п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №1-81/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.; потерпевшего - А; подсудимого - Колокольцева В.И., защитника - адвоката Дудкиной Н.П., представившей: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Колокольцева Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего кузнецом в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению его в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колокольцев В.Н. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления были совершены Колокольцевым В.Н. при следующих обстоятельствах:

Колокольцев В.Н., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке, расположенной возле <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил принадлежащий гр-ну Б велосипед фирмы «Винг», синего цвета, стоимостью 4370 рублей. Затем, Колокольцев В.Н. совместно с вышеуказанным похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате совершения Колокольцевым В.Н. вышеуказанных преступных действий гр-ну Б был причинен имущественный ущерб в размере 4370 рублей, являющийся для последнего значительным.

Он же (Колокольцев В.Н.), в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке, расположенной возле <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил принадлежащий гр-ну А велосипед фирмы «Nordway», красного цвета, стоимостью 5350 рублей, на котором было установлено дополнительное оборудование, а именно крылья, стоимостью 270 рублей, и флягодержатель, стоимостью 179 рублей. Затем, Колокольцев В.Н. совместно с вышеуказанным похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате совершения Колокольцевым В.Н. вышеуказанных преступных действий гр-ну А был причинен имущественный ущерб в размере 5799 рублей, являющийся для последнего значительным.

По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и потерпевших на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении им двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, которые приведены ниже; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый по месту постоянной регистрации на территории РФ характеризуется удовлетворительно; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; ранее не судим; холост; малолетних детей и иных иждивенцев он не имеет.

Подсудимый по месту работы характеризуется положительно.

После совершения каждого из вышеуказанных преступлений подсудимый явился с повинной, что, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание за каждое из совершенных им преступлений.

При производстве предварительного расследования данного уголовного дела и судебного разбирательства подсудимый полностью признавал свою вину в совершении им вышеуказанных преступлений. Подсудимый принес потерпевшим свои извинения. Также, при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данные обстоятельства судом расцениваются как раскаяние подсудимого в содеянном, что судом, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым вышеуказанных корыстных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, имущественный ущерб от которых возмещен лишь частично, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений наказание именно в виде лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие в действиях подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому за каждое из совершенных им вышеуказанных преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая также, что подсудимым вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд, назначая ему наказание, применяет положения ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд считает возможным назначить подсудимому окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Также, принимая во внимание отсутствие у подсудимого судимости, положительную характеристику с места работы, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

По гражданскому иску

Гражданские иски по настоящему уголовному делу не предъявлялись.

О мере пресечения

Ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу отменять нецелесообразно.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- велосипед «Винг», который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу - гр-ну Б;

- кассовый чек и инструкция по эксплуатации велосипеда, которые, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Колокольцева Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества гр-на Б), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

Колокольцева Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении имущества гр-на А), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Колокольцеву Василию Николаевичу, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Колокольцеву Василию Николаевичу наказание условным.

Установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Колокольцев Василий Николаевич должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного, Колокольцева Василия Николаевича, исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления Приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее одного раза в месяц являться в данный орган для регистрации; не менять места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Колокольцева Василия Николаевича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменений.

Вещественные доказательства:

- велосипед «Винг», - возвратить гр-ну Б;

- кассовый чек и инструкцию по эксплуатации велосипеда, - оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копий кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья: Смагин Д.В.