в отношении Фадеева Ю.В.



Уголовное дело № 1-879/2010

(45452/2010)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Подольск 23 декабря 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), подсудимого Фадеева Ю.В., защитника - адвоката Герасимова В.А., представившего удостоверение № 5689 и ордер № 053336(по назначению суда), потерпевшей Потерпевшая, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фадеева Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого 03.11.2004 г. Климовским городским судом Московской обл. по ст.163 ч.2 п.«а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, освобожденного 17.05.2006 г. по постановлению Серпуховского городского суда Московской обл. от 17.05.2006 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 г. 5 мес. 15 дней, на момент совершения инкриминируемого преступления наказание отбыто(л.д.158,159,162-165),

содержащегося под стражей по настоящему делу с 06 октября 2010 г.(л.д. 12-13,17-18, 49-53,189-190),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ФАДЕЕВ Ю.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

05 октября 2010 г., в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 30 мин., Фадеев Ю.В., находясь на участке местности, расположенном за домом № № дер.Сергеевка Подольского р-на Московской обл., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртных напитков и возникшей ссоры с ФИО, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство последнего, достал имеющийся при себе нож и с целью причинения смерти ФИО умышлено нанес им не менее двух ударов в область живота и туловища. После чего Фадеев Ю.В. с целью скрыть следы преступления, выкинул нож в кусты, а сам скрылся с места совершения преступления. От полученных ранений ФИО скончался на месте происшествия. Своими преступными действиями Фадеев Ю.В. причинил ФИО следующие телесные повреждения: колото-резаную рану на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, скальпированную резаную кожную рану на ладонной поверхности левой кисти, которые у живых лиц влекут легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня; проникающее колото-резанное ранение на передней брюшной стенке со сквозным ранением желудка, поджелудочной железы и нижней полой вены, ограниченную забрюшинную гематому, острое малокровие внутренних органов, острую эмфизему легких, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего колото-резанного ранения на животе с повреждением внутренних органов и крупного сосуда, и наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФАДЕЕВ Ю.В. заявил, что виновным себя в совершении данного преступления признает полностью, на основании ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказывается, так как все уже сказал на предварительном следствии и его показания имеются в материалах дела.

В связи с отказом подсудимого ФАДЕЕВА Ю.В. от дачи показаний, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, в которых он показывал, что проживал вместе с Свидетель 2 в деревянном вагончике, расположенном в 30 метрах от дома № № в дер.Сергеевка Подольского р-на Московской обл. Вечером 05 октября 2010 г. к ним в гости пришли знакомые Аня(Сидетель 1) и Валера(ФИО), которые принесли с собой водку и вино. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО возникла ссора, поскольку последний начал выражаться нецензурной бранью в адрес Сидетель 1, а потом и в адрес Свидетель 2 Он толкнул ФИО в плечо, попросил прекратить такое поведение, после чего ФИО успокоился и они продолжили распивать спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, около 20 час. 40 мин. он и ФИО пошли в магазин, расположенный недалеко от железнодорожной платформы «Весенняя», чтобы купить спиртного. На обратном пути они собирались зайти в заброшенный дом в пос.Лесопроект, чтобы посмотреть, нет ли там цветного метала, поэтому он взял с собой нож. Когда они отошли от вагончика на 30-35 метров, между ним и ФИО вновь возникла ссора на почве предшествующих событий, в ходе которой последний пригрозил ему применением насилия, если он(Фадеев) будет вмешиваться в его отношения с Сидетель 1 Эти слова его очень разозлили, он также хотел отомстить ФИО за высказанные им оскорбления в адрес Свидетель 2, и когда ФИО, который шел впереди, остановился и резко повернулся к нему, он вытащил из кармана нож и нанес ему два удара в область живота. ФИО упал на спину и не подавал признаков жизни. Он выкинул нож слева от тропинки и вернулся в вагончик, где были Свидетель 2 и Сидетель 1, которым сказал, что ФИО куда-то ушел. Утром 06 октября 2010 г. в ходе распития спиртного он сказал Сидетель 1 и Свидетель 2, что убил ФИО, но они ему не поверили. Примерно в 16 час. приехали сотрудники милиции, которым он признался в убийстве ФИО(л.д.56-59,84-86,91-93).

Эти же показания об обстоятельствах совершенного убийства Фадеев Ю.В. подтвердил при проверке его показаний на месте происшествия(л.д.60-66).

После оглашения в судебном заседании указанных выше показаний, подсудимый Фадеев Ю.В. заявил, что полностью подтверждает оглашенные показания, больше добавить ему нечего.

Приведенные показания подсудимого Фадеева Ю.В. у суда не вызывают сомнений, поскольку получены они с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, после разъяснения подсудимому положений ст. 51 Конституции РФ и эти его показания подтверждены и другими имеющимися по делу доказательствами.

Помимо полного признания подсудимым Фадеевым Ю.В. своей вины, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Так, потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании показала, что погибший ФИО - был ее родной брат. О смерти брата она узнала от сотрудников милиции. Впоследствии она опознавала труп брата в морге. Об обстоятельствах смерти брата ей известно со слов следователя, подробностей не знает. За убийство брата просит наказать подсудимого по всей строгости закона.

Сидетель 1 Сидетель 1 в судебном заседании подтвердила, что вечером 05 октября 2010г. она и ФИО пришли в гости к Фадееву Ю.В. и Свидетель 2, которые проживали в вагончике в дер.Сергеевка. В ходе распития спиртного ФИО начал оскорблять ее, поскольку она не хотела идти домой. Свидетель 2 за нее заступилась, но тогда ФИО стал и ее обзывать. Потом ФИО психанул и ушел, а Фадеев Ю.В. ушел за ним. Примерно через 30 мин. Фадеев Ю.В. вернулся и сказал, что ее больше никто доставать не будет. Она спросила, что он имеет ввиду, на что последний ответил, что он ударил ФИО ножом. Она не поверила и начала расспрашивать его о подробностях, и тогда Фадеев Ю.В. сказал, что все нормально и ФИО ушел домой. В эту ночь она осталась ночевать в вагончике. На следующий день приехали сотрудники милиции, вывели всех из вагончика и она увидела, что недалеко от вагончика на тропинке лежит труп ФИО

Сидетель 1 Свидетель 2, показания которой по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой в суд, будучи допрошена на предварительном следствии, показала, что проживала вместе с Фадеевым Ю.В. в деревянном вагончике, который расположен в дер.Сергеевка. 05 октября 2010 г., около 20 час. к ним пришли знакомые Аня(Сидетель 1) и Валера(ФИО), они вчетвером распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО стал оскорблять ее и Сидетель 1, но Фадеев Ю.В. слегка ударил последнего и тот успокоился. Около 22 час. ФИО попросил Фадеева Ю.В. проводить его до дома, после чего они ушли, а она с Сидетель 1 остались в вагончике. Примерно через 30 мин. Фадеев Ю.В. вернулся и сообщил, что он убил Валеру, но они с Аней в это не поверили, после чего все легли спать. Утром 06 октября 2010 г. они продолжили распивать спиртное, потом опять все вместе легли спать, а около 16 час. она проснулась, когда уже приехали сотрудники милиции(л.д.67-69).

Согласно протокола осмотра места происшествия с прилагаемой к нему фототаблицей(л.д.20-26,29-35), на участке местности за домом № дер.Сергеевка Подольского р-на Московской обл. располагается деревянный вагончик, находящийся в котором Фадеев Ю.В. сообщил, что убил мужчину по имени Валера. В 30 метрах от вагончика на тропинке обнаружен труп мужчины, опознанный впоследствии как ФИО, у которого на передней стенке живота слева имеется рана, на джинсовой куртке, джемпере, футболке, одетой на трупе, имеются сквозные повреждения ткани, указанная одежда пропитана кровью. В 30 метрах от трупа, слева от тропинки по ходу движения в сторону <адрес>, в траве был обнаружен нож, на который указал Фадеев Ю.В., пояснив при этом, что именно этим ножом он убил мужчину по имени Валера, нанеся ему два удара ножом в область живота;

Допрошенные в судебном заседании в качестве Сидетель 1 Свидетель 3 и Свидетель 4 подтвердили, что 06 октября 2010 г. они участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. На месте происшествия Фадеев Ю.В. пояснил, что это он убил мужчину по имени Валерий, труп которого находился недалеко от вагончика. Также Фадеев Ю.В. указал, куда он выбросил нож, которым наносил удары потерпевшему, где нож и был обнаружен.

Помимо этого, вина подсудимого ФАДЕЕВА Ю.В. подтверждается:

# явкой с повинной подсудимого Фадеева Ю.В. о совершении убийства потерпевшего(л.д.48);

# заключением судебно-медицинской экспертизы трупа погибшего ФИО о характере, тяжести, механизме образования причиненных ему телесных повреждений, времени и причине наступления смерти(л.д.38-47), из которого следует, что потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: колото-резанную рану на наружной поверхности левого бедра в верхней трети; скальпированную резанную кожную рану на ладонной поверхности левой кисти, которые у живых лиц влекут легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня; проникающее колото-резанное ранение на передней брюшной стенке со сквозным ранением желудка, поджелудочной железы и нижней полой вены, ограниченная забрюшинная гематома, острое малокровие внутренних органов, острая эмфизема легких, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствуют кровоизлияния в подлежащих мягких тканях по ходу раневых каналов, наличие большого количества крови со свертками в брюшной полости. Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом, что подтверждается ровными неосадненными краями, острыми и П-образными концами, преобладанием глубины раневого канала над длиной кожной раны. Таким предметом мог быть колюще-режущий предмет, возможно, нож с односторонней заточкой клинка, П-образным обушком шириной до 0,2 см, с максимальной шириной погрузившейся части клинка около 2,8 см и длиной его около 6,4 см, без учета толщины одежды. Смерть ФИО наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего колото-резанного ранения на животе с повреждением внутренних органов и крупного сосуда, и наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью;

# протоколом осмотра вещественных доказательств, в том числе указанного выше ножа, изъятого при осмотре места происшествия, одежды погибшего ФИО:футболки, двух кофт, жилетки, на которых имеются многочисленные линейные сквозные повреждения ткани и которые пропитаны высохшей кровью, одежды Фадеева Ю.В.: кофты, куртки, штанов, на кофте и куртке имеются пятна бурого цвета(л.д.135-136,137);

# заключением экспертизы вещественных доказательств(л.д.141-147), из которой следует, что на кофте и куртке подсудимого Фадеева Ю.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от погибшего ФИО не исключается и исключается от самого подсудимого Фадееева Ю.В.

Суд не находит оснований полагать, что в момент нанесения потерпевшему ножевого ранения подсудимый Фадеев Ю.В. мог находить в состоянии аффекта, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что ножевые ранения потерпевшему ФИО он причинил в результате обычной ссоры, возникшей на почве личной неприязни, после совместного распития спиртных напитков.

Кроме того, сам подсудимый Фадеев Ю.В. в своих показаниях, которые приведены выше, указывает, что хотел отомстить ФИО за то, что последний оскорблял Свидетель 2, поэтому нанес потерпевшему удары ножом, то есть действовал осознанно и умышленно.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Фадеева Ю.В. в умышленном убийстве ФИО и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимого как умышленное убийство, суд исходит из того, что установленные в судебном заседании обстоятельства дела с объективностью свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен именно на лишение жизни потерпевшего, о чем свидетельствует факт нанесения им потерпевшему удара ножом в область расположения жизненно-важных органов - в область живота, в результате чего и наступила смерть потерпевшего от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения на животе с повреждением внутренних органов и крупного сосуда.

Выводы суда о доказанности вины Фадеева Ю.В. в совершении данного преступления основаны на совокупности приведенных выше доказательств, которые собраны с соблюдением уголовно-процессуальных норм, не вызывают сомнений, и по делу не имеется оснований для признания этих доказательств недопустимыми.

С учетом данных, касающихся личности подсудимого Фадеева Ю.В., который на учетах у психиатра не состоит и не состоял(л.д.156), а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Фадееву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.48) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в том, что он добровольно указал на место нахождения орудия преступления.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Также суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый Фадеев Ю.В. по месту регистрации ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.155), на учете у нарколога как страдающий алкоголизмом и наркоманией не состоит(л.д.157).

С учетом особой тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Фадеева Ю.В. назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и указанные выше обстоятельства, смягчающие его наказание.

Принимая во внимание, что подсудимый Фадеев Ю.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

Несмотря на то, что суд признал у подсудимого Фадеева Ю.В. в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые предусмотрены ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, в виде рецидива преступлений.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Фадееву Ю.В. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.105 ч.1 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Фадеев Ю.В. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание осужденного Фадеева Ю.В. под стражей до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 06 октября 2010 года. Меру пресечения осужденному Фадееву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Подольском городском суде(л.д.137,182), а именно: одежду и обувь ФИО: футболку, две кофты, жилетку, куртку, джинсы, трусы, ботинки), одежду осужденного Фадеева Ю.В.: кофту, куртку, брюки, а также нож, изъятый при осмотре места происшествия, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий