ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 января 2011 года, г. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А. государственного обвинителя-помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О., подсудимой Горелова Н.А., и ее защитника по соглашению адвоката АК№2 Владимирский филиал- Каштанова Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горелову Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимая, не содержащаяся под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горелова Н.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время у <адрес> по ул. <адрес>, у неустановленного лица Горелова Н.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрела порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 3,41 грамма, которое незаконно хранила при себе, для личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 12 часов 30 минут Горелова Н.А. была задержана сотрудниками 4 ГОМ УВД по г\о <данные изъяты> м\р у <адрес>. После чего в ходе личного досмотра Горелова Н.А., проводимого в период времени с 12 часов 50 минут по 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 4 ГОМ УВД по г\о <данные изъяты> м\р в правом наружном кармане жилетки был обнаружен и изъят сверток из фольги желтого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года за №681 (с изменениями и дополнениями), количеством 3,41 грамма. Таким образом, Горелова Н.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, общим количеством 3,41 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.
В судебном заседании Горелова Н.А. вину признала частично, не признала количество наркотического средства и показала, что наркотическое средство героин она впервые попробовала за два месяца до задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 на <адрес>, около детской поликлиники к ней подошла ранее знакомая девушка по имени Кристина, фамилии той не знает и предложила приобрести 0,8 граммов наркотического средства героин за 1.500 рублей. Она согласилась и купила у Кристины в помещении поликлиники для собственного употребления наркотическое средство, находившееся в белом бумажном свертке. Наркотическое средство находилось у нее в руках. Когда она выходила из поликлиники, ее задержали два сотрудника милиции, посадили в машину и доставили в 4 отдел милиции. Перед тем, как ее посадили в машину, она попыталась выкинуть наркотическое средство, но один из сотрудников милиции поднял сверток с наркотическим средством и положил его в карман ее жилетки. В отделе ее провели в кабинет, где сотрудник милиции женщина произвела личный досмотр ее вещей. При досмотре также присутствовали две понятые - женщины и еще одна женщина милиционер. Перед досмотром у нее спросили, имеется ли при ней что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что она промолчала. Тогда ее попросили выложить все из карманов. Она выложила все находившееся у нее в карманах, в том числе наркотическое средство, которое находилось в правом кармане жилетки и шприц, а также другие вещи. Сотрудник милиции развернула сверток и спросила что это, она пояснила, что это наркотическое средство-героин. В ее присутствии сотрудники милиции упаковали наркотическое средство -героин, опечатали и унесли. Также сотрудники милиции составили протокол, она расписалась в нем. Сверток, который она приобрела у девушки по имени Кристина и сверток, который у нее изъяли сотрудники милиции при личном досмотре, был идентичен. Она не сопротивлялась, показания давала добровольно, вину признавала.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания Горелова Н.А., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, были оглашены в судебном заседании, в которых она показывала, что наркотическое средство - героин впервые она попробовала в 2002 году, где и при каких обстоятельствах не помнит. Употребляла героин сначала эпизодически, а в 2008 году систематически. Приобретала героин для личного употребления у своих знакомых, точных данных которых не знает.
ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, там она встретила ранее незнакомую ей девушку, которая представилась по имени Кристина, точные данные которой ей не известны, с которой разговорились и та предложила ей приобрести наркотическое средство - героин, она согласилась. Она с Кристиной прошли в сторону <адрес> по ул. <адрес>, где она приобрела у той за 1.500 рублей наркотическое средство - героин, которое было упаковано в бумажный сверток желтого цвета, который она убрала в правый наружный карман своей жилетки. После этого она отошла от девушки по имени Кристина в сторону и пройдя несколько метров, ее остановили сотрудники милиции и предложили проследовать в 4 ГОМ УВД по г\о <данные изъяты> м\р, для проведения личного досмотра, в помещении которого был произведен ее личный досмотр, в присутствии понятых женского пола. Перед проведением ее личного досмотра сотрудником милиции в присутствии понятых ей был задан вопрос, имеются ли у нее предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что она ответила, что таковых у нее нет. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых обнаружил у нее в правом наружном кармане жилетки надетой на ней, бумажный сверток желтого цвета с героином, который она приобрела у девушки по имени Кристина, с которой она познакомилась в <адрес>. После чего данный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт снабженный пояснительной надписью, на котором поставили свои подписи понятые, сотрудник милиции и она. Также был составлен протокол ее личного досмотра, в котором также указанные лица поставили свои подписи. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.45-47).
После оглашения показаний, подсудимая Горелова Н.А. подтвердила их в полном объеме.
Не смотря на частичное признание вины Горелова Н.А., ее вина подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Свидетель С.Л.И., допрошенная в судебном заседании показала, что она работает оперуполномоченным 4 ГОМ УВД по г\о <данные изъяты> м\р. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в 4 отделении милиции. Оперуполномоченные З.Б.Н. и К.Е.М. доставили в отдел Горелова Н.А. и попросили ее провести личный досмотр доставленной в присутствии двух понятых женщин, которых оперативники пригласили с улицы. При личном досмотре присутствовала она, еще одна сотрудница 4 отделения милиции и две понятые женщины. Перед досмотром понятым были разъяснены права и обязанности, а Горелова Н.А. был задан вопрос о наличии при ней вещей запрещенных в гражданском обороте, Горелова Н.А. на заданный вопрос не ответила. При досмотре у Горелова Н.А. в кармане жилетки был обнаружен бумажный сверток замотанный скотчем с порошкообразным веществом. Она развернула сверток, показала понятым, что там находится, после чего завернула обратно, упаковала и опечатала, составила протокол личного досмотра, который подписали Горелова Н.А. и понятые. Горелова Н.А. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который та приобрела у неизвестного лица, для личного употребления. Что еще было обнаружено у Горелова Н.А., она не помнит. О том, что изъятый сверток не принадлежит Горелова Н.А. и о том, что она хотела его выкинуть, Горелова Н.А. не поясняла.
Свидетель З.Б.Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, он с К.Е.М. производили обход обслуживаемой территории. На улице, возле поликлиники по <адрес> они заметили Горелова Н.А., ранее известную, как лицо, употребляющее наркотические средства. Они подошли к Горелова Н.А. и поскольку та вела себя нервно, решили произвести личный досмотр той. Поскольку Горелова Н.А. девушка и личный досмотр той не возможно было провести на месте, та была доставлена в 4 отделение милиции, чтобы досмотр Горелова Н.А. провела женщина. В отделении милиции он с К.Е.М. попросили сотрудника милиции С.Л.И. досмотреть Горелова Н.А. и пригласили двух понятых женщин с улицы, а сами покинули кабинет. С.Л.И. и понятые с Горелова Н.А. прошли в кабинет, где был произведен личный досмотр последней. После чего, С.Л.И. сообщила, что обнаружила при Горелова Н.А. сверток с порошкообразным веществом. Впоследствии он взял объяснения с понятых, которые подтвердили, что при Горелова Н.А. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Когда Горелова Н.А. была остановлена им и К.Е.М., та не поясняла про женщину, у которой купила наркотическое средство и не пыталась ничего выкинуть. Что еще было изъято у Горелова Н.А., не помнит. Горелова Н.А. ранее задерживалась по подозрению в совершении преступления, какого, не помнит, но потом была отпущена.
Свидетель К.Е.М., допрошенный в судебном заседании, дала аналогичные показания свидетелю З.Б.Н..
Свидетель М.А.У., допрошенная в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит она шла мимо 4 отделения милиции, к ней подошла сотрдуница милиции С.Л.И. и предложила поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. Она прошла в отделение милиции, в кабинет, где находилась Горелова Н.А., еще одна понятая женщина и сотрудник милиции, тоже женщина, сотрудники милиции мужского пола не присутствовали. Ей и второй понятой объяснили зачем они приглашены. Затем Горелова Н.А. предложили выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, на что та ответила, что при той ничего нет. После чего С.Л.И. досмотрела Горелова Н.А., были обнаружены наушники от телефона, телефон, пачка сигарет, бумажный сверток с веществом бежевого цвета. Ей и второй понятой показали, что находилось внутри свертка, после чего его упаковали и опечатали. Потом она и вторая понятая подписали документы. В ходе досмотра Горелова Н.А. вела себя спокойно. Физическая сила к Горелова Н.А. не применялась.
Свидетель Б.В.Е., показания которой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при личном досмотре ранее неизвестной ей девушки в 4 ГОМ <данные изъяты> УВД. Девушка представилась как Горелова Н.А., после чего в присутствии ее и второй понятой был произведен личный досмотр Горелова Н.А. сотрудником милиции было предложено выдать имеющиеся при той вещества и предметы запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Горелова Н.А. ответила, что таковых у той нет. В ходе проведения личного досмотра Горелова Н.А. у той в карманах были обнаружены: мобильный телефон марки «Самсунг», пачка сигарет «Честер», носовой платок, зажигалка, наушники от телефона, в правом наружном кармане жилетки был обнаружен сверток бумаги желтого цвета с содержащимся в нем порошком бежевого цвета, а также в указанном кармане был обнаружен шприц (трех кубовый). Досматриваемая Горелова Н.А. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое та приобретала в <адрес> у неизвестной той ранее девушки. После чего указанный сверток с порошком бежевого цвета и шприц, были изъяты и упакованы в разные бумажные конверты, опечатанных печатью, снабженных пояснительными надписями, на которых она и вторая понятая, сотрудник милиции и досматриваемая Горелова Н.А. поставили свои подписи. Также сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра в котором все также поставили свои подписи (л.д.32-33).
Помимо этого, вина подсудимой Горелова Н.А. подтверждается исследованными письменными материалами дела:
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что в ходе личного досмотра Гореловой Н.А. в правом кармане жилетки были обнаружены и изъяты: шприц 3 мл., бумажный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.5-6);
- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № в выводах которого указано, что представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра Горелова Н.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 3,39 грамма (л.д.20);
- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ за № из которой усматривается, что в процессе исследования израсходовано по 0,02 грамма наркотического средства (л.д.21);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что был осмотрен бумажный конверт с находящимися внутри шприцом, емкостью 3 мл. и свертком желтого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Горелова Н.А. (л.д.34-35);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что бумажный конверт в находящимися внутри шприцом, емкостью 3 мл. и свертком желтого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Горелова Н.А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.36-37);
- постановлением об установлении массы наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятое в ходе личного досмотра Горелова Н.А., составляет 3,41 грамма (л.д.38).
Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ, доказательств, признается судом достаточной для вывода суда о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления.
Суд критически относится к показаниям Горелова Н.А. в части, что она приобрела наркотическое средство массой менее 3,41 грамма, не доверят им и расценивает их как способ защиты, с целью смягчить наказание за совершенное преступление, поскольку из пояснений самой подсудимой следует, что сверток, который она приобрела у девушки по имени Кристина ДД.ММ.ГГГГ и сверток, который был у нее изъят в ходе личного досмотра идентичен, то есть никакой замены свертка с наркотическим средством не происходило, данный сверток при Горелова Н.А. был изъят, упакован и опечатан, что подтверждает как сама подсудимая, так и допрошенные в ходе судебного следствия свидетели и материалы уголовного дела.
Суд принимает за достоверные показания Горелова Н.А. данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину Горелова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и квалифицирует ее действия, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При квалификации действий подсудимой Горелова Н.А., суд исходит из того, что она осознавая незаконность своих действий приобрела, для личного употребления и хранила наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), весом 3,41 грамма, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за №, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимой, суд признает частичное признание вины.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
Учитывая, что Горелова Н.А., совершила умышленное тяжкое преступление, а также принимая во внимание, что она ранее не судима, посредственно характеризуется по месту жительства, работает, на учетах в ПНД и НД не состоит, наличие смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, учитывая позицию государственного обвинителя суд, назначая ей наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.
Обсуждая вопрос о дополнительном наказании - штрафе, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным не применять его в отношении подсудимой Горелова Н.А., в связи с отсутствием постоянного места работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горелову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
Применить к Горелова Н.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока она своим поведением оправдает оказанное ей доверие.
Вменить в обязанности Горелова Н.А., в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, являться на регистрацию в инспекцию не реже одного раза в месяц, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также самостоятельно пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства и представить в инспекцию соответствующие документы, подтверждающие факт прохождения лечения, либо справку об отсутствии такой необходимости.
Разъяснить Горелова Н.А., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.
Меру пресечения осужденной Горелова Н.А.- подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 3,39 грамма, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД по г\о Подольск и Подольского м\р - УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева