П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 февраля 2011 года, город Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Коваленко П.В., подсудимого Левин А.А. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Нефедовой А.И., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Гостевой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Левин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> (<адрес>), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Левин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, арендуемой им же, в одной из комнат в шкафу обнаружил сейф, принадлежащий проживающей там же К.И.А., стоимостью 1500 рублей, с находившемся в нем имуществом, принадлежащим К.И.А., а именно: золотой цепочкой с кулоном в виде сердца с белыми камнями стоимостью 18000 рублей, золотой цепочкой с кулоном в виде сердца стоимостью 14000 рублей, золотой цепочкой с кулоном в виде буквы «В» стоимостью 15000 рублей, золотой цепочкой с кулоном «Козерог» стоимостью 11000 рублей, золотым браслетом стоимостью 8000 рублей, серьгами в виде колец стоимостью 4000 рублей, золотым кольцом стоимостью 3500 рублей, серьгами стоимостью 2500 рублей, денежными средствами в сумме 59000 рублей купюрами различного достоинства, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил его с вышеуказанным имуществом и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями К.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 136500 рублей.
По ходатайству подсудимого Левин А.А., поддержанного его защитником, потерпевшей и государственным обвинителем, в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Левин А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Левин А.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Левин А.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Левин А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию совершенного им преступления.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Учитывая, что Левин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учетах в НД и ПНД не состоит, учитывая мнение государственного обвинителя, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Левин А.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить к Левин А.А. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
Вменить в обязанности Левин А.А. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.
Разъяснить Левин А.А. что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.
Меру пресечения осужденному Левин А.А. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
С вещественных доказательств - золотой цепочкой с кулоном в виде сердца с белыми камнями, золотой цепочкой с кулоном в виде сердца, золотой цепочкой с кулоном в виде буквы «В», золотой цепочкой с кулоном «Козерог», золотого браслета, серег в виде колец, золотого кольца, серег; денежных купюр достоинством по 1000 рублей в количестве 41 штука, имеющие номерные знаки ПИ 0270391, МЧ 8382522, БП 0124873, ЭС 7574185, КГ 2407377, ПК 0226303, АЧ 2076148, ПЭ 7344895, ЛЧ 5487647, СО 6531568, АВ 8839727, ЗИ 5678121, ПВ 4209053, ЛЭ 4919196, АЯ 2880556, НМ 5257073, ЛП 5187397, ПЧ 7890918, СС 6962666, СГ 8600555, ЗИ 2627350, СЕ 8247730, БА 9816852, ЬМ 6437161, ЛЯ 2813845, ОИ 0748392, ЕВ 9699053, ВЗ 2729557, ИН 7912230, ЯЕ 1876497, ТА 2878026, ТХ 4501025, ВЕ 8242293, АЛ 6077944, ГЕ 4032879, БН 0346290, ХН 3496730, ИХ 0344631, ЭГ 6970995, ВТ 2719457, БА 9760193, денежных средств купюры достоинством по 500 рублей в количестве 3 штук, имеющие номерные знаки: ВЬ 1835699, АБ 4616421, ВБ 5590401; договора аренды жилого помещения - хранящихся у потерпевшей К.И.А. - снять ограничения по пользованию.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева