени ООО «База № «<данные изъяты>» в указанный выше период времени, в принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак - №., припаркованном вблизи <адрес>. Затем, он (Яшенькин М.С.), обманывая директора продуктового магазина ООО «Торговый дом «Навигатор», В, относительно действительности выдачи ему ООО «База № «<данные изъяты>» данной доверенности, получил от В денежные средства в размере 6190.20 рублей за алкогольную продукцию поставленную ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Договором поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, он (Яшенькин М.С.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, полученные денежные средства, в нарушение п. 1 раздела «Должностные обязанности» должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, в кассу обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>» не сдал, тем самым совершил их хищение путем обмана, и распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же (Яшенькин М.С.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищение принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>» имущества, путем обмана, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свои должностные обязанности по инкассированию, прибыл в продуктовый магазин ООО «Фирма «Диана», расположенный по адресу: <адрес>, где предъявил заведующей продуктового магазина ООО «Фирма «Диана», Ж, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленную им посредством наборной печати и штампа от имени ООО «База № «Оптсервисторга» в указанный выше период времени, в принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак - №, припаркованном вблизи указанного выше продуктового магазина. Затем, он (Яшенькин М.С.), обманывая заведующую продуктового магазина ООО «Фирма «Диана», Ж, относительно действительности выдачи ему ООО «База № «<данные изъяты>» данной доверенности, получил от Ж денежные средства в размере 14261.40 рубля за алкогольную продукцию поставленную ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Договором поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ и товарными накладными № и № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, он (Яшенькин М.С.), действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, полученные денежные средства, в нарушение п. 1 раздела «Должностные обязанности» должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, в кассу обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>» не сдал, тем самым совершил их хищение путем обмана, и распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же (Яшенькин М.С.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищение принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>» имущества, путем обмана, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свои должностные обязанности по инкассированию, прибыл в продуктовый магазин ООО «Торговый дом «Навигатор», расположенный по адресу: <адрес>, где предъявил директору продуктового магазина ООО «Торговый дом «Навигатор», Г, доверенность без номера от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленную им посредством наборной печати и штампа от имени ООО «База № «<данные изъяты>» в указанный выше период времени, в принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак - №., припаркованном вблизи <адрес>. Затем, он (Яшенькин М.С.), обманывая директора продуктового магазина ООО «Торговый дом «Навигатор», Г, относительно действительности выдачи ему ООО «База № «<данные изъяты>» данной доверенности, получил от Г денежные средства в размере 7299.99 рублей за алкогольную продукцию, поставленную ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Договором поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, он (Яшенькин М.С.), действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, полученные денежные средства, в нарушение п. 1 раздела «Должностные обязанности» должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, в кассу обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>» не сдал, тем самым совершил их хищение путем обмана, и распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же (Яшенькин М.С.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищение принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>» имущества, путем обмана, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свои должностные обязанности по инкассированию, прибыл в продуктовый магазин ООО «Фирма «Диана», расположенный по адресу: <адрес>, где предъявил заведующей продуктового магазина ООО «Фирма «Диана», Ж, доверенность изготовленную им посредством наборной печати и штампа от имени ООО «База № «Оптсервисторга» в указанный выше период времени, в принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак - № припаркованном вблизи указанного выше продуктового магазина. Затем, он (Яшенькин М.С.), обманывая заведующую продуктового магазина ООО «Фирма «Диана», Ж, относительно действительности выдачи ему ООО «База № «<данные изъяты>» данной доверенности, получил от Ж денежные средства в размере 17037.01 рублей за алкогольную продукцию поставленную ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Договором поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ и товарными накладными №№33735, 33736, 33738 и 33739 от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, он (Яшенькин М.С.), действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, полученные денежные средства, в нарушение п. 1 раздела «Должностные обязанности» должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, в кассу обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>» не сдал, тем самым совершил их хищение путем обмана, и распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же (Яшенькин М.С.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищение принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>» имущества, путем обмана, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свои должностные обязанности по инкассированию, прибыл в продуктовый магазин ООО «МпоК», расположенный по адресу: <адрес>, где предъявил директору ООО «МпоК», Д, доверенность без номера от ДД.ММ.ГГГГ изготовленную им посредством наборной печати и штампа от имени ООО «База № «<данные изъяты>» в указанный выше период времени, в принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак - №., припаркованном вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>. Затем, он (Яшенькин М.С.), обманывая директора ООО «МпоК», Д, относительно действительности выдачи ему ООО «База № «<данные изъяты>» данной доверенности, получил от последней денежные средства в размере 4000 рублей за алкогольную продукцию поставленную ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Договором поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, он (Яшенькин М.С.), действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, полученные денежные средства, в нарушение п. 1 раздела «Должностные обязанности» должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, в кассу обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>» не сдал, тем самым совершил их хищение путем обмана, и распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же (Яшенькин М.С.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищение принадлежащего ООО «База № «<данные изъяты>» имущества, путем обмана, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свои должностные обязанности по инкассированию, прибыл в продуктовый магазин ООО «МпоК», расположенный по адресу: <адрес>, где предъявил директору ООО «МпоК», Д, доверенность без номера от ДД.ММ.ГГГГ изготовленную им посредством наборной печати и штампа от имени ООО «База № «Оптсервисторга» в указанный выше период времени, в принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак - №., припаркованном вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>. Затем, он (Яшенькин М.С.), обманывая директора ООО «МпоК», Д, относительно действительности выдачи ему ООО «База № «<данные изъяты>» данной доверенности, получил от Д денежные средства в размере 5000 рублей за алкогольную продукцию поставленную ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Договором поставки №п от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, он (Яшенькин М.С.), действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, полученные денежные средства, в нарушение п. 1 раздела «Должностные обязанности» должностной инструкции торгового представителя Отдела прямых продаж от 2009 года, в кассу обособленного подразделения ООО «База № «<данные изъяты>» не сдал, тем самым совершил их хищение путем обмана, и распорядился ими по собственному усмотрению.

Таким образом, он (Яшенькин М.С.) в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение, путем обмана, денежных средств в размере 53788.60 рублей, причинив тем самым ООО «База № «<данные изъяты>» материальный ущерб в указанном размере.

По окончании ознакомления с материалами настоящего уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, государственным обвинителем, в порядке п. 1 ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимому обвинения в данной части.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, и в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу и о том, что предъявленное подсудимому обвинение по ст. 10 УК РФ, в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, которые будут приведены ниже, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении подсудимому наказания судом также приняты во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый имеет малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Подсудимый, как при производстве предварительного расследования, так и при судебном разбирательстве данного уголовного дела, полностью признал свою вину. Также, подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данные обстоятельства свидетельствует о его раскаянии, что, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

При производстве судебного разбирательства данного уголовного дела подсудимый частично возместил ущерб, причиненный совершением им каждого из вышеуказанных преступлений, что, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а именно преступления отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, а также умышленного преступления отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, вышеприведенные обстоятельства, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым, который в полном объеме не возместил вред, причиненный совершенными им преступлениями, новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных им вышеуказанных преступлений (в вышеуказанной редакции) наказание именно в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание наличие у подсудимого малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому за совершение им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая также, что подсудимым вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд назначая ему наказание также применяет положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, вышеприведенного обстоятельства, смягчающего ему наказание, считает возможным назначить ему окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Также, принимая во внимание отсутствие у подсудимого судимости, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

По гражданскому иску

При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела представителем потерпевшего (ООО «База № «<данные изъяты>») к ответчику был предъявлен гражданский иск в размере 373751 рубля 55 копеек. Размер вышеуказанных исковых требований был обусловлен размером причиненного ответчиком ООО «База № «<данные изъяты>» имущественного вреда. При производстве судебного разбирательства данного уголовного дела размер гражданского иска истцом был снижен до 323751 рубля 55 копеек.

Государственным обвинителем в полном объеме были поддержаны вышеуказанные исковые требования.

Ответчик признал вышеуказанные исковые требования.

Суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме предъявленные представителем потерпевшего (ООО «База № «<данные изъяты>») исковые требования в размере 323751 рубля 55 копеек, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Из положений ч. 1 ст. 1064 ГК РФ следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд, учитывая обоснованность предъявленных ООО «База № «<данные изъяты>» вышеуказанных исковых требований в размере 323751 рубля 55 копеек, размер которых также согласуется с требованиями разумности и справедливости, признание ответчиком вышеуказанных исковых требований, на основании ст. 173 ГПК РФ, считает необходимым принять признание ответчиком иска и удовлетворить заявленные ООО «База № «<данные изъяты>» исковые требования в размере 323751 рубля 55 копеек.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, справка к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию №, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки между ООО «Фирма «Диана» и ООО «База № «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность №/ОП от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки между ООО «Карат» и ООО «База № «Оптсервисторга» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки между ООО «Новый горизонт» и ООО «База № «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, Должностная инструкция торгового представителя отдела торговых продаж ООО «База № «<данные изъяты>», сводная таблица результатов ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, реестр товарных накладных, соответствующих расходным накладным, по которым торговым представителем Яшенькиным М.С. была вывезена продукция, предназначенная для доставки контрагентам, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, отчетный лист Яшенькина М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, отчетный лист Яшенькина М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, «корешок» от доверенности №/оп от ДД.ММ.ГГГГ, «корешок» от доверенности №/оп от ДД.ММ.ГГГГ, «корешок» от доверенности №/оп от ДД.ММ.ГГГГ, «корешок» от доверенности №/оп от ДД.ММ.ГГГГ; копия доверенности №/оп от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, справка к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию №, которые, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- журнал регистрации доверенностей ООО «База № «<данные изъяты>», который, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению ООО «База № «<данные изъяты>».

О мере пресечения

Поскольку подсудимому будет назначено наказание не связанное с реальным лишением последнего свободы, ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу, отменять нецелесообразно.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

1. Яшенькина Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2(два) года, без штрафа.

Яшенькина Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2(два) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Яшенькину Максиму Сергеевичу, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яшенькину Максиму Сергеевичу наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3(три) года, в течение которого условно осужденный, Яшенькин Максим Сергеевич, должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного, Яшенькина Максима Сергеевича, исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления Приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее одного раза в месяц являться в данный орган для регистрации; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

2. Меру пресечения в отношении Яшенькина Максма Сергеевича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменений.

3. Вещественные доказательства:

- товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, справку к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию №, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки между ООО «Фирма «Диана» и ООО «База № «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность №/ОП от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки между ООО «Карат» и ООО «База № «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки между ООО «Новый горизонт» и ООО «База № «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, Должностную инструкцию торгового представителя отдела торговых продаж ООО «База № «<данные изъяты>», сводную таблицу результатов ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, реестр товарных накладных, соответствующих расходным накладным, по которым торговым представителем Яшенькиным М.С. была вывезена продукция, предназначенная для доставки контрагентам, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, отчетный лист Яшенькина М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, отчетный лист Яшенькина М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, «корешок» от доверенности №/оп от ДД.ММ.ГГГГ, «корешок» от доверенности №/оп от ДД.ММ.ГГГГ, «корешок» от доверенности №/оп от ДД.ММ.ГГГГ, «корешок» от доверенности №/оп от ДД.ММ.ГГГГ; копию доверенности №/оп от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, справку к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию №, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- журнал регистрации доверенностей ООО «База № «<данные изъяты>», - возвратить ООО «База № «<данные изъяты>».

4. Удовлетворить в полном объеме предъявленный по данному уголовному делу ООО «База № «<данные изъяты>» гражданский иск.

Взыскать с Яшенькина Максима Сергеевича в пользу ООО «База № «<данные изъяты>», в качестве возмещения имущественного вреда, деньги в сумме 323751 (трехсот двадцати трех тысяч семисот пятидесяти одного) рубля 55 (пятидесяти пяти) копеек.

5. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копии кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

судья Смагин Д.В.